13 Июнь, 2015, 18:26:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: стельность телочки до года  (Прочитано 1046 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья Павловна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 05 Январь, 2015, 19:18:34 »

 У нас огулялись 2 телки в 7-месячном возрасте с таким же бычком. Подскажите смогут ли они растелится или придется их резать?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 05 Январь, 2015, 19:18:34 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 05 Январь, 2015, 19:48:40 »

А когда по сроку?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Наталинка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 5


« Ответ #2 : 06 Январь, 2015, 11:36:18 »

Позапрошлый год отелилась первотелка ровно в 16 мес. Спокойно разродилась сама. Но дурища вышла конкретная. Подоить так и не смогли, пришлось телёнка подпускать. сколько было молока не могу сказать, потому что когда пытались связанную доить молоко придерживала.Поэтому затею с дойкой и бросили. Сама по себе тёлка от рождения была мелковата, а когда обошлась начала очень интенсивно рости. На момент отёла была намного крупнее сверстниц. По-видимому сказался повышенный аппетит и усиленный обмен вещ-в в период стельности.
В этом году обошлась 24 мая тёлочка, рожденная 21 декабря, т.е. в пять месяцев. Что получится - не знаю, она была продана. Но её купили с удовольствием, т.к. посчитали, что будет двойная выгода: и телёнок, и молодое мясо. Она у знакомых. Поэтому как отелится - отпишусь.
Записан
КИРА76
сладкой жизни много не бывает...
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина
Сообщений: 129


Вообще то я - Юля.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3 : 21 Февраль, 2015, 01:24:27 »

главное не раскармливать сильно.. восьмой и девятый месяц стельности комбикорма лучше не давать, так как в это время телёнок уже сформированный и начинает обрастать мышечной массой и жирком.. а вот сено или трава вволю...
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #4 : 28 Февраль, 2015, 08:45:47 »

главное не раскармливать сильно.. восьмой и девятый месяц стельности комбикорма лучше не давать, так как в это время телёнок уже сформированный и начинает обрастать мышечной массой и жирком.. а вот сено или трава вволю...
Вот не согласна с вами Юля, на девятом месяце телёнок прибавляет очень мало по сравнению с 6 или 7 мес ( там прибавка идёт в тройном размере ). И поэтому коровка набирает запас для дальнейшей лактации . Кормить надо обязательно, только конечно в меру, т.е. на предполагаемый удой . Да и бросать кормить перед отёлом, значит после отёла, что бы выйти на необходимый обьём питания, потребуется значительное время месяц или 1,5 мес, что значительно скажется на кол-ве молока и на физиологическом состояние коровки , а так же задержит раздой.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 28 Февраль, 2015, 09:06:55 »

С кормом, действительно, аккуратнее.  И очень аккуратнее. Кира права. Особенно при покрытии маловесных несформированных телок. Лучше недокормить,чем потом резать корову в родах. Я за свою жизнь насмотрелась таких горе-хозяев, которые старались подкормить послаще, а потом у теленка и одна нога в родовые пути не пролезает.или начинают тянуть и рвут нетели таз по симфизу. Корова не виновата, если у нее хозяин дурак. Она бы пожить еще хотела.  Кесарево в условиях деревенских дворов как-то не очень вписывается по стерильности.
Что можно и хорошо для взрослой коровы бывает неприемлемо для телки. Средняя заводская упитанность и не больше. Куда вы потом мясо такое девать будете? Вынужденный убой, а родовая патология - именнно вынужденный убой, не клеймится. Сами есть будете? Упрется,пожалуй, сразу такое количество.
На будущее. Подвожу итоги.
1 не допускать слишком раннего покрытия.
2 в случае "проглядели" делать  медикаментозный выкидыш в первые три месяца беременности, Не позже!
3 если,извините, владелец жаден и глуп и пускает такую нетель в производство,  то не раскармливать ни в коем случае.
4 быть готовым к переработке большого количества мяса.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #6 : 28 Февраль, 2015, 10:24:01 »


3 если,извините, владелец жаден и глуп и пускает такую нетель в производство,

А что если это совершившийся факт,  Sad да не доглядели, что лучше прирезать до отёла, что бы мяско хорошее было ? что бы потом не "упираться" и кушать не клеймёное мясо .

И ни кто не говорит о излишнем питание :

 Кормить надо обязательно, только конечно в меру, т.е. на предполагаемый удой .

А на одном сене такой рахит вырастет "пузико на ножках", что потом точно трактором не вытянешь.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #7 : 28 Февраль, 2015, 10:36:24 »

А что если это совершившийся факт,  Sad да не доглядели, что лучше прирезать до отёла, что бы мяско хорошее было ? что бы потом не "упираться" и кушать не клеймёное мясо .

И ни кто не говорит о излишнем питание :

 Кормить надо обязательно, только конечно в меру, т.е. на предполагаемый удой .

А на одном сене такой рахит вырастет "пузико на ножках", что потом точно трактором не вытянешь.

Я высказала  свое мнение, основанное на неоднократном " горьком" опыте таких владельцев.
Велика горсть у русского человека, особенно когда он старается.
Если не углядели делайте медикаментозный аборт. А то жаба душит. Скорей-скорей
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #8 : 28 Февраль, 2015, 10:43:25 »

Мне, собственно говоря, пофигу. Мне лично этих нетелей не растаскивать. Я предупередила. Кто захочет, тот поймет. И речь шла о ЗАВОДСКОЙ упитанности животного и не выше.
Просто насмотрелась в свое время таких отелов по самое не хочу.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-4
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2505


Лена


« Ответ #9 : 28 Февраль, 2015, 19:56:03 »

А то жаба душит. Скорей-скорей
Добрая вы Евгения, у людей горе, а вы как только их не называете и дураками, и жадными. Есть такое выражение: ваши речи вам на плечи ! оно же всё возвращается и добро и зло.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2015, 19:56:03 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #10 : 28 Февраль, 2015, 20:35:21 »

Естественно, возвращается. Причем трижды.  А почему тогда эти ДОБРЫЕ и УМНЫЕ люди не следят за своей скотиной?  Это на их совести. Опять возвращаюсь к своему ранее написанному посту: не уследили? Делайте медикаментозный аборт.Цена вопроса 100 рублей и две секунды времени. Почему они своим дочерям не разрешают замуж выходить и рожать сразу как только месячные придут? Это фактически одно и то же.
Елена Петровна, а на вашей совести и руках сколько таких прирезанных в родах или после оных таких вот нетелей-неублюдков? ( от русского слова неублюсти - прокараулить) на моей - достаточно, чтобы выражаться довольно резко даже здесь на форуме. С глазу на глаз с владельцем я бы сказала больше и жестче.
Ни коровенка--недомерок, ни сформировашийся плод не виноваты, что хозяева им попались беспечные. Зачем  ждать,кормить лишние полгода? Сразу раз! И все готово.  А потом сами же ревом ревут. Злая я на эту тему.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 28 Февраль, 2015, 21:06:52 »

Я тогда только работать начала, пару лет ,наверное, отработала в колхозе. Был вызов к частнику. Врачи с лечебницы там уже были и  мы с подругой подъехали. Тоже из этой оперы. Женщина,трое детей, решила купить нетель. А так как денег не было, последние наскребли, брала самую-самую маленькую и тощенькую в надежде ,что откормит. Откормила. Нетель стала жирная и блестящая, но таз от этого шире не стал.и сама не выросла. Плод  тоже раскормила  в ней. Там даже две ноги сразу не
лезли. И он был уже мертвый. Единственное что было хорошо в этой ситуации, хозяйка ее застраховала по максимуму. Все налазились, наползались,умучились. Ну,взяла я тогда грех на душу. Скальпель в кулак. Три ветеринара рядом стояли и ничего не заметили. Залезла и прорезала матку и перехватила маточные артерии.
Наружу почти  нисколько крови не вылилось.
Пока все чай пили она бодренько так, по тихому, ушла. Вызвали страхового агента. Оформили страховку. И та женщина купилана эти деньги в колхозе  хорошую дойную корову.Ей разрешили по несчастному случаю. И никто ничего не понял.
Вот, каюсь.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #12 : 28 Февраль, 2015, 22:36:54 »

Давно в коровках не была, а сейчас заглядывать стала часто.
Я бы тоже такой телке  сделала бы укольчик  выкидыш и дождалась бы срока и осеменила. И что бы не говорили, не будет эта телка много доить, дай бог 10 литров, а это нужно хозяину.
Записан

лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 179


Друзья будьте добрее


« Ответ #13 : 28 Февраль, 2015, 22:37:01 »

Евгения как определить ,что тёлку уже можно осеменять?Моей год и месяц . ростиком маленькая, вся лоснится и трясётся на ней, вес 300 кг, но она и не будет крупная.ЕЁ мама кг 400 , но доит прилично.Вот тоже хожу вокруг да около.Другая на 2 мес младше, но высокая и сухопарая, а кормлю одинаково.Обе несколько раз уже гуляли, скравливали.Я бы вообще хотела их покрыть к зиме следующей, что б к осени отёл был.Но тогда вообще первая разжиреет.Вторая то может как раз чуть более  1.5 года будет.Мне отёлы нужны с августа по ноябрь, а то коровы все к весне телятся.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-0
Offline Offline

Сообщений: 5288


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #14 : 28 Февраль, 2015, 22:39:15 »

Леночка дождись до 1г3 месяца и покройте, а вот раньше не надо. А другую можно и 1г5 мес покрыть.
Записан

лЕнАчКа-МеЛеНоЧкА
Дачник со стажем
***

Репутация: +4/-3
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Казахстан город Аксу
Сообщений: 179


Друзья будьте добрее


« Ответ #15 : 28 Февраль, 2015, 22:42:35 »

Леночка дождись до 1г3 месяца и покройте, а вот раньше не надо. А другую можно и 1г5 мес покрыть.
Скорее всего так и придётся. но тогда отёлы будут вместе с коровами и осенью всё дружно пойдут в запуск. когда у нас самый спрос на молоко.
Записан
danieliy
Новичок
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #16 : 28 Февраль, 2015, 23:05:32 »

я тоже согласна с женей.рано крыть не надо. был такой случай с соседями.( я их зову :ума палата). привели к моему Мартику крыть нетель. я посмотрела и говорю: повремените.она не просто маленькая по возрасту, но даже массу не набрала положенную.ей 11 месяцев где-то было.они мне- нет. она закрутилась, потом перегуляет, не покроешь.я их убеждаю, говорю-бык-симментал, теленок будет крупный, она не растелится.Короче, назвали они меня жадиной и ушли.Покрыли ио. В итоге при растеле-порвали бедной коровке что только можно.потом эта дура ко мне прибежала- помоги за ради бога. а что помогать-теленок крупный, его еле откачали.А коровка тоже кое-как выкарабкалась.Но путевой коровы из нее так и не вышло. А все по вине хозяев.Все было в их руках.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +81/-8
Offline Offline

Сообщений: 5632


ветврач Евгения


« Ответ #17 : 28 Февраль, 2015, 23:15:46 »

300 кг можно крыть вполне.  Проколите предварительно витамины и микроэлементы ,чтобы сформировалась полноценная яйцеклетка. Просчитайте предполагаемый срок охоты и дней за пять до него ткните эстрофан,чтоб подстегнуть. Или можно овариовит по схеме в последнюю неделю.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-5
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2296



« Ответ #18 : 01 Март, 2015, 12:45:55 »

Читаю и волосы дыбом!
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 18:26:33

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504634
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня