26 Июнь, 2015, 14:36:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Хочу поделиться впечатлением от встречи...  (Прочитано 245 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9357


Анна Львовна


« : 29 Август, 2014, 23:49:06 »

Давно думаю о том, что бывают такие люди, с которыми хочется чтобы ВСЕ были знакомы, или хотя бы знали о них больше. Думаю, что у многих есть те люди, о встрече с которыми хочется рассказать - поделиться.
Для меня одним из таких людей является Николай Максимович Цискаридзе.
Человек, вызывающий у меня искреннее уважение. Посмотрите, кому не удастся по какой-то причине посмотреть, прочитайте текст, хотя это совсем не то, что слушать и смотреть. Обратите внимание на реакцию публики, тишина, люди слушают затаив дыхание. Рада, что так хорошо ведёт передачу Юлия Меньшова. Спасибо.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5937/fi28345

Наедине со всеми. Николай Цискаридзе

20 августа 2014 года
Повтор передачи от 15.01.2014

Наедине со всеми - самый знаменитый танцовщик страны Николай Цискаридзе! Николай Цискаридзе – искрометная личность с аристократическим характером, пленивший сердца миллионов поклонников балета по всему миру. 11-летним юнцом шокировал своим талантом преподавателей Тбилисского хореографического училища. Освоив азы балетного искусства, Николай продолжил совершенствовать свои навыки в Московском академическом хореографическом училище, после окончания которого его ждала блестящая карьера в Большом театре. В октябре 2013 г. Николай Цискаридзе назначен и. о. ректора Академии русского балета имени Вагановой.

С чем приходится столкнуться талантливому человеку на пути к признанию и славе, почему он пользуется общественным транспортом, зачем он стал студентом юридической академии и каково ему быть исполняющим обязанности ректора? Обо всем этом и многом другом Николай Цискаридзе рассказывает наедине со всеми.

О дне рождения 31 декабря, который он впервые за 20 лет не отмечал на сцене:
С возрастом это становится неприятным праздником, и я очень рад, что он у меня микшируется с Новым годом. Но и в детстве обидно не было. Грузинский Новый год – это было счастье, в Тбилиси он праздновался особо пышно. У грузин считается, что ребенок, родившийся в Новый год и в Рождество, - это как божий подарок, а если мальчик, то еще лучше. Меня обычно нагружали подносом с конфетами и с деньгами, я ходил по всем соседям, и надо было, чтобы я первым переступил порог и бросил сладкое и денежку. А там дарили подарки все время. Естественно, мне это так нравилось!
Двадцать лет я отмечал свой день рождения на сцене. Сначала танцевал Французскую куклу, а потом 18 лет – Принца в "Щелкунчике". Нынешний год – первый счастливый, без "Щелкунчика". Я очень счастлив, что этого больше не будет. Меня просили и уговаривали, но я с первой секунды сказал: "Нет, я не хочу". Они объявили и продали билеты, а потом стали мне говорить, что вот, уже билеты проданы. И я сказал: "Или тогда вы меня восстанавливайте во всех правах в театре, я только на этом условии заставлю свой организм опять напрячься и это сделать, или я порог родного театра не переступлю". Тут есть этический момент, когда ты 21 год являешься главным артистом, 10 лет – педагогом и вдруг тебе говорят: "Придите потанцуйте, развлеките публику 31 декабря, а потом не приходите".
Все имеет финал, я понял это в детстве очень быстро. Так сложилась моя жизнь, что я проводил очень многих родных людей в мир иной очень рано, мне пришлось рано прощаться с чем-то очень дорогим и прекрасным навсегда. Самый сложный момент для меня был – это прощание с Большим театром, когда его должны были закрыть на ремонт. Я собрал вещи, вышел и больше не повернул головы. Это был, наверное, самый больной момент в жизни. Я понимал: всё, это разрушит…

О театральной жизни:
Я в 10 лет попал в учебное заведение, где были правила, и либо ты их принимал, жил по ним и учился бороться за свое существование, либо ты исчезал. И так с каждым человеком, который доходит до конца. Мне очень повезло. В Большом театре работали две великие женщины – Марина Семенова и Галина Уланова, которые в какой-то момент, когда они поняли, что сейчас этот ребенок, достаточно наивный, способный, будет просто растерт в порошок, закрыли меня своим телом. Я учился отстаивать себя за их спиной очень долго.

О назначении и. о. ректора Вагановского училища:
У нас все не происходит в одночасье, и с моим назначением было очень долго, меня уговаривали, это предложение не было принято в одну секунду. Есть момент, что этот начальник – мы побежали сюда, этот начальник – мы побежали сюда. Когда 14 лет назад Владимир Васильев уходил из Большого театра, стояла огромная его команда, все били себя в грудь и говорили: "Мы уйдем с Владимиром Васильевым!" Поверьте, все по сей день работают, ни один человек не ушел. Это жизнь.
Мне предлагали огромное количество очень завидных постов. Я ни на что не соглашался. Я согласился на ректорство только по одной причине: я понимаю, о чем идет речь, и конкретно знаю, что я могу сделать и за что я буду бороться, чтобы ни в коем случае не было потеряно образование, которое заслужило преклонения. Все-таки 275 лет оно существует. Это то, чем мне очень интересно заниматься.

О поступлении в магистратуру Московской юридической государственной академии:
Желание наших родителей рано или поздно материализуется. Моя мама была категорически против искусства и мечтала, чтобы я, как все члены нашей семьи, был порядочным человеком и учился в МГУ. У меня был выбор: или юристом, или в физмат, как мама и ее родственники. А все мужчины в нашем доме были юристами. Видимо, это волей-неволей сыграло. Но на самом деле я попал в юридическую академию на консультацию к одному из величайших правоведов Кантемиру Гусову. Он, со мной поговорив, сказал: "А что ты с этими мозгами делаешь в балете? Может, поступишь к нам?" Я долго сопротивлялся, а потом послушал его. И сейчас, став ректором, я благодарен ему, потому что я читаю документы, понимаю, что в них написано, понимаю, когда меня хотят обмануть, и знаю, как сделать все юридически грамотно.

О любви и романтике:
Любовь мешает творчеству! Артисту балета эмоции мешают. Нам надо сделать два тура, перенести груз с места на место, четко его поставить, сделать пируэт, перепрыгнуть, опять схватить. А все эти эмоции, которые играет драматический артист, - для нас это чудное прибавление к основному блюду.
Я человек не сентиментальный вообще. Я столько раз объяснился в любви на сцене, столько раз умер из-за любви, столько раз бежал за мечтой, что у меня в жизни все наоборот. Только не романтика! Когда я вижу в кино романтические свечи, ужин, я думаю: "Боже, какой кошмар!" Я в этом плане очень простой человек. Мне чем проще, тем лучше.

О детях:
Я отношусь к этому очень просто. Будет – прекрасно, не будет – значит, так суждено. Желание всегда есть, просто либо складывается, либо не складывается.

О том, на что он откладывает пенсию:
Я пенсионер, ветеран труда. Пенсия идет на книжку – как говорила моя няня, "гробовые". Думаете, я буду рассчитывать на Большой театр, что они меня еще и похоронят? Я знаю, как это делается, все надо самому. Я видел много артистов, у которых дети и внуки, и они ничего не делают для своих родных. Поэтому лучше ты сам. Я знаю, что надо быть готовым к крайней ситуации. Когда я в 29 лет получил травму (а я был одним из самых главных танцовщиков театра и страны в этот момент) и телефон замолчал, я понял, что надо саночки готовить летом.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 29 Август, 2014, 23:49:06 »

 Записан
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17016


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #1 : 29 Август, 2014, 23:57:34 »

Анна Львовна! Спасибо за тему! Замечательная тема. А с Николаем мы знакомы лично. Снимали фильм о нем и Нине Ананиашвили. С такими людьми так приятно общаться - умные, сдержанные, талантливые. Очень тактичные и воспитанные.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9357


Анна Львовна


« Ответ #2 : 30 Август, 2014, 00:18:53 »

Рада, что темка пришлась. Улыбка

А с Николаем мы знакомы лично. Снимали фильм о нем и Нине Ананиашвили. С такими людьми так приятно общаться - умные, сдержанные, талантливые. Очень тактичные и воспитанные.


По хорошему завидуююююю.... Улыбка

Ещё немного о Николае Цискаридзе, в другой передаче, случайно наткнулась
ЧУдная была  передача на телевидении, на Ленинградском "5 канале" - "В нашу гавань заходили корабли", которая сейчас, вроде бы,  только по радио бывает.

http://video.yandex.ru/users/nebullah/view/44
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
Сегодня в 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
Сегодня в 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
Сегодня в 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
Сегодня в 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
Сегодня в 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
Сегодня в 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
Сегодня в 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 19:40:10
Где находится коза?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Июнь, 2015, 14:36:16

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня