Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745404
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 236
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 197
Всего: 198

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Не отделяется послед у козы.  (Прочитано 6962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Не отделяется послед у козы.
« : 13 Февраль, 2015, 20:42:58 pm »
Срочно нужна помощь.У козы двое суток не отделяется послед.Коза окотилась вчера вечером.
До утра послед не вышел.Вызвали ветврача.Сделал укол и оставил борглюконат кальция и глюкозу.Сказал,что нужно колоть 5 кубиков кальция и 15 глюкозы для того чтобы матка лучше сокращалась.Никакого улучшения не было.Утром вызвали снова.Приехал только вечером.Потянул, покрутил и сказал,что ничего не получается.Колите то же самое до воскресения.Там посмотрим.
Что делать,ума не приложу.

Оффлайн Сибирка

  • Высокая, если на каблуках… Добрая, если не злить… Любящая, если любить… Умная, если не задавать глупых вопросов.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7268
  • Сказали спасибо: 227
  • Меня зовут Марина.
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #1 : 13 Февраль, 2015, 20:58:59 pm »
Почитайте здесь-/forum/index.php?topic=12394.0-тема задержка последа

Цитата:" На 2-й день, вставили свечку "Энровит". Кололи Окситоцин.
Утром 3-го дня, послед еще не отошел. Пришла вет. врач- посмотрела, и потихонечку стала отделять оставшийся послед. Сказала, что теперь послед отделяется легко. После того, как послед был удален опять вставили свечку. 5 дней кололи Кобактан, и Окситоцин, вставляли свечи Энровит."

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #2 : 13 Февраль, 2015, 21:00:54 pm »
Владимир, вам надо колоть окситоцин или утеротон. если сейчас этих препаратов нет, заварите луковой шелухи . я в ковшик набиваю половину , заливаю водой и после закипания мин 15 томлю, туда сахар полкружки и соли две ст. ложки. отвар крапивы тоже неплохо. но без препаратов врятли спасётесь. массаж живота надо обязательно делать, ставте козу передними ногами на скамейку и от вымяни массируйте вверх вниз и бока до голодных ямок. двое суток уже много, антибиотик тоже понадобится. поэтому завтра поедите в ветаптеку купите: тилозин , свечи внутриматочные и окситоцин или утеротон, лучше последний. на препаратах написано как их колоть и дозировка по весу.

Оффлайн Vladimir95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #3 : 13 Февраль, 2015, 21:11:32 pm »
Владимир, вам надо колоть окситоцин или утеротон. если сейчас этих препаратов нет, заварите луковой шелухи . я в ковшик набиваю половину , заливаю водой и после закипания мин 15 томлю, туда сахар полкружки и соли две ст. ложки. отвар крапивы тоже неплохо. но без препаратов врятли спасётесь. массаж живота надо обязательно делать, ставте козу передними ногами на скамейку и от вымяни массируйте вверх вниз и бока до голодных ямок. двое суток уже много, антибиотик тоже понадобится. поэтому завтра поедите в ветаптеку купите: тилозин , свечи внутриматочные и окситоцин или утеротон, лучше последний. на препаратах написано как их колоть и дозировка по весу.
  Я Сегодня купил в вет. аптеке окситоцин,но мне там сказали,что колоть его уже поздно.Не поможет.Сказали надо осторожно выкручивать.Но я что-то побаиваюсь сам .Но сделаю как Вы Лариса написали.Спасибо.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Сказали спасибо: 1298
  • ветврач Евгения
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #4 : 13 Февраль, 2015, 21:13:18 pm »
Залезайте и отделяйте

Оффлайн Vladimir95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #5 : 13 Февраль, 2015, 21:14:39 pm »
Почитайте здесь  /forum/index.php?topic=12394.0  тема задержка последа

Цитата:" На 2-й день, вставили свечку "Энровит". Кололи Окситоцин.
Утром 3-го дня, послед еще не отошел. Пришла вет. врач- посмотрела, и потихонечку стала отделять оставшийся послед. Сказала, что теперь послед отделяется легко. После того, как послед был удален опять вставили свечку. 5 дней кололи Кобактан, и Окситоцин, вставляли свечи Энровит."
  Спасибо,тоже учту.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #6 : 13 Февраль, 2015, 21:33:34 pm »
Владимир не бойтесь, завтра можно попытаться отделять. обмойте петлю тёплым раствором маргонцовки и потихоньку вукручивайте. я бы всё равно кольнула утеротон. борглюконат тоже; но подкожно, дробно! главное не порвите, пусть лезит в козу лучше жена, у нас руки поменьше и кожа помягче. только ногти обработать и кольца если есть снять. чтоб не было заусенцев. главное всё делать осторожно, потихоньку. залезите и надо нащупать типо грибочки и к ним  прикреплён послед, вот с них и надо как бы сдавливая снимать. укак отделите в матку свечку и укол тилозина. Удачи. а козу подоите и ей молочка же её дайте попить-силы востанавить.

Оффлайн Vladimir95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #7 : 14 Февраль, 2015, 08:38:31 am »
Владимир не бойтесь, завтра можно попытаться отделять. обмойте петлю тёплым раствором маргонцовки и потихоньку вукручивайте. я бы всё равно кольнула утеротон. борглюконат тоже; но подкожно, дробно! главное не порвите, пусть лезит в козу лучше жена, у нас руки поменьше и кожа помягче. только ногти обработать и кольца если есть снять. чтоб не было заусенцев. главное всё делать осторожно, потихоньку. залезите и надо нащупать типо грибочки и к ним  прикреплён послед, вот с них и надо как бы сдавливая снимать. укак отделите в матку свечку и укол тилозина. Удачи. а козу подоите и ей молочка же её дайте попить-силы востанавить.
Спасибо попробую.Ночью оторвался послед.Придётся лезти.

Оффлайн Vladimir95

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Сказали спасибо: 0
Re: Не отделяется послед у козы.
« Ответ #8 : 14 Февраль, 2015, 13:39:52 pm »
Послед отделился.Всё в порядке.Спасибо всем за участие.