Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741004
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Конференция по молочному козоводству 28 февраля 2018  (Прочитано 25663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
«Научные аспекты переработки козьего молока» Симоненко Сергей Владимирович – директор НИИ детского питания - филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», профессор, д.т.н

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
о молоке. https://www.youtube.com/watch?v=DJe-hIGC82s
плохо слышно. жаль.

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Из интервью Бондарева:
DN: Фактически базой развития отрасли козоводства должны стать малые хозяйства. Какова же роль промышленного козоводства в этой сфере?

ИБ: В первую очередь, это поставка племенного молодняка. Мы привезли 12 чистоплеменных коз из Франции. У нас работает зоотехник – селекционер, который не допустит инбридинга. Когда мы заполним собственную ферму и решим все свои задачи, сможем продавать этот молодняк населению. Во-вторых, трансфер животноводческих технологий. Деятельность, которую мы ведем по созданию экспериментального учебного центра, – это тоже важная работа. Наша задача – не в том, чтобы являться единственными производителями козьего сыра и продуктов из козьего молока; наша задача – сделать так, чтобы этот продукт вошел в потребительскую корзину населения. Для достижения данной цели, такого продукта должно быть много, иначе в традиционный рацион питания он никогда не войдет; производителей должно быть много, чтобы этот продукт знали и любили. Каждый производитель будет в своем сегменте по продажам. «Маленьким» же производителям очень сложно войти в торговую сеть, для них останутся рынки, магазины у дома, интернет-продажи и т.д.

DN: Будете ли Вы способствовать созданию маленьких козоводческих хозяйств?

ИБ: Мы все сделаем для того, чтобы эти хозяйства появлялись; чтобы у людей был к этому интерес. Будем инициировать создание программы развития козоводства в УрФО. Создадим бизнес-планы для производств с небольшим поголовьем (25-50 голов), чтобы люди четко понимали, что им нужно, также это должно упростить кредитование. Мы целенаправленно будем строить завод по переработке козьего молока на 100 тонн, мощность фермы планируем на 50 тонн, чтобы у людей была возможность сдавать нам молоко или же перерабатывать его самостоятельно. Этим проект и интересен, будем его масштабировать, постараемся изменить жизнь многих людей в селе.

Если люди начнут заниматься этим видом деятельности, на всех прилавках будет качественный натуральный продукт, потребители полюбят козий сыр, то можно считать, что этот проект удался.

Подробнее читайте на © DairyNews.ru   http://www.dairynews.ru/interview/kozy-intervyu-s-iley-bondarevym-generalnym-direkto.html



Люди понимают формат чистопородного разведения и вообще , что такое чистопородность.

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗООГЕНА , Марков. О ДНК типировании коз
https://www.youtube.com/watch?v=adsJN1UKR7c

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
мАРКОВ: "жИВОТНЫХ НАДО РАЗВОДИТЬ ЛИНЕЙНО"
пЕРЕВОЖУ НА РУССКИЙ-ЗАКАНЧИВАЙТЕ ЕРУНДОЙ С ИНБРИДИНГОМ ЗАНИМАТЬСЯ

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Нормы оценки молочных коз -Санников, ВНИИок  https://www.youtube.com/watch?v=CEA0y4JTBHQ

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Мое выступление в Минске на конференции по органическому земледелию на тему крупнотоварное производство и семейные фермы https://www.youtube.com/watch?v=JvQ1-CWwaBU

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
 про " линейно" не получится, а вот козлов меняю. Для меня важна не породность, а молоко, характер и не мерзлявость...  и чтоб ножки ровные  и крепкие...  и без рогов ( тоже важно) и меня " мамой" называли ;D  ??? на мое стадо из 6 дойных в далях-далеких это все требования....   :)

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
про " линейно" не получится, а вот козлов меняю. Для меня важна не породность, а молоко, характер и не мерзлявость...  и чтоб ножки ровные  и крепкие...  и без рогов ( тоже важно) и меня " мамой" называли ;D  ??? на мое стадо из 6 дойных в далях-далеких это все требования....   :)
Породность и есть устойчиво высокая молочность и " характер, немерзлявость, ножки ровные и крепкие" а вот на рога или их отсутствие никакой селекции быть не должно.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Петр, ты смотрел кино, как наши мужики дорогу делают (в ситуации)? жил бы ты рядом, я бы за козликом к тебе стучала в калитку...  Ты все правильно говоришь, но обстоятельства таковы, что такие вложения мне (здесь)  не нужны... и ферма большая  из породистых животных  здесь ни к чему... увы.

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Петр, ты смотрел кино, как наши мужики дорогу делают (в ситуации)? жил бы ты рядом, я бы за козликом к тебе стучала в калитку...  Ты все правильно говоришь, но обстоятельства таковы, что такие вложения мне (здесь)  не нужны... и ферма большая  из породистых животных  здесь ни к чему... увы.
Ирина, а на больших фермах -чистопородные животные не живут по миру. По ряду причин. Естественный (без субсидирования по автоматике и механизмам) размер таких ферм -20-50 голов максимум. И чем меньше ферма, тем эффективнее по кормам (больший выход молока (даже скорее сыра и масла) на 1 кг еды ферма должна быть. Это только с чистопородными животными. И по мне если это не бизнес-правильнее с 1 хорошей козы начать и одного козла, через 5-7 лет будет маленькое чистопородное высокоэффективное стадо, чем перебирать кучу зачастую некачественных животных, которых кормить, поить надо, а еще строить помещения и время и силы на них тратить.

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Я слишком маленькое поголовье имею, а Россиия слишком большая, чтоб меня заподозрить в желании, как один утверждал, рынок породных козлят сломать. Особенно учитывая , что я своих животных почти не показываю, не снимаю и говорю везде про технологии и около того проблемы.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
 не трави душу...  хотя, хорошо, что ты сюда вернулся. Много интересного и нового рассказал, спасибо тебе.
Расскажи про одну козу и одного козла в одном хозяйстве..  как то не представляю, чтобы без инбридинга..

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
не трави душу...  хотя, хорошо, что ты сюда вернулся. Много интересного и нового рассказал, спасибо тебе.
Расскажи про одну козу и одного козла в одном хозяйстве..  как то не представляю, чтобы без инбридинга..
за 5 лет от одной козы и одного козла минимум 5 голов, козлят от этих молодых коз  продавать, если нет желания чп козла следующего искать. в любом случае даже не с чп козами те же проблемы. И те же поиски. А в сухом остатке у большинства -мало молока, кормить, поить, навоз, работа , перерасход денег.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
да...  так и делаю, только без чп....  кстати, козлят в этом году плохо берут, без денег люди...

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
да...  так и делаю, только без чп....  кстати, козлят в этом году плохо берут, без денег люди...
козлята не цель -я 9 лет выживал не продавая почти животных, а продавая молочку. И не имея иных источников дохода.  Но и не вкладываясь в кормление-поэтому я до сих пор на форумах и мне плевать до сих пор , что про меня говорят).

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
не цель, но козочек жалко убирать... себе что то оставляю, остальные лишние.Будут жить до осени.. Козлов сразу убираем при рождении.. Вот сейчас бегает 4 козочки, две надо себе, две лишние пока... Убирем, конечно, только я уеду на это время... чтобы не присутствовать.

на днях звонит какая то тётя, козочку хочет. Просит справку ???, замеры тела,вес и  фотографии ??? ???... говорю, приезжайте, мерьте... какая справка? вы понимаете еще сущность? тетенька обиделась, сказала, что нужен документ ???... видно надо было написать и кобеля по-просить расписаться. :-[..

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
не цель, но козочек жалко убирать... себе что то оставляю, остальные лишние.Будут жить до осени.. Козлов сразу убираем при рождении.. Вот сейчас бегает 4 козочки, две надо себе, две лишние пока... Убирем, конечно, только я уеду на это время... чтобы не присутствовать.

на днях звонит какая то тётя, козочку хочет. Просит справку ???, замеры тела,вес и  фотографии ??? ???... говорю, приезжайте, мерьте... какая справка? вы понимаете еще сущность? тетенька обиделась, сказала, что нужен документ ???... видно надо было написать и кобеля по-просить расписаться. :-[..
Все "недалекие"-стремные люди. Я уже заранее таких отшиваю. Чтоб потом лишний раз не нервничать.

Онлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9688
  • Сказали спасибо: 431
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
 а что нервничать? смешно...  и чуть грустно  за упертую дремучесть...  ???

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6496
  • Сказали спасибо: 329
  • Козанутая я помидорница
Пётр пожалуйста если можно скиньте нам ваши таблицы по оценке поголовья и таблицу с нормами по породам. Я к сожалению не могу рассмотреть что там мелькает за вашей спиной на экране, но мне безумно интересно. Спасибо Вам за некоторый ликбез

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
а что нервничать? смешно...  и чуть грустно  за упертую дремучесть...  ???
Кому то может и смешно-мне прошлый год не смешно было. Не знал , что неадекватных так много.

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Пётр пожалуйста если можно скиньте нам ваши таблицы по оценке поголовья и таблицу с нормами по породам. Я к сожалению не могу рассмотреть что там мелькает за вашей спиной на экране, но мне безумно интересно. Спасибо Вам за некоторый ликбез
Что вы ввиду имеете?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6496
  • Сказали спасибо: 329
  • Козанутая я помидорница
Там в вашем выступлении Вы приводили нормы по молочности и белку и жиру по породам и нормы по экстерьеру по породности Я не могу рассмотреть эти цифры. Из Вашей презентации. Я вот сейчас подняла свои записи и посчитала(у меня альпийка по докам из Польши, но многое меня в ней смущает, хотя я её не покупала обижаться не на что), За эту лактацию уже 1200+л. На анализ молоко сдавалось 3 раза жирность от 5.2 до 6.4(из средней части дойки) белок колебался от 4.3% до4% и мочевина ещё какая то от 20-25 колебалась. Я нуб нифига не понимаю но из 3х л банки молока выходит 1.3кг творога вкусного и молоко без привкусов и запахов

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6496
  • Сказали спасибо: 329
  • Козанутая я помидорница
Да лактацию считала с 9мая 2017г и по 1 марта 2018 и приблизительно, раз в неделю контрольная дойка в отдельную тару и измерение, она сейчас доится хотя пытаюсь усиленно запустить в мае очередной окот

Оффлайн Petr Haliuk

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Сказали спасибо: 43
Там в вашем выступлении Вы приводили нормы по молочности и белку и жиру по породам и нормы по экстерьеру по породности Я не могу рассмотреть эти цифры. Из Вашей презентации. Я вот сейчас подняла свои записи и посчитала(у меня альпийка по докам из Польши, но многое меня в ней смущает, хотя я её не покупала обижаться не на что), За эту лактацию уже 1200+л. На анализ молоко сдавалось 3 раза жирность от 5.2 до 6.4(из средней части дойки) белок колебался от 4.3% до4% и мочевина ещё какая то от 20-25 колебалась. Я нуб нифига не понимаю но из 3х л банки молока выходит 1.3кг творога вкусного и молоко без привкусов и запахов
Утром и вечером характеристики молока отличаются.   Есть нормы забора проб. Плюс есть такая штука, как достоверность анализов-те приборы , которые по рынкам ерунду показывают.
Плюс есть такая штука как увязка литража на тип кормления и наполненность литров. Ваши данные меня сильно смущают-скажу честно.  Есть цифры по породам из баз данных АДГА, есть цифры из каталога французского за 2017 год -там последние обработанные данные за 2015 год.  Наши козоводы побили рекорды во всех странах мира. Это печальный факт.