13 Июнь, 2015, 01:50:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Кашрут и с чем его едят.  (Прочитано 4293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« : 25 Май, 2007, 13:58:00 »

"На открытие темы меня подвигло мнение ""помнится, что все то что давали по талонам было кашерной едой"" . И я позволила себе немного отвлечься от кулинарных рецептов и рассказать о том, что такое кашрут. А чтобы ничего не спутать и не ошибиться, я обратилась к интернету (поистине, возможности его беспредельны) и выбрала разъяснение данное на сайте Московского еврейского общинного центра Сокол-Аэропорт. Немного сократив и кое-что добавив, представляю этот опус на ваш суд.

В наше время были сделаны колоссальные открытия в области рационального питания. Мы знаем, что определенная диета - лучший помощник в борьбе против болезней сердца, рака, проблем с кровяным давлением, повышенного содержания холестерина в крови и диабета. Так, согласно статистике, в США шесть из десяти случаев летального исхода связаны с неправильным питанием. Современное общество хорошо понимает важность соблюдения диеты для лучшего самочувствия и предотвращения болезней.
 Однако многое из того, что врачи и ученые рекомендуют сейчас, уже тысячи лет практикуется в еврейской кулинарной традиции, именуемой ""Кашрут"". Вот, к примеру, в тексте Торы Земля Израиля описывается как: ""Земля пшеницы и ржи, винограда, фиников и гранатов, земля оливкового масла и меда"". На сегодняшний день это основные составляющие здорового питания.
 Поэтому мы поставили перед собой цель рассказать Вам об основных правилах кашрута.
 В тексте Торы приведено 613 заповедей, строго регламентирующих практически все основные стороны еврейской жизни, и около пятидесяти из них (около 8 процентов!) касаются вопросов питания, т.е. кашрута.
 На самом деле, слово кошер с иврита переводится как ""подходящий"". Оно не обязательно должно относиться к продуктам. Это слово может быть применимо к чему угодно. Как, по вашему мнению, поступает друг, не выполняющий своих обещаний? Кошерно? В сфере далекой от питания – в одежде, кошерно то, что сшито из тканей, произведенных из естественных растительных волокон, или из шерсти кошерных животных. Кошерно то, что соответствует правилам приличия и подчиняется закону! В сфере питания это то, что еврейский закон разрешает для приема в пищу.
 Кошерные продукты - это не те продукты, которые были освящены раввином, он не промывал их в специальной воде, не шептал над ними особые благословения. Это, пожалуй, первое и самое распространенное заблуждение по поводу кошерного питания. Второе, не менее популярное заблуждение среди еврейского населения - это то, что кашрут имеет отношение к чистоте продуктов.

Кошерная пища бывает трех видов - мясная, молочная и парве.

Мясная пища
 1.   Что касается мясных блюд и, следовательно, крупного и мелкого рогатого скота, то требования к ним таковы: раздвоенные копыта и жевание ""жвачки"". Например, если вы видите в меню блюда из баранины или говядины и заказываете именно их - то вы на полпути к кашруту. Итак, к примеру, кошерны: овцы, коровы, олени и т.д. Мясо животных, которые не отвечают этим требованиям, называется трефным (ивритское слово, определяющее некошерные продукты). Таковыми являются лошади, ослы, верблюды и, естественно, свиньи. Другим пунктом в списке некошерных животных идут все создания, ползающие по земле на собственном брюхе (например, змеи или ящерицы). В Торе эти животные называются ""ползущие кишащие создания"". Кроме того, в эту же категорию попадают насекомые и всякого рода грызуны. Да, да, господа гурманы, вам придется обойтись без таких деликатесов, как улитки, змеи, угри, муравьи, пауки и другие насекомые (которые очень популярны у многих других народов).
 2.   К счастью, большинство домашних птиц кошерны, то есть индюшек, кур, голубей, гусей, уток, лебедей и каплунов вы можете смело употреблять в пищу. Однако, мясо диких птиц трефное. Таковых в Торе насчитывается 24 вида. Среди них такие интересные экземпляры как орлы, соколы, страусы, коршуны, ястребы и кукушки.
 3.   Однако недостаточно того, что животное или птица просто находится в ""белом"" списке. Чтобы быть разрешенными в пищу евреям, они должны быть еще убиты определенным образом. Этот вышеобозначеный способ называется шхита. Сама процедура шхиты заключается в том, чтобы причинить наименьшее страдание животному. Для этого необходим очень острый нож без малейших шероховатостей или неровностей на поверхности лезвия. Нож мгновенно перерезает трахею, определенные нервы, артерии и вены животного. Исследования показали, что при таком способе умерщвления, животное мгновенно теряет сознание. Сам же порез практически безболезнен. Человек, совершающий ритуальное умерщвление животных, то есть шхиту, именуется Шойхет. Обычно шойхет имеет специальное образование. Но, кроме того, что ему необходимы определенные навыки и знания, шойхет еще должен быть Богобоязненным евреем. Только тот, кто осознает святость жизни, имеет право готовить животное к потреблению его человеком.
 4.   Вы, конечно же, думаете, что, взяв кошерное животное и убив его нужным способом, вы сделали все необходимое, и на этом все приготовления ""святости"" заканчиваются. Но это еще не все. Тора запрещает нам потреблять кровь в любом виде. Поэтому перед употреблением мясо необходимо вымачивать и просаливать.

Молоко и молочные продукты
 1.   Тора разрешает употреблять в пищу молоко только кошерных животных (см. раздел ""Мясная пища""). Согласно еврейским законам необходимо, чтобы за дойкой коровы и приготовлением молочных продуктов наблюдал специальный человек - ""машгиах"" - доверенное лицо раввина. Поэтому на всех молочных продуктах должен стоять знак кашерности.
 2.   Опять же, согласно закону Торы, мясные и молочные продукты должны готовиться отдельно и даже храниться отдельно, не говоря уже о том, что их ни в коем случае нельзя смешивать в еде. Запрещено не только их употреблять в пищу, но и готовить и даже извлекать из них какую-то пользу (например, кормить животных или продавать другим людям).
 Внимание! После употребления в пищу мясных продуктов необходимо подождать 6 часов, перед тем как преступить к еде молочных блюд. Однако после употребления молочной пищи до мясной ждут только 30 минут, при этом рекомендуется прополоскать рот. Исключение составляют твердые сорта сыров, после которых тоже ждут 6 часов, чтобы есть мясное.

Нейтральная пища - ""парве""
 Пища, в состав которой не входит ни мясо, ни молоко, называется ""парве"" (нейтральной). Такую пищу можно подавать с мясом и с молоком, можно готовить ее в мясной и молочной посуде, добавлять в мясо и молоко. Но если нейтральная пища была приготовлена в мясной посуде, пусть даже чисто вымытой, ее следует есть только на мясных тарелках мясными приборами (точно также и с едой ""парве"", приготовленной в молочной посуде).
 В зависимости от предъявляемых требований к паревным продуктам их можно разделить на четыре вида: рыба, яйца, хлеб, вино и другая растительная пища.
 1.   Чтобы рыба была кошерная, ей необходимо иметь одновременно и плавники, и чешую. Вот список тех рыб, которых вы уверенно можете подавать на стол: макрель, тунец, карп, сардины, анчоусы, палтус, морской окунь, сельдь, пузанка, корюшка, лежень, форель, треска и пикша. При таком богатом ассортименте кошерной рыбы, вы вполне обойдетесь без мяса акул, китов и угрей, а ваши салаты и закуски ничего не потеряют от отсутствия в них креветок или крабовых палочек. Все они находятся в списке запрещенных продуктов. Извините, но вам, если вы решили придерживаться ""еврейского"" питания, придется обойтись и без моллюсков, и без мяса животных, питающихся падалью. В ""черный"" список таких ""деликатесных"" даров моря входят: черепахи, эскалопы, крабы, лягушки, креветки, омары, устрицы, улитки и осьминог (да, да и все его восемь щупалец!) и др.
 2.   Хлеб, как и любая другая выпечка, считается кошерным, если его выпекал еврей, и от теста была отделена ""хала"" - небольшой кусочек теста (около 30 гр.), который затем сжигают. Но если хлеб выпекается в больших пекарнях, то достаточно, чтобы еврей только наблюдал за выпечкой и включал огонь в печи.
 3.   Яйца, такой любимый всеми продукт, перед тем, как их приготовить, необходимо проверить на наличие в нем кровяных пятен. Если таковые обнаружились, то с этим яйцом можно делать все, что угодно, кроме употребления в пищу. Существует обычай одновременно варить три яйца, и для этого рекомендуется иметь отдельную кастрюлю.
 4.   Все напитки, сделанные из свежего или сушеного винограда, как безалкогольные, так и содержащие алкоголь - в соответствии с еврейским законом считаются вином (и виноградный сок, и непосредственно вино). Вино же в свою очередь должно быть приготовлено исключительно евреями и с множеством мер ""кошерной"" предосторожности. Это относятся и к любым напиткам, содержащим примеси вина или виноградного сока (ликер, коньяк, конфеты, варенье и т.д.). Поэтому все указанные продукты можно употреблять в пищу только при наличии знака кошерности.
 5.   Несмотря на то, что вся растительная пища (овощи, фрукты, крупы и т.п.) автоматически считаются кошерными, их все же следует проверять, не просочились ли в них какие-нибудь насекомые. Поэтому большинство видов растительной пищи следует проверять и убедиться, что червяков и насекомых там нет."

Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Май, 2007, 13:58:00 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 29 Май, 2007, 14:45:15 »

"Ух, ты, Натусь, только прочитала Кашрут и офигела. Буквально в прошлом году приставала к знакомым евреям, чтобы толком объяснили, что такое кошерная пища. Объясняли, конечно, но толком ничего не поняла. Сейчас почитала, и сразу все ясно стало. Я почему так заинтересовалась. Сейчас напишу, посмееешься.

Сначала надо в родословную забраться. Так вот, мой отец родом из Омской области. Мама – из Литвы, ее мама, то есть моя бабушка – полулитовка, полуполька. А замуж бабушка вышла за белоруса. Ну, я сама родилась в Литве. Потом перебрались в Латвию, отца сюда служить перевели. Институт заканчивала в Литве, ну и если спрашивали про национальность, так и говорила, что по отцу русская, по матери литовка.
 А тут прошлым летом сидим с подругой из Англии в летнем кафе, пиво пьем. К нам с целью познакомиться прилипли двое мужиков. Мы их посылаем, а они настойчивы. Вдруг один и заявляет, мол, своих земляков видит издалека и говорит, что он еврей, как увидел меня, так и понял, что я тоже еврейка. Я мужу рассказала, вместе посмеялись и успокоились. А в этом году в апреле у мамы юбилей был. За столом разговорились о родне, тут я и вспомнила про случай в кафе. Давай маму пытать, на предмет родословной. По бабушкиной то линии вроде всех знаю, а по дедовой, который родом из Белоруссии, нет. Да и имя у деде странное было – Лонгин и фамилия не нашенская - Джигеро. Спрашиваю у мамы, а как дедову родню звали. Тут и выясняется, что его маму, то бишь, мою прабабушку именовали Михайлиной, а ее сестру Химой. Ну и кто я тогда по национальности получаюсь?! "

Записан

"Imantas"

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #2 : 29 Май, 2007, 16:46:24 »

"По мне, после татаро-монгольского ига, мы все приблизительно одной национальности. А если все же интересно, по еврейской традиции ""чистота крови"" передается с матерью. То есть, у тебя важно, кем была мама мамы твоей мамы. Ты пишешь ""моя бабушка – полулитовка, полуполька"", в Польше было много евреев, кроме того, часть Белоруссии, если я не ошибаюсь, периодически принадлежала то Польше, то России. Ну, а дед мог только ""подлить масла в огонь"". С другой стороны, в те времена, когда создавали семьи наши деды, смешанные браки были большой редкостью. Так, моя бабушка любила православного, любовь была взаимной, но ни он, ни она, не могли перейти в другую веру, или сойтись без освященного брака, не утратив полностью связь со всей своей семьей, не оскорбив этим своих близких. Бабушка вышла замуж за еврея, очень любящего ее человека, родила двоих детей, но она любила всегда того, с кем ее развела религия. Так что, если твой дед был евреем и, учитывая все вышесказанное, ""мы с тобой одной крови, ты и я"".

""мы с тобой одной крови, ты и я"".
 А вообще, если у кого есть желание и время почитать о Библии, человеке и цивилизации, есть ОЧЕНЬ интересные книги Захария Ситчина. Я прочитала все, кроме последней, которую собираюсь купить в ближайшее время. Не все принимаю, что он пишет, но ИНТЕРЕСНО!"

Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 29 Май, 2007, 16:55:16 »

"Нат, ! Вот точно, что мы все одной крови. Мой муж тоже говорит, что после нашествия монголо-татаров, еще вопрос кто мы! И присказка у него такая: ""А нам татарам все равно!"". А что касается моей бабуси по матери, хм... тут дело сложное. Ее мама была полька, а отец литовец. Прабабка пятерых детей родила, старшего прихватила и навсегда в Польшу смылась. Прадед один четверых детей поднимал. Не знаю почему, но бабуся ни еврееев, ни русских недолюбливала. Когда мы с куцзиной замуж за русских шли, первое время, еще как шипела. Потом смирилась. Ай, ну все это уже быльем поросло!"
Записан

"Imantas"

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #4 : 29 Май, 2007, 17:03:24 »

Сказать по секрету? Я третий раз замужем и все три - за русским! И пусть шипят........
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 29 Май, 2007, 17:11:08 »

"Вот это точно! Пусть!!! Я тоже так решила, буду делать то, что считаю нужным. Естесственно. в рамках дозволенного приличием. В конце концов один раз живу! УРРРААААА! "
Записан

"Imantas"

Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #6 : 19 Ноябрь, 2008, 12:11:31 »

Наташа, напиши, пожалуйста, рецептик настоящего, кошерного, фаршмака. А то у меня тут с одной знакомой спор вышел насчет ингредиентов...
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Бека
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 404


Меня зовут Галя.


« Ответ #7 : 23 Декабрь, 2010, 01:58:05 »

И я хочу рецепт форшмака!!! И вообще обожаю еврейскую кухню.
Записан

Назло неудачам назло заварухам
Чтоб ни было с Вами- не падайте духом.
Бывает что носом, коленками, брюхом,
Что ж  - падайте всем, но не падайте дух
ponyo
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Воронежская область
Сообщений: 242


Аня


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 08 Апрель, 2011, 13:04:32 »

Наташа,делитесь рецептом!
Записан

село-всему голова!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 01:50:09

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504530
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня