*
Деревенский форум Веселое Подворье
Деревенский форум Веселое Подворье

03 Январь, 2011, 14:14:45
Welcome Guest
Welcome Guest



Username:
Password:


 
   
 
 


forum - what's brewing?
 

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Главная
Автор Тема: Жизненные премудрости  (Прочитано 969 раз)
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #50 : 11 Март, 2010, 12:52:07 »

 Учитель наклонился над водоёмом и спросил ученика: «Что видишь?»
Тот ответил: «Вижу твоё ясное отражение».
Затем Учитель указал: «Возмути поверхность мизинцем, что видишь?»
«Вижу искажённые черты твои».
«Подумай, если прикосновение малого пальца уже изменило черты, то какие искажения происходят среди тонких энергий при грубом касании».
Записан
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 8672


Татьяна, Московская обл


« Ответ #51 : 11 Март, 2010, 15:34:37 »

Спасибо, Ириш, за мудрости.
Записан

Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #52 : 14 Март, 2010, 15:21:38 »

О волшебстве
   В одном большом городе на берегу теплого моря в окружении живописных гор жил мальчик. И однажды он узнал, что волшебства в мире не существует, а сказочные миры с прекрасными принцессами и отважными рыцарями, мудрыми чародеями и волшебными животными - всего лишь выдумка. И стало ему от этого очень горько, потому что он понял, что его детство закончилось...
Мальчик вырос и стал юношей, но горечь потери продолжала жить в нем, и был он несчастен. Он спрашивал всех вокруг: «почему этот мир столь пресен, жизнь столь сера и однообразна?» И не было ответа...
Но однажды юноша получил совет: «...рано утром в предрассветный час подойти к подножью самой высокой в округе горы, найти тропинку уходящую вверх по ее склону к одиноко стоящему в окружение деревьев белому дому. В этом доме живет мудрец. Он наверняка сможет ответить на твой вопрос...»
Юноша так и сделал. В предрассветный час он совершил нелегкое восхождение к дому мудреца. Тот сидел перед домом и с легкой улыбкой смотрел на просыпающийся внизу город. Юноша подошел к мудрецу и спросил:
- Почему мир столь сер, почему в нем нет волшебства, почему люди не творят чудеса? Но при этом сочиняют сказки о принцессах и драконах...
Старец ответил:
- Обернись и посмотри вниз!
Юноша обернулся. Море... На горизонте теряющееся в предрассветной дымке, сливающееся с бесконечной бирюзой неба и ровными рядами волн омывающее берег... море! Ветер...легкий теплый бриз, взъерошив оперение чаек, кричащих от радости, купающихся в нем - в вышине, - предвкушающих новый день. Ветер!... волной шелестящей листвы, вдруг накатывающийся откуда-то снизу. Небо…светлеющее с каждой минутой, а в небе - самолет, ярко освещенный восходящим солнцем, плывет в совершенном безмолвии, готовясь к посадке. Люди в самолете уже видят Солнце, рассвет еще не пришедший к тем, кто просыпается в городе, уже настиг их в небе, и сегодня им суждено встретить его еще раз, через несколько минут, когда они уже будут внизу - вместе со всеми... Город... Аккуратные ряды домов... Отсюда они кажутся маленькими, словно игрушечными. Ровные ряды окон, череда разноцветных крыш, люди внизу открывают ставни, готовясь впустить в свои жилища Солнце нового дня. Едва различимые, редкие пока еще автомобили ползут по его улицам, и сквозь тишину, прерываемую лишь шелестом листвы, уже слышен легкий гул просыпающегося города, уже чувствуется его мощный мерный ритм... И вдруг! Первый луч Солнца! Окрашивает холодную синеву утра в бледно-розовые оттенки теплого света…. Все вокруг! Сначала неуверенно - лишь тонким краешком над горизонтом, потом все больше, прорываясь сквозь утреннее марево, над морем появляется неправдоподобно огромный диск Солнца. Листва деревьев мгновенно окрашивается во все оттенки тепло-зеленого, и от этого все вокруг становится праздничным, и этому ощущению вторят птицы, перекрикивая друг друга радостным щебетанием! А волна теплого света спускается вниз по склону и затопляет город внизу. Солнце, отражаясь миллионами бликов от крыш, от окон, от автомобилей, от волн моря, делает город похожим на огромную груду сокровищ...
Завороженный зрелищем, юноша закричал:
- Я понял твою мудрость, старец! Мир вокруг нас столь прекрасен, что он сам по себе является чудом! Он наполнен красотой и жизнью, и мы - люди - способны это разглядеть, осознать и понять. Это настоящее волшебство! Спасибо тебе, мудрец! Я никогда не забуду твоего урока!
- Это верно, но ты увидел лишь внешнюю красоту - возразил ему мудрец - вглядись в город, в людей, живущих в нем, и ты разглядишь еще больше волшебства. Скажи мне, что такое чудо?
- Это что-то очень редкое, сверхъестественное, почти что невозможное – ответил юноша - то, что может сделать не каждый.
- Правильно! Чудо это то, что может сделать не каждый, потому, что это очень непросто. Но люди постоянно творят чудеса. Посмотри на город внизу – там живет врач, который каждый день встает на пути смерти. Он спокойно смотрит в темные провалы ее глазниц и говорит: «я стану тебе преградой…» И она отступает... Он спас тысячи жизней. Это ли не чудо? Там живет художник, картины которого наполняют души людей трепетом и пониманием. Немало хорошего совершено в этом мире только потому, что в нем есть эти картины. Это ли не чудо? В городе живет учитель, который терпеливо культивирует в своих учениках знание и мудрость – и из них вырастают хорошие люди. Сотни хороших людей. Это настоящее чудо! А посмотри на эти машины – на самолет, который только что перенес из-за моря сотню человек всего за пару часов. Это ли не чудо? – вдумайся, сколько труда, знаний и любви было вложено в эту машину, чтобы она появилась и стала такой, какая она есть. Посмотри на эти здания в городе – они с любовью и заботой созданы трудом тысяч строителей и архитекторов. Это все - настоящие чудеса, сотворенные людьми. Возможность быть волшебником дана каждому. Единственное условие – волшебник должен любить. Людей, себя, жизнь, мир вокруг себя. Потому что без любви человек не способен на невозможное. Любовь дает нам силы творить чудеса, а значит стать волшебниками! И не зря люди рассказывают своим детям волшебные истории.
- Но ведь дети вырастают и теряют веру в волшебство - после долгого молчания сказал юноша.
- Но остается тоска в душе, которая со временем заставляет их прийти сюда, задать вопрос и обрести эту веру вновь.
Взгляд юноши прояснился. Он долго смотрел на город, а потом произнес:
- Волшебство существует! Но чтобы его обрести по-настоящему, нужно сначала его потерять.
Поблагодарив мудреца, юноша начал спускаться вниз, возвращаясь к людям. Мудрец с легкой улыбкой смотрел ему вслед:
«Добро пожаловать в этот мир, волшебник… Желаю тебе совершить много чудес…»
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #53 : 14 Март, 2010, 16:03:28 »

Невзгоды ослика
   Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"
Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно - почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все
дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.
Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!
...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #54 : 14 Март, 2010, 16:07:15 »

сад
Как-то король пошел в свой сад и обнаружил увядшие и умирающие деревья, кустарники и цветы.
 Дуб сказал, что он умирает потому, что не такой высокий, как сосна. Обернувшись к сосне, король обнаружил, что она погибает от того, что не может давать виноград. А виноградная лоза умирает потому, что не может цвести так же прекрасно, как роза. И король нашел лишь один цветок, анютины глазки, цветущий и свежий как всегда. Ему было интересно узнать, почему так происходит. Цветок ответил: «Я принял как само собой разумеющееся, что когда ты посадил меня, то хотел именно анютины глазки. Если бы ты захотел видеть в саду дуб, виноградник или розу, ты бы посадил их. А я — если я не могу быть ничем иным, кроме того, чем являюсь, — я буду стараться быть этим как можно лучше». Вы здесь потому, что существование нуждается в вас таком, каков вы есть. Иначе здесь был бы, кто-то другой.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #55 : 14 Март, 2010, 16:16:18 »

Путаница
   Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
   — Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
   — Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
   И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
   Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
   — Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
   — Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
   
   * celebrate — празднуй, радуйся;
   ** celibate — воздерживайся (сексуальное воздержание — одна из основ католицизма).   
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #56 : 14 Март, 2010, 16:22:33 »

Всепрощение
- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.
- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.
- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.
- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.
- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.
- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.
- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.
- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.
- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.
- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.
Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #57 : 14 Март, 2010, 16:40:23 »

Детство
Как -то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #58 : 14 Март, 2010, 17:16:00 »

Между Адом и Раем
 Я уже умер?-спросил человек.
   - Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер. Безусловно.
   Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
   - И что теперь?
   Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
   - Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
   - А что там? - поинтересовался человек.
   - Ад, - ответил Шамбамбукли. - Или рай. По обстоятельствам.
   Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
   - А-а... а мне в какую?
   - А ты сам не знаешь? - демиург слегка приподнял бровь.
   - Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
   - Хм! - Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?
   - Ну да, а как же еще?
   - Ну хорошо, хорошо, - Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. - Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевел старушку через дорогу. Было такое?
   - Было, - кивнул человек.
   - Это добрый поступок или дурной?
   - Добрый, конечно!
   - Сейчас посмотрим... - Шамбамбукли перевернул страницу, - через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
   Человек ошарашенно заморгал.
   - Или вот, - Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трех лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
   - Они первые полезли! - вскинул голову человек.
   - У меня здесь написано иначе, - возразил демиург. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
   Человек промолчал.
   - После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
   - Я нечаянно, - пробубнил человек.
   - Само собой, - кивнул Шамбамбукли. - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
   Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
   - Изнасилование - хорошо или плохо?
   - Но я же...
   - Этот ребенок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
   - Ну, наверное...
   - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
   - Но ведь...
   - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого ученого! Хорошо? Плохо?
   - Но...
   - Этот великий ученый, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
   - Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
   - Само собой, - согласился демиург. - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
   - А из этого-то что вышло?!
   Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
   - Какой кошмар, - прошептал он.
   - Но если бы ты ее не раздавил, случилось бы вот это, - Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
   - Выходит... я спас мир?
   - Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли. - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелек. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
   - А-а... - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?
   - Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котенка и когда спас утопающего.
   У человека подкосились колени и он сел на пол.
   - Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Все, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... все наоборот, наизнанку, все не то, чем кажется!
   - Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, - наставительно произнес Шамбамбукли. - Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
   Он захлопнул книжку и поставил ее в шкаф, среди других таких же книг.
   - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
   Человек поднял заплаканное лицо.
   - Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
   - А это зависит от того, что ты выберешь, - ответил Шамбамбукли.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #59 : 14 Март, 2010, 17:28:49 »

СКАЗКА

... Едет как-то раз Иван-Царевич по Тридевятому Царству, весь в белом. А у дороги лежит-воняет Придорожная Какашка.
   И говорит та Какашка человеческим голосом: "Фу-фу-фу, чем это пахнет? Hикак Иван-Дурак едет?"
 Обидно стало Ивану-Царевичу. Слез он с коня, да и говорит: "Что ж ты
несёшь, Придорожная Какашка? Я - Иван-Царевич!" А та и рада: заговорили
с ней! И твердит: "Дурак, дурак, дурак!" Рассердился Иван-Царевич, да и
пнул Придорожную Какашку. Аж кафтан обрызгал. А Придорожная Какашка и
рада: "Дурак! И весь в дерьме, копрофил ты эдакий! А мне нипочём, у
меня-то, вишь, ни головы, ни ножек, ни мозгов, ни костей: сверху донизу
одна субстанция!.."
   Плюнул Иван-Царевич. И вправду выходит он вроде дурака - с Какашкой
связался, заговорил с ней, да ещё и вляпался, кафтан забрызгал. Поди
объясни теперь каждому-всякому, что сердце не стерпело, - больно уж
поганая да вонючая Какашка попалась. И всё равно ведь скажут - так тем
более, зачем связался?.. Обидчивый потому что слишком? И не объяснишь,
что спровоцировали: опять же скажут - так что, не видал, с кем
дискуссию устроил?..
   И поехал он своей дорогой. А Придорожная Какашка осталась у дороги.
Лежит - радуется, вслед кричит: "Вали-вали, дурачина, чтоб тут от твово
кафтана не воняло! Езжай в специально отведённое место! А тут я одна
вонять буду! Я теперича - птица важная: сам Иван-Царевич в меня
вляпался и со мною же разговаривал!.. Копрофил! Улю-лю!"...
Так Иван-Царевич и уехал забрызганный.
   И я там был, но мёд-пиво не пил. Очень уж Какашка поганая - какие мёд-пиво в эдакой вони?..


Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #60 : 14 Март, 2010, 17:34:08 »

Познай себя

Когда Бог создал человека, то испугался: «Если человек узнает обо мне, то станет таким же, как я -Богом! Нельзя, чтобы он нашёл меня просто так! Что мне делать?»
Бог позвал ангелов и стал с ними советоваться. Но никто ничего не мог придумать.
— Если я спрячусь на вершине самой высокой горы, то настанет день, и человек заберётся на  неё, -рассуждал Бог.
— Если я спрячусь под землёй, то настанет день, и человек найдёт меня там.
- Если я спрячусь в море, то настанет день, и человек изобретёт способ проникнуть в море.
--Если я спрячусь на небе, то придёт время, когда человек изобретёт способ подняться на небо, и я буду обнаружен. Если даже я спрячусь на другой планете, то придёт время, когда человек доберётся до неё! Что мне делать?
И тут один ангел, который всё время молчал, предложил Богу свою идею, от которой Бог пришёл в восторг. Ангел посоветовал Богу спрятаться внутри человека. Человек никогда себя не изучит до конца, и тем более не будет там искать Бога.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #61 : 14 Март, 2010, 20:13:14 »

...Один ученик спросил своего наставника-суфия:
Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении?
- Вставай!
- А на следующий раз?
- Снова вставай!
- Сколько это может продолжаться – все падать и подниматься?
- Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
Записан
Селянка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10668


Ирина


« Ответ #62 : 14 Март, 2010, 22:40:49 »

Как знакомо про Придорожную Какашку ...и как потом себя ругаешь и казнишь ,что вляпался,хотя прекрасно понимал ,что надо было просто не обращать внимания...
Записан

Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 8672


Татьяна, Московская обл


« Ответ #63 : 14 Март, 2010, 23:10:32 »

Да, хорошая пртитча.
Записан

Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #64 : 15 Март, 2010, 20:19:11 »

Жила-была Принцесса. Просто Принцесса. Даже не прекрасная. И жила она не в тридевятом королевстве, а во вполне обычном государстве. И не в прекрасном каменном замке, а в простом многоэтажном панельном доме. Она не носила бархатных платьев с кружевными воротничками, а в основном джинсы на низкой талии. Да и вышивать она не умела. Но, тем не менее, она была настоящей Принцессой. Потому что умела любить и верила в сказки.
И, конечно же, у нее был свой Принц. У него не было боевого коня. И она не ждала у высокого окна, когда он придет с войны или турнира. Они жили вместе и, естественно, любили друг друга.
И только одно омрачало ее счастье: Принц был заколдованный. Нет, он не был превращен колдуньей в чудовище, у него никто не отнимал сердце, он ни в кого не превращался после захода солнца. Он просто не знал, что он Принц. А Принцесса знала, но, конечно же, тоже была заколдованной, потому что не могла рассказать, что он самый настоящий Принц, а она самая настоящая Принцесса.
Но Принцесса очень сильно верила в чудеса. Наверное, еще и поэтому она и была Принцессой. Ведь только настоящие Принцессы верят в чудеса и любят заколдованных Принцев.
Но, видно, очень сильное это было колдовство.
А Принцесса знала, что до тех пор, пока ее возлюбленный не узнает, что он Принц, он никогда не сможет стать Королем. А она его Королевой. Но Принцесса - не Принцесса без волшебства, правда? Ее бабушка, которая была настоящей великой Колдуньей, оставила ей в наследство чудесные карты. Они умели разговаривать. Нет, правда! Просто их никто, кроме нее, не умел слушать. Однажды Принцесса решилась спросить у них, как же избавиться от этого страшного заклятья. Оставшись одна, она разложила пасьянс и спросила Пиковою Даму, как самую авторитетную в черной магии:
- Дама Пик, скажи мне, кто заколдовал моего Принца?
- Я не вижу черного колдовства здесь, - смущенно ответила Дама Пик, - поверь мне, если бы оно было, я бы его точно увидела!
- Что же мне делать? - заплакала Принцесса.
Карты печально зашуршали и начали собираться обратно в колоду. Они ничем не могли помочь Принцессе. Им, волшебным, и невдомек было, что последнее зачарованное королевство сгинуло давным-давно, а в реальном мире для колдовства просто не нашлось места... Да и Принц-то на самом деле был не заколдованным, а просто Реалистом. А Реалисты не верят в сказки. И в Принцев они тоже не верят.
И вдруг, в тишине раздался голос Пиковой Дамы:
- Бедное дитя, может быть твое Сердце сможет помочь?
Принцесса сложила карты и прислушалась к своему Сердцу:
- Скажи, беспокойное, как мне расколдовать моего любимого?
Сердце в груди взволнованно застучало:
- Я не знаю, хозяйка! Я только могу очень сильно биться, когда он рядом. Быть может тогда его Сердце услышит меня и откроет глаза своему хозяину. Вот только... если я буду очень сильно биться, я сгорю... - грустно ответило Сердце.
- Бейся, стучи громче, мое хорошее! Он должен услышать!
- Хорошо, хозяйка... - ответило Сердце.
А дальше? Дальше бедное Сердечко Принцессы заходилось стуком каждый раз, когда Принц был рядом. И устало замирало, когда он уходил...
И Сердечко Принцессы однажды сгорело. Без следа. И она забыла, что она Принцесса. И то, что у нее есть волшебные карты, и то, что она умеет верить в сказки.
Нет, что вы, она не умерла. И они не расстались с Принцем. Они все так же жили в своем маленьком королевстве. Просто сказка для них закончилась...
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #65 : 15 Март, 2010, 20:22:14 »

Интервью с Богом.

"Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…
    И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”
“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”
“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”
  Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”."
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #66 : 15 Март, 2010, 20:27:26 »

Потому, что мы люди...........

 Люди так неразумны, непоследовательны и эгоистичны.
И за что же мы должны любить их?.
Если ты делаешь добро, люди обвинят тебя в скрытой корысти и себялюбии.
Ну и нужно творить добро?.
Если тебя сопровождает успех, ты приобретаешь тайных и явных врагов.
И всё же мы стремимся к успеху!!
Добро, сделанное тобой, уже завтра может быть забыто.
И всё же мы творим добро.?
То, что мы строим годами, может развалиться в одну минуту.
И всё же мы строим!!
Честность и открытость делают нас уязвимыми.
И так ли нужно будь открытыми??.
Люди требуют помощи, но потом они же и упрекают тебя за неё...
И всё же мы, почему то помогаем людям??
Почему??? да, наверное, потому, что мы люди...........
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #67 : 15 Март, 2010, 20:38:54 »

ВЫБОР

Однажды пришёл к Соломону проситель и сказал ему:
— Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать — мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно. Что мне делать?
И ответил мудрый царь:
— Выбора не существует.
И ещё спросил он:
— Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?
Ответил ему проситель:
— Конечно, царь!
Тогда изрёк Соломон:
— И вчера, и сегодня, и завтра?
— Да, — был ему ответ.
И сказал Соломон:
— Вот видишь — выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково — и вчера, и сегодня, и завтра.
И ещё сказал Соломон:
— Единственное, где мы действительно можем делать выбор — это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.  Злой
Записан
Fox
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1006


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #68 : 16 Март, 2010, 01:01:42 »

Спасибо за приятные минуты,  вставлю свои пять копеек:

Судьба.
Жили-были в одной деревне три сестры. Старшие так себе – никрасавицы, нирукодельницы, нихозяюшки... а младшая и красавица и рукодельница: все умела, все в руках спорилось. Пришло время им замуж выходить. Приехала Судьба на телеге, усадила их и повезла мужей давать. Приехали в первую деревню: подъехали к богатому дому, вышел замечательный парень и вывела Судьба ему старшую сестру. Приехали во вторую деревню: подъехали к хорошему дому, вышел красивый парень и Судьба отдала ему среднюю сестру. Поехали дальше. Заехали в самую глухомань: подъехали к самой захудалой покосившейся избушке, валяется под ней несуразный мужичок и Судьба говорит девушке:
- Это твой.
- Почему же так получилось? Старшим и богатый и красивый, а мне...
- Потому что они без таких мужей пропадут, а этот без тебя пропадет...
Записан

ой, ребятки, ой, ребятки! любопытство разбирает...
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #69 : 16 Март, 2010, 10:25:31 »

...Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия на утюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и на утюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали отсюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, сука, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком. Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.Я купил торт, и бутылку красного вина. И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы. Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах. Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…
 
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #70 : 17 Март, 2010, 19:09:26 »

Три вещи...............

Три вещи никогда не возвращаются обратно: Время, слово, возможность.

Три вещи не следует терять: Спокойствие, надежду, честь.

Три вещи в жизни наиболее ценны: Любовь, убеждения, дружба.

Три вещи в жизни никогда не надежны: Власть, удача, состояние.

Три вещи определяют человека: Труд, честность, достижения.

Три вещи разрушают человека: Зависть, гордыня, злость.
Записан
Zira
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 80


Ирина


« Ответ #71 : 17 Март, 2010, 19:34:00 »

ЛЮБОВЬ И ВРЕМЯ.

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все
духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить
под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове
осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже
стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.

Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство
ответило:
- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.

Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей
ответила:
- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в
одиночестве.

Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та
сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так была занята весельем, что даже не
услышала призывов Любви.

Тогда Любовь совсем отчаялась.

Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда
старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя.

Тогда она обратилась к Познанию:
- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
- Это было Время.
- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:
- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь .
Записан
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 8672


Татьяна, Московская обл


« Ответ #72 : 17 Март, 2010, 20:17:41 »

- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь .

Золотые слова..
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #73 : 25 Март, 2010, 10:16:22 »

Советы для жизни
(от Ридерз Дайджест)

Обращайтесь с другими так, как бы вам хотелось, чтобы обращались с вами
Любите людей, а не вещи. пользуйтесь вещами, а не людьми
Не откладывайте путешествие на потом. Делайте это, пока у вас есть силы
До самого последнего дня работайте с таким же энтузиазмом, как в самый первфй день
Пусть в вашей жизни всегда присутствуют музыка и книги
Прощая других, вы подарите душевное спокойствие себе
Всегда действуйте на пределе своих возможностей
Не путайте желание с необходимостью
Проживите жизнь так, чтобы на ваших похоронах людям не пришлось кривить душой
Делайте то, что считаете правильным, а не то, что проще
Никогда не сжигайте мосты. Просто закройте их на реконструкцию
Действуйте уверенно, даже когда нервничаете
Любите, а не пилите
Не бойтесь быть не таким, как все
Учитесь слушать. Иногда удача стучится в дверь очень тихо
Ищите в людях хорошее. Оно есть в каждом
Моя любимая прабабушка говорила: «Пережить это или умереть от этого — выбирать вам»
В кармане всегда должно быть достаточно денег на такси
Воспитывая детей помните: дни тянутся, а годы мчатся
Мой отец всегда говорил: «Никогда не делай того, что может навредить нашей семье»
Всегда держите данное слово
Записан
Страниц: 1 2 [3] Вверх Главная 

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!
Anmari
01 Январь, 2011, 15:01:22
Светлячок
01 Январь, 2011, 10:43:37
С новым годом, друзья!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков