Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1754291
  • Всего тем: 6592
  • Сегодня онлайн: 333
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 252
Всего: 256

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Пасхальный стол.  (Прочитано 19087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн баунти

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 75
  • Сказали спасибо: 2
  • Ольга
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #50 : 24 Март, 2015, 15:51:15 pm »
Тоже поделюсь своим рецептом кулича,в этом году буду печь уже 4 раз,ну очень мне понравился этот рецепт,кулич долго не черствеет

тесто:
500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара

глазурь:
2 белка
100 г сахара
сок лимона,соль

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место.
Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом.Накрыть полотенцем.Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков.
Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.Следом добавить размягченное масло, перемешать.Добавить белки, перемешать.Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.
Снова поставить тесто в теплое место.
Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Накрыть пленкой или полотенцем.Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.


Готовим глазурь.
Белки с пол.чайной ложкой лимона взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами


Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18909
  • Сказали спасибо: 541
  • Теперь сельский житель.
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #51 : 24 Март, 2015, 20:57:44 pm »
Оля,спасибо!!! За Пасхальное настроение!!!!
Беру рецепт глазури-ну ОЧЕНЬ красиво!!!!


Оффлайн Марта

  • За тебя никто не сделает!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Сказали спасибо: 35
  • Ольга
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #52 : 28 Апрель, 2016, 12:39:23 pm »
Вот. самый любимый кулич - с ТЫКВОЙ. Почему самый - в него можно и не класть яйца, конечно если положить, да деревенских, с желточком, только лучше будет. Но бывает так, что есть люди, которым много яиц нельзя, или вообще нельзя, для таких случаев вот рецепт:

У вас еще осталась тыква?

Тыквенный кулич

Тыква - 300 г, молоко - 500 г, масло сливочное - 200 г, яйца (можно и без них) - 3 шт., сахарный песок - 200 г, дрожжи - 50 г, соль по вкусу, ванилин - 1/4 чайной ложки, мука - 1,5 кг (и еще сколько замесится).
Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кусочками, пересыпать сахарным песком и дать выстояться до выделения сока, отварить в нем на медленном огне до готовности. Массу протереть через мелкое сито, добавить молоко, масло, яйца, сахарный песок, соль и распущенные в небольшом количестве теплого молока дрожжи. Замесить тесто, постепенно вмешивая небольшими порциями муку и ароматизатор, и дать ему подняться. Приготовленные формы заполнить тестом до половины объема, дать ему расстояться до полного заполнения формы и выпекать в духовке на среднем огне.

Можно украсить сверху тыквенными семечками, можно добавить, если у кого есть тыквяное масло (или горчичное), тогда сливочного поменьше.
Тесто получается желтенькое, душистое и долго не черствеет.


рецепт когда-то давно давно нашла в книге, какой уже не помню, хорошо, что в тетрадку выписан...

Сегодня Чистый Четверг! За этот рецепт Спасибо!

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18909
  • Сказали спасибо: 541
  • Теперь сельский житель.
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #53 : 29 Апрель, 2016, 00:57:35 am »
Привет всем!

Тоже с куличами сегодня управлялась. Глазурь не удачная вышла, но аромат!!!

Холодец разделала, яйца покрасила, осталось пасху сделать.
Камамберчик уже "созрел" и Рокфор- сыровяленая козлятина- вот разговеемся!

Оффлайн Ludmila.Klimova68

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Сказали спасибо: 23
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #54 : 29 Апрель, 2016, 09:16:51 am »
Ну очень красивые куличи! У меня мама вчера тоже испекла, рецепт как выше, только в тесто немного потереть цедру лимона. Ольга-баунти- молодец, глазурь тоже беру себе в рецепты, а то я сахарной пудрой посыпала. Кстати, Ольга, вы с Тамбова, а я с Рассказово, будем знакомы. Яйца вчера тоже покрасила. Маленькая дочка в восторге, смотрю втихорца ходит с кулича пудру пальцем и в рот, пришлось поставить повыше.

Оффлайн ЗвездаАзии

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4441
  • Сказали спасибо: 131
  • Настя
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #55 : 29 Апрель, 2016, 10:04:01 am »
Девочки смотрю вы все глазурь себе в копилку забираете? ? А разве вы так не делаете ? Ну я в том плане что у нас так всегда и бабушка,  и мама да и магазинные так  покрываются.  Я если честнодаже и не знала что можно ее чем то другим заменять .

Оффлайн Ludmila.Klimova68

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Сказали спасибо: 23
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #56 : 29 Апрель, 2016, 12:04:42 pm »
Насть, действительно не поливала кулич такой глазурью, делала как-то давно на торт шоколадную глазурь, да уж и забыла. Буковки из теста ХВ, да пудрой присыплю и все. Все равно люблю свой кулич, чем магазинные красивые.

Оффлайн Lenylя

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 13436
  • Сказали спасибо: 563
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #57 : 29 Апрель, 2016, 12:07:58 pm »
есть еще другой способ   приготовления глазури.мне он больше нравится.все аналогично.только вместо сахара варится густой сироп.готовность проверяю капая капельку в воду.если застыла.значит готов.Сначала взбить охлажденные белки с щепоткой соли и лимонным соком.а потом постепенно тонкой струйкой  вливать сироп.при этом не переставая взбивать миксером.меня Аленка -Великомихайловка научила.Такая глазурь не течет.держится шапочкой

Оффлайн Dinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Сказали спасибо: 7
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #58 : 14 Март, 2020, 11:49:55 am »
Моя любимая пасха царская.
Пасха царская

Царскую пасху не зря так назвали, это поистине царское угощение будет настоящим украшением вашего праздничного стола. Рецепт пасхи царской несложен в приготовлении, но потребует самых свежих и качественных продуктов. И, конечно, заварная пасха требует старания. Итак, пасха творожная царская заварная...
Продукты
(на 8 порций)
Творог - 1 кг
Яйца - 5 шт.
Масло сливочное (мягкое) - 200 г
Сметана свежая (не кислая) - 400 г
Сахар - 400-800   г (по вкусу)
Изюм - 100 г (по вкусу)
Ваниль - на кончике ножа (по вкусу)
Корица    - 0,25 ч. ложки (по вкусу)
Грецкие орехи (или миндаль) - 100 г (по вкусу)

Продукты по рецепту творожной заварной пасхи по-царски перед вами.
Как приготовить пасху царскую из творога с изюмом и орехами:

Протереть через сито 1 кг свежего творога (или пропустить через мясорубку).
Изюм промыть в теплой воде, осушить.
Орехи мелко подробить ножом.
Творог смешать с 5 сырыми яйцами, 200 г сливочного мягкого масла, 400 г свежей некислой сметаны.
Все хорошо перемешать.
Сложить все в кастрюлю с тяжелым дном, поставить на средний огонь, мешая постоянно деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело.
Когда масса дойдет до кипения, то есть на поверхности появится хотя бы один пузырек, снять с огня, поставить на лед и мешать до остывания. После этого положить в массу сахарный песок (по возможности мелкий, в количестве от 400 до 800 г - по вкусу).
Добавить изюм, немного ванили, корицы, дробленных грецких орехов (или толченого очищенного миндаля). Все тщательно размешать.
Собрать форму для пасхи.
Полотняную салфетку намочить и отжать. Пасочницу выложить полотняной салфеткой, желательно без складок.
Подготовленную творожную массу сложить в пасочницу.
Накрыть салфеткой, поставить под пресс. Поместить в холодильник на сутки.
Готовую пасху царскую украсить цукатами, изюмом и орехами.

Приятного аппетита!

Оффлайн Борис Семенович

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 56
  • Сказали спасибо: 8
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #59 : 16 Апрель, 2020, 08:00:07 am »
Вот. самый любимый кулич - с ТЫКВОЙ. Почему самый - в него можно и не класть яйца, конечно если положить, да деревенских, с желточком, только лучше будет. Но бывает так, что есть люди, которым много яиц нельзя, или вообще нельзя, для таких случаев вот рецепт:

У вас еще осталась тыква?
Очень советую!!!
Тыквенный кулич

Тыква - 300 г, молоко - 500 г, масло сливочное - 200 г, яйца (можно и без них) - 3 шт., сахарный песок - 200 г, дрожжи - 50 г, соль по вкусу, ванилин - 1/4 чайной ложки, мука - 1,5 кг (и еще сколько замесится).
Тыкву вымыть, очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кусочками, пересыпать сахарным песком и дать выстояться до выделения сока, отварить в нем на медленном огне до готовности. Массу протереть через мелкое сито, добавить молоко, масло, яйца, сахарный песок, соль и распущенные в небольшом количестве теплого молока дрожжи. Замесить тесто, постепенно вмешивая небольшими порциями муку и ароматизатор, и дать ему подняться. Приготовленные формы заполнить тестом до половины объема, дать ему расстояться до полного заполнения формы и выпекать в духовке на среднем огне.

Можно украсить сверху тыквенными семечками, можно добавить, если у кого есть тыквяное масло (или горчичное), тогда сливочного поменьше.
Тесто получается желтенькое, душистое и долго не черствеет.


рецепт когда-то давно давно нашла в книге, какой уже не помню, хорошо, что в тетрадку выписан...


Оффлайн Борис Семенович

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 56
  • Сказали спасибо: 8
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #60 : 16 Апрель, 2020, 08:02:54 am »
Еще оч нравится  клюквенная настойка, если нет спирта качественного,  можно и на водке... надо готовиться, сегодня  Чистый Четверг...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10028
  • Сказали спасибо: 451
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #61 : 16 Апрель, 2020, 11:53:40 am »
Еще оч нравится  клюквенная настойка, ...
научите, как вы это делаете, звучит вкусно, ярко и густо))

Оффлайн Борис Семенович

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 56
  • Сказали спасибо: 8
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #62 : 16 Апрель, 2020, 12:50:18 pm »
Еще оч нравится  клюквенная настойка, ...
научите, как вы это делаете, звучит вкусно, ярко и густо))
Ирина,  милчеловек, лично я делала так: на овощебазе покупала клюкву трехлитровыми банками, промывала хорошенько, просушивала и измельчала блендером. Че то в этом году вызвала доверие водка из Ашана , вот и смешала в трёхлитровую бутылку это клюквенное пюре, стакана три, стакан сах-песка  добавив до целой банки водки из альфа-спирта. И под стол,  в тёмное место, периодически болтая. Дней через десять процеживаю через воронку и нетканные салфетки. Как хорошо, только быстро кончается. Еще наделала сыротертой клюквы, в подвале очень хорошо хранится, но  тоже быстро съедается... Простите выхожу с аккаунта деда, потому  и Б. С, С ноутбука  то я Марта...
Много лет назад на свадьбе у племянника пили спирт приготовленный с клюквой, вот с тех пор и запал в душу аналогичный рецепт.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10028
  • Сказали спасибо: 451
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #63 : 16 Апрель, 2020, 13:16:16 pm »
спасибо, Марта!  основной компонент спиртосодержащий имеется, дело за малым - клюква, но она в городе, а дороги нет.. но на "ус" намотала))

Оффлайн Svetik

  • Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 18909
  • Сказали спасибо: 541
  • Теперь сельский житель.
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #64 : 16 Апрель, 2020, 22:04:04 pm »
Девочки смотрю вы все глазурь себе в копилку забираете? ? А разве вы так не делаете ? Ну я в том плане что у нас так всегда и бабушка,  и мама да и магазинные так  покрываются.  Я если честнодаже и не знала что можно ее чем то другим заменять .
Вот ,кстати, глазурь с белками мне не понравилась, обсыпается .
Куличи вчера пекла. Сегодня другой глазурью покрывала. В сахарный сироп вводится желатин, взбивается.  Посмотрю, как себя поведет.
У меня традиционно на Пасху- куличи, пасха заварная, яйца, холодец. Может пельменей еще налеплю. 
Рулька "на изнанку", подкопиила не много . Будем разговляться.
Жаль, на службу не поедем.... Может прокатимся в соседнее село. Хотя бы постоять, послушать звоны.

Оффлайн Марта

  • За тебя никто не сделает!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Сказали спасибо: 35
  • Ольга
Re: Пасхальный стол.
« Ответ #65 : 18 Апрель, 2020, 14:12:00 pm »
Девочки смотрю вы все глазурь себе в копилку забираете? ? А разве вы так не делаете ? Ну я в том плане что у нас так всегда и бабушка,  и мама да и магазинные так  покрываются.  Я если честнодаже и не знала что можно ее чем то другим заменять .
Вот ,кстати, глазурь с белками мне не понравилась, обсыпается .
Куличи вчера пекла. Сегодня другой глазурью покрывала. В сахарный сироп вводится желатин, взбивается.  Посмотрю, как себя поведет.
У меня традиционно на Пасху- куличи, пасха заварная, яйца, холодец. Может пельменей еще налеплю. 
Рулька "на изнанку", подкопиила не много . Будем разговляться.
Жаль, на службу не поедем.... Может прокатимся в соседнее село. Хотя бы постоять, послушать звоны.
Светланчик, пожалуйста, подробней о глазури, такой же вывод: крошится... и если получилось то поподробней рецепт глазури?