13 Июнь, 2015, 04:17:13
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
 
Автор Тема: Жизненные премудрости  (Прочитано 18172 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #25 : 27 Январь, 2010, 11:40:24 »

Заповеди клуба оптимистов.

Пообещай себе:
* Быть таким сильным, чтобы ни что не могло нарушить твое спокойствие духа.
* Говорить о здоровье, счастье изобилии и процветании с каждым, кого ты встретишь.
* Сделать так, чтобы каждый из твоих друзей чувствовал свою ценность.
* Видеть во всем светлую сторону, и создавать это как реальность.
* Думать только о лучшем, работать только ради лучшего, и ожидать лучшего...
* Относиться к успеху других с таким же энтузиазмом, как и к своему собственному.
фокусироваться на будущих успехах, а не на прошлых ошибках.
* Встречать любое живое существо улыбкой.
* Отдавать самосовершенствованию столько времени, чтобы на критику других его просто не оставалось.
* Быть слишком большим- чтобы беспокоиться, слишком благородным- чтобы злиться, слишком сильным- чтобы бояться, и слишком счастливым- чтобы позволять проблемам входить в твою жизнь.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 27 Январь, 2010, 11:40:24 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #26 : 27 Январь, 2010, 16:44:04 »

Ириш я твою последнюю премудрость скопировала вот сюда /forum/index.php?topic=2488.new#new.. Уж очень по теме подошло.
 Надеюсь ты не в обиде.?
Записан

Спешите делать добро
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #27 : 27 Январь, 2010, 16:44:10 »

Мы так часто не ценим то, что имеем, пока мы это не потеряем....
Мы твердим себе, что можем без этого обойтись.. Но сердце - не разум.. его не обмануть.. не затуманить..
Уходя мы говорим, что больше не вернёмся.. но разве можно уйти, оставив сердце?...
Мы удаляем телефонный номер, зная, что он навсегда останется в памяти..
Мы выкидываем адреса, наглаживая конверт с письмом, спрятанный в шкатулке..
Мы говорим столько слов.. а хотим сказать лишь "Я ТАК ТЕБЯ ЛЮБЛЮ.."
Мы ругаемся.. крича в душе.. "ну обними же меня.. просто обними.."
Мы смеемся, когда волнуемся.. когда нам страшно.. Но плачем от счастья взахлёб..
Мы целуем, прижимая к себе и говорим "не отпущу".. пусть 5 минут назад твердили, что уйдём..
Мы ждём.. с замиранием сердца ждём.. даже когда говорим.. "уходи".. А уходя ожидаем, что нас не отпустят..
Просто жить и быть кому-нибудь очень нужным - это уже большая награда..
Как важно знать, что ты кому-то нужен.. и чьё-то сердечко бьётся ради тебя..
Любовь на жертвы способна..она всё простит.. всё поймёт.. во всё поверит..и сделает счастливыми.....
Любовь - это необъяснимое чувство, которое обрушивается всегда внезапно..
Она захлёстывает с головой, переполняет, рвётся наружу и не поддается контролю разума..
ЛЮБОВЬ СПОСОБНА НА МНОГОЕ.. НЕ ОТТАЛКИВАЙТЕ ЕЁ.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #28 : 27 Январь, 2010, 17:01:18 »

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему мешочек с гвоздями и сказал
забивать по гвоздю в садовую ограду каждый раз, когда он будет терять терпение
и с кем-то ссориться. В первый день мальчик забил 37гвоздей. В течение
следующих недель он старался сдерживаться, и количество забитых гвоздей
уменьшалось день ото дня. Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать
гвозди... Наконец наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного
гвоздя. Тогда он пошёл к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему
вытаскивать по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не
потеряет терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он
вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын мой, ты
хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше никогда не будет
такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и говоришь вещи, которые могут
сделать больно, ты наносишь собеседнику рану вроде этой.Ты можешь вонзить в человека
нож, а потом его вытащить, но рана все равно останется..." Не важно,
сколько раз ты будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана
приносит столько же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они
приносят тебе улыбку и радость.Они готовы выслушать тебя, когда тебе это
нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе своё сердце. Покажи своим друзьям,
как ты их любишь.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #29 : 27 Январь, 2010, 17:31:56 »

Танюша, пользуйтесь на здоровье!
Для того и выкладываю)))
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #30 : 27 Январь, 2010, 17:38:21 »

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли...
Было так тихо, что слышалось как они разговаривают.
Первая сказала:
- Я СПОКОЙСТВИЕ
к сожалению люди не умеют меня сохранить
Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!
И огонек этой свечи погас.
Вторая сказала:
- Я ВЕРА
к сожалению я никому не нужна.
Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше"
Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу.
Очень опечалившись, третья свеча произнесла:
- Я ЛЮБОВЬ
у меня нет больше сил гореть дальше.
Люди не ценят меня и не понимают.
Они ненавидят тех которые их любят больше всего - своих близких."
Долго не ожидая  и эта свеча угасла.
Вдруг...
в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал:
- ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!
ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ -
Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ"
Произнеся это, он заплакал.
Взволнованная четвертая свеча сказала:
- НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ!
ПОКА Я ГОРЮ,
ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ:
Я - НАДЕЖДА
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #31 : 27 Январь, 2010, 17:48:40 »

Полная банка
Современная притча
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #32 : 30 Январь, 2010, 01:59:38 »

Притча о чувствах

   Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: «А давайте играть в прятки!?» ИНТРИГА приподняла бровь: «Прятки? Что это за игра??» И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит -закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее. ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят. ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). А ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
    - Раз, два, три...- начало счет СУМАСШЕСТВИЕ. Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ. Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! И оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, да это и не важно. Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела розовый дивный куст и решила укрыться среди его цветов.
   - Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать. Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан. Затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #33 : 30 Январь, 2010, 02:05:31 »

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #34 : 30 Январь, 2010, 02:09:17 »

Жила-была птица. Птица с сильными крыльями, со сверкающим разноцветным оперением. Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, кто следит за ней с земли.
   Однажды женщина увидела ее и полюбила. Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом, смотрела она, как летит эта птица. И та позвала ее лететь с нею вместе — и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом. Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.
  Но как-то раз пришло ей в голову —да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам. И женщина испугалась — испугалась, что с другой птицей никогда не сможет испытать ничего подобного. И позавидовала — позавидовала врожденному дару полета.
   И еще —испугалась одиночества.
И подумала: «Расставлю-ка я силки. В следующий раз птица прилетит — а улететь не сможет».
   А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом посажена была в клетку.
   Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: «Теперь у тебя есть все». Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней. Птица же, лишившись возможности летать — а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, — облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание: только следила, чтобы корму было вдоволь да чтоб клетка чистилась.
   И в один прекрасный день птица взяла да и умерла. Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как увидела в первый раз ее вольный полет под облаками.
   А загляни она себе в душу — поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.
   Лишившись птицы, лишилась ее жизнь и смысла. И постучалась к ней в дверь смерть. «Ты зачем пришла?» — спросила ее женщина.
   «Затем, чтобы ты снова смогла летать со своей птицей по небу, — отвечала смерть. — Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего. А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее — без меня дело никак не обойдется».
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 30 Январь, 2010, 02:09:17 »

 Записан
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #35 : 30 Январь, 2010, 02:11:42 »

    ...Ехал один молодой человек на новом сверкающем «ягуаре» в прекрасном настроении, напевая какую-то мелодию. Вдруг увидел он детей, сидящих у дороги. После того, как он, осторожно объехав их, собрался снова набирать скорость, он вдруг услышал, как в машину ударился камень. Молодой человек остановил машину, вышел из неё, и, схватив одного из мальчишек за шиворот, начал его трясти с криком: — Паршивец! Какого чёрта ты бросил в мою машину камень! Ты знаешь, сколько стоит эта машина?! — Простите меня, мистер, — ответил мальчик. — У меня не было намерения причинить вред вам и вашей машине. Дело в том, что мой брат — инвалид, он вывалился из коляски, но я не могу поднять его, он слишком тяжёл для меня. Уже несколько часов мы просим помощи, но ни одна машина не остановилась. У меня не было другого выхода, кроме как бросить камень, иначе вы бы тоже не остановились. Молодой человек помог усадить инвалида в кресло, пытаясь сдержать слезы и подавить подступивший к горлу ком. Затем он пошёл к своей машине, и увидел вмятину на новенькой блестящей двери, оставшуюся от камня. Он ездил многие годы на этой машине, и всякой раз говорил «нет» механикам на предложение отремонтировать эту вмятину на дверце, потому что она каждый раз напоминала ему о том, что если ты проигнорируешь шёпот, в тебя полетит камень.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #36 : 08 Февраль, 2010, 23:26:21 »

Ирина, куда это ВЫ пропали?Huh? НЕ дождусь новых мудростей... Улыбка
Записан

Спешите делать добро
bunina
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Томск
Сообщений: 401


Нина


« Ответ #37 : 09 Февраль, 2010, 18:28:27 »

Не знаю подходит ли это под разряд жизненных премудростей, но мне очень нравится. Этот диалог (не указан автор) стоит на нашем местном сайте для мам эпиграфом:
За день до рождения ребенок спросил у Бога:
"Я не знаю, что я должен делать в этом Мире".
Бог ответил:
"Я подарю тебе Ангела, который всегда будет
рядом с тобой".
"Но я не понимаю его язык"
"Ангел будет учить тебя своему языку.
Он будет охранять тебя от всех бед"
"А как зовут моего ангела?"
"Неважно как его зовут...
...ты будешь называть его: MAMA...
Записан

Всё не зря      
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #38 : 10 Февраль, 2010, 17:41:23 »

Деловая притча от Тадао Ямагучи

Учитель сказал:
— Вчера мы не закончили разговор о проблемах. Что для вас является наибольшей проблемой, связанной с продажами?
Ученики задумались, наконец, один из них сказал:
— Я знаю, Учитель. Меня просто бесит ситуация, когда я договариваюсь с кем-то о встрече, прихожу, а его нет вообще или он заставляет меня ждать.
Другой ученик сказал:
— А меня больше всего раздражает, когда кто-нибудь обещает мне что-то, а потом не делает.
Третий ученик пожаловался:
— Я просто ненавижу, когда человек не даёт конкретного ответа. Неважно, предлагаю ли я ему товар или спрашиваю, как он собирается провести выходные.
Больше учеников в тот день не было. Учитель спросил первого ученика:
— Скажи, ты хоть раз опаздывал куда-то?
— Я не помню таких случаев, может быть, только в детстве. Я постоянно смотрю на часы и тороплюсь.
Второго ученика Учитель спросил:
— Ты всегда выполняешь свои обещания?
— Да, — ответил ученик, — чего бы мне это ни стоило!
Третьему ученику Учитель задал вопрос:
— Ты сам всегда конкретен в своих высказываниях?
— Абсолютно! — воскликнул третий ученик.
— А теперь представьте, — сказал Учитель, — что вам не нужно никуда спешить, совершенно не обязательно отвечать за свои слова и можно говорить общими словами, практически ни о чём.
Каждый из учеников подумал о своём, и, увидев, как все трое задумчиво опустили головы, Учитель продолжил:

— Нас больше всего раздражает в других то, чего мы сами не можем себе позволить. Мы думаем, что это — проблемы, но гораздо чаще это — наша зависть.

 Современные психологи утверждают, что больше всего людей раздражают их собственные ошибки, когда они присущи другим людям. Нам кажется, что точка зрения Учителя тоже имеет право на существование.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #39 : 10 Февраль, 2010, 17:44:24 »

 …Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относиться мир к человеку, - сказал учитель.
…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.
  Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"
Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями."
  Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.
   Мир - это большое зеркало... И благодаря всем нам это зеркало отражает добро, любовь, взаимопомощь, участие, радость...
    Мир именно таков, каким мы его делаем..
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #40 : 10 Февраль, 2010, 17:49:45 »

 притча, приписываемая перу Л.Н.Толстого:
 На каком-то острове появились три блаженных, которые лечат всех обращающихся больных от всех болезней, молва о них быстро распространилась по свету. Церковь отправила своего представителя проверить, что там за блаженные, как они лечат и не противоречит ли это церковным законам. Проверяющий на лодке причалил к острову, видит: три полоумных оборванных старика сидят на земле и беспричинно улыбаются. Он их спрашивает: "Как вы лечите? Молитвы какие читаете?" А они отвечают: "Не знаем мы никаких молитв, неграмотные мы. Дотрагиваемся мы до больного и говорим: Господи, вас трое и нас трое, помогите нам вылечить больного. И больной исцеляется." Проверяющий в ужасе от такого кощунственного невежества. И давай их учить молитвам, а памяти у стариков нет, ничего запомнить не могут. Тогда он выбрал самую простую и короткую молитву, говорит: пусть запомнит каждый хоть по одной строчке, и произносит по очереди. Старики вроде выучили. Проверяющий простился с ними и поплыл на лодке обратно. Плывет, через некоторое время слышит какой-то плеск по воде, оборачивается: бегут по воде за лодкой три блаженных и кричат: "Мы забыли слова!". Проверяющий бухнулся перед ними на колени и сказал: "Забудьте все, чему я вас учил, лечите как умеете!"
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Sjaelen
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Funder, Kirkebytoften 8, Silkeborg ; ДК
Сообщений: 5


Делай великое , не обещая великого/Пифагор/


« Ответ #41 : 11 Февраль, 2010, 22:36:35 »

                                                                                                                        Габриэль Гарсиа Маркес

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на/ ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. .. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я быкрепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло !
Записан

Я люблю тебя не за то , кто ты есть , а за то, кто я , когда я рядом с тобой.  /Г.Г.Маркес/
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #42 : 15 Февраль, 2010, 15:54:02 »

Мы уверяем себя, что наша жизнь станет лучше, когда поженимся, когда родится первый ребенок, второй. После, нас расстраивает, что дети слишком малы для одного, для прочего, и думаем, что все изменится, когда они подрастут.
   Далее, нас раздражает их отношение, когда они становятся подростками. Уверяем себя, что все придет в норму, когда они повзрослеют. Надеемся, что станем себя чувствовать лучше, когда ваш супруг/супруга решит свои проблемы, когда проведем незабываемые каникулы, когда не должны будем работать.
   Но мы не проживаем эту жизнь в данный момент, радуясь ей, Так когда мы будем это делать? Нам всегда нужны трудности любого характера. А ведь достаточно, принять как данность и решить для себя - быть счастливым, несмотря ни на что.
   Альфред Соуза как-то сказал: "Долгое время я думал, что рано пришел в данный мир, настоящий мир! Всегда были преграды, которые Всегда надо было переходить, всегда было что-то нерешенное, какая-нибудь мелочь, для которой не хватало времени, не отданные долги. т.е. это не та жизнь - не настоящая! Но в конце в концов я осознал, ведь эти преграды и есть жизнь. Данный способ восприятия вещей помогает понять, что нет средства быть счастливым, само счастье - это средство! следовательно, вкушайте каждый момент вашей жизни, вкушайте вдвойне, так как вы еще можете поделиться этим с дорогим вам человеком, с которым вы бы хотели прожить эти дорогие минуты жизни рука об руку, и помните, что время не ждет!"
   И так, не ждите, когда окончите школу, когда захотите вернуться туда, скинете 5 кг, наберете 5 кг, когда родятся дети, ждать, когда они покинут дом. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы.
   Минуты счастья - драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний. Танцуйте - не обращая внимания на взгляды.
   Запомните эти истины, попробуйте ответить на следующие вопросы: 1 - назовите 5 самых богатых людей в мире. 2 - назовите 5 победительниц конкурса Мисс Вселенная 3 - назовите 10 победителей Нобелевской премии. 4 - назовите 5 последних победителей премии Оскар на лучшего актера и актрисы. И как? Неважно? Не беспокойтесь. Никто не помнит вчерашних победителей. И аплодисменты забываются! И трофеи покрываются пылью! И победители уходят в прошлое!
   А теперь ответь на эти вопросы:
1 - назови троих учителей, которые преподавали тебе, когда ты становился взрослым. 2 - назови троих друзей, которые были с тобой в трудные времена. 3 - подумай о тех знакомых, которые заставляли тебя чувствовать особенным. 4 - назови пятерых людей, с которыми ты проводишь свое время. И как теперь? Люди, которые значат для тебя что-то не обязательно богаты, или победители... Это те, которые беспокоятся о тебе, заботятся, которые всегда с тобой. Запомни! Жизнь - коротка!
 
   Несколько лет назад на олимпиаде в Сиэтле, девять атлетов - калеки и инвалиды - встали на стометровую беговую дорожку. При стартовом выстреле, началось соревнование, не все бежали, но все желали прийти первыми и выиграть. Равняясь на троих, один мальчишка упал на асфальт, кувыркнувшись, и заплакал. Остальные восемь, услышав плач, замедлили бег и оглянулись назад. Они остановились и побежали обратно...каждый. Одна девушка с синдромом Дауна, присела возле него и начала целовать, приговаривая: "Сейчас лучше?" И все девять обнялись и двинулись вновь к линии финиша. Все зрители на стадионе встали и зааплодировали, и до сих пор рассказывают эту историю. Почему? Потому что в душе мы знаем: самое важное в жизни - не выиграть для самих себя. Самое важное - помочь другим выиграть, даже если необходимо для этого остановится и поменять направление.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #43 : 15 Февраль, 2010, 15:56:47 »

В одном городе случилась засуха. Лето было в разгаре, и городской священник созвал всех утром в храм молиться о дожде. Пришёл весь город, и весь город смеялся над одним ребёнком. Ребёнок пришёл с зонтиком. Каждый смеялся и говорил: "Дурачок, зачем ты притащил зонтик? Дождя не будет". Ребёнок сказал: "А я думал, что если мы помолимся, дождь пойдёт".

Да уж, только такие,  как этот ребенок, верящие в то, что они делают, и могут вызвать дождь.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #44 : 17 Февраль, 2010, 19:01:30 »

«Снежинка и огонь»
Однажды зимним вечером, когда снежные хлопья покрывали темный асфальт сонного города, одна снежинка упала на оконную раму старого дома.
- Ах! Как здорово, здесь на земле – восторженно воскликнула снежинка,- не то, что на холодном и мрачном небе.
- Не говори глупостей!- сказали вдруг другие снежинки.- Скоро начнется весна, и мы все исчезнем.
- Я знаю,- вздохнула снежинка,- и все равно, земля прекрасна.
Она посмотрела в окно старого дома. Там, в том таинственном маленьком мире, куда старается не заходить ни один снежный пушок, было так светло, что снежинке даже пришлось зажмуриться. И все это было благодаря одинокому камину, стоящему посередине комнаты и огню, плясавшему в нем.
Тогда снежинка еще не знала, что это огонь. Но ее уже завораживали его движения, искры и треск, слабо слышимый через стекло.
- Кто это?- спросила снежинка,- он такой яркий!
Но другие снежинки ничего не ответили.
- Это огонь,- сказал вдруг ветер, внезапно прилетевший с севера.
- Огонь…- повторила снежинка. Само слово показалось ей каким-то волшебным.- А какой он?
- Он смелый, он буйный,- ответил ветер,- и у него горячее сердце. Он согревает своим теплом всех, кому нужно его тепло, и уничтожает то, что может уничтожить.
- А что значит тепло?- поинтересовалась снежинка.
- Это то, что наполняет твое сердце, и тебе становится так хорошо, так радостно, и в то же время грустно…
- Да, наверное, у него очень горячее сердце,- снежинка сказала с вздохом,- но я не верю, что он может что-то уничтожить. Тот, кто так освещает комнату, просто не может никому навредить.
- Я не стал бы тебя обманывать,- ветер вздохнул и улетел.
Но снежинка все равно не верила в то, что сказал ветер. Ей казалось, что этого просто не может быть.
Каждый день она смотрела в окно, каждый вечер зажигали камин, и она любовалась яркими языками пламени.
И вот однажды, когда опустились темно-синие сумерки, снежинка сказала:
- Нет, больше я так не могу! Я так хочу побывать в том мире, где живет огонь. Я хочу узнать, что значит тепло!
- Глупышка,- мягко произнес ветер.- Тебе нельзя приближаться к огню. Твое сердце слишком холодное, чтобы принять его тепло. Ты растаешь…
- Ну и что?- резко сказала снежинка.- Зато я узнаю, что значит тепло. Пожалуйста, ветер!- взмолилась она,- помоги мне!
Ветер вздохнул и немного подумав, ответил:
- Хорошо, я помогу.
Тут он закрутился, завертелся и, собрав все силы, дунул и открыл форточку. Затем он подхватил снежинку и перенес ее в комнату, к самому камину.
Огонь горел очень ярко, намного ярче, чем казалось из окна. И тепло… как было тепло.
«Вот что это значит»- подумала снежинка,- «как это прекрасно… так радостно и грустно…»
Она чувствовала, как ее холодное сердце заполняет невероятное чувство, такое горячее, такое сильное…
- Ты ведь не убьешь меня, правда?- спросила огня снежинка, приближаясь к нему все ближе и ближе.
- Ах,- вздохнул огонь,- если бы я мог… но я ничего не могу с собой поделать. Такова моя сущность.
- Ну что же…- промолвила снежинка,- значит так нужно. Но я ни о чем не жалею, поскольку узнала, что значит тепло.
Спустя несколько секунд на полу, возле камина лежала маленькая капелька воды. Завыл ветер. Огонь приутих.
Снежинки за окном сначала долго молчали, и только спустя некоторое время стали обсуждать безрассудный поступок глупой снежинки.
Но пройдет зима, и они все растают…
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #45 : 17 Февраль, 2010, 19:11:11 »

Кошка
Высоко в небе, под самыми облаками летела рыжая кошка. Просто летела. Так, сама по себе. Наконец-то ее мечта сбылась. Рыжая кошка всегда мечтала о полете, всегда завидовала птицам, что летали за окном. Но теперь ей не нужно завидовать, ведь теперь она была счастлива. Она наслаждалась ветром, дующим в лицо и трепавшим ее усы и шерстку, и любовалась простирающимися внизу деревьями и крышами, ярко освещенными солнцем.
Но вот – впереди показался знакомый район с низкими кирпичными домами, а там, где-то внизу на цепи сидел серый пес и протяжно завывал, словно ветер в трубе. Этот пес – ее старый знакомый. Он постоянно лаял на кошек, которые пробирались к нему во двор. Рыжая кошка всегда боялась этого пса и потому старалась его избегать. Но теперь, когда она могла летать, ей было не нужно никого бояться. Пусть пес лает себе на здоровье, все равно никогда ему ее не достать. Поэтому она взмахнула лапами и резко пикировала вниз. А когда кошка оказалась над головой серого пса, она сказала:
- Ну, что? Ты не можешь меня поймать? А я могу летать по твоему двору, сколько мне вздумается!
- Да,- кивнул пес,- ты можешь летать над моей головой, но только летать. Твердо стоять на земле ты не посмеешь, пока мои зубы достаточно крепки.
Рыжая кошка очень рассердилась на пса. Она хотела было ответить, но передумала, решив что такой кошке как она, не стоит подолгу разговаривать с простым псом. Я же теперь не простая кошка, а кошка, познавшая чувство полета! – говорила она себе. И с такими мыслями кошка снова взмыла вверх. Но вдруг она услышала рядом с собой чей-то тонкий голосок.
Кошка оглянулась и увидела ласточку, летевшую следом.
- Ну, надо же!- сказала ласточка.- Летающая кошка! Да, не каждый день такое увидишь!
- Ты меня не боишься?- удивилась кошка.- Я же теперь могу тебя легко съесть.
- Если ты умеешь летать и имеешь когти, еще не значит, что ты быстра и сможешь меня поймать.
- Ну, что же,- улыбнулась кошка. Ей понравился смелый нрав птицы.- Тогда, полетим вместе?
- Нам с тобой не по пути,- ответила ласточка.
- Почему?- удивилась кошка.
- Я ищу свет,- сказала ласточка.- Я не знаю, куда лечу, и когда прилечу, тоже не знаю.
- Я тоже хочу искать свет!- воскликнула рыжая кошка.- Я устала сидеть у окна и наблюдать как вы, птицы, летаете в небе. И я не хочу больше жить у людей и спокойно лежать у камина. Я хочу быть как ты, хочу лететь вперед, навстречу неизвестности, вопреки ветру и бури, хочу увидеть мир, постичь истину и найти свое предназначение.
Ласточка выслушала кошку и минуту промолчав, сказала:
- Ну что же, если ты и вправду этого хочешь, тогда лети за мной…
- Конечно!- оборвала ее кошка.- Мы полетим вперед, забыв обо всем, мы найдем свет и будем купаться в его лучах и познаем истинный смысл жизни и…
Тут она запнулась и резко остановилась.
- Что такое?- спросила ласточка.
- Запах,- прошептала кошка.
- Какой запах?
- Счастья,- промолвила кошка и, облизнувшись, полетела в обратную сторону.
- Ты куда?- крикнула ей вслед ласточка.
- Пахнет жареной рыбой,- бросила кошка,- Видимо это моя хозяйка приготовила мне обед.
- А как же свет и… смысл жизни?
- Да,- кивнула кошка,- я вижу свет… из окна моей кухни. А смысл жизни… я подумаю о нем, когда рыба окажется у меня в животе.
С этими словами кошка взмахнула хвостом и полетела к своему дому.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #46 : 01 Март, 2010, 01:18:08 »

Терри Гудкайнд и его "Правила Волшебника"

* Первое правило волшебника: «Люди глупы».
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, оттого что хотят верить, будто это правда, или оттого что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но все же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить.

* Второе правило волшебника: «Благие намерения могут привести к плачевным последствиям».
Похоже на парадокс, но самыми добрыми намерениями вымощен порою путь к самому страшному злу. И уберечься от этого зла можно лишь с помощью знаний, мудрости, предвидения и понимания Первого Правила.

* Третье правило волшебника: «Страсть правит разумом».

* Четвёртое правило волшебника: «В искреннем прощении есть магия исцеления, как и прощении, которое даруешь ты, как и в том, которое сам получаешь».

* Пятое правило волшебника: «Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь».

* Шестое правило волшебника: «Единственная власть, которой ты можешь подчиняться — это власть разума».
…первый закон разума гласит: что существует, то существует, что есть, то есть, и что на этом нерушимом железном принципе основывается всякое знание. …это основа, откуда произрастает жизнь. …мышление означает выбор, а желания и чаяния не есть факт и не являются способом познания. …разум — это наш единственный способ понимания реальности, наш основной инструмент выживания. Мы можем и не затруднять себя думаньем, отказаться от данного нам разума, но не в нашей власти избежать падения в ту пропасть, которую мы отказываемся видеть. Шестое Правило — это ось, вокруг которой вращаются все остальные правила. Это не только самое важное из них, но и самое простое. Тем не менее, именно его чаще всего нарушают или игнорируют, и именно оно — наиболее презираемое. Но им необходимо овладеть, невзирая на извечное возмущение бесчисленных глупцов. Ничтожность, несправедливость и саморазрушение поджидают тех, кто его игнорирует, ибо полуправда гибельна даже для верных учеников, глубоко верующих и бескорыстных последователей. Вера и чувства — ласковая основа зла. В отличие от разума вера и чувства не устанавливают границ для любого заблуждения, любого чаяния. Это — сильный яд, дающий одурманивающую иллюзию морального права на любое преступление. Вера и чувства — это тьма в сравнении со светочем разума. Разум — это квинтэссенция истины. И полностью понять и оценить жизнь можно только с помощью разума, подчиняясь лишь его власти. И отказываясь от власти разума, отторгая самостоятельное мышление, человек обрекает себя на смерть.

* Седьмое правило волшебника: 1. «Зло всегда приходит под маской добра, скрывая свою мерзкую сущность под покровом правдоподобной лжи»; 2. «Жизнь – это будущее, а не прошлое».
Прошлое может научить нас своим опытом, как лучше поступать в будущем. Оно успокаивает нас, воодушевляет воспоминаниями о деяниях, создает основу из того, что уже выполнено. Но живо только будущее. Жить в прошлом – значит принимать только мертвое. Живя во всей полноте, каждый день создаешь заново. Люди – рациональные, мыслящие существа и, чтобы сделать разумный выбор, должны пользоваться интеллектом, а не слепой верой в прошлое.

* Восьмое правило волшебника: «Талга Васстерних. Будь достоин победы».
Я должен был понять, что мои действия не только моральны и не угрожают равновесию, но и сами уравновешены причиной моих действий. Убийство порой не только справедливо, но и может быть единственно правильным и нравственным поступком. Мне следовало понять то, что просил понять вас: я сам должен быть достоин победы.

* Девятое правило волшебника: «Противоречие в действительности существовать не может. Ни частично, ни полностью. Верить в противоречие — значит отказаться от веры в существование мира вокруг вас и природы вещей в мире».
Нельзя назвать реальным что-то, поразившее ваше воображение, только потому, что вам хотелось бы, чтобы так было.

* Десятое правило волшебника: «Намеренное отрицание правды – есть предательство самого себя».

* Одиннадцатое правило волшебника: Одиннадцатое правило — это ты сам, это твоя жизнь, это твой выбор в жизни. Каждый человек индивидуален, и каждый делает свой выбор в жизни, поэтому и существует для каждого свое, то самое одиннадцатое правило волшебника.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #47 : 01 Март, 2010, 01:47:03 »

Правильные правила.. Они подходят не только к волшебнику.. но и просто к человеку.
Записан

Спешите делать добро
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #48 : 11 Март, 2010, 11:14:53 »

Драконья правда.(отрывок)

...Через две недели Дракон вернулся.
Пока его не было, Лючия уходила куда-то каждое утро и возвращалась только через несколько часов - с разбитыми локтями и коленками. Каждый новый день прибавлял на кожу синяки. Но принцесса не сдавалась.
Не изменила она своей ново обретённой привычке и тогда, когда около пещеры опустился Ариллиан. Он вёл себя так, словно ничего не случилось. Она тоже.
Принцесса видела, что Дракон затосковал. Прошло уже несколько месяцев с тех пор, как они улетели из дворца. Новая игра приелась ему. От этого становилось грустно и одиноко. Но поделать ничего было нельзя. Мир - как часы, считала принцесса. Всё в нём идёт так, как надо. Если пробовать что-то изменить, часы сломаются. Остановятся. Раз пришло время расставания с Драконом - значит, так надо.
Однажды Ариллиану стало любопытно, и он подсмотрел за ней. То, что он увидел, изумило его. Лючия училась летать.
Она говорила себе: "Я - Драконесса!" и размахивала руками, как будто вместо рук у неё росли крылья. Разбегалась по земле и прыгала в воздух, тщетно пытаясь взлететь. Корона летела на землю, туфли цеплялись за корни деревьев, и принцесса падала. Как она ни поджимала ноги и ни махала руками, она падала всё равно. Потом она пробовала прыгать с больших камней и даже с деревьев... Но всё было тщетно.
В тот вечер, когда Лючия пришла в пещеру, Дракон сказал:
"Дитя, чтобы стать Драконессой, ты должна увидеть звёзды".
Тогда она перестала ложиться спать. Выходила вечером из пещеры, ложилась на землю и долго-долго смотрела на звёзды. Разглядывала души драконов. Потом её глаза закрывались, и Лючия забывалась коротким беспокойным сном.
Так прошёл целый месяц. И в один прекрасный день Дракон решил, что завтра он улетит с тем, чтобы никогда не вернуться сюда. Он ощутил, как одиночество перестало тяготить его. Люди рядом больше не были ему нужны.
С этой мыслью Дракон летал весь день, с этой же мыслью заснул вечером - в пещере.
А когда проснулся утром и хотел выпустить первый сонный дымок из ноздрей, у него почему-то не получилось. Ариллиан с удивлением выдохнул, потом вдохнул свежий утренний воздух и выдохнул ещё раз. Но ни дыма, ни огня не получилось.
Он выполз из пещеры, удивляясь тому, какой большой она стала, и неожиданно для себя поднялся на две конечности. А двумя другими взмахнул в воздухе.
Потом Ариллиан долго с удивлением рассматривал свои руки, ногти на них, ноги... Ощупывал лицо. И только потом закричал от страха. Он осознал, что с ним случилось.
Дракон, который предал друга, превращается в человека. Так гласило предание - единственное, которого Ариллиан не знал.
"Ари, смотри! Я лечу-у-у!" - донёсся до него с неба голос Лючии. И над его головой пролетела радостная драконесса...
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
Zira
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: СПб, Лен.обл.
Сообщений: 131


Ирина


« Ответ #49 : 11 Март, 2010, 12:42:11 »

Любовь к другим, любовь к себе. В чем она выражается и как научиться любить?

Любовь к другим, любовь к себе. В чем она выражается и как научиться любить?
Как часто мы слышим о важности проявления любви и уважения к другим людям и при этом игнорируем любовь к себе, приравнивая это чувство к эгоизму. Но возможна ли истинная любовь к другим, если человек не любит и не принимает себя? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит разобраться, какая она, настоящая любовь к себе? В чем ее отличие от эгоизма, и как она связана с любовью к окружающим нас людям?
Прежде всего, любовь к себе выражается в нашем принятии себя такими, какие мы есть. Человек, любящий себя, берет на себя ответственность за свои поступки, дает себе право на ошибку и право на ее исправление. Он перестает требовать от других исполнения своих желаний и сам делает шаги к их осуществлению. Он дарит свою любовь с радостью, ничего не ожидая в ответ.
Любить себя – значит, жить полной жизнью. Дать себе право быть человеком, то есть переживать опыт, иметь страхи, убеждения, заблуждения, недостатки, желания и надежды. Очень важно жить осознанно в настоящий момент времени, без оценок и сравнений. И если что-то не устраивает, то не ругать себя и весь мир за это, а найти в себе смелость изменить ситуацию. Ведь в осуждении себя нет никакого смысла, обливая себя грязью сложно стать чистым. Любая ситуация – лишь повод задуматься над тем, что было сделано не так и как можно это исправить.
Какая же связь между любовью к себе и другим? Мы редко задумываемся, что наши чувства к людям проходят сквозь призму отношения к себе. Если мы с уважением относимся к своим желаниям и потребностям, то значимыми для нас становятся и желания других. Чем больше мы уделяем внимания себе, своим устремлениям, тем более полной жизнью начинаем жить, открывая в себе все новые и новые грани, которыми хочется поделиться с другими. Стоит только помнить, что и другие люди имеют право на любовь к себе. Это и есть избавление от собственного эгоизма. Так из настоящей любви к себе рождается любовь к другим.
Мы живем в мире, где всё взаимосвязано, и все же другие люди никогда не будут частью нас полностью. У каждого человека есть свой собственный мир и своя собственная жизнь. Каждый человек уникален, и всё, что есть у нас в этом мире – это мы сами. Любить себя – значит, давать себе жить полной жизнью, а любить других людей – значит, дать им свободу самостоятельно распоряжаться их собственной жизнью.
Чтобы любить других, необходимо найти любовь в себе, вырастить ее. Ведь мы можем дать людям только то, что имеем сами. И если в нас много страхов, недоверия, ревности, то совсем не остается места для любви. Приняв себя целиком и полностью, вы начинаете излучать любовь на все окружающее вас.
Хочу предложить несколько принципов любви к себе. Надеюсь, что они пригодятся вам.
Учитесь принимать себя полностью, вашу внешность и ваш характер.
Меняйте своё поведение, если это необходимо, но позвольте себе быть индивидуальностью.
Возьмите на себя ответственность за вашу жизнь и проявление себя.
Оказывайте сами себе поддержку. Научитесь баловать себя, хвалите и делайте себе подарки. Учитесь генерировать только положительные мысли о себе и о тех, кто рядом с вами.
Не оценивайте себя и окружающих. Помните, любой недостаток – это недостаток только в сравнении.
Будьте независимы от мнения окружающих вас людей. Слушая их, слушайте и себя. Вам совсем не обязательно соглашаться с их мнением, достаточно принять к сведению.
Зачастую критика по отношению к вам – это желание что-то получить от вас, а не оценка вас как человека. Подумайте, готовы ли вы дать то, что от вас хотят, или нет, и действуйте соответственно.
Будьте честны, открыты и откровенны с собой и с теми, кто рядом с вами. Давайте понять, как бы вы хотели, чтобы обращались с вами и как вы готовы действовать по отношению к другим.
Не принижайте, но и не превозносите себя.
Будьте внутренне свободны и самостоятельны.
Пусть ваша любовь к себе станет мерой ответственности перед другими людьми.
Поймите и примите то, что никто в этом мире никому ничего не должен. Ваша любовь должна быть свободна в своем проявлении.
Прислушивайтесь к себе. Осознайте и выражайте то, что вы думаете и чувствуете.
Примите ситуации в вашей жизни как уроки на пути к совершенствованию.
Живите здесь и сейчас.
Учитесь смотреть на мир вокруг вас, принимайте и познавайте его и себя. Следуйте велению своего сердца, и ваш выбор всегда будет правильным. Позвольте любви войти в ваше сердце, не делите ее на себя и на других, просто любите – и увидите, как мир вокруг заиграет новыми красками.
Записан

Чудесам случаться позволяет желание верить,что жизнь есть чудо
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 04:17:13

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504542
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня