19 Июнь, 2015, 09:16:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Кто и как готовит землю для рассады  (Прочитано 1662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« : 12 Ноябрь, 2014, 16:38:51 »

Всем привет  и наилучшие пожелания !
Многие из нас готовят землю для рассады . В этой теме я бы хотел более детально рассмотреть данную процедуру  подготовки земли .Как ее приготовить , обеззаразить  . Многие пропаривают, другие прожаривают  третьи используют марганцовку ,четвертые промораживают . В каждом способе есть свои особенности . Не могли бы Вы поделиться в этой теме своим опытом ?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 12 Ноябрь, 2014, 16:38:51 »

 Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #1 : 12 Ноябрь, 2014, 16:46:29 »

Мы использовали просто землю из леса . собирали из под дубов  по совету разных источников . После первого же года отказались от этого . Рассада растет хиленькой . Нам не понравилось .
Записан

Cолнышка
Просто Елена.
Активный написатель
*****

Репутация: +22/-6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край.Барнаул.
Сообщений: 690


Алтайский край,г.Барнаул.


« Ответ #2 : 12 Ноябрь, 2014, 16:52:59 »

Вообще  не  заморачиваюсь  с  землей.Набираю  в  апреле  с  грядок  для  распикировки  помидорок,перца,баклажан.,А  сею  сначала  в  плошки  мелкие,  наклюнутые  семена.  .Для  этого  покупаю  упаковку  земли готовой.
Буйства  инфекций  не  разу  не  замечала.Рассада  все  время  хорошая,крепкая.

Вот  мама  у  меня  все  время  сначала  промораживала,потом  пропаривала  в  духовке.Разницы  с  её  рассадой  вообще  нет.
Записан

Пока не узнал, что про меня говорят, никогда бы не подумал, что так интересно живу!
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12144



« Ответ #3 : 12 Ноябрь, 2014, 16:53:28 »

Мы использовали просто землю из леса . собирали из под дубов  по совету разных источников . После первого же года отказались от этого . Рассада растет хиленькой . Нам не понравилось .

Хуже если рассада начнёт жировать. А потом она на грядке расти не захочет. Улыбка

У рассады должна хорошо развиться корневая система. Это главное.

У нас нет дубов. Поэтому землю брал просто в лесу, а он у нас всё больше хвойный. Ну я описал процедуру в Кабачке.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12144



« Ответ #4 : 12 Ноябрь, 2014, 16:55:30 »

...Вот  мама  у  меня  все  время  сначала  промораживала,потом  пропаривала  в  духовке.Разницы  с  её  рассадой  вообще  нет.

Вот и мы такое не делаем и мама перестала так извращаться.

Кстати, есть методика у Митлайдера земли для рассады - песок и опилки.
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #5 : 12 Ноябрь, 2014, 17:05:00 »

Слышала, что из-под дубов земля не годится, но сама не пробовала. Пробовали из-под сосен (не понравилось) и акаций (замечательно!). Прожаривала (в старом эмалированном тазу на газовой плите до такого, весьма неприятного запаха) только однажды, муторно. Но этот год был единственным, когда вообще забыла о любых грибковых болезнях рассады. Улыбка
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #6 : 12 Ноябрь, 2014, 17:36:36 »

Слышала, что из-под дубов земля не годится, но сама не пробовала. Пробовали из-под сосен (не понравилось) и акаций (замечательно!). Прожаривала (в старом эмалированном тазу на газовой плите до такого, весьма неприятного запаха) только однажды, муторно. Но этот год был единственным, когда вообще забыла о любых грибковых болезнях рассады. Улыбка
Вот и я убедился в собственном опыте . Что земля из под дубов не подходит . сейчас вот готовлю многолетний перегной из навоза . Там все уже перепрело  давным давно . И наблюдаю сорняки  буйствуют  и корневая система у них пушистая  хорошая .
Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #7 : 12 Ноябрь, 2014, 17:38:19 »

...Вот  мама  у  меня  все  время  сначала  промораживала,потом  пропаривала  в  духовке.Разницы  с  её  рассадой  вообще  нет.

Вот и мы такое не делаем и мама перестала так извращаться.

Кстати, есть методика у Митлайдера земли для рассады - песок и опилки.

Опилки не есть хорошо . они для перегнивания забирают азот  с почвы . Растениям практически ничего не остается .
Записан

Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12144



« Ответ #8 : 12 Ноябрь, 2014, 17:52:44 »

Опилки не есть хорошо . они для перегнивания забирают азот  с почвы . Растениям практически ничего не остается .
Так опилки они разные бывают. Я не говорю, что свежие. У нас кругом опил. Улыбка
Да и не нужен, кстати, рассаде азот. Нужны корешки. а не вершки. Ну я так думаю. Улыбка

Кстати, когда из семушек картошку растил, то делал 2 плошки. Одну с рассадной землёй, другую чисто с опилками. Рассада была одинаковой.
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #9 : 12 Ноябрь, 2014, 18:01:18 »

Интересно  про картошку ! Что получилось , как урожай . Рассказывай . я что то не очень в этой теме
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 12 Ноябрь, 2014, 18:01:18 »

 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #10 : 12 Ноябрь, 2014, 18:05:09 »

Опилки, мне кажется, закисляют почву. Мы везде навоз козий валим, у меня его мнооооого и он не такой ядрёный как коровяк, корни не жжёт, мне кажется, азоту в нём много.
Землю проливаем марганцовкой и в бане прожариваем.
Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #11 : 12 Ноябрь, 2014, 18:06:11 »

Хуже если рассада начнёт жировать. А потом она на грядке расти не захочет. Улыбка


 Грунт для рассады. Какой он?

Первое, что надо отметить – это то, что грунт для рассады должен быть достаточно беден, то есть содержать веществ по-минимуму, хотя многие огородники ошибочно полагают, что надо покупать обогащённый готовый грунт, с запасом питания на весь период роста растения.
Дело в том, что есть некоторые особенности:

    Семена трудно всходят, а порой и не всходят вовсе, если концентрация солей в грунте слишком высокая.
    Росткам необходимо совершенно другое питание, нежели уже взрослым растениям. Никому же не придёт в голову идея накормить новорождённого тарелкой «высокопитательного» борща? Дробное, частое кормление малыми порциями – вот что нужно молодым растениям.

http://www.legom.info/blog/2010/3/22/71/
Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #12 : 12 Ноябрь, 2014, 18:49:58 »

Опилки, мне кажется, закисляют почву. Мы везде навоз козий валим, у меня его мнооооого и он не такой ядрёный как коровяк, корни не жжёт, мне кажется, азоту в нём много.
Землю проливаем марганцовкой и в бане прожариваем.
В бане ? Интересно при какой температуре ? И сколько времени ? А если попробовать в аэрогриле ? Там и температуру и время можно выставить . Про сушилку для фруктов  я молчу ....
Записан

Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #13 : 12 Ноябрь, 2014, 18:54:17 »

А вот этим препаратом никто не пользовался ? Фитоспорин  называется



Под названием "Фитоспорин" выпускается ряд препаратов, основу которых составляет природная бактериальная культура.
Действующим веществом препаратов являются живые клетки и споры природной бактериальной культуры Bacillus subtilis 26 Д, 100 млн. кл./г. В качестве носителя бактериальной культуры используется состав на основе мела, различных наполнителей и ОД гумата в форме порошка ГУМИ. Присутствие в композиции ОД гумата усиливает фунгицидные свойства препарата и обеспечивает стабилизацию его характеристик в течение длительного срока, благодаря чему гарантийный срок хранения препарата от года до 2-х лет без потери своих качеств, а срок годности не ограничен.
В продаже имеются препараты содержащие Bacillus subtilis, но с другими штамми, к примеру, Алирин и Гамаир.
Препаративная форма:
Выпускается в виде пасты, в виде жидкости в бутылочках и в виде порошка.
Назначение:
Фитоспорин эффективен против широкого спектра грибных и бактериальных заболеваний, в том числе против парши, увядания, черной ножки, фитофтороза, плесневения семян, корневых гнилей, гнилей всходов, мучнистой росы, бурой ржавчины, пыльной головни, пузырчатой головни, альтернариоза, ризоктониоза, фузариоза, септориоза и многих других.
Способ применения:
Жидкий препарат приготовляют, растворив 1 часть пасты в 2-х частях простой нехлорированной воды. Для последующей обработки почвы, семян и растений полученный раствор также разводится водой.
Фитоспорин-М для цветов и комнатных растений, выпускаемый в виде жидкости в бутылочках (110 мл) перед применением просто разводится водой.
Основные способы применения:
1) Обработка почвы и компоста. Полив земли и компоста рабочим раствором при весенней и/или осенней подготовке почвы. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды на 1 кв.м.
2) Предпосевное замачивание рабочим раствором посадочного материала перед посевом (посадкой), в т.ч.: замачивание семян, черенков, корней, луковиц и клубнелуковиц. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл).
3) Обработка растений в период вегетации. Полив 2-4 кв.м. или опрыскивание 100 кв.м. садово-огородных растений каждые 2 недели. 15 мл (1 стол. ложка) жидкого препарата на 10 л воды.
4) Полив комнатных растений. 4 капли жидкого препарата на стакан воды (200 мл).
5) Предпосадочная обработка (обмакивание) одного ведра клубней картофеля. 60 мл (4 стол. ложки) жидкого препарата на 1 л воды.
6) Обработка агропродукции перед закладкой на хранение путем опрыскивания или обмакивания.
Остальное тут:
http://www.floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #14 : 12 Ноябрь, 2014, 19:00:03 »

В бане у нас печь зашита в железо, как в кожухе. Вот наверх на печь и ставим в ящичках железных земельку. Там такой жар! всё прожарится.
Записан

мечта
Почетный написатель
*****

Репутация: +46/-18
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 5474


Марина. Екатеринбург


« Ответ #15 : 12 Ноябрь, 2014, 20:29:09 »

Я не жарю и не проливаю. Обычно хватает того, что она промерзает.  Там много микроорганизмов и не только вредных, а всякие прожарки их убивают напрочь.  И рассада в такой земле вырастает без иммунитета. Это мое личное мнение. Анатолий, а зачем Вам дезинфицировать землю? В ней замечены какие-то болезни? Кстати, для рассады раньше брала землю с огуречных гряд, т.е. хорошо перепревший компост. Иногда добавляла туда золу. Сейчас рассадой занимается мама, она просто покупает готовую землю.
Записан

Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12144



« Ответ #16 : 12 Ноябрь, 2014, 20:34:55 »

Интересно  про картошку ! Что получилось , как урожай . Рассказывай . я что то не очень в этой теме

Я три раза делал. Первый раз делал еще в 90-х годах. Потом размножал.
В 2 года года назах кажется делал еще. 3 или 4 сорта. Были клубни разного размера. Понравилось.
А вот в прошлом году как-то неудачно. Sad Фиг знает. Ботва была большая... а никаких клубней совсем не было. Sad Не понял почему.

В картофельной теме писал.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #17 : 12 Ноябрь, 2014, 20:42:04 »

Мне с покупной землёй не повезло...Купила в красивых пакетиках, земелька иакая - рукой приятно взять...Посадила помидоры на подоконнике, рядом герань была, рассада бархатцев, астр. В горшке двухведёрном на полу стоял лимон огромный. И вот из ентой покупной земли вылез на свет Божий паутинный клещ...мама дорогая! Он погубил мне всё! даже бархатцы! С тех пор мне покупать землю как отрезало...свою использую. имхо.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13252


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 12 Ноябрь, 2014, 20:58:11 »

С осени готовлю ящики под рассаду. Беру обычные из под фруктов, на дно- кусок пленки, потом слой за слоем: соломистую подстилку от птицы или коз. Дальше землю от кротовых норок, у нас тяжелый чернозем. По этому верхний слой- покупной пакет земли.
Ящики оставляю в теплице - зимой они хорошо промораживаются. Перед посадкой проливаю слабым раствором марганцовки.
Делаю лунки и сею. Ящики стоят в теплице, накрываю их дополнительно лутрасилом, а на ночь старыми паласами.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +56/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5424



« Ответ #19 : 12 Ноябрь, 2014, 21:31:17 »

Вот и с покупными пакетами земли нам тоже не везёт. Кроме культурных всходов ещё куча всего ненужного всходит . Интересно а как подготавливают землю из которой таблетки для рассады делают ?
Записан

Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8035



« Ответ #20 : 12 Ноябрь, 2014, 21:32:38 »

у нас глина везде. Я брала торф пополам с перлитом. Прекрасно всходит, корни дышат, питания нет почти, кислотность торфа разбавляется пустым перлитом. А из мизерных стаканчиков в 50гр пересаживала в землю Терра (что-то там).

Анатолий, таблетки - это торф.
Записан

Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #21 : 12 Ноябрь, 2014, 21:42:40 »

А я с торфом не дружу. Он у меня не правильный - то не прольешь, то не высушишь...
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8035



« Ответ #22 : 12 Ноябрь, 2014, 21:44:57 »

Ксень, так у нас город вечной влажности, возможно, идеальный вариант)))
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #23 : 12 Ноябрь, 2014, 21:52:09 »

Видела в садовом отделе губку для посадки рассады. Она как стекловата прессованая...побоялась купить...чё за гадость?
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9977



« Ответ #24 : 12 Ноябрь, 2014, 21:56:32 »

а я никак не готовлю...я покупаю....так удобнее на мой взгля,в покупном уже все что нужно есть,не надо морочиться и изобретать что то.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 09:16:03

Войти

Новости партнеров



Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25987
  • Последний: tayga
Статистика
  • Всего сообщений: 1506574
  • Всего тем: 6793
  • Сегодня онлайн: 171
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня