13 Июнь, 2015, 12:26:47
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Актинидия  (Прочитано 8462 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сакура
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Луганская обл., г. Северодонецк
Сообщений: 52


Татьяна


« : 19 Апрель, 2009, 19:11:52 »

Подскажите пожалуйста, кто знает, когда у актинидии коломикта должны просыпаться почки? Я осенью посадила женский (Актинидия коломикта "Dr. Szymanowski") и мужской (Актинидия коломикта "Adam") экземпляры. Ну и конечно забыла, где какой. Так вот, на одном почки вроде набухли, а другой стоит палка палкой. Надежды мало, но вдруг это кокой-то поздний сорт. Может кто-нибудь поделится опытом выращивания этих лиан.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 19 Апрель, 2009, 19:11:52 »

 Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #1 : 21 Апрель, 2009, 05:08:33 »

Киви замечательные растюхи))))) Коломикту еще называют Арктической Красавицей, за красивые листья. К сожалению у нас Коломикты не растут. Слишком наше солнце для них сильное. Зато растут аргута и фаззи)))) Про почки ничего не могу сказать, у вас ведь другой климат. Наши киви набрали листочки уже в марте. Да и коломикта все-таки другой вид немного. Она любит притенение от яркого солнца. Если стволик вымерз, то она может пустить зелень от корней. Подождите, может пойдет еще.
Записан

Velma
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Москва
Сообщений: 430


Мария. Москва.


« Ответ #2 : 26 Май, 2009, 01:29:35 »

Мои актинидии растут на арке, на солнечном месте и прекрасно себя чувствуют. Со всех сторон укрыты от ветра домами. И ещё от восточного солнца их тоже чуть прикрывает дом. Иногда подкармливаем. В жару поливаем обильнее. Не подмерзает, живёт уже шесть лет и постепенно оплетает всю арку. К сожалению оба растения на арке оказались мужскими. Поэтому напротив на перголе будут жить растения женского типа.
Сейчас весной их легко отличить друг от друга по белым листам.

Общий вид.


Женское растение.


Мужское растение.
Записан

...gutta cavat lapidem... non vi, sed saepe cadendo...
elenkaf
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская область
Сообщений: 108


Ленка с деревни Авдотьино


« Ответ #3 : 05 Март, 2010, 12:35:49 »

Я еще актинидии не посадила, но собираюсь это сделать уже этой весной. Только теперь возник вопрос: а как отличить мужское растение от женского? (К сожалению фотографии размещенные Марией (Velma) у меня не открываются.)
Записан

Говорю, что думаю. Думаю, что говорю.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #4 : 05 Март, 2010, 22:34:22 »

elenkaf, у меня всё открылось Улыбка
Записан

elenkaf
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская область
Сообщений: 108


Ленка с деревни Авдотьино


« Ответ #5 : 09 Март, 2010, 10:12:34 »

Проблема не в том, что на форуме что-то не так, а в доступах с моего компа на работе, а дома мы пока интернет не сделали Sad
Просто, может описания какие есть по этим растениям.
Записан

Говорю, что думаю. Думаю, что говорю.
Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #6 : 05 Август, 2010, 22:49:00 »

Velma6  странная  у вас  актинидия  т.е. листы   широкой  формы  и много прожилков  .

У  меня  актинидия  растёт  больше  10 лет ,листы  кстати  чем  то похожи  на  листы  персика  и  гладкие .Они  очень  красивы  в  начале  весны .

Когда  то  я  купил  как  сказали  папу  и  маму  ,но  в первый  год  кто  то  из  них  пропал  , а  то  что  осталось  очень  хорошо плодоносит  каждый  год. 

Раньше  не  знал  что  делать  с  плодами  ,а  теперь  делаю  варенье  и  обязательно  замораживаю  ягоду  ,она так  вкусна  очень  ,а  когда  растает  ,то  можно  выбросить. 

В  общем  растение  очень  красивое  для  дома  ,вётся  в  самых немыслимых  направлениях-постоянно  расплетаю  косы  и  направляю  в нужное  место  .Хвостики  ягоды  отрываются  очень  плохо:))) 

В  общем  актинидия  украшает  дом  и  очень  вкусна.  Пробовал  прикапывать  на  развод  ,но  пока  не  получалось  .  Одну  ветку  уже  прикопал  как  два  года  .осень  посмотрю  есть  ли  корни.

Если  кому  интересно  ,то  могу  фото  сделать  с  куста
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #7 : 07 Август, 2010, 13:17:41 »

Ястреб, конечно сделайте фото! Нам интересно! Drink
Записан

Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #8 : 13 Август, 2010, 12:20:13 »

Пожалуйста :



 

Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #9 : 13 Август, 2010, 13:20:05 »

А у меня актинидия как раз та,которая с прожилками,которая странная ,покупала на ВДНХ,пока не плодоносила,хотя ей уже 8 лет...Huh?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Август, 2010, 13:20:05 »

 Записан
Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #10 : 13 Август, 2010, 21:43:28 »

Видимо  вам   с эти  растением  пора  расставаться  .Моя  актинидия  заплодоносила  через  пару  лет  и сначала  даже  не  знал что  с  плодами  делать  .То ли  кушать  их  ,то  ли  просто  любоваться. 

Хочу  ещё  одну  завести  актинидию  на  всякий  случай  ,но  пока  всё  безуспешно Sad(( 

Кстати  у  меня  соседи  брали  веточки  и  говорят  что  актинидия  дала  ростки .может  так  попробовать  вам? что  уже  наверняка .
Записан
Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #11 : 14 Август, 2010, 23:48:17 »

Возможно так и надо...
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #12 : 17 Август, 2010, 09:53:09 »

Ирина, вам наверно попалось мужское растение. Они не плодоносят, их разводят ради красивой листвы и зелени. Просто как вьюны для затенения.

Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #13 : 18 Август, 2010, 00:10:05 »

Понимаете,дело в том , что растения у меня два(листья разные),но такие как у большенства на фото,не такие блестящие как у Ястреб
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #14 : 18 Август, 2010, 01:06:13 »

Ирина, листья разные по окраске или как? Описывайте подробнее, пожалуйста. Растение, на котором ВСЕ листь зеленые - женское, а на котором и цветные, и зеленые - мужское.
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #15 : 18 Август, 2010, 01:08:51 »

Пожалуйста :



 




Ястреб, шикарные растения!!!!! Ну очень красиво и вкусно! Drink
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #16 : 18 Август, 2010, 10:41:02 »

Нет,листья все зелёные,но разные по форме.Одни-более вытянутые ,другие более продолговатые...Вот так вот...
Записан

Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #17 : 18 Август, 2010, 13:04:38 »

Разные по форме листья - скорее всего разные сорта. Если условия содержания у них подходящие, а все равно не плодоносят..., то присоединяюсь к Ястребу - надо менять. Sad Или оставьте их как декоративные растения Улыбка
Записан

ЕленаН
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Расположение: Иркутск
Сообщений: 1909



« Ответ #18 : 28 Август, 2010, 18:16:02 »

А у меня растение похоже на фото Velma, но брала его как лимонник. Оно второй год у меня сидит, и судить о нем пока сложно, хотя, лист весь зеленый, ворсистый. Была твердо уверена, что выращиваю лимонник, но соменения возникли, когда пыталась размять лист в руках (читала, что он должен пахнуть лимоном), теперь даже и не знаю, что это такое. На фото Ястреба совсем не похоже.
Записан
Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #19 : 01 Октябрь, 2010, 22:24:51 »

Собрал  уже  два  ведра  плодов  ,надоело  уже  их срывать. Уже  и  наморозил  их,и настойку  сделал  и  засолил  по  своем  рецептам  в  разных  жидкостях.

Советую  кто  замораживает  плоды актинидии  их  употреблять  замороженными -вкусно,размороженные  они  теряют  вкус.
Записан
Упая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #20 : 02 Октябрь, 2010, 02:24:42 »

Где-то мне попадалось мнение, что вино из актинидии даже более вкусное. чем из виноградных ягод. Пробовать самой не доводилось, но вроде достаточно соблюдения обычных правил сливания с осадка, выдержки под водным затвором и охлажднии...
К своему огорчению столько, актинидии, чтобы собирать надоело ведрами, никогда не было.
Лимонник и актинидия  очень близкие родственники из семейства магнолиевых. Их листья и способ жизни весьма похожи. Оба любят дыщащую влагу с тенью у корней и листья в тень-полутень, легкие плодородные листопадные почвы. Листья почти одинаковые, только у лимонника кисловатые на вкус и бодрят от кофеинов.
Побеги лимонника хорошо студнтам  перед экзаменам давать пожевать - память  настигает исключительное просветление.
Записан
Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #21 : 10 Октябрь, 2010, 21:55:06 »

Остатки  обильного  урожая , прошли  уже  первые  заморозки  до -2 , листва почти опала. 

Записан
Упая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #22 : 11 Октябрь, 2010, 02:39:51 »

Кстати, если актинидия достаточно сладкая, по непроверенным лично сведениям, но вызывающим доверие, из нее получается превосходный изюм, нисколько не хуже виноградного. Её можно сушить в тонком слое на сквозняке, только наверно чем-нибудь от ос завесить? Еще на нее белки охотятся, но тут Кристиану раздолье!
Записан
Ястреб
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #23 : 12 Октябрь, 2010, 20:56:32 »

Редко  мы  вспоминаем  о  людях ,которые  продали  нам  какой - либо  саженец  ,а  особенно  быть  благодарным  человеку  не  обманувшему. 

Мой  случай  как  раз  из  тех,  когда  хочется  помянуть  добрым  словом  человека  ,который  когда  то  продал  мне  совсем не  знакомое  растение "Актинидия"  ,  которое  стало   любимицей  моего  Дворика  и   совсем  не  требует  ласки в  ответ Kiss
Записан
Упая
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #24 : 15 Октябрь, 2010, 06:48:10 »

"и   совсем  не  требует  ласки в  ответ" - Ужас, Ястеб, как мужчины проговариваются... Неужели это и есть верный способ стать вашей любимицей?
Из грибной темы можно предположить, что у вас на участке растёт микориза, т.е. обширная и мощная грибница, на которой все растения чувствуют себя как в раю, если грибница их не отравляет. Но не всем же так везет. У меня парковая роза на микоризе за год вымахала громадным кустищем в два метра высотой. Но как эту самую микоризу создать там, где хочется в других уголках сада, пока гадаю.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:26:47

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504587
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня