26 Сентябрь, 2014, 02:42:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 [12]   Вниз
 
Автор Тема: Земляника  (Прочитано 47025 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2517


Марина


WWW
« Ответ #275 : 21 Май, 2011, 23:31:10 »

Петровна, не расстраивайтесь! Скорее всего импортные сорта просто не рассчитаны на нашу зиму. Напишите обязательно об этих кустиках и осенью, и следующей весной! Очень любопытно! Drink
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #275 : 21 Май, 2011, 23:31:10 »

 Записан
avgust63
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #276 : 26 Май, 2011, 22:46:24 »

Есть импортные сорта, которые великолепно выдерживают морозы до  -25
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2517


Марина


WWW
« Ответ #277 : 27 Май, 2011, 21:46:08 »

Согласна, импорт разный - из разных стран, но у нас в основном сорта, выведенные в Европе, а там климат намного мягче.
Да и морозы у нас бывают далеко за -30. У меня, к примеру, в прошлую зиму вымерзла вся земляника, сорта очень даже отечественные были Улыбка
Записан

nimoff
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 10


« Ответ #278 : 31 Май, 2011, 20:29:30 »

В августе 2009 года выпросил я четыре кустика неизвестного крупноплодного сорта. В советские времена был привезен из Украины.
В 2010 году плодами не особенно обрадовал, однако я, несмотря на жару ухаживал за ними, надеясь на отдачу в 2011 году. И что же? Вымахали здоровые кусты, а цветоносов кот наплакал – по 2-3 штучки, и на цветоносе не более 5 цветов. Короче, пошел сорт в ботву. Не знаю, почему цветочные почки в прошлом году не заложились – или я плохо поухаживал, или, может быть от того, что кустики мне принесли в 2009 году не молодыми розетками, а деленками. Т.е. кусты уже биологически старые. И решил я провести эксперимент. (Люблю проводить эксперименты – проверять разные теории и теорийки.) Прочитал я на форуме, что можно омолодить куст, срезав полностью и листья и рожки. Так и сделал. Срезал тяпкой ботву чуть-чуть ниже уровня почву, обильно полил водой, подкормил раствором куриного помета и замульчировал перегноем.
На первом фото – вот такие кусты были. На втором – промежуточный этап. На третьем – то, что осталось от куста …

Хостинг фото

Записан

Виталий.
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г.Москва
Сообщений: 2066


век живи век учись


« Ответ #279 : 01 Июнь, 2011, 11:08:00 »

Да действительно в прошлом году как никогда у многих клубника повымерзала,может из-за жары.
Поэтому судить об этом эксперименте негативно пока еще рано.Я еще пол грядочки импортной так омоложу сейчас и посмотрю. Импортная( Редгонтлет Хоней,,и та что осталась пока кустики мелкие ,а Зенга- Зенгана,  радует. Хотя не скошенная амереканка и шотландка очень хорошо перезимовали.Очень хорошо растет и еще какой-то Ленинградский сорт,помоемому гранатовый, уже во всю цветет.Главное(если омолодились)в этом году урожай будет небольшой,но ягоды будут крупные.
На сайте нашла информацию,что такое скашивание не для всех сортов подходит.
Записан

Век живи век учись
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1036


« Ответ #280 : 04 Июнь, 2011, 16:37:25 »

"Любава" - ремонтантная земляника селекции проф. Айтжановой сегодня впервые за лето одарила ягодами, ну очень вкусными. (В прошлые года самые ранние ягоды давала жимолость - это бывало 30-31 мая (в этом году нет).
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Мамочка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: пгт.Стрелица Воронежская губерния.
Сообщений: 372


Анжелика


WWW
Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #281 : 07 Июнь, 2011, 23:21:34 »

А мне привезли  кустики, выкопанные с грядки с длинными бородатыми корнями.Вроде все прижились.Некоторые уже цвели.А сейчас они стоят на дигаясь.Как замерли.Ни тдохнут, ни ягод нет, ни цветов.Некоторые посохли.Некоторые заморозком прихватило.А основная масса с виду нормальная.Но не растут нифига.Что с ними.Замульчированы соломой с козлячьим помётом( подстилка с козлятника).вокруг ствола оставила свободное пространство.Как часто надо поливать землянику?
Записан

/forum/index.php?topic=5003.0
моя страничка.Жду в гости
Никуша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3232


Лидия.


« Ответ #282 : 09 Июнь, 2011, 23:52:52 »

Здравствуйте подворцы! Прошу совета! Совсем моя ягода перестала радовать. Выбрасывает цветоносы, а цветочки засыхают или совсем мелкие. Какая-то бяка завелась. Как с этим бороться? Пришлось все такие цветоносы удалить. Поможет ли в этом обрезка под корень или потравить каким нибудь ядом? Подскажите, пожалуйста!
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
nimoff
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Липецкая область
Сообщений: 10


« Ответ #283 : 10 Июнь, 2011, 18:22:21 »

В августе 2009 года выпросил я четыре кустика неизвестного крупноплодного сорта. В советские времена был привезен из Украины.
В 2010 году плодами не особенно обрадовал, однако я, несмотря на жару ухаживал за ними, надеясь на отдачу в 2011 году. И что же? Вымахали здоровые кусты, а цветоносов кот наплакал – по 2-3 штучки, и на цветоносе не более 5 цветов. Короче, пошел сорт в ботву. Не знаю, почему цветочные почки в прошлом году не заложились – или я плохо поухаживал, или, может быть от того, что кустики мне принесли в 2009 году не молодыми розетками, а деленками. Т.е. кусты уже биологически старые. И решил я провести эксперимент. (Люблю проводить эксперименты – проверять разные теории и теорийки.) Прочитал я на форуме, что можно омолодить куст, срезав полностью и листья и рожки. Так и сделал. Срезал тяпкой ботву чуть-чуть ниже уровня почву, обильно полил водой, подкормил раствором куриного помета и замульчировал перегноем.
На первом фото – вот такие кусты были. На втором – промежуточный этап. На третьем – то, что осталось от куста …

Хостинг фото




Вот такой результат (на 9 июня), срезки листьев и рожков, которую произвел  31 мая. 

Хостинг фото


Посмотрим, как омолодится куст. Какие на нем останутся болезни и вредители....   Улыбка
Записан

Виталий.
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9869



« Ответ #284 : 06 Июль, 2011, 22:19:23 »

Интересно узнать у наших подворцев кто каким способом сажает клубнику...
Может у кого  то  есть более оригинальный метод ?! Улыбка
Записан

Господи...Спаси Украину!
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #284 : 06 Июль, 2011, 22:19:23 »

 Записан
MarishaS
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: г. Рязань
Сообщений: 16



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #285 : 06 Июль, 2011, 23:08:37 »

отличная тема, главное своевременно. У меня клубника всего второй год. Растет в очень неудобном месте. Очень много усов. Хочу пересадить, поделитесь пожалуста опытом, если можно, то с фотками.
Записан

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины...
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3360

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #286 : 07 Июль, 2011, 08:25:05 »

Моя клубника за неимением времени - нещадно позабыта-позаброшена. Буду пересаживать заново, благо посадочный материал взять есть где. Хочу посадить по привычной схеме, только предварительно закрыть участок черным агроволокном, нарезать в нем крестообразных отверстий под кусты, высадить, а сверху прикрыть либо сосновой корой, либо хвойным опадом.
А вообще у меня мечта - поднять клубнику на вертикальные грядки. И площадь экономится, и со слизнями бороться проще.  Улыбка
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 20514


Ирина


« Ответ #287 : 07 Июль, 2011, 11:09:39 »

У меня что то ест клубнику , висят ягоды по половинке , думала слизни (соломой укрывала) , но подняла солому слизней нет  Huh?
Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3360

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #288 : 08 Июль, 2011, 08:27:10 »

От слизней характерные следы остаются - на ягодах дорожки блестящие. Хотя я знаю еще одного "вредителя"   Roll Улыбка Ежики ну оочень ягодку  уважают!
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Люсьен
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Самарская область
Сообщений: 166



« Ответ #289 : 18 Июль, 2011, 06:48:22 »

Собрала последний урожай клубники, она в этом году порадовала. Подскажите как за ней теперь ухаживать? Подстригать или нет? Я читала, что так можно бороться со всякой бякой.
Записан

Искусственное осеменение КРС. В наличии биоматериал молочных и мясных пород российских и импортных быков. Тел. 8-937-206-97-27
Петровна
Татьяна г.Москва
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: г.Москва
Сообщений: 2066


век живи век учись


« Ответ #290 : 18 Август, 2011, 19:56:58 »

В августе 2009 года выпросил я четыре кустика неизвестного крупноплодного сорта. В советские времена был привезен из Украины.
В 2010 году плодами не особенно обрадовал, однако я, несмотря на жару ухаживал за ними, надеясь на отдачу в 2011 году. И что же? Вымахали здоровые кусты, а цветоносов кот наплакал – по 2-3 штучки, и на цветоносе не более 5 цветов. Короче, пошел сорт в ботву. Не знаю, почему цветочные почки в прошлом году не заложились – или я плохо поухаживал, или, может быть от того, что кустики мне принесли в 2009 году не молодыми розетками, а деленками. Т.е. кусты уже биологически старые. И решил я провести эксперимент. (Люблю проводить эксперименты – проверять разные теории и теорийки.) Прочитал я на форуме, что можно омолодить куст, срезав полностью и листья и рожки. Так и сделал. Срезал тяпкой ботву чуть-чуть ниже уровня почву, обильно полил водой, подкормил раствором куриного помета и замульчировал перегноем.
На первом фото – вот такие кусты были. На втором – промежуточный этап. На третьем – то, что осталось от куста …

Хостинг фото




Вот такой результат (на 9 июня), срезки листьев и рожков, которую произвел  31 мая. 

Хостинг фото


Посмотрим, как омолодится куст. Какие на нем останутся болезни и вредители....   Улыбка

Ягодка на кустах чикнутыхёёё под корень осенью не порадовала,кустики есть,а яуод совсем мало или мелкие,не знаю что будет на следующий год.Но пересаживать буду точно усами или разделять куст отростками от корня.
Записан

Век живи век учись
Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Россия
Сообщений: 3078



« Ответ #291 : 11 Август, 2012, 23:11:37 »

Камрад



Полка



Елизавета 2

Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Stusya
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина,Донецкая область
Сообщений: 105



« Ответ #292 : 15 Август, 2012, 08:59:19 »

Побскажите,пожалуйста!Можно ли траву в клубнике травить гербицидами?Уже нет сил её рвать!
Записан
валентина челябинск
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 214


« Ответ #293 : 23 Август, 2012, 06:12:53 »

Камрад



Полка



Елизавета 2




Бывалый, здравствуйте, к сожалению  имя не знаю. Везде пишут, что Елизавету надо пересаживать каждый год, у меня она погибла в этом году, хочу снова посадить, понравилась она нам, как Вы делаете? ежегодно пересаживаете?
Записан
Stusya
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина,Донецкая область
Сообщений: 105



« Ответ #294 : 15 Март, 2014, 15:04:02 »

Здравствуйте!Кто садит клубнику на агроволокно?Какие отзывы?И какое агроволокно надо покупать?
Записан
валет
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #295 : 16 Апрель, 2014, 17:29:15 »

Здравствуйте!Кто садит клубнику на агроволокно?Какие отзывы?И какое агроволокно надо покупать?

Для клубники лучше черное плотностью  60г/м2.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
25 Сентябрь, 2014, 10:39:28
при каких обстоятельствах?
lola_cat
25 Сентябрь, 2014, 10:33:41
пропала жвачка у козы
Никуша
20 Сентябрь, 2014, 23:05:25
Ухихикиваюсь
Сибирка
20 Сентябрь, 2014, 20:41:15

Выздоравливай!!!
Сибирка
20 Сентябрь, 2014, 20:27:48
Нинуль, так нечего было со своей клизмой ко мне приставать. Вот и результат)))
НИНА******
20 Сентябрь, 2014, 20:12:47
Мариша! Ты меня заразила температура лезет вверх....я в берлогу отлежаться....
НИНА******
20 Сентябрь, 2014, 09:26:31

мчимся в сторону леса!
Сибирка
19 Сентябрь, 2014, 22:59:46
НИНА******
19 Сентябрь, 2014, 22:48:10
Весёленькой ночи!!!!!!!!!
НИНА******
19 Сентябрь, 2014, 20:48:18
Я всю жизнь с балонами - нормально! Привыкла! За то когда электричества нет - у меня нет проблем))))
Svetik
19 Сентябрь, 2014, 20:17:56
....балоны???
Горошина
18 Сентябрь, 2014, 23:17:24
Ага! Теперь только и заправляй  баллоны ))))
Svetik
18 Сентябрь, 2014, 20:07:24
Аля, поздравляю!!! Такой подарок к зиме!
Сибирка
18 Сентябрь, 2014, 19:22:00
 Мы рады за Вас))) Значит, и до Вас дошла цивилизация...
НИНА******
18 Сентябрь, 2014, 19:21:24
ПОЗДРАВЛЯЮ!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Сентябрь, 2014, 02:42:24

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1354641
  • Всего тем: 6417
  • Сегодня онлайн: 85
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Русский спаниель
Русский спаниель
Re:Интернет магазин "Волча"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!

Календарь праздников

праздники сегодня