12 Ноябрь, 2014, 11:57:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 23 24 [25]   Вниз
 
Автор Тема: Огурцы на грядках и в теплице  (Прочитано 82312 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 409


Катя,Всеволожск


« Ответ #600 : 17 Июль, 2014, 03:12:51 »

друзья помогите..огурчики висят с мая размером с сантиметр ..и в рост не идут..изза этого лета!!(((зато сама вядерина прет мрак..я уже и листья щепала и полив уменьшала..подкармливать боюсь( растут в теплице...чем им помочь???
Катя! Может это пчелоопыляемый сорт?

Вядерину нужно прореживать (осторожно), иначе сама себя будет заглушать...
Огурцов не мерено ..но в рост не трогаются Huh? для меня загадка((
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #600 : 17 Июль, 2014, 03:12:51 »

 Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1044


« Ответ #601 : 17 Июль, 2014, 23:38:58 »

Катя! Если не произошло опыление женского цветка, пчелоопыляемый огурец не вырастет. В такой теплице нужно сеять самоопыляемые сорта.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 26422



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #602 : 18 Июль, 2014, 14:43:25 »

А ещё есть некий анекдот про стимуляцию роста огурцов Wink
Записан

Зима близко))))))
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1044


« Ответ #603 : 18 Июль, 2014, 18:00:36 »

Света! Этот анекдот я не слыхал. Озвучить сложно? (Может с многоточием?)
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-1
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 26422



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #604 : 18 Июль, 2014, 18:04:05 »

Одна соседка у другой спрашивает:
— Слушай, а че у тебя так помидоры хорошо растут?
А другая отвечает:
— Да вот захожу в теплицу голая и помидоры краснеют, глядя на меня.
Через неделю снова встретились.
— Ну че, как эффект?
— Да вот с помидорами никак, зато огурцы поперли!!!
Записан

Зима близко))))))
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 11431


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #605 : 18 Июль, 2014, 19:06:53 »

У меня похоже сезон огурцов уже заканчивается.....,вянут, желтеют..... мдя- вот результат перепадов температуры. Днем +35,ночью +8.
Усиленно пытаюсь ухватить "сезон" за хвост, и солю,солю,солю. Сегодня еще ведерко поставила.
Суздальские огуречники тоже закругляются- теплицы- пустеют, а в грунте и вовсе- штиль. Кстати в Суздале завтра День огурца!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Дикий мед
"ВСЕ ЧТО ГОВОРЯТ ОБО МНЕ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ, СЛУШАЕТ ТОЛЬКО МОЯ ЖОПА.......!!!!!!! Ф. Раневская"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 3313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #606 : 19 Июль, 2014, 01:06:36 »

Гуляй Суздаль !
Света , у нас огурцы нынче засиделись , на улице в бочках только начали снимать понемногу,  когда было похолодание они чуть не околели , мы в теплицу чуток подсеяли к баклажанам , там урожай будет в августе-сентябре. Зато помидоры и перцы уже в лечо переработала и едим вволю в свежем виде.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-5
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 20642


Ирина


« Ответ #607 : 19 Июль, 2014, 12:29:18 »

У меня похоже сезон огурцов уже заканчивается.....,вянут, желтеют..... мдя- вот результат перепадов температуры. Днем +35,ночью +8.
Усиленно пытаюсь ухватить "сезон" за хвост, и солю,солю,солю. Сегодня еще ведерко поставила.
Суздальские огуречники тоже закругляются- теплицы- пустеют, а в грунте и вовсе- штиль. Кстати в Суздале завтра День огурца!
Я пытаюсь тоже спасти огурцы , поставила дуги над ними и натянула тентом укрывной материал на 17 ден(?) Им явно понравилось ,листья не вянут от жуткой жары Улыбка Посмотрим на сколько продлится их сезон ..Мне бы ещё помидоры так же накрыть . но нечем ,жалко томаты ,уже ожоги , потом не законсервировать их и в томат не вкусный.
Записан

Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1044


« Ответ #608 : 20 Июль, 2014, 09:02:06 »

Кстати в Суздале завтра День огурца!
Света! Вы на этих праздниках бывали?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Натали СПб
Почетный написатель
*****

Репутация: +10/-2
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 1781



WWW
« Ответ #609 : 03 Август, 2014, 13:00:22 »

ЧЕМ УДОБРЯТЬ ОГУРЦЫ (ШПАРГАЛКА).

Корневые выделения овса губительно действуют на ряд почвенных патогенов. Рано весной на 1 м2 высевают 100-150 г овса и, когда всходы достигнут высоты 15-20 см, грядку, предназначенную под огурцы, перекапывают, заделывая растения овса в почву. Можно посеять овес осенью, после уборки огуречных плетей.
 Укроп способствует увеличению урожайности огурца.
Лук и редька, высаженные у посадок огурца и томата, отпугивают паутинного клеща. Лук и чеснок уберегут огурец от бактериоза. Стрелки по мере подрастания надо надрезать, чтобы сильнее выделялись фитонциды.
Никогда не сажайте огурцы рядом с розами - муравьи перетащат тлю с роз на огурцы.
При выращивании огурца в кулисах создаются очень хорошие условия для роста и развития. Растения на 3-5 дней раньше вступают в пору плодоношения. Кроме того, дополнительно можно получить урожай кулисной культуры, лучшими из которых являются кукуруза, укроп и подсолнечник.

 Всходы огурца появляются на 5-7 день. Но при низкой температуре или слишком раннем посеве они могут появиться только на 15-20 день.
Горечь плодов зависит от сорта и условий выращивания. Больше горького вещества кукурбитацина накапливается в сортах с темно-зеленой окраской, ближе к основанию. Горчат огурцы при выращивании во время кратковременных засух, в солнечные, жаркие дни, при недостатке в почве питательных веществ. В этих случаях рост плодов замедляется, период созревания удлиняется и, как следствие, больше накапливается кукурбитацина.

Огурец в начале вегетации интенсивнее других элементов усваивает азот, затем усиливается потребление калия (в это время быстро растут плети), затем вновь потребляется больше азота, что связано с новым приростом побегов и наступлением плодоношения.
 Оптимальное соотношение питательных элементов азота, фосфора и калия в растениях огурца составляет 2:1:3. По мере роста растений корни огурца оголяются, их нужно засыпать свежей увлажненной почвой. Подокучивают и нижний узел стебля. Подсыпка увлажненной почвы способствует образованию дополнительных корней.
При недостатке в почве азота у огурца листья становятся бледно-зелеными, затем желтеют и опадают. При недостатке фосфора листья становятся темно-зелеными с фиолетовым оттенком, при отмирании чернеют.
На недостаток в почве калия указывает каемочка по краям листьев, сначала бледно-зеленая, затем бурая или буро-коричневая и бурые пятна в середине листа. Замедленный, ослабленный рост, поникание и отмирание точек роста говорят о недостатке кальция. Исчезновение зеленой окраски листьев, появление желтых пятен между жилками листа, затем побурение и отмирание - признаки недостатка в почве магния.
При недостатке железа поражаются верхушки побегов, листья приобретают бледно-зеленый цвет, затем желтеют, но не отмирают.
Пожелтение листьев отмечается при недостатке магния, а потемнение кончиков листьев - признак недостатка меди.
При дефиците бора отмирают верхушечные почки, листья опадают, тормозится цветение. Нельзя, чтобы около корневой шейки растений оставались углубления - в них задерживается поливная вода, а это приводит к растрескиванию корневой шейки, отчего начинаются корневые гнили и растения погибают.
 Завязи желтеют и опадают из-за того, что остаются неоплодотворенными. Это бывает связано с затяжной, холодной и сырой погодой, когда насекомые не летают.

 Подкормки.
В начале цветения: на 10 л воды - по 1 ч. ложке сульфата калия, мочевины, суперфосфата и 1 стакан кашицеобразного коровяка (или 1 ст. ложка гумата натрия).

Во время плодоношения обязательны 3 подкормки.
Первая: на 10 л воды - 1 стакан кашицеобразного куриного помета и 1 ст. ложка нитроаммофоски, на 1 м2 - 5 л.
 Вторая - через 10-12 дней после первой подкормки: на 10 л воды - 0,5 л коровяка и 1 ч. ложка сульфата калия (или на 10 л воды - 1 ст. ложка Плодородия). На 1 м2 - 5-6 л.
Третья - через 12 дней после второй: на 10 л воды - 0,5 л коровяка или 1 стакан кашицеобразного куриного помета, 1 ст. ложка нитроаммофоски (или 1 ст. ложка Богатыря). На 1 м2 - 5-10 л. Коровяк и куриный помет можно заменить гуматом натрия, Идеалом, Корми.
Записан

хозяйство - Золотой рожок /forum/index.php?topic=13427.250
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #609 : 03 Август, 2014, 13:00:22 »

 Записан
Калинка
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 289


Валентина


« Ответ #610 : 03 Август, 2014, 13:31:07 »

 Наташа, хорошая шпаргалка, спасибо Улыбка. Пригодится. Мои огурцы стояли "колом", ни за какие коврижки не хотели расти Злой Злой Злой. А теперь как поперли... Ведер десять уже выбрала. Жаль, что продать нет возможности (жара под 40). Зато мои птички барствуют-объедаются ими.
Записан
кет
Я не волшебник- я только учусь...
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Всеволожск
Сообщений: 409


Катя,Всеволожск


« Ответ #611 : 04 Август, 2014, 09:57:33 »

Катя! Если не произошло опыление женского цветка, пчелоопыляемый огурец не вырастет. В такой теплице нужно сеять самоопыляемые сорта.
Анатолий огуречки то висят но в рост не идут Huh? такое у меня впервые!!...вырвала короче я их тк расползлись на все 8метровую теплицу(((
Записан

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.
Русланова
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #612 : 25 Сентябрь, 2014, 20:50:05 »

А у меня такая проблема... У соседей (с которыми я не дружу по некоторым причинам) огурцы растут до октября. Просто в августа их накрывают пленкой и они продолжают неплохо плодоносить. А у меня с конца августа уже начинают сохнуть и жухнуть. Что они делают особенного, что продлевает огурцам жизнь?
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-1
Online Online

Возраст: 37
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3673

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #613 : 26 Сентябрь, 2014, 10:02:26 »

Как минимум - сохраняют для огурцов тепло и влажность. А еще - вы уверены, что эти огурцы с начала сезона растут? Может, это повторный посев?
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Птицефея
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-2
Offline Offline

Расположение: Françe
Сообщений: 1303


Тамара


« Ответ #614 : 19 Октябрь, 2014, 20:28:14 »

 Уважаемые форумчане! Разрешите представить очень интересный сорт огурчиков, французской селекции...



Особой разницы между сортами огурцов я не различала, ну беленький с зелёненьким, пупырышки или гладкий...огурец и огурец. Вообще, я не любительница огурцов. В этом году к обычному набору заказала незнакомый сорт "Delicatesse". Короче-отвал башки! Знатоки знают, что для засолки огурчик желательно срывать не переросший,  чтобы семечки внутри были молочной спелости, а не грубые, как у дыни. Так вот этот сорт сохраняет нежность и молочность семян внутри, даже если огурец слегка перерос и, когда его кушаешь, во рту создаётся приятное ощущение от множества лопающихся воздушных пузырьков, как газировка  Улыбка. Мне очень понравился этот сорт. Надеюсь, что он дойдёт до России!
Это два разных сорта, оба огурчика одного срока-переросшие, но разрез овощей показывает разницу.

Это обычный огурец



Это  "Delicatesse"



Оба сорта для сравнения



Записан

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. (Г.К.Шанель)
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-9
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 2209

Светлана. Одесса.


« Ответ #615 : 19 Октябрь, 2014, 21:21:57 »

Спасибо ,Тамара. Внесла в свой список .Но в продаже ещё не встречала. Когда появится ,попробуем.
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 3227



« Ответ #616 : 19 Октябрь, 2014, 23:34:37 »

Классные огурчики ! Дай Бог попробуем !
Записан

С уважением Анатолий
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Добавить рекламное обьявление

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Света Уржумова
Сегодня в 07:42:55
Толя, если есть враги, наверняка есть и друзья. во всем есть свои плюсы Улыбка
Анатолий 1953
Сегодня в 01:09:38
Девочки  молодцы ! Я уж хотел детективов нанимать ! Узнавать кто мой враг и минусы мне ставил !
Горошина
Сегодня в 00:59:43
Интересно, какой будет приз тому, кто всех больше плюсов раздал?
Горошина
Сегодня в 00:58:07
)))
Селянка
Сегодня в 00:54:59
Представила )))
Сибирка
Сегодня в 00:38:16
В конце  месяца  каждому в личку будут присылать распечатку поставленных ему знаков "+"и"-" с указанием ников
Никуша
11 Ноябрь, 2014, 22:26:17
Да!
Сибирка
11 Ноябрь, 2014, 20:00:19
Чего пробуешь? Смайлики вставлять?
Никуша
11 Ноябрь, 2014, 19:45:44
Это я пробую.
Сибирка
11 Ноябрь, 2014, 19:28:55
Лидуша , ты чего? Болеешь?
Анатолий 1953
11 Ноябрь, 2014, 19:19:28
Получилось !  А теперь танцы !
Анатолий 1953
11 Ноябрь, 2014, 19:18:22
Анатолий 1953
11 Ноябрь, 2014, 19:15:50
Никуша
11 Ноябрь, 2014, 19:08:34
Ирочка, спасибо!
Никуша
11 Ноябрь, 2014, 19:07:40

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Ноябрь, 2014, 11:57:51

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Собачьи бои- ваше мнение
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Почему вы выбрали тибетского мастифа?
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня