04 Апрель, 2015, 22:13:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Помогите. Срочный вопрос! Лошадь скинула двух жеребят  (Прочитано 4499 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« : 25 Март, 2009, 07:49:02 »

Сегодня ночью лошадь скинула Sad......2 жеребенка.....8 месяцев срок был...........

Александра в шоке......плачет......


Жеребят уже не вернуть........с лошадью надо что-то делать? что-то давать, колоть???

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Март, 2009, 07:49:02 »

 Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 25 Март, 2009, 10:42:48 »

ничего себе...двое?? очень редко но бывает и как правило они нежизнеспособны...
нужно вет врача конечно-скорее..все очень индивидуально...может все обойтись,но бывает всякое(((
В случае аборта плод, околоплодные оболочки и специально взятую для исследования кровь кобылы направляют на лабораторные исследования для установления причин аборта. Абортированную кобылу изолируют, а её денник дезинфицируют.

Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 25 Март, 2009, 10:48:32 »

Живые и здоровые жеребята-двойняшки – случай исключительный, такое случается примерно один раз на тысячу. Зачатие двойни у лошадей – дело не такое уж неслыханное, хотя, конечно, довольно редкое: по данным С.Г.Лебедева и Т.С.Малаховой (1981), двойни развиваются в 1,2% всех беременностей. Однако, как правило, кобыле так и не удается доносить близнецов: из 188 отмеченных в ГПК двойневых жеребостей 137 (72,9%) закончились выкидышем, в 20,2% случаев рождались мертвые или нежизнеспособные жеребята. Лишь в пяти случаях (2,7%) родилось по одному живому и одному мертвому жеребенку и только в 4,2% оба жеребенка были жизнеспособными.

Гибель двойни в утробе матери – наиболее распространенная неинфекционная причина аборта (выкидыша) у лошадей. Главная проблема для эмбрионов двойняшек – недостаток питания. Правда, ранняя смерть одного из эмбрионов и последующее его рассасывание дает шанс оставшемуся зародышу развиваться нормально. Конкуренция между зародышами в плацентарной сфере начинается уже с 60-го дня беременности. Если один из плодов погибает на более поздней стадии развития, то он может мумифицироваться и родиться вместе с живым жеребенком. Возможна гибель плода и на поздних сроках беременности: мертвые жеребята рождаются в каждом третьем случае, если двойня доношена. Впрочем, даже если оба жеребенка рождаются живыми, они обычно ослабленные и отстают в росте, в половине случаев они не выживают (при «нормальных» беременностях смертность новорожденных около 1%). Кстати, жизнеспособные двойни рождаются чаще у крупных тяжеловозов.

У лошадей двойни дизиготные, то есть, в отличие от монозиготных близнецов, развиваются из двух разных яйцеклеток. В двух из трех случаев они находятся в разных рогах матки, но могут быть соседями по одному из рогов – последняя ситуация наиболее характерна для кобыл, покрытых сразу после выжеребки. С генетической природой двойневости пока не все ясно: у кобыл прослеживается повторяемость по женской линии, а у человека большее влияние оказывают отцовские гены.

В принципе, природа сама позаботилась о решении этой проблемы – существует ряд биологических механизмов редукции одного из эмбрионов на ранней стадии развития. Но владельцам лошадей лучше не рисковать. При наличии в яичниках кобылы двух крупных предовуляционных фолликулов случку лучше не проводить. Для их обнаружения широко практикуется метод УЗИ или ректальное исследование яичников. С помощью ультразвука до 98% эмбриональных пузырьков можно выявить уже на 12-14 день после овуляции.



Л.А.Храброва,

кандидат с/х наук,

зав. лабораторией иммуногенетики
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #3 : 25 Март, 2009, 10:54:40 »

Черный и рыжий были Sad

3 часа обзванивали всех ветов......все отказывались ехать помочь лошади.....пока не позвонили какому то начальнику.....и началось......все к нам ехать собрались сразу спасать!!!!! Вычищали из нее...
Легла она сейчас.... Sad Александра повезла плод в лабораторию
Записан
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 25 Март, 2009, 11:02:17 »

этот год какой то несчастливый для лошадей Sad
у нас в городе 2 лошади пало...одна из них была с жеребенком-5 мес. жеребенок остался..
другая была жеребая-скинула и умерла...
еще одна кобыла чуть не погибла после выкидыша-ее отобрали-спасли из ужасного гаража...
это все у девочек в гаражах((((((((((((((((((((((((((((((((
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #5 : 25 Март, 2009, 11:06:41 »

У знакомых месяц назад кобыла скинула.............и умерла через неделю..........
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #6 : 25 Март, 2009, 11:12:03 »

Моя скинула на восьмом. тоже двоих. но удачно, очистилась сама. Была жива, весела и здорова. Если кобылу чистили вручную, то антибиотиками надо проколоть...  Слегла она не от двойни, а именно от чистки. Может, не дочистили...
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 25 Март, 2009, 12:11:34 »

Нет, ну веты-то каковы,а? И денег им не нужно- перепугались Huh?
У нас в том году случай был с двойней у знакомых- родился жеребенок, хороший, крупный, а через неделю кобыла погибла. Вскрыли- а там второй жеребенок Huh?

Может мне своему вету позвонить? Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #8 : 25 Март, 2009, 12:21:25 »

Настя, сил кобыле, квалифицированной помощи, а вам с сестрой терпения Улыбка
Пишите, о состоянии кобылы.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #9 : 25 Март, 2009, 12:27:05 »

Спасибо Юля, Елена.....но вроде нормально все.....кобыла ест сено, ласкается, встала....
Я не поняла кому Саша позвонила, но ветам всем влетело и они теперь всей толпой готовы ехать и если надо дежерить у "постели больного" останутся. Антибиотики прописали...

Александра почти успокоилась......только пустота теперь в душе....и крыть лошадь теперь говорит не будет...перепугалась утром Sad
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 25 Март, 2009, 12:27:05 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #10 : 26 Март, 2009, 17:15:30 »

Настя, это твое обьявление на Проконях о том, что перегорает молоко и срочно ищется жеребенок? http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=72128  Если твое- а доиться кобыла не дает? Леночка, подскажешь может какой-то способ, что делать с кобылой (по аналогии с козами)?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4177


Эсти.


« Ответ #11 : 26 Март, 2009, 20:17:35 »

Надо же какие несчастья бывают, как у людей прям. Здоровья лошадке, чтобы поскорее поправилась, бедняжка.
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #12 : 26 Март, 2009, 20:22:54 »

Я поддаивала лошадь после рождения жеребенка. Та лошадь, о которой я говорю, благосклонно относилась ко всем моим манипуляциям с выменем Huh? Девочки ищут
1-2-хмесячного малыша... А примет ли кобыла такого взрослого ребенка? Я так поняла, что Настя и Саша не хотят, чтоб у лошади закончилась лактация Huh?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Ланчик
Я живу в Карелии!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 2426


Меня зовут Светлана!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 26 Март, 2009, 20:35:35 »

по-немногу сдаивать по-чуть чуть...и все..молоко  будет убывать..
Записан

люблю море,солнце, доброжелательных людей!)))
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #14 : 27 Март, 2009, 06:16:36 »

Объявление наверно Сашино. У лошади распирает вымя и капает молоко......сестра ее доит спокойно. У нас здесь лошадей очень мало и жеребенка не нашли...просто год назад был случай....в тюрьме у нас держат лошадей для работы и когда они рожают продают жеребят сразу, т.к. они не нужны....но сейчас такая ситуация не подвернулась, мы хотели просто спасти жеребенка (может мать погибла и тд) и выкормить малыша...

Вариант, что кобыла не примет конечно был.....но очень большая вероятность, что приняла бы.
Записан
net
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Эстония
Сообщений: 1029


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #15 : 27 Март, 2009, 15:13:25 »

 Мда.. жалко, главное что бы с кобылой было всё хорошо, а двойни, так все что язнаю заканчивались выкидышем раньше срока Sadтакое есть....
 А если жеребёнка найдёте, сделайте так, кобыле хорошенько смажте внутри ноздри такой какой нибудь мазью от насморка, желательно очень что бы с ментолом была пахла поконкретней! не будет чуять чужого запаха, и на время перевяжите задние ноги, ну типо спутайте, , Нос мажте два раза в день!!! и саму кобылу привяжите так что бы могла лечь если что . Думаю несколько дней и примет. Так в Америке делают, когда кобыла мать не может кормить и ходить с новорожденым(очень старая или больная) приводят кобылу кормилицу и таким способом приучают к новому ребёнку))) Ну это я вам так мало ли жеребёнок появиться.
 А так  если  сдаивать молоко до конца онно не перегорит, это наверно как улюдей, немного сможно что бы застоя небыло.Потом должно перегореть и кончиться.Конечно следить что бы мастит не развился и не простудила!!! Злойна холодной земле не лежала! и на сквозьняке не стояла.
 
Записан
Анастасия
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Новокузнецк, Сибирь
Сообщений: 191


г. Новокузнецк


« Ответ #16 : 31 Март, 2009, 04:38:10 »

Вчера были результаты анализов......все хорошо, инфекции нет, кобыла здорова Улыбка Антибиотики ставят ей, спринцуют....выделений уже мало и они посветлели.

Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #17 : 02 Апрель, 2009, 16:54:16 »

Ой как жалко и маму лошадь и детишек(((((((((
Девчат крепитесь!
Будут ещё жеребята у вас......сейчас все силы  на кобылу надо отдать,может гамавит проколоть,он хорошо поднимает имунитет,весна всё таки и  много жеребятам  лошадь сил жизненных отдала...
Записан

Equus
Держу лошадей, собак, коз
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 6187


Александра


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #18 : 10 Февраль, 2011, 12:30:40 »

о как...а я и не видела эту тему...
Записан

Мой дневничок. Веду с 2008 года /forum/index.php?topic=1002.new#new
Zay
Надежда
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва, Ново-Переделкино
Сообщений: 3545



« Ответ #19 : 11 Март, 2011, 21:33:35 »

Ужасы какие! А мы тут крытЬ собралисЬ. Ну все в руках БожЬих. ЗдоровЬя кобыле!
Записан
Елена V
Лошадница со стажем.
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: МО, Руза, Щербинки
Сообщений: 326



WWW
« Ответ #20 : 15 Март, 2011, 09:26:44 »

Ох, радуйтесь, что скинула кобыла двойню. Они в это время обычно от двоен и избавляются. Если донашивают - проблемы в 99 случаях из ста. А так кобыла очистится и через полгода кройте смело. По молоку: далеко не факт, что кобыла примет чужого жеребенка, лучше кобылу засушить. Сажаете ее на диету и убавляете питье вдвое на несколько дней. Вымя не сдаивать, и мазать камфорным маслом. У нас как правило хватает двух-трех дней на полную засушку вымени. Потом постепенно возвращаете рацион кобыле в норму.
Записан

Моя страничка на ВП: /forum/index.php?topic=13374.0
ирина р
По сути я ангел,но когда обламывают крылья,я летаю на метле.
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-5
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 5171



« Ответ #21 : 15 Март, 2011, 17:50:34 »

А зачем камфорным маслом смазывать?лучше вообще не трогать,просто посматривать,что бы мастита не было.У кобыл очень быстро молоко пропадает.У меня кобыла скидывала 10 месячный плод без всяких последствий,через неделю покрылась(самостоятельная очень,нашим же жеребцом без нашего согласия)и ожеребила замечательную кобылку.Как  чужого жеребенка примет от лошади зависит,мои две кобылы обе принимали,когда у обоих были жеребята,то сосали оба одновременно то одну мамку,то другую,но это исключение из правил,а чужого жеребенка принимала -ее кобылку поменяли на жеребчика орловского 2-х месячного и она стала еого кормить-до года сосал.
Записан

Equus
Держу лошадей, собак, коз
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 6187


Александра


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #22 : 17 Март, 2011, 16:28:14 »

девочки, Эфа скинула жеребят 2 года назад...писала еще моя сестра сообщения (царствие ей небесное). Но кобылу я крыть больше не буду, ну ее...она мне нужна живой. А жеребенка я куплю лучше
Записан

Мой дневничок. Веду с 2008 года /forum/index.php?topic=1002.new#new
Иришечка
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Россия.Алтайский край.г. Новоалтайск
Сообщений: 637


Алтайский край.г. Новоалтайск


« Ответ #23 : 28 Август, 2011, 18:39:37 »

Здравствуйте!!!У меня Дашка в пятницу ожеребилась.. Жеребчик... Сам не вставал... И сейчас не встаёт, чуть помогать надо тогда норм.. Титьку не сосёт, приходится доить и сс соски поить... Он головой тычит в вымя, а титьку не хватает(( раз пососал секунд пять и всё!! облизывает только..Ножки задние слабые, подмогнёш то встанет, а нет то лежит!! Кормлю каждый час...Ночью перерыв с часу до шести утра.. И что то он поджимает ножку заднюю правую, плохо встает на неё!! Скажите пожалуйста, что сним?? выжывет??? есть шанс??
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Online Online

Сообщений: 5274


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #24 : 28 Август, 2011, 21:39:21 »

Ир, а врача позвать, пусть посмотрит, а то время уйдет.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 22:13:35

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня