Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745542
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 238
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гости: 205
Всего: 211

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Задержка последа у козы. Профилактика, лечение, последствия.  (Прочитано 48234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Хочу поднять тему задержки последа у коз.
Самое главное что меня интересует как избежать? Какие профилактические мероприятия проводить? Будет ли повторение задержки у одной и той же козы? Какие последствия могут быть?

P.s. У моей козы как раз такая история. В первый окот и уже в третий.
Мне очень помогли рекомендации Оли ВП, за что я ей очень благодарна :flower:



Оффлайн Елена Евгеньевна

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 15951
  • Сказали спасибо: 55
Наташа! А сами рекомендации напиши. Что ты делала?

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8623
  • Сказали спасибо: 65
Наташ, тема нужная для многих, что-то это стало частой проблемой у козоводов.
Елена Евгеньевна права,  у тебя теперь опыт есть, поделись с нами, а мы на ус будем матать.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Половые органы самок
      Половые органы самок включают парные органы: яичники, маточные трубы; и непарные: матку, влагалище, преддверие влагалища и наружные половые органы (рис. 13).

Рис. 13. Схема строения половых органов овцематок и коз:
       1 – яичник; 2 – яйцепровод; 3 – рог матки с карункулами; 4 – тело матки; 5 – шейка матки; 6 – влагалище; 7 – преддверие влагалища; 8 – вульва; 9 – клитор; 10 – прямая кишка; 11 – мочевой пузырь; 12 – мочеиспускательный канал; 13 – дивертикул мочеиспускательного канала; 14 – промежность
 
       Яичник– орган овальной формы, располагающийся на уровне последнего поясничного позвонка – крестцового бугра подвздошной кости. Здесь развиваются женские половые клетки – яйцеклетки, а также вырабатываются женские половые гормоны.
      Большая часть яичника покрыта зачатковым эпителием, под которым находится фолликулярная зона, где происходит развитие фолликулов с заключенными в них яйцеклетками. Стенка зрелого фолликула лопается и фолликулярная жидкость вместе с яйцеклеткой вытекает наружу. Этот момент называется овуляцией. На месте лопнувшего фолликула образуется желтое тело, которое выделяет гормон, тормозящий развитие новых фолликулов. При отсутствии беременности, и после родов желтое тело рассасывается.
       Маточная труба,или яйцепровод,представляет собой узкую, сильно извитую трубку, соединенную с рогом матки, длиной 14-16 см. Она служит местом оплодотворения яйцеклетки, проводит оплодотворенную яйцеклетку в матку, что осуществляется как сокращением мышечной оболочки маточной трубы, так и движение ресничек мерцательного эпителия, выстилающего яйцепровод.
       Маткапредставляет собой полый, перепончатый орган, в котором развивается плод. Во время родов последний выталкивается маткой через родовые пути наружу.
      В матке различают рога, тело и шейку. Рога сверху начинаются от маточных труб, а ниже врастают в тело.
      Полость матки переходит в узкий канал шейки, открывающейся во влагалище. В матке мелких жвачных спермии живут несколько часов.
       Влагалище –это трубчатый орган для совокупления, расположенный между шейкой матки и мочеполовым отверстием.
       Преддверие влагалища– это общий участок мочевых и половых путей, продолжение влагалища позади наружного отверстия уретры. Оно заканчивается наружными половыми органами животного.
       Наружные половые органы самокпредставлены вульвой, срамными губами, расположенными между срамной щелью, и клитором.
      Вульва находится ниже ануса и отделена от него короткой промежностью. На нижней стенке преддверия вульвы открывается отверстие мочеиспускательного канала.
      Срамные губы окружают вход в преддверие влагалища. Это складки кожи, которые переходят в слизистую оболочку преддверия.
      Клитор – это аналог полового члена самцов, построенный из кавернозных тел, но развит слабее.
Нашла инфу в инете, чтоб хоть зрительно представлять о чем мы будем говорить.

Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4826
  • Сказали спасибо: 86
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
А я на Козоводстве видела рисунок с 2 рогами. Сейчас искала где, но не нашла. И ОльгаВП (Форвард) там писала о 2-х рогах.
У меня они присутствовали.
Напишу свой опыт в декабре прошлого года.
Коза вторым окотом.
Окот в 4.30 утра. Одна живая, один мертвый (умер, наверно, уже как 2 недели до родов). Околоплодные воды от мертвого плода коричневые, но без особого гнилостного запаха.
Колю травматин 2,5 мл, гамавит 1,5 мл, борглюконат кальция 20 мл, мастометрин 2,5 мл, даю отвар шелухи сладко-соленый. Послед нормальный отделился через минут 15 после конца окота. От второго висят оболочки длиной 15 см. Колю антибиотик Нитокс 5мл, т.к. коза некрупная. Жду 3 часа. Колю окситоцин 5 ЕД, схватки есть, послед не выходит. Дальше регулярный массаж живота от грудины к вымени двумя руками, сцепленными в замок, достаточно сильно, эффекта нет.
Через 7 часов после родов решаю вытаскивать послед, боюсь инфекции он него. Вымыла руки до локтя с хоз. мылом, Концентрированным р-ром марганца вымыла хвост, половые органы, вымя, ноги. Вымыла руки уже в сарае еще раз самогонкой 70 град. Надела одноразовые стерильные перчатки, но смазала их кипяченым в течение 30 мин. вазелиновым маслом, т.к.  без него не лезло.
Матка была открыта. Левой рукой держала конец последа, чтобы в матку не ушел. Козу зажала в угол. Закрыла глаза и полезла. Сначала как руку в манжету просовывала, это шейка матки. Внутри чувствуется послед и 2 хода - рога матки. Послед в правом роге. Но все очень непонятно, на ощупь.
Там внутри шарики такие. Их много. Начинаю сжимать основание шарика, что возле стенки матки, и как бы подцеплять его. Он раз и отделился. Со стороны матки осталось что-то, похожее на выемку. Продвигаюсь вглубь, еще отделяю, еще.
Она мышцами сжимает руку. У меня и так кровоснабжение нарушено в руке. Онемели пальцы, а останавливаться, руку вытаскивать нельзя. Козе, наверно, больно и страшно, мекает. Послед подтягиваю. И в какой-то момент шарики кончились. Послед вышел, осмотрела, вроде целый. В этом роге стало так хорошо, гладко. А во втором роге что-то похожее на остатки последа, пленки какие-то и сгустки. Как ни пыталась, ничего не отделилось. Ветеринар из меня никакой, скорее коновал.
Поменяла перчатки на чистые и запихнула в каждый рог поглубже по таблетке женских свечей Полижинакса, в его состав входит антибиотик. К сожалению, не смогла купить нужных ветеринарных свечей заранее. Снаружи все вымыла марганцовкой. Возилась часа полтора.
Уколола кровоостанавливающее дицинон 2 мл и иммунофан 1 мл, элеовит 2 мл.
КИРА мне посоветовала:
"...и еще у меня так было года два назад, я применяла клизму с диоксидином, прямо в петлю вводила большую клизму с длинным носиком и массировала живот, потом коза прогибалась и вся гадость выходила, делалала три раза в день, все вышло и коза здорова. Я две ампулы на стакан воды разводила, пять дней полоскала пока выделения посветлее не стали, когда вводила раствор живот массировала так- поднимала и опускала, получилось как полоскание, естественно понежнее чтоб козе больно не было. У меня тогда никаких лекарств под рукой не было, вот я и применила диоксидин."
С клизмами у нас не получилось, как и со свечами потом. Не смогла найти вход в матку.
Но стала колоть 2 раза в день травматин 2,5 мл, гамавит 1 мл, мастометрин 2,5 мл, дицинон 1 мл (колоть, по-хорошему, надо бы 7-10 дней, но моя после 5 дней медицинских издевательств просто не подпускала и удержать ее я не могла). Через 36 часов после первого введения уколола еще Нитокс 5 мл.
Порыскав по Интернету, поняла, что нас ждет острый эндометрит (воспаление слизистой матки) на 5-8 день от родов, т.к. было вмешательство. А он может грозить бесплодием. Но я рано начала профилактику, и Бог миловал. Выделения были немного посильнее, чем у других рожениц. Но не имели гнилостного запаха и сошли постепенно на нет.
За время лечения коза не выглядела больной, аппетит присутствовал, молоко было, но не знаю сколько, т.к. под ней козочка. Мне достается по полстакана вечером. Коза второкотка, жду не менее 2,5 л, неужели малышка выпивает больше 2-х литров? Или это последствия таких родов.
И еще, в "Ветлеке" - интернет-аптеке, есть какие-то средства для наркоза. Может и можно их использовать в такой ситуации. Но послед отделился и "на живую", козу просто жалко было.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Ира, а может в разрезе для удобства рассматривания картинки, я тоже читала, что два рога от матки , ну может спецы пояснят.

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Наташа! А сами рекомендации напиши. Что ты делала?

Сейчас не могу. Инет глючит :-\ постарась вечером, все подробно описать
 
Должно быть два рога.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
там если вчитаться, написано  Половые органы самок включают парные органы: яичники, маточные трубы; и непарные: матку, влагалище, преддверие влагалища и наружные половые органы (рис. 13). Так вот маточные трубы, как я понимаю, это и есть рога, о которых идет речь.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
У высокопродуктивных коз задержка последа может быть следствием несбалансированности суточного рациона по каротину и кальцию. 

В период суягности и перед окотом матка массой 50 кг должна получать 20— 25 мг каротина и 8—10 г кальция.

Образующийся из каротина витамин А способствует поддержанию слизистой оболочки животного в нормальном состоянии. При его недостатке слизистая ороговевает и срастается, из-за чего выход последа становится невозможным. Чтобы этого не случилось, суягная матка должна получать ежедневно 1,0—1,5 кг качественного злакобобового сена.

Низкая концентрация кальция в крови тормозит максимальное сокращение матки и отделение последа.

Могут быть и другие причины задержки последа: отсутствие моциона суягных коз в стойловый период; родственное разведение животных; бруцеллез и другие заболевания; затяжные роды и аборты; растяжение матки у козы при многоплодии и большом количестве околоплодной воды.

При задержке последа желательно консервативное лечение, так как хирургическое не дает положительных результатов.

Лечение животных начинают, как только становится ясно, что нормальное (1—4 ч) отделение последа уже невозможно. Важно, чтобы после родов коза облизала новорожденного козленка досуха. Желательно также собрать околоплодную воду. Любая слизь, околоплодная

вода и молозиво стимулируют сокращение матки и отделение последа.

Через час—полтора после родов козе выпаивают 200—300 г отвара льна (25 г семян на стакан кипятка), столько же молозива с 40—50 г меда или сахара (300— 500 г) и свежей околоплодной воды.

 Для усиления сокращения матки козе вводят подкожно стимулирующие препараты: питуитрин, синестрол, фолликулин, окситоцин, карбохиллин, а непосредственно в матку — антибиотики и сульфаниламиды.

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Коза окотилась  приблизительно в 4 утра. Роды я прокараулила. Прибежала 4-30, один козленок полностью облизанный лежал мертвый и козочка стояла на ножках. Еще хочу добавить что роды были на 155 день. Унесла козочку в дом. Дала козе настой из луковой шелухи с сахаром. Уколола 1.5 куб окситацина. Через минут 10 сдоила. Послед начал активно выходить. Вышла большая часть и все. Я его подвязала узлом, что бы не собирал с подстилки инфекцию. Через пять часов послед не вышел. Уколола Зинаприм(антибиотик), нош-пу и через 10 мин, окситацин. Постоянно делала массаж, как писала Ира (выше). Еще колола окситацин, эффекта не было. Решила выкрутить послед. Обработала послед марганцовкой. Обернула в тряпочкой смоченной в марганцовки и потихоньку начала крутить как скакалку, по часовой стрелки. Все делала очень осторожно!!!
После 28 часов наконец то приехал ветврач. Послед в ручную отделить не смогли, то есть какая то его часть осталась. Шейка была почти закрыта, врач  смогла всунуть только два пальца.

Назначение:
Антибиотик, свечи, окситацин перед каждой дойкой, витамины.

Оля ВП рекомендовала: сразу уколоть кальция борглюконат 30 куб, по 10 ед в разные места(подогреть), подкожно; пдэ 3куб и 3 куб. новокаина в один шприц,  подкожно,1 раз в два дня,5дней. Следить за состоянием козы, аппетитом, активностью, выделениями.
Как то так.


Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4826
  • Сказали спасибо: 86
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Наверно, надо было и мне Но-Шпу проколоть, для расслабления мышц. Вместо вазелинового масла можно использовать физиологический р-р. И где-то читала, что в матку при манипуляциях хорошо вливать р-р фурацилина 2 таблетки на стакан теплой воды.
Наташа, напиши название свечей.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Ира, вазелиновое масло для чего? чтобы в козу лазить?

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
С разрешения Оли ВП.

Из "Акушерство и гинекология мелких животных"
Задержание последа

Задержавшимся считают послед,который не выделяется у овец и коз в течении 4-5ч, у свиней,сук,кошек и крольчих-в течении 2-3ч. после рождения плодов. Задержание последа наблюдается чаще всего у овец и коз,реже -у свиней и очень редко у собак,кошек и крольчих.
Причины. Различают три группы причин задержания последа:
1) недостаточные сокращения матки (гипотония) или отсутствие сокращений (атония). Предрасполагающими факторами здесь могут быть неполноценное кормление, истощение или ожирение животного, отсутствие моциона в период беременности,перерастяжение матки при большом количестве плодов, утомление роженицы вообще и миометрия в частности после продолжительного периода выведения плода(плодов);
2) слишком плотное соединение сосудистой оболочки со слизистой оболочкой матки, что наблюдается при отечности их тканей и воспалительных процессах(плацентитах).В результате отечности ворсинки хориона плотно зажимаются в криптах слизистой оболочки матки и не выходят из них даже при самых сильных схватках. Отек и слипчивое воспаление плодной и материнской частей планценты могут возникать при инфицировании их возбудителями специфических ( бруцеллез и др.) и неспецифических инфекций, а так же при различных травмах;
3)механическое препятствие для изгнания последа: сужение или закрытие канала шейки матки или отверстий рогов в местах их впадения в тело матки (при сапазмах матки или при быстро наступающей инволюции);перегибы или инвагинация матки и др.
Симптомы и течение. У овец и коз плодные оболочки частично свисают из половой щели.Животное изгибает спину, натуживается.В отдельных случаях сильные потуги могут привести к выпадению матки.Других отклонений от нормы в течение первых суток болезни не отмечается.
На 2-е сутки, если послед не отделился и не были приняты никакие лечебные меры, развиваются осложнения. Начинается гнилостное разложение последа, он становится дряблым, приобретает серую окраску, из половой щели выделяется жидкость красноватого цвета с ихорозным запахом. Происходит обильное заселение микрофлорой полости матки, что ведет к воспалению ее стенки. Токсины микробов и продукты распада последа и лохий, поступая в лимфу и кровь, вызывают интоксикацию организма роженицы. У животного снижается аппетит, нарушается жвачка, повышается температура тела, уменьшается секреция молозива, появляется общее недомогание.
В дальнейшем выделения из половой щели приобретают все более ихорозный характер. На нижней стенке влагалища могут появиться очаги некроза вследствие давления на ее оболочек последа. На 4-5-е сутки нередко возможен летальный исход( особенно у коз) вследствие развития тяжелой интоксикации, газовой флегмоны, сепсиса и столбняка.

Диагноз. У овец и коз бывают случаи, когда плодные оболочки не выступают наружу, их можно обнаружить только при вагинальном исследовании. Кроме того, иногда свисающая часть последа отрывается и в матке остаются кусочки его, прикрепленные к отдельным карункулам. В этом случае установить частичное задержание последа можно по результатам осмотра выделившейся части плодных оболочек, а также при внутриматочном исследовании рукой( если шейка матки еще достаточно открыта).
Прогноз. При своевременном лечении прогноз для жизни животного благоприятный, а при наличии признаков общего заболевания организма - осторожный. Особенно плохо переносят задержание последа козы, собаки и кошки. У всех животных на почве задержания последа могут развиваться острые и хронические эндометриты, сальпингиты, маститы, а в последующем животное нередко становится бесплодным.

Лечение.
В начале ( через 4-5 ч. после рождения плода) применяют консервативный способ лечения. Для поднятия общего тонуса организма и уселения сокращений матки овце, козе дают внутрь 50-60г сахара, растворенного в 0,5л теплой воды, или вводят в/в 40%-ный раствор глюкозы в дозе 2мл на 1кг массы животного, или 10%-ный раствор глюконата кальция(2мл/кг), или кальция хлорида(0,5-0,75мл,кг). Одновременно или через 30мин после этого применяют средства , стимулирующие сокращения матки: вводят подкожно с интервалом 3-5ч окситоцин, гифотоцин или маммофизин(5-10ЕД), ветразин или зилаин(1%-ный-2мл) или другие средства, как и при лечении слабых схваток и потуг.
Для нормализации трофики и моторики матки, предупреждения развития воспалительного отека ее стенки и ускарения отделения последа целесообразно сделать надплевральную новокаиновую блокаду по В.Г.Мартынову или по Л.Я.Алферову или ввести в брюшную аорту 1%-ный раствор новокаина в дозе 12-15мл (0,2мл/кг) по Д.Д.Логинову( при необходимости внутриаортериальные инъекции новокаина можно повторять через каждые 48ч.)
Если консервативное лечение не дает положительного результата, то через 12ч. после рождения плода можно приступать к отделению последа оперативным путем(рукой). Эту операцию может выполнять только тот акушер, у которого рука тонкая и свободно проходит через шейку в полость матки.
Перед операцией наружные половые органы и свисающую часть последа обмывают одним из дезинфицирующих растворов. А кушер подготавливает руки, как дла родовспоможения: тщательно их моет, обрабатывает спиртом; поврежденные места кожи(ранки, царапины)прижигает 5%-ным спиртовым раствором цода и покрывает коллодием; в кожу рук втирает стерильный вазелин или 10%-ную ихтиоловую мазь.
Одной рукой акушер захватывает свисающие из половой щели оболочки, скручивает их на один -два оборота и слегка натягивает. Другую руку вводит по натянутому последу в полость матки, отыскивает близлежащие карункулы, захватывает один из них пальцами и постепенно сдавливает у основания, в результате чего котилеодон как бы выжимается из углубления карункула или легко отделяется большим и укозательным пальцами. Затам акушер нащупывает соседние карункулы. Отделение последа надо проводить осторожно, не допуская повреждения карункулов, т.к. это ведет к кровотечению и способствует проникновению инфекции.
Для облегчения выполнения операции можно предварительно ввести в матку 300-500мл теплого раствора марганцовокислого калия, фурацилина(1:5000) или другой антисептический раствор в слабой концентрации. После операции введеный раствор необходимо удалить из матки откачиванием или массажем брюшных станок и приподниманием животного за передние конечности.
При атонии мтки послед можно отделить постепенным скручиванием его вокруг оси, не вводя руку в матку.
Во всех случаях после извлечения последа необходимо его обследовать и затем уничтожить, а в полость матки ввести трицилин (2-3г) в форме порошка или суспензии, или смесьпеницилина со стрептомицином и (по 500тыс. ЕДкаждого)и норсульфазола(1-2г_, или другие антимикробные препараты(таблетки, палочки, капсулы и т.д.), способствующие предупреждению развития эндометрита.
Если оперативным способом отделить послед невозможно, продолжают лечить животное консервативным способом; главным образом - не допускать загнивания последа иразвития эндометрита.Поэтому наряду с применением выше указанных общетонизирующих и сокращающих матку средств необходимо ежедневно по 2 -3 раза в день тщательно промывать свисающую часть последа и предверие влагалища самки дезинфицирующим раствором, а так же регулярно с интервалом 24-48ч вводить в полость матки антимикробные препараты, как при лечении эндометрита.Если к лечению приступили с опозданием, когда послед уже начал разлогаться, можно промыть матку раствором марганцовокислого калия или фурацилина(1:5000) с обязательным послудующим удалением введеного раствора.
После отделения последа за животным продолжают наблюдать и в зависимости от его состояния принимают соответствующие меры.

В заключение от себя лично хочу сказать:
Что бы не было у наших животных таких проблем, не легче ли иметь в запасе необходимые препараты и вовремя сделать профилактику задержки последов.
1. Иметь Кальция борглюконат
2. Айсидивит
3.Оксилат
4. Мастометрин

Если в ваших вет аптеках нет этих препаратов, то просто настаивайте на их привозе!!!! Под лежачий камень вода не течет!!!!



Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
У меня вопрос Оксилат это ветеринарный препарат подобный окситоцину?

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
ОКСИЛАТ
ТУ 9336-002-16923913-09
             препарат для лечения гинекологических патологий
   
профилактика и лечение эндометритов;
удаление последа при его задержании;
лечение свиноматок при синдроме "метрит - мастит - агалактия";
увеличение выработки и выделения молока;
повышение сохранности, улучшение роста и развития молодняка
Оксилат представляет собой стерильный раствор светло-желтого цвета, применяемый для подкожного введения. Содержит витамины, стимуляторы обменных процессов и резистентности организма, вещества противовоспалительного действия, местный антисептик.

Препарат усиливает мышечный тонус и сокращения матки, стимулирует энергетические и пластические процессы в миометрии, способствует отхождению последа ( в 90 - 95 % случаев) и активному выделению лохий.
Сервис-период у коров сокращается до 20-40 дней, оплодотворение наступает в 1-ю или 2-ю охоту, индекс оплодотворения в среднем составляет 1,54-1,64.

Применение оксилата при эндометрите у коров и в послеоперационный период при пиометре у собак и кошек способствует сокращению сроков выздоровления до 8-12 дней, восстановлению гематологических показателей, нормализации биоценоза влагалища и цитологических характеристик влагалищного мазка на 8-й день заболевания.

Препарат стимулирует выработку и выделение молока у коров, овцематок и свиноматок, что позволяет повысить годовой удой на корову в среднем на 15 %, выделение молока у свиноматок на 25 %, увеличить сохранность поросят на 4-6 %, а выход телят на 100 коров в среднем на 10 телят; успешно профилактировать агалактию у самок всех видов сельскохозяйственных и домашних животных и лечить синдром ММА у свиноматок.

Оксилат при применении новорожденным животным-гипотрофикам и молодняку, отстающему в росте, усиливает у них аппетит, стимулирует физиологические функции организма, ускоряет рост и развитие, повышает устойчивость к заболеваниям.

Применение препарата
Коровам
При задержании последа у коров оксилат вводят подкожно в дозе 10-15 мл через 6-8 часов после отела и повторно через 20-24 часа.
Послед обычно удаляется через 5-8 часов или через 1-2 суток без хирургического вмешательства. В случае необходимости препарат вводят в той же дозе третий раз.

Для лечения послеродового и скрытого хронического эндометрита оксилат вводят подкожно в подхвостовую ямку первый раз в дозе 15 мл, а затем по 10 мл раз в день в течение 4-5 дней. У больных наблюдается обильное выделение экссудата в течение 6-7 дней, после чего выделения становятся бесцветными, что свидетельствует о выздоровлении.

Для профилактики послеродовых эндометритов у коров оксилат вводят подкожно в область шеи в день отела в дозе 10-15 мл, на 2-й и 3-й дни после отела в дозе 10 мл.
Профилактический эффект достигает 90-95 %.

Кобылам
Для лечения задержания последа вводят подкожно в дозе 25 мл дважды с интервалом в 24 часа. При необходимости препарат вводят в той же дозе в третий раз.

Свиноматкам
Для профилактики синдрома “метрит-мастит-агалактия” (ММА) оксилат вводят сразу после опороса в дозе 5 мл и через 24 часа в дозе 7 мл внутримышечно в область шеи.

Для лечения синдрома ММА оксилат вводят в первый день лечения в дозе 5 мл и через 24 часа в дозе 7 мл внутримышечно в область шеи.

При подостром течении синдрома, когда лечение начато не сразу (через 7-10 дней после появления первых клинических признаков) оксилат применяют в течение 5 дней один раз в день в дозе 5-6 мл.

Для профилактики гипогалактии ( маломолочности) у молодых свиноматок препарат вводят сразу после опороса в дозе 5 мл и через 10 дней в дозе 7 мл.

Козам и овцематкам
При задержании последа у коз и овцематок, а также для улучшения роста и сохранности козлят и ягнят оксилат вводят маткам подкожно в дозе 3-5 мл в день окота и еще раз на 2 сутки после окота.

Собакам и кошкам
В послеоперационный период при пиометре, а также при бактериальном вагините и вульвовагините подкожно в дозе 1 мл на 30 кг массы тела в течение 5 дней.

Срок годности препарата - 1 год.
Форма выпуска - в стеклянных флаконах по 100 мл, 50 мл, 25 мл и 20 мл.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Наташа, спасибо, ты молодчина, не нужно если вдруг обратись в темку, бегать по поисковикам, всё будет здесь, читай быстренько и помогай козе.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8413
  • Сказали спасибо: 1301
  • ветврач Евгения
Наталья, молодец.  Все было сделано правильно. Думаю, о последствиях можно не беспокоиться. А оксилат, если честно, мне откровенно не нравится. Не далее как несколько дней назад проводила эксперимент с оксилатом на трех коровах. Колола оксилат 4 раза вместо двух рекомендованных. Послед не вышел ни у одной. Все пришлось отделять вручную на третьи сутки. Или подделка попалась?
А вазелиновое масло физраствором заменить не получится. Не будет эффекта смазки. Подойдет любое стерильное масло. Хоть подсолнечное прогретое. И в матку ничего заливать не нужно. Матка  -  это мешок, ну, нальете вы туда жидкости, хоть риванола, хоть фурацилина, хоть марганцовки. И будет это дело мотаться в брюхе и гнить там, потому что  сокращения  матки не рассчитаны на посторонние объемы. И будет вам гарантировано бесплодие.

Оффлайн Луна

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3691
  • Сказали спасибо: 70
  • Наталья
Женя, как хорошо что вы к нам присоединились!!!
Мне посоветовали подавать пастушью-сумку, для лучшего сокращения матки. Наверняка еще какие то травы есть. А то у козы уже живого места от уколов нет.

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Женя спасибо за разьяснения. А чем можно заменить оксилат?
И ещё, какое лечение, профилактику что ли провести козе, чтобы не было бесплодия или какого эндометрита.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3128
  • Сказали спасибо: 52
  • Пока еще городская.....
Девчонки, мне Ирина Красина советовала вот такой состав (правда для собаки, но я думаю разницы нет): глюкоза 4 куб
глюконат кальция 4 куб
аскорбинка 2 куб.
Всего 10 кубиков получилось, эту смесь  колоть подкожно/внутримышечно по 2 куб на 10 кг веса.
Стимулирует родовую деятельность. Сокращает мышцы, а не матку, и матка не устаёт.
Может кому пригодится.

Оффлайн Ульпана

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Сказали спасибо: 4
  • Кира. Н Новгород.
Может, пригодиться кому... Моя старуха слегла на второй день, послед задержался. (причина, думаю - мертвый один козленок, послед от него прирос)Удалить вручную не удалось - оборвался, сколько осталось в козе - не понятно.
Сразу после родов - отвар луковой шелухи с сахаром
Итак: три часа после родов (час ночи) окситоцин 2 мл внутримышечно.

следующий день с 8 утра - окситоцин каждые 4 часа по 1,5 мл,
8 утра витамин Б 2мл, в 15 часов на свой страх и риск кольнула сурфагон1,5 мл (его колют  на 9 день, но у нас коза умирала, я пробовала все.), Еще купила травматин - колола два раза в день по 3 мл.
к 16 часам напоила козу водкой с укропной водой, подкожно ввела борглюконат кальция  40 мл и кофеин 1,5 мл
Пьяная коза захотела жить, только когда ей принесли ребенка.

На следующий день коза встала. В еду( морковь, капуста, вареные очистки, отруби) напихала мелу,льняного масла, соли, чиктоник (витамины) и йодинол. Поила отваром веток вишни, сушеницы и укропа (семена), сахар полизать дала досыта. вечером уколола бициллин3 и кофеин для сердечка.

Третий день Еда та же, окситоцин так же, травматин так же. Вечером от укола коза полезла на стену, я решила, что хватит. Железа в уколах нет - дала сухих яблок.

Четвертый день - коза веселая, напилась сыворотки от коровьего молока. Выпоила ей ее же молозиво, что осталось от козлят. Мы живы.
 Очень важно снять боль (водка или обезболивающее) И принести ребенка - сосание тоже стимулирует сокращение матки.

Избежать - правильно кормить, особенно уделить внимание минералам и витаминам, беречь беременную от ударов и травм, и очень много гулять. Даже зимой, особенно зимой. И, по возможности, не давайте козам хлеб и сухари!!!





Оффлайн Ирина-Мячково

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4826
  • Сказали спасибо: 86
  • Московская обл. Раменский р-он
    • [url=/forum/index.php?topic=12128.new#new/url]
Ульпана, не поняла,окситоцин 3 дня, чтобы остатки последа выходили? У нее сильные выделения были? Сурфагон с какой целью?

Оффлайн Ульпана

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1427
  • Сказали спасибо: 4
  • Кира. Н Новгород.
Окситоцин - да, чтобы послед выходил, чтобы сократилось все.  Сурфагон дает такой побочный эффект - шейка матки открывается и выплескивается вся накопившаяся гадость. Но делают его на 9 день. Может, и не надо было это козе делать, но я в истерике колола все подряд и коза встала.  Выделения были, но количество я не измеряла - первый день коза лежала, мы ее только с боку на бок ворочали, чтобы пролежней не было. Подстилка из соломы очень глубокая , мягкая - сколько выделилось - не видно.

Оффлайн Катринка

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Сказали спасибо: 0
  • Катя
Девчонки а мне Утератон  нравится

Утеротон применяют для стимуляции родов при атонии, гипотонии матки, лечения и профилактики задержания последа, субинволюции матки, послеродовых эндометритов у коров и синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок, повышения оплодотворяемости, извлечения эмбрионов у коров-доноров.
7. Утеротон вводят внутримышечно или внутривенно.
В дозе 10 мл на животное:
для стимуляции родовой деятельности и профилактики послеродовых осложнений однократно в день родов;
при задержании последа трехкратно с интервалом 12 часов;
для лечения субинволюции матки и послеродовых эндометритов трехкратно с интервалом 24 часа в комплексе с другими препаратами;
В дозе 5 мл на животное:
для профилактики синдрома метрит-мастит-агалактия у свиноматок – однократно сразу после родов.
при искусственном осеменении и случке для повышения оплодотворяемости однократно за 20 — 30 минут до процедуры;
при трансплантации эмбрионов коровам-донорам за 10 — 15 минут до вымывания.
8. Утеротон противопоказан в период беременности и при патологических родах (крупноплодность, уродства, аномалии развития).
Нельзя применять одновременно с адренореактивными лекарственными средствами (Ксилазин, Ксиланит, Рометар, Ромпун).
9. При применении Утеротона в соответствии с инструкцией по применению побочных эффектов и осложнений не установлено.
10. Мясо и молоко животных в пищевых целях используются без ограничений.
 

Оффлайн Злата777

  • Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4962
  • Сказали спасибо: 15
  • Сначала план-потом действие!
Катя, спасибо за информацию, я про такой препарат не знала.