Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1768579
  • Всего тем: 6615
  • Сегодня онлайн: 258
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 139
Всего: 143

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 2409409 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17550 : 09 Декабрь, 2019, 22:43:51 pm »

Большое распространение в ветеринарии получил препарат Викасол. По своей структуре это витаминоподобное соединение – аналог природного витамина К2. Внешне препарат представляет собой белый сыпучий порошок, не имеющий выраженного запаха, горьковатый на вкус. Хорошо растворяется в водных растворах. Также выпускается в виде раствора для инъекций в ампулах, объемом 5 мл.

Препарат воздействует на клетки печени и стимулирует выработку таких веществ, как проконвертин и протромбин. Эти вещества крайне необходимы для свертывания крови, а также принимают непосредственное участие в регенеративных процессах и заживлении ран.

Вводится как посредством инъекций, так и перорально. Дозировка составляет:

Для КРС – 0,1-0,3г/кг массы тела, для собак 0,01-0,03 г/кг. При пероральном введении препарат используется в следующих дозировках: для КРС и лошадей – 0,2-0,4 г/кг массы тела, мелкому рогатому скоту и свиней – 0,8-1,2 мл/кг. Инъекции проводятся 2-3 раза в сутки.

Викасол в ветеринарии используется в качестве антигеморрагического средства при различных кровотечениях, в том числе и внутриполостных. Сюда относится и профилактика внутренних кровотечений после оперативных вмешательства, при отравлении микотоксинами и при различных травмах. Запрещается использовать для животных с повышенной свертываемостью крови. Применение Викасола в ветеринарии в предписанных дозировках не оказывает побочных явлений.

Убой животных, для лечения которых применялся препарат, может быть произведен без каких-либо ограничений.

Оффлайн Аиша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Сказали спасибо: 10
  • Анастасия
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17551 : 10 Декабрь, 2019, 00:17:38 am »
Зато сегодня утром вторая коза порадовала подарочком! Уезжала на работу, она стояла, сено жевала. Ничего не предвещало, как говорится)) Через 40 минут муж звонит:"Поздравляю! У нас двое: козлик и козочка!". А мы ждали от нее окот 12 числа. Вот тихушница...
Такие хорошие козлята)) Папа у них громадный бежевый камолый красавец, так оба козленка цветом в него. Козлик будет рогатый, козочка камолая. Молозива только мало почему-то в этот раз, вымя полу-пустое....сколько получается, выдаиваем и скармливаем. Но уже не хватает им. И это первый день. Добавляем коровье молоко....Будем раздаивать.

Оффлайн женечка86

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Сказали спасибо: 11
  • уроженка ТАТАРСТАНА.
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17552 : 23 Декабрь, 2019, 21:40:26 pm »
У меня сегодня радость. Коза принесла двоих. Козочка вылетая мать окрасом, козлик в отца. Коза первокотка, роды были тяжелые. Коза в шоке, им особо внимсния не удиляет, не облизывает не кормит. Придется наверное самой опять. Хотела мес три подержать под мстерью. Но видно не судьба :roll:

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17553 : 23 Декабрь, 2019, 22:28:43 pm »
Поздравляю

Оффлайн мамука

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17554 : 25 Декабрь, 2019, 19:28:52 pm »
Надо было по горячему сразу слазить разрывы глянуть. А то бывает...ладно, будем думать что все обошлось

Не полезли, побоялись. Но сейчас можно сказать, предварительно, что все обошлось. Подхвостка практически в норме. Доит литра полтора-два, вымя-то рассчитано на четверых, так один не справляется с предлагаемым объемом.
Как это аукнется в перспективе - посмотрим через год. Как покроется, как окотится. Что-то я побаиваюсь.

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Сказали спасибо: 3
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17555 : 17 Январь, 2020, 08:21:42 am »
Всем привет форумчанам!!! Как хорошо, начались окоты, прям интересно, у нас тоже скоро 03.03.2020 г.. будет окот, я не магу дождаться малышей. В том году родила на 8 дней раньше как в этом году не знаю. Как у вас????

Оффлайн Аиша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Сказали спасибо: 10
  • Анастасия
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17556 : 19 Январь, 2020, 13:13:53 pm »
Всем привет. 11 января моя зааненка принесла нам 50% нубийцев, козочку и козлика, как я хотела. Первая шла козочка и с ней пришлось помогать, шла ногами. Два часа коза тужилась, без толку. Полезла я в козу, нащупала ножки, пару минут потихоньку вытягивали. Голова никак не хотела проходить. Но всё обошлось, достали. А козлика уже сама через 15 минут выплюнула. Теперь у меня два прикольных вислоухих козо-ребёнка  :)

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11141
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17557 : 19 Январь, 2020, 13:50:56 pm »
Поздравляю с благополучным окотом .

Оффлайн Аиша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Сказали спасибо: 10
  • Анастасия
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17558 : 19 Январь, 2020, 14:26:29 pm »
Поздравляю с благополучным окотом .
Спасибо!

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Сказали спасибо: 3
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17559 : 19 Январь, 2020, 14:50:35 pm »
Всем привет. 11 января моя зааненка принесла нам 50% нубийцев, козочку и козлика, как я хотела. Первая шла козочка и с ней пришлось помогать, шла ногами. Два часа коза тужилась, без толку. Полезла я в козу, нащупала ножки, пару минут потихоньку вытягивали. Голова никак не хотела проходить. Но всё обошлось, достали. А козлика уже сама через 15 минут выплюнула. Теперь у меня два прикольных вислоухих козо-ребёнка  :)
поздравляю!!!

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Сказали спасибо: 3
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17560 : 19 Январь, 2020, 14:54:49 pm »
У меня в том году у одной козы Милки замер козленок  в начальной стадии беременности.. родила в срок но мертвого и застерелизовоного козленка..как в этом году, молю Бога чтоб все было хорошо..но  вроде по животику уже начинает видать ростёт потихонечку..котится в апреле 26 числа

Оффлайн Аиша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 731
  • Сказали спасибо: 10
  • Анастасия
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17561 : 19 Январь, 2020, 16:22:15 pm »
Всем привет. 11 января моя зааненка принесла нам 50% нубийцев, козочку и козлика, как я хотела. Первая шла козочка и с ней пришлось помогать, шла ногами. Два часа коза тужилась, без толку. Полезла я в козу, нащупала ножки, пару минут потихоньку вытягивали. Голова никак не хотела проходить. Но всё обошлось, достали. А козлика уже сама через 15 минут выплюнула. Теперь у меня два прикольных вислоухих козо-ребёнка  :)
поздравляю!!!
Спасибо!

Оффлайн laurika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 1
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17562 : 20 Январь, 2020, 22:35:40 pm »
Всем форумчанам привет.сто лет не заходила на форум.Подскажите кто сталкивался с таким.коза вязалась 15 августа а потом вдруг запросилась еще и 23 августа.беременность явно есть но что то в этот раз меня сильно напрягает-если покрылась 15 авг то уже б родить должна -видимо значит  считать надо от 23 августа.с неделю назад постоянно стал мокрым хвост и подхвостье-волнуюсь как бы это не подтекание вод было.пахнет вроде мочой  но ведь точно не проверишь там никак.ветеринар по телефону сказал что скорее всего на мочевой пузырь давит-вот и подтекает если б воды были был бы запах и цвет другой.ехать ему совсем не хотелось.вот теперь бегаю в сарай каждый час-коза уже шарахается от меня.вроде сегодня и подтеканий меньше и петля как то набухла  -но тишина.нервы уже на пределе.с 13 января сна как такового нет-урывками.копать не копает ест без остановки.ограничила зерно и комбикорм по минимуму.сегодня уши потрогала-одно ледяное а второе как на печке побывало.мокрый хвост прям напрягает-что это такое может быть.коза рожала уже в прошлом году без проблем

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11141
  • Сказали спасибо: 821
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17563 : 20 Январь, 2020, 22:46:49 pm »
Что вы так себя накручиваете , если котная , то родит , когда придет время .
Вы проверяли , шевеления козлят есть ?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17564 : 20 Январь, 2020, 23:37:52 pm »
Если с 23 Августа то нормально. Подтекать может, моча на хвосте никогда не останется, если хвост мокрый то это воды. Интересно а какого цвета они должны быть? Они прозрачные и ничем не пахнут. С 15 Августа тоже нормальный срок, немного перехаживает.  У меня Ночь как правило 7-8 дней лишних ходит. Беременность козы-140-165 дней это норма. Пощупайте уши и рога если холодные то родит сегодня.Шевеление козлят перед родами сложно почувствовать они затихают. Выпейте коньячку 100гр и отдохните. Нужны будете коза позовёт

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17565 : 20 Январь, 2020, 23:39:26 pm »
Слизь на хвосте это скорее всего пробка, может начать отходить за неделю

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8696
  • Сказали спасибо: 1450
  • ветврач Евгения
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17566 : 21 Январь, 2020, 00:24:25 am »
Воды двух вариантов бывают. Передние, из того пузыря, где плод, они действительно, светлые(чаще всего) за исключением случаев, когда о застоялся, тогда они зеленоватые за счёт окраски меконием.  И, соответственно, задние воды, из второго пузыря, в который плод всю беременность мочится. Они тёмные и водянистые.

Оффлайн laurika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 1
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17567 : 21 Январь, 2020, 10:42:52 am »
ой девочки что говорить-мы все перед родами заполошными становимся и волнуемся как будто сами рожаем.коза чувствует себя совершенно нормально-жрет вообщем  усиленно.уши теплые совершенно.из петли явно что то подтекает потому что кончик ее воспален и покрасневший как будто болячка на нем как от раздражения а сама петля   как и положено припухшая.из петли явно что то  подтекает  -видимо поэтому и  раздражение.вот из за этого и напрягаюсь.ну не было у меня у коз чтоб хвост мокрый и болячки на петле.уши теплые.вроде сегодня еще вымя налила-вчера помягче было.но щупать они себя на этом сроке особо то не дают.козлят вчера прощупывала-еле слышные толчки.сегодня не дает никак аж взбрыкивается засранка такая.

Оффлайн рустик

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Сказали спасибо: 3
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17568 : 21 Январь, 2020, 11:13:45 am »
ой девочки что говорить-мы все перед родами заполошными становимся и волнуемся как будто сами рожаем.коза чувствует себя совершенно нормально-жрет вообщем  усиленно.уши теплые совершенно.из петли явно что то подтекает потому что кончик ее воспален и покрасневший как будто болячка на нем как от раздражения а сама петля   как и положено припухшая.из петли явно что то  подтекает  -видимо поэтому и  раздражение.вот из за этого и напрягаюсь.ну не было у меня у коз чтоб хвост мокрый и болячки на петле.уши теплые.вроде сегодня еще вымя налила-вчера помягче было.но щупать они себя на этом сроке особо то не дают.козлят вчера прощупывала-еле слышные толчки.сегодня не дает никак аж взбрыкивается засранка такая.
ждите окота!!!!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17569 : 21 Январь, 2020, 13:51:48 pm »
Поменьше лезь, и жди. Покупаешь раскладушку и плед и переселяешься в спрай, с собой обязательно в термосе успокоительное и вкусняшки для козы и не трепи нервы себе и домашним, всё будет хорошо. Но как только отлучишься поесть так коза и родит по быстрому. Твоя задача не мешать, если нужна будет твоя помощь увидишь не прозеваешь

Оффлайн laurika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 1
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17570 : 21 Январь, 2020, 15:49:47 pm »
у меня еще одна коза -альпийка так обычно и рожает-только я за дверь-она видать и начинает.ни разу не видела у нее сам процесс родов-всегда прихожу а там уже здраствуйте вы нас ждали.а нубийка все мозги мне вынесла.вот  думаю надо камеру все таки в сарай ставить или видио няню какую нибудь-и нервы целее будут и коз не нервировать.

Оффлайн laurika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 1
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17571 : 21 Январь, 2020, 15:51:40 pm »
Лена а мы оказывается  с вами живем недалеко друг от друга-я на домодедовском шоссе

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17572 : 21 Январь, 2020, 22:38:46 pm »
Это совсем рядом. Я в самом начале Подольска, посёлок Цемзавода в Выползово. Это сРазу за Силикаткой

Оффлайн laurika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Сказали спасибо: 1
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17573 : 22 Январь, 2020, 07:30:39 am »
Мы родили.2 козочки и козлик.в 12 ночи ходила еще тишина была и даже не собиралась ну я и проспала до утра уже сил то не осталось а муж в 4 утра помчался а там уже трое лежат.послед еще не отошел.напоила луковой шелухой с вареньем сдоила 500 мл молозево.козлята практически  все выпили.кормлю из бутылки-мне так всегда удобнее-всегда видно кто как кушает.козлят сразу из под мамок домой забираю.не взвешивала еще но не крупные.уши длинные телепаются.все таки нубийцы прикольные такие маленькие.хорошо вторая коза еще доится еще не запустила ее а то прокормить троих молоком напряжно

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7185
  • Сказали спасибо: 389
  • Козанутая я помидорница
Re: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.
« Ответ #17574 : 22 Январь, 2020, 12:46:15 pm »
Поздравляю!!!! Коза дождалась пока её в покое оставят