29 Июнь, 2015, 03:23:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 451   Вниз
 
Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 613349 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #75 : 15 Июнь, 2009, 22:29:42 »

Лидия, и замечательно - это про самочувствие козы Улыбка А девочки...? Девочки будут в следующий окот Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 15 Июнь, 2009, 22:29:42 »

 Записан
мамаГаля
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 99


Галина, Челябинская область


« Ответ #76 : 30 Июль, 2009, 16:15:25 »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста признаки неотделившегося последа. Первый раз за 8 лет содержания коз были такие сложные роды. Козочка рожала первый раз, нормальной упитанности. Вымя набухло дня за три до родов. Выделений до самих потуг практически не было, когда отошли воды- непонятно.После 3 часов активных потуг - никакого продвижения плода. Проверила рукой,шел только головкой ,нижняя челюсть козленка обращена была к спине матери. С горем пополам родили головку, козленок мертв. Еще с большими трудностями, с моей помощью - плечики и все остальное. Было это ночью, козу подоила, напоила. Утром в сарае нет следов последа, выделений у козы тоже нет, только припухшие половые органы. Съела послед??? Два раза уже сделала ей окситоцин в/м, нет изменений.Прошло уже почти 18 часов после родов последа не видать . Коза ест, пьёт, есть жвачка, слегка беспокоится , но как при поиске козлят. Как убедиться что послед отошел?
Записан

Хорошо в деревне летом.....Зимой тоже хорошо!
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #77 : 30 Июль, 2009, 17:29:53 »

мамаГаля, жаль, что приходится знакомится при таких неприятных обстоятельствах Sad
 Добро пожаловать к нам на Подворье. Улыбка
При полном задержании последа из наружных половых органов свешиваются лоскуты мочевой или околоплодной оболочек в виде пленок серо-белого цвета. Для установления частичного задержания последа его обычно исследуют. Тогда ориентируются по сосудам плаценты, представляющм собой замкнутую сеть, окружающую весь плодный пузырь. Во время родов происходит и разрыв сосудов. По обрывам судят о целостности всей оболочки: при сближении разорванных краев их контуры должны дать совпадающую линию, а концы разорванных сосудов при соприкосновении их с периферическими отрезками - образовывать непрерывную сосудистую сеть.
Очень важно следит за отделением последа, особенно при патологии родов.
мамаГаля, возможно, что у вас все хорошо, а послед вышел вами незамеченный Huh? Если сомнения все-такие сть, то ветеринар сможет при осмотре прояснить ситуацию.
Неотделившийся послед начинает разлагаться. Развивается интоксикация организма, признаками которой является потеря аппетита, расстройство желудочно-кишечного тракта, лихорадка, нередко развивается сепсис. К сожалению, после лечения бывают очень неприятные последствия Sad
Первые 28-48 часов применят консервативную терапию. Назначают средства, повышающие общий тонус организма и маточной мускулатуры. Через 24-48 часов после родов, если такое лечение не принесло эффекта, рекомендуется ручное отделение последа.

Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #78 : 13 Август, 2009, 07:50:45 »

А может у кого-то есть фотография беременной козы......моя стала такая толстая....не могу понять толи беременная, то ли толстая, то ли сена много ест.


сейчас вообще ее бока распирает.....и вечером есть голодные ямки и утром....а живот огромный
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #79 : 13 Август, 2009, 10:44:40 »

Анастасия, несколько страничек назад мы уже обсуждали
диагностику беременности у коз.
Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #80 : 13 Август, 2009, 11:24:57 »

Прочитала Улыбка Но точно пока не знаю. Ассиметрия с боков - есть......тут еще и припухлость пошла под хвостом....может рожать скоро, а может толстая такая и охота так вяло идет. Кормлю то всех одинаково, а такая толстая одна из 4-х. Лучше бы беременная была.......с козлятками понянчится охота.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #81 : 13 Август, 2009, 23:47:26 »

Анастасия, коза-то когда последний раз на свидание ходила?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #82 : 14 Август, 2009, 05:18:43 »

 УлыбкаКаждый день! У меня 3 козы и козел. Живут вместе, гуляют вместе. У одной молоденькой козы стало вымя расти, такая смешная...и бородка Смех 2 сейчас в жуткой охоте.......а эта толстая вроде давненько молчит
Записан
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #83 : 20 Август, 2009, 07:26:01 »

Отвечаю на свой собственный вопрос - КОЗА была беременная. У МЕНЯ РОДИЛОСЬ 2 КОЗЛЕНКА!!!!!!!! Танец Танец беленькие почему-то Смех
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22748


Ирина


« Ответ #84 : 20 Август, 2009, 23:01:39 »

Ураа,козлятки!!  А коза то с юмором оказалась Смех  Поздравляю Drink
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 20 Август, 2009, 23:01:39 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #85 : 20 Август, 2009, 23:42:05 »

Анастасия, с прибавлением! Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #86 : 21 Август, 2009, 05:47:05 »

Спасибо Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка
Только они не беленькие Смех Муж от радости не разглядел....серенькие! Один точно козлик.....надеюсь вторая козочка
Записан
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #87 : 02 Сентябрь, 2009, 10:13:55 »

Расскажу и я про ужас, который мне пришлось пережить  Sad

Моя коза (2 года, вторая беременность) должна была родить 10 августа. Чувствовала себя прекрасно, вымечко появилось. В одно прекрасное утро, за 20 дней до родов, захожу к козам, чтоб вывести их на прогулку. Все вышли, а Милка лежит, я ее зову - не идет, начинаю тянуть, чтоб встала - она давай орать. Я перепугалась. Короче вытащила ее из сарая, смотрю, а у нее под хвостом мокро, прозрачные "сопли" висят, а совсем не напухло, до родов еще ж почти месяц. Меня начало колотить всю. Побежала к мужу, руки трясутся. Через соседей связались с ветом по крупным рогатым. А он в городе на работе. Обещал сразу к нам. Я коз вывела всех на поле. А сама к Милке. Она орет не своим голосом, глаза на лоб. Забилась в сарай, то ляжет, то встанет, то поест сена  Улыбка, ну, думаю, помирать не собирается. Потом у нее потуги начались, бедная так мучилась, я ее за ручку держала, разговаривала с ней, гладила. Как она на меня смотрела, ну все понимает скотинка. С горем пополам начал козленок выходить, головкой как положено, но в пленочке, я разорвала у него на мордочке, но в ту же секунду поняла, что козленок не живой Sad Потом он весь выпал. Коза встала, козленок оставался в пленке и был присоединен к последу? (я не понимаю устройство всего этого), а послед был в козе. Мы отрезали пуповину? и стали ждать чтоб послед вышел. Муж исследовал козленка, оказалось что там всего половина, тоесть голова, передние ножки и полтуловища, дальше только кишки. Я не стала смотреть. Позвонили еще раз вету, все описали, он сказал привезет уколы и инструмены для чистки. Коза выглядела не плохо, жевала сено. Воду пока убрали, я не знала можно ли давать. Вет приехал вечером, не видя козы, увидел мою перепуганную физиономию и стал успокаивать, что все хорошо будет Улыбка Посмотрел козу, похвалил меня, что коза чистенькая, упитаная, похожа на породистую. Сделал чистку, два укола. Я сидела на козе сверху, держала за голову, поэтому не смотрела как врач ее чистил. Сердце готово было выпрыгнуть. Осторожно спросила у врача, будет ли жить, он засмеялся и мне сразу полегчало.

Показали вету козленка. Он сказал, скорее всего это от того, что коза была сильно битая. А мы ж ее из ада забрали. У нее было с головой не в порядке, сейчас уже легче. У меня с ней изменились отношения. Просто любовь и полное доверие. Кстати не факт, что и в следующий раз у нее беременность пройдет нормально. Ужас.

На сегодняшний день самочувствие у козы прекрасное, по молоку она превысила все наши самые смелые предположения. Я ее очень люблю.

Какие у кого будут мысли?

Про дойку (раздойку) напишу в козах.
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #88 : 02 Сентябрь, 2009, 10:19:39 »

Ой, какой ужас....бедная козочка. Я всех женщин жалею - кошек, собак, козулек и т.д. Все, бедняги, одинаково страдаем.
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #89 : 02 Сентябрь, 2009, 11:17:47 »

Наташенька, главное, что козочка жива осталась. Очень хорошо, что ты вовремя пригласила ей врача. Преждевременные роды и неправильное развитие плода могли произойти и в связи с теми условиями содержания и кормления на ранней стадии беременности, о которых ты писала. А как протекали первые роды у твоей козочки?

В последний месяц также необходимо особенно тщательно следить за кормлением и водопоем, условиями содержания. Преждевременные схватки может спровоцировать холодный водопой, резкая смена  температуры воздуха в помещении, скармливание объемистых кормов.
В отличие от нормальных родов при преждевременных потугах нет всего комплекса предвестников. Здесь необходим осмотр влагалища и прощупывание живого плода. Если плод мертвый, надо его поскорее удалить из матки. Если живой, то животное переводят в темное помещение с мягкой подстилкой. Иногда потуги прекращаются после осторожной непродолжительной проводки. На крестец и поясницу кладут горячие припарки из сенной трухи, но и при этом прогноз сомнительный.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #90 : 02 Сентябрь, 2009, 11:29:15 »

Еленочка, как проходили первые роды никто не знает Sad Там, где она была про козу вспоминали утром, когда она орала от голода и просилась на улицу, ее привязывали под забором. И второй раз ночью в темноте, когда она просилась домой. Там, наверное, и не заметили что у козы роды, а нашли уже козленка.

Про уход и кормление. Я очень старалась следовать всем Вашим советам. Хорошо лето на дворе было. Тогда еще трава была сочная, особо не докармливала ничем. Домик, где она была, я тщательно вычистила еще за 2 месяца до родов, так сказать до асфальта и настелила свежей соломки, потом подсыпала по чуть-чуть.

Трудно сказать однозначно почему так случилось, будем надеяться, что в следующий раз все будет хорошо Улыбка
Записан

Анютка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 186



« Ответ #91 : 15 Ноябрь, 2009, 23:11:03 »

Леночка, здравствуйте!
На вашем сайте недавно. До этого пользовалась информацией с сайта как гость. Но вот возникли вопросы и решила зарегистрироваться. Подскажите пожалуйста:
Купили по весне козочку после первого окота. Вот пришло время огуливать. Первые охоты в связи с моей на тот момент занятостью и неопытностью мужа мы пропустили. Но вот сегодня с утра мы заметили признаки охоты и отвезли к козлу. Наша Ромашка его сразу к себе подпустила. Мой первый вопрос - как правильно у них с козлом это должно происходить. И если это было правильно, то сколько раз надо повторить садку сразу. Мы сомневаемся - произошла ли случка, так как после того как мы привезли нашу Ромашку домой, она остаток дня продолжала проявлять признаки охоты (кричать и трясти хвостом). Заранее спасибо!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #92 : 16 Ноябрь, 2009, 01:36:28 »

Анютка, приветствуем! Drink Это очень правильно, что зарегистрировалась на Подворье Улыбка
Козоводов у нас с каждым днем всё больше и это очень радует. Мы с готовностью поделимся всем, что знаем. Ответы на твои вопросы уже есть в теме "Выдаем козу замуж".Оставшиеся вопросы по поводу случки можно задать там же. Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анютка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 186



« Ответ #93 : 16 Ноябрь, 2009, 01:44:32 »

Леночка, большое спасибо за очень быстрый ответ!
Записан
Светик-семицветик
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 19


Светлана. Рязанская обл.


« Ответ #94 : 18 Ноябрь, 2009, 11:26:59 »

Елена, подскажите пожалуйста, когда начинаются первые выделения у козы перед родами. А рожать нам ещё рано, а сегодня заметила небольшие бесцветные выделения.
Записан

И было очень красиво на земле. Куда ни оглянитесь, везде вы увидите животных. Стало хорошо и весело.
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #95 : 01 Декабрь, 2009, 01:11:16 »

Перечитала темку и не нашла рекомендаций по кормлению беременной козы.

Сейчас коза ест: сено - постоянно в доступе, утром - еловые ветки, вечером - веник и запаренные очистки/морковь/вареный картофель (что есть). Утром и вечером - по 600г комбикорма. Комбикорм - какой-то спец для дойных коз с повышенным содержанием протеина (рецепт не знаю, но его специально заказывают для молочных ферм, стоит дороже чем просто КРС).

Как менять рацион?
Нужно ли что-то добавлять?
Коза огулена 24.10

Соседи добавляют рыбий жир. Муж купил, привез, но не стал слушать объяснений продавца по какой схеме давать Злой Говорит, а, зачем? На форуме спроси своих.

Вот, спрашиваю Улыбка
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #96 : 01 Декабрь, 2009, 02:42:48 »

 Про рыбий жир интересно! Подождем что спецы скажут.
Записан

Назад пути нет
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5647


ветврач Евгения


« Ответ #97 : 01 Декабрь, 2009, 16:58:23 »

Если Ваша коза такой запах выносит Улыбка)))) То -по чайной ложке в день. Не силком же заливать будете?  Оставьте его для кур или поросят, собаке накрайний случай. Козы - существа привередливые и крайне брезгливые, а тут такое амбре:))
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #98 : 01 Декабрь, 2009, 17:16:46 »

Если Ваша коза такой запах выносит Улыбка)))) То -по чайной ложке в день. Не силком же заливать будете?  Оставьте его для кур или поросят, собаке накрайний случай. Козы - существа привередливые и крайне брезгливые, а тут такое амбре:))

  Это все таки у кого как. Мои козы, если пустить и у коз все мешанки сожрут. Даже не посмотрят, что они из прокисшего супа, или мяса.
Записан

Назад пути нет
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #99 : 01 Декабрь, 2009, 23:41:48 »

Курей-поросят нет Улыбка
А коза, если в небольшом количестве комбика дать, - съест, мне кажется.
Она у меня не привереда Улыбка
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 451   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 03:23:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509616
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня