Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29432
  • Последний: elvand11
Статистика
  • Всего сообщений: 1739693
  • Всего тем: 6541
  • Сегодня онлайн: 69
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гости: 44
Всего: 44

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Беременность у козы. Подготовка к родам. Окот.  (Прочитано 2135039 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elena

  • Модератор
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2801
  • Сказали спасибо: 54
  • Елена
Юля, пропустила я все, а у тебя опять пополнение в семье. Поздравляю!!!!!!!! Растите здоровыми и большими!

Оффлайн Ксения

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Сказали спасибо: 120
  • Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска
Поздравляем! Здоровья и высоких удоев! :yra: :yra: :yra:

 :( Хочу козу... :roll:

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Девочки, спасибо за поздравления! :) Обязательно передам. ;D
Девочка такая лапуся курносенькая- вся в мамку! Пищит ходит, целуется, братика всего зацеловала уже)))) А братик большой, с горбинкой на носу, гордым взглядом, гладкий и мощненький такой, смешно прям- мужичок-с ноготок)))))) Наелись  и спят... :)
У козы послед отошел, ТТТ!
Лен, спасибо за ссылку, перехожу в ту тему)))

Оффлайн Bagira

  • Команда "Веселого Подворья"
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3100
  • Сказали спасибо: 19
  • Эсти.
Юля, поздравляю с прибавлением)))) здоровья твоим деткам))))

Оффлайн nadegda

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3089
  • Сказали спасибо: 145
  • Вы злые,потому что слабые!Добрым быть сложнее !
  Поздравляю,Юлечка,от всей души с прибавлением! Растите здоровые и красивые!   :D

Оффлайн Ladushka-Ольга

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Сказали спасибо: 3
  • Ольга, МО,город Железнодорожный
Юлечка я пропустила самое интересное...ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! А я хожу приглядываюсь...копыта постригли, маникюр навели :) в выходной буду дизенфицировать...и готовить помещение....но я хочу на первое время оставить с ней козлят, вчера сестра насмотрела что у Стрелки трое, а мне кажется двое...что Бог даст, лишь бы здоровые и у матери все хорошо было бы...

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Юля, прими и мои поздравления, вчера я эту темку не видела, а у вас уже прибавление! УРА!!!

Оффлайн Lidiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
У нас коза первородка. Да и мы тоже впервые принимать будем. В середине мая выросло вымя сильно, поменяло цвет. У нас возникло подозрение на мастит, но везде было написано, мастит только после родов может быть. Однажды все же сдоили молоко, было желтого цвета. Сейчас назначили антибиотики (заочно, ветеринар не смотрел козу) Очень за неё волнуемся, за козлят тоже. Сейчас делаем ей массаж с камфорным маслом. Коза вроде стала "повеселее" Как себя вести, если все же мастит и она родит? Предположительно рожать будет в середине июня.

Оффлайн Olga-S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
У нас коза первородка. Да и мы тоже впервые принимать будем. В середине мая выросло вымя сильно, поменяло цвет. У нас возникло подозрение на мастит, но везде было написано, мастит только после родов может быть. Однажды все же сдоили молоко, было желтого цвета. Сейчас назначили антибиотики (заочно, ветеринар не смотрел козу) Очень за неё волнуемся, за козлят тоже. Сейчас делаем ей массаж с камфорным маслом. Коза вроде стала "повеселее" Как себя вести, если все же мастит и она родит? Предположительно рожать будет в середине июня.
Лидия, у моей козы первоокотки тоже перед родами (где-то за месяц) начало наливаться вымя. Сдаивать молозиво не надо, оно предназначено для козлят которые родятся. Подождите до рождения козлят, а потом видно будет.

Оффлайн Lidiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Она очень уж мучалась. Похудела сильно. Сейчас её раздоили, все нормально. Стала есть нормально, только вот гулять то не очень любит, все к себе домой идет.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Моя тоже гулять отказывалась в последние дни- ей виднее. И вымя расперло, как бочку, орала ходила, в глаза заглядывала. Ну я и сдоила. Сразу легче козе стало. А родила она потом через несколько дней- и что было бы, если б не сдоила? Думаю, ничего хорошего. Сдоенное заморозила в морозилке.

Оффлайн Lidiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Козлята родились. мальчик и девочка. Роды были без осложнений и вроде послед отошёл, но что то висит из род.отверстия(с шишечками). Уже прошло 5 часов...не отходит!!!! Коза себя нормально чувствует, поела...но ЭТО все висит!!!

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
А пощупать не пробовали? Какое оно на ощупь- похоже на кусочек последа или просто слизь? Если слизь- пускай висит. Если часть последа- наблюдать. Сам послед закопали уже? Неплохо бы разложить его и проверить целостность... Если окажется, что часть последа не вышла, то либо вызвать ветеринара, либо колоть окситоцин.

Оффлайн Lidiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
ночью вместе с последом вышел еще мертвый козленок. Целостность последа не проверяли :( Сейчас беспокоят выделения. Запах не приятный и вид тоже...Сама коза нормально выглядит. Молока столько же сколько было до родов. Ест,жвачка тоже есть. Но гулять не хочет. Иногда скребет пол копытом. Но сейчас жарко очень...

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Вообще, выделения из петли после родов в течение нескольких дней- это нормально. Другой вопрос, что неприятного запаха быть не должно... Что у вас там с ветеринарами? Хоть какие-нибудь в округе имеются? Хоть собачьи, все равно.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
ночью вместе с последом вышел еще мертвый козленок. Целостность последа не проверяли :( Сейчас беспокоят выделения. Запах не приятный и вид тоже...Сама коза нормально выглядит. Молока столько же сколько было до родов. Ест,жвачка тоже есть. Но гулять не хочет. Иногда скребет пол копытом. Но сейчас жарко очень...


Бейте тревогу,из матки не все отошло. Могут быть осложнения от эндометрита гнойного вплоть до сепсиса. СРОЧНО К ВЕТЕРИНАРУ!!!
Мне очень не нравится,что скребет пол копытом.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
А окситоцин кольнуть не помешает?

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
А окситоцин кольнуть не помешает?

Я не ветеринар,но назначил бы окситоцин и антибиотик широкого спектра.

Оффлайн Lidiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Ветеренар есть на ферме, завтра попытаемся его поймать...но я ему не очень то доверяю...
Почему настораживает, что скребет копытом?
какова дозировка окситоцина?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Послушайте, Лидия... если все так плохо, как может оказаться- надо бегом бежать за ветеринаром и колоть антибиотики.
Вот смотрите, какие признаки задержки последа: отказ от корма (у вас этого нет), понос (?) , лихорадка (смеряйте температуру), гнилостные выделения (?)
ЛЕЧЕНИЕ: массаж матки по направлению от груди к тазу (это надо было делать в течение 3 часов после родов). Если результата нет- питуитрин, окситоцин (это надо было уколоть вчера). При разложении последа (если сегодня это уже происходит на самом деле)- бициллин-3 в/м, левомицетин, сульгин, витамины А и С.

В общем, тащите ветеринара- нравится он или нет.


Сереж, мне тоже интересно, почему скребет копытом- это плохо? Перед родами скребет- типа гнездо делает- это норма, а после родов- болит живот?

 

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Лидия, а сейчас какие выделения у козы? Если есть свисающие из наружных половых органов части последа, то их нужно обрабатывать дезрастворами и в полость матки ввести антимикробные препараты в виде палочек, эмульсий. Для усиления тонуса матки колют окситоцин подкожно. Если консервативное лечение не поможет , то через 24-48 часов после родов обязательна помощь ветеринара и ручное отделение последа.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!



Сереж, мне тоже интересно, почему скребет копытом- это плохо? Перед родами скребет- типа гнездо делает- это норма, а после родов- болит живот?

 




Да какое гнездо?. Моя в родах скребет копытом только во время схваток и я уже знаю,что если заскребла,роды начались и ей больно . В данной ситуации что-то есть от схваток,пусть даже неясно выраженные. Значит ,матка почему-то в тонусе,там что-то осталось Я не ветеринар,я сужу с позиций человеческого акушерства.

Оффлайн Афина-Паллада

  • Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4977
  • Сказали спасибо: 20
  • корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки
Конечно, собаки не козы, но собаки после родов всегда копают подстилку, дней 5-7 после родов. У них как раз идет сокращение матки, наверное и у коз так же. А моя собака копала все 10 дней, ничего у нее там уже не оставалось, но наверное так долго сокращалась. Собака у меня маленькая, а щенков много было, видимо сильно растянулась при беременности. Может и у коз так же? У нас, у людей, не сразу после родов боли проходят.

Оффлайн Jeremy- Сергей

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Сказали спасибо: 29
  • Жыве Беларусь!!!
Сколько держал коз,послед отойдет и ВСЕ,никаких копаний подстилки. Для меня это копание - признак схваток или неблагополучия после родов. Выделения есть пару дней,слизисто-кровянистые чуть-чуть,но прозрачные и без неприятного запаха. Трудно судить виртуально,нужно видеть ситуацию. Однозначно,консультация ветеринара не будет лишней.

Оффлайн Lidiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Сказали спасибо: 0
Выделений болше нет. Коза чувствует себя хорошо. А козлята оказались двумя мальчиками...А мы и имя для девочки придумали уже..