13 Июнь, 2015, 02:02:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Латышская национальная кухня  (Прочитано 9265 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 17 Сентябрь, 2007, 15:30:50 »

Как и обещала рецепт ЦЕПЕЛИНОВ! Попробуйте не пожалеете. Это литовское национальное блюдо из картофеля с мясной или творожной начинкой.
 Готовится блюдо так!
 Берем 2 кг картофеля. Нужно полкило картофеля отварить, горячим протереть через сито. Остальной очищенный картофель натереть на мелкой терке, отжать, жидкости дать отстояться, затем воду слить. В картофельную массу добавить осевший крахмал, протертый вареный картофель, соль. Получилось картофельное тесто. Дальше из каждого теста делаем большую оладью в серединку кладем мясной фарш (как на котлеты) и лепим такой крупненький пирожок. Опускаем в крутой подсоленый кипяток и отвариваем 15 минут.
 На сковородке на свном жире обжариваем лук, солим добавляем сметану и поливаем цепелины. Вкуснотища!

2-й вариант
 Вместо мясного фарша берем творог, смешиваем с сырым яйцом, добавляем мелко нарезанной мяты и начиняем цепелины. Опять таки подаем их под луком со сметаной.
 Цекпелины в самом деле вкусны. Одна беда подаются только горячими. Если на следующий день разогреть, вкус теряется.

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Сентябрь, 2007, 15:30:50 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 17 Сентябрь, 2007, 15:35:49 »

"Ой, фотку цепелинов забыла поставить. Вот как они выглядят. Так их в кафе в Вильнюсе подают.
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10154


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #2 : 20 Сентябрь, 2007, 12:39:59 »

"Цепелины с мясом всегда делала и не знала, что они так называются Улыбка)))))))

Фота - НЯМ! Пошла обед варить ,нет, даже побежала!
 Цепелинчиков сегодня с творогом накручу ,СПАСИБ,Ларочка "

Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 20 Сентябрь, 2007, 14:55:01 »

Мариш, ты туда чуток мяты добавь. Вкус обалденный! И обязательно шкварками со сметаной и луком полей, когда на стол подавать будешь. Еще вкуснее станет!
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 06 Март, 2009, 13:45:27 »

Наконец, у меня руки дошли познакомить вас, мои дорогие, с национальной кухней той страны, в которой я живу. То есть Латвии.  Tongue Сподвигло меня на эту идею гостевание родственников из России. Вспомнила, когда мой братишка собрался жениться, привез невесту знакомиться к нам в Латвию. Дело было жарким летом. Мама решила угостить будущую сноху нашим летним супом, окрошкой то есть. Аня взяла ложку в рот и тут же выплюнула. Смех Оказалось, что окрошку она есть только приготовленную на квасе. А когда я приехала в Питер погостить, то меня попробовали угостить  окрошкой на квасе. Я тоже сидела и плевалась.   Злой Смех Это я к тому, что оказывается к чему привык, то и вкусно. Но все ж есть и в латвийской кухне вкусные блюда, которые не так сложно приготовить. Вот с ними я вас и познакомлю.
Для начала небольшой экскурс по латышской национальной кухне.
 
Блюда латышской национальной кухни, при том, что на вид они довольно просты, очень сытны и достаточно вкусны. Для кухни Латвии характерно обилие различных блюд из картофеля, а также рыбы. К последней относится, в основном, балтийский лосось и несколько видов миноги. Также латыши знают тысячи способов приготовления тресковой печени, угря, трески, салаки, снетки и сельди. Особой любовью латвийских гурманов пользуется копченая камбала, яйца, фаршированные рыбой, селедочная запеканка с отварной картошкой «сильтюпудиньш», щучья икра, картофель, запеченный с сыром. 
Кроме картофеля, латыши охотно употребляют и другие овощи, в частности - бобовые. Готовят разнообразные салаты из свеклы, тыквы, вареного серого гороха. Также популярны блюда из тушеной квашеной капусты с добавлением различных круп, всевозможные супы из щавеля и шпината, капустный суп, национальный овощной суп-пюре и даже супы из фруктов и ягод. Одно из национальных летних блюд - «аукшта зупа» - это свекольный суп, который подается холодным.

Что касается мясных блюд, то здесь стоит отметить бифштекс с аппетитным луковым соусом под названием «клоппс». Хорош также «крестьянский завтрак» - обычно он готовится из различных мясопродуктов, запеченных в яйце. Вам наверняка понравятся также «курземес строгановс», суп-пюре из куриного мяса, румяные пирожки, фаршированные шпиком, весьма оригинальный латвийский «сыр», который готовят из свиных голов. Многим придется по вкусу латышская баранина под тминным соусом, свиные ребрышки, поджаренные на рашпере. Кроме того, в Латвии вам предложат несколько сотен сортов колбас, шпика, сосисок, паштетов и прочих вкусностей. Для латышской кухни характерно то, что здесь любят включать в каждое блюдо несколько различных видов мяса. Кроме того, латыши явно предпочитают натуральное мясо рубленому.

Ну, а начну я, пожалуй, как раз вот с той самой окрошки на кефире. В Латвии его называют "аукшта зупа" или "Васара зупа" ("летний суп"). Мои домашние с удовольствием в жаркий летний день съедают целое ведро такого супа. Отлично заменяет салат. (Хотя признаюсь, мой Юрка, такой суп не очень уважает. Ему окрошку на квасе подавай). Но все ж рискните, попробуйте приготовить. А вдруг понравится!  Tongue

Рецептик, вот он!

АУКШТА ЗУПА (холодный суп)

Надо взять парочку крупных свеколин. Почистить, натереть на крупной терке и сварить. Остудить, процедить. (Свекольный отвар не выливать. Он еще пригодится). Кстати, можно особо не парится а сразу взять консервированную свеклу. Теперь свеклу
выложить в большую кастрюлю. Туда же нарезать зеленого салатика,. редиски, лучка, огурчика, петрушки, укропа (в общем, той зелени, которая по душе).  Порезать штучки 3-4 свавренных вкрутую яйца и все залить кефиром, добавив в него свекольного отвара. Не забыть летний супчик посолить и добавить немного столового уксуса или лимонной кислоты.
Все! Можно брать ложку и кричать всем к столу.


 
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 06 Март, 2009, 14:06:42 »

А теперь рецептик пивного супа. Да, да! У нас и такой едят. Особенно предпочитают мужички.  Смех

СУП ПИВНОЙ С ГРЕНКАМИ

Понадобится полллитровая бутылка пива. Все равно какого, светлого или темного. Это на любителя. Еще нужно будет взять полстакана сахара, 2 куриных яйца и щепоточку тмина.
Приступаем к готовке.
Половину пива выливаем в кастрюлю, добавляем тмином и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим минуток 5. Пока оно варится, растираем тщательно куриные желтки с сахаром и разводим оставшимся холодным пивом. Помешивая, выливаем в горячее пиво. Подогреваем почти до кипения и разливаем по тарелкам.
 Подаем это мужчинский супчик с румяными гренками из белого хлеба с сыром, которые готовим так.

Берем белый хлеб, полкило творога, хорошую столовую ложку сливочного масла, 1 яйцо и 50 г сметаны. Творог прогреваем с растопленным сливочным маслом, постоянно помешивая, чтобы получилась однородная масса. Яйцо смешиваем со сметаной, добавляем соль, тмин и переливаем тонкой струйкой в творог. Прогреваем немного, потом выкладываем в смазанную маслом посудину и ставим на холод. Как сырная масса остынет, выкладываем на белый хлеб и подаем к пивному супчику.
 
Если подадите супчик любимому, он вам тааакое спасибо скажет!!!  Смех

Ну, а если любимый решил дать пьянству бой, есть смысл угостить его вот таким супчиком.

СУП МОЛОЧНЫЙ С РЫБОЙ

(Не морщите нос! Рыба с молоком очень даже сочетатся. Проверено многовековой латышской практикой). 

Нужно взять 600 г любой рыбы, 1 луковицу, корень петрушки, 800 г картофеля политра молока и 2 столовые ложки сливочного масла.

Сварить рыбный бульон. Процедить. Покидать в него нарезанный картофель, репчатый лук и петрушку. Поварить еещ 15 минут. Потом влить горячее молоко и снова довести до кипения.
Перед тем, как поразить гостей этим кулинарным шедевром, в кажэдую тарелку с супом следует добавить сливочное масло и для пущей красотищи зелень петрушки.


 
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #6 : 06 Март, 2009, 14:19:42 »

Какая латышская кухня без серго гороха! Кстати, в России я такой не видела. Его выращивают у нас, в Литве и Польше. Высотой этот горох около 60 см. Растет красиво с белыми цветочками. Огород украшает. Очень урожайный. Ни один рождественский стол не обходится без этого горохового блюда. Ибо считается, что съешь горох, всеь год будет благополучным. Ой, в прошлом году у нас неурожай серого гороха почему-то случился. Найти его было целая проблема.
А готовить блюдо легче легкого. зато такое сытное. Что съешь чуток, и потом ничего больше в себя впихнуть не сможешь.

СЕРЫЙ ГРОХ СО ШПЕКОМ

Берем горох, заливаем его большим количеством холодной воды и варим, варим, варим,  пока не разварится. Воду сливаем. Дальше мелко режем копченой сало и кидаем его на сковродоку. Туда же нарезанный репчатый лук. Пережариваем и добавляем в сваренный горох. Все тщательно перемешиваем, солим и выкладываем на тарелки. Обязательно каждому гостю вместе с мисочкой гороха рядом нужно поставить стакан кефира. пусть гость ест и запивает кефиром. Вкууусноооо!

Аннмари не даст соврать. Я ей отправляла серый горох. Как я поняла, и ей, и Толику горох пришелся по вкусу. Вот не знаю как Анютке 78. Она тоже должна была пробовать.

Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #7 : 06 Март, 2009, 15:36:38 »

А это блюдо для настоящих фермеров, которым с утречка требуется сытная пища. Оно так и называется

ЗЕМНИЕКУ БРОКАСТИС (Крестьянский завтрак)

Чтобы посытнее накормить работника (в былые времена в Латвии они назывались батраками) и, конечно, хозяина подворья (хозяева в старой Латвии не гнушались есть вместе с батраками за одним столом), нужно взять поровну свинины и говядины, и домашней колбасы (лучше копченой), нарезать кубиками и обжарить на копченом сале вместе с мелконарезанным репчатым луком. Картофель заранее отварить и тоже нарезать ломтиками. Его надо будет обжарить отдельно от мясных продуктов на сливочном масле. Теперь выложить картофель и мясную зажарку в глубокую форму , залить смесью молока и сырых яиц, посолить как следует и поставить запекать в духовку. Впочем, вполне можно обойтись сковородкой. Но тгда нужно крепенько закрыть крышкой. Чтобы завтрак пропарился.
Перед подачей посыпать укропом и зеленым луком. На гарнир предложить соленые огурчики. Вкуснотища! Точно говорю!
 
В Латвии салаки немеренно. Можно сказать. это главная латышская рыбка. Ее и сами едят, и живность подкармливают. У меня коты аж урчат пр виде свежей салаки. Я ее и курам даю. Прикол, курицы схватят по рыбешке и давай носится по курятнику в поискаъх укромного местечка. А на днях Юрка купил крупную салаку котикам. Я потихоньку часть рыбешки заныкала, а потом замариновала. Через пару деньков на стол выставила. Закуска отменная получилась. А делала я так:

САЛАКА ПОД МАРИНАДОМ

Салаку очистила, выпотрошила, промыла, посолила и как принято, какждую рыбку обваляла в муке. Потом взбила сырое куриное яйцо. И приготовила тарелку с молотыми сухарями из белого хлеба. Беру рыбку, в яцо макаю, в сухарях обваливаю и на сковородку, в которой уже кипит растительное масло.
Так всю рыбку обжарила и сложила в стекляную банку. Залила охлажденным маринадом.
Маринад готовила такиам образом. На крупной терке натерла морковку и корневой сельдерей. Выложила в кастрюльку. Лук порезала кольцами и слегка обжарила. Тоже его в кастрльку. Потом туда же соли, чуть сахара по вкусу, лаврового листика , перец горошком, парочку гвоздик. Залила водичкой и поварила минут 15. В конце добавила чайную ложку уксусной эссенции. Когда все остыло, залила салаку и банку поставила в холодильник. Через денек торжествено выставила на стол.

А еще можно угощать вот таким блюдом. Называется

САЛАКА В МОЛОКЕ

Выпотрошенную салаку нужно уложить в форму, посыпать мелко нарезанным репчатым луком, посолить, поперчить, сверху положить кусочек сливочного масла и залить молоком так, чтобы рыбка вся была покрыта. Форму поставить в духовку и запечь в течение 20 минут. Потом выложить на блюдо и украсить зеленью петрушки и укропа.
На гарнир к такой салаке подают отварной картофель, свекольный и тыквенный салаты.

СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ готовят так. На крупной терке натирают отварную и очищенную от кожицы свеклу. Посыпают сахаром и тмином, и заливают соком черной или красной смородины. Можно вместо ягодного сока  просто побрызгать соком лимона. Все тщательно перемешать и настоять не меньше часа.

САЛАТ ИЗ ТЫКВЫ готовится заранее таким образом. Тыкву надо очистить от кожуры с сердцевины и нарезать на крупные кубики. Приготовить маринад. Уксус развести с водой (кисленько должно быть), добавить корицу, гвоздику и душистый перец. В маринад выложить тыкву и поварить на слабом огне минут 10.

Вообще, маринованную тыкву в Латвии подают ко многим мясным блюдам. Но сразу сажу, это на любителя. Мой муж ни за что такое не ест. Да он вообще тыкву не уважает. А зря!
 
Записан

"Imantas"

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #8 : 06 Март, 2009, 18:51:55 »

Лариса! Классно!
Что касается окрошек или холодных супов, то мне, завсегдатаю складских буфетов и перекусочных, хорошо знакомы окрошки не только на квасу, но и на кефире, сыворотке , кислом молоке. Надо будет таджикскую кухню глянуть - для сравнения. А вот на основе свекольного маринада - встречаю впервые, хотя ел и с маринованной свеклой (оную делать сам не умею: пробовал, но не получалось). В окрошке что одно из главных? Чтоб слегка кислило и давало углекислый газ!
Касаемо рыбо-молочных блюд. Неужели эти столь разные продукты совместимы? Это сочетание продуктов встречаю, честно говоря, впервые! Удивлён! У нас считается, что даже в один обед рыбу и молоко нельзя (очень неполезно для здоровья)! Только с интервалом в несколько часов рекомендуется. А впрочем, чему удивляться? Латвия - при-морская земля!
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #9 : 13 Март, 2009, 16:18:25 »

Виталик, ну да, приморская мы страна. А рыба с молоком еще как сочетается. Попробуй! У нас и селедку в молоке вымачивают, чтобы лишнюю соль убрать.

Ну, я дальше продолжу вас знакомить с латышской кухней. 

СИЛЬТЮПУДИНЬШ (Запеканка из сельди)

 Нужно взять филе соленой селедки, грамм 50, пару кусочком белого пшеничного хлеба, столовую ложку сливочного масла, луковицу среднего размера, парочку кисло-сладких яблок, пяток сваренных вкрутую куриных яиц. А ще не забыть столовую ложку 5%-уксуса.
Филе селедки вымочить в молоке мелко порубить ножом. Добавить мелко нарубленные яблоки, нарезанные яйца и размоченный в воде (или молоке) белый хлеб. Все тщательно перемешать, добавить масло, перец, уксус. Вымесить руками до образования однородной массы. Выложить в форму, смазанную растительным маслом и запечь в духовке.
На стол подать вместе с отварным картофелем, свежими огурцами и помидорами. Для пущей красоты сильтюпудиньш посыпать зеленым луком.
 
А еще у нас любят
ЗИВЬЮ ПУДИНЬШ (если перевести на русский, то получится Рыбный пудинг. В общем, тоже запеканка)

Готовится это блюдо из копченой трески. Ой, забыла, горячего копчения!
Надо филе копченой трески пропустить через мясорубку вместе с размоченным в молоке батоном. Добавить пассерованный лук (1 луковицу). В эту массу добавить сырое куриное яйцо. Посолить, поперчить. Всю эту массу выложить на смазанный жиром противень, сверху посыпать тертым сыром и сухарями и запечь в духовке.
Перед тем, как подать блюдо готям, надо его нарезать на порционные куски и полить сметанным соусом, в который добавить чуток молотого мускатного ореха. На гарнир лучше всего подойдет отварной картофель с зеленым горошком.
 
 

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Март, 2009, 16:18:25 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 13 Март, 2009, 16:28:56 »

В Латвии едят не только рыбу, но и мясо. К примеру, готовят
 
КУРЗЕМЕС СТРОГАНОВС

(Курземе, это часть Латвии, где это блюдо и придумали. А еще есть Земгале (я там живу  Смех), Латгалия (там Анита живет  Смех), и Видземе (это ближе к Эстонии. Там Людмила живет  Смех).

Теперь конкретно о блюде. Значит, так.
Надо взять грамм по 100 свинины и говядины и 50 г копченой корейки. Парочку луковиц, столовую ложку пшеничной муки, и столовую ложку сливочного масла, 30 г сметаны и парочку средних соленых огурцов.
Дальше все просто! Свинину и говядину чуток отбиваем, чтобы помягче были. нарезаем продолговатыми кусочками и жарим вместе с копченой корейкой и нарезанным репчатым луком.
Незадолго до того, как  мясо поджарится, надо добавить мелко нарезанные соленые огурцы. Потом в холодном мясном бульоне развести муку и вылить на сковородку. Посолить, поперчить и полить сметанкой.
На тарелки гостям положить отварную картошку и корасиво большой ложечкой с краюшку выложить строгановс и побольше, побольше.
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #11 : 13 Март, 2009, 16:55:08 »

Хотела про мясо продолжить, но все ж не выдержала. Есть у нас в Латвии такое старинное блюдо. Называется вец путра. если на русский перевести, то это будет старая каша. И в самом деле старая. Потому как сейчас ее мало готовят. Тоько в деревнях и в основном старички. Честно признаюсь, до готовки вец путры у меня руки пока не дошли. Но очень хочется попробовать. Рискну на днях. Потом расскажу было ли так вкусно, как старики говорят.
Итак, специально для вас старинный рецепт!

ВЕЦ ПУТРА

Вот что для приготовления этой старой каши понадобится: 1 стакан перловой (или ячневой) крупы, 500 г картофеля, 500 г трески 1,5 литра молока, 1 стакан свежего ксилого творога, 1 стакан сметаны (или простокваши), 1 луковица, зеленый лук и укроп.
Теперь приступаем к готовке. Перловую крупу промываем и варим на воде до мягкости. (Если используем ячневую крупу, то ее надо отварить лишь слегка, не доводя до разбухания, или 2-3 раза залить кипятком, дать набухнуть, воду слить, затем доварить крупу на 0,5 л молока и варить до полного разваривания).
Отвариваем картофель в мундире. Его чистим и разминаем в пюре. Разводим горячим молоком. 
Отвариваем треску в небольшом количестве воды (2 стакана) с мелко нарезанным луком. Отделяем мясо трески от костей, разминаем (или пропускаем через мясорубку). Смешиваем с небольшим количеством процеженного бульона (0,5 стакана), так, чтобы получилась жидкая кашица.
Теперь соединяем все вместе. То есть перловую кашу, картофельное пюре и рыбную кашицу. Равномерно перемешиваем. Добавляем творог, растертый со сметаной или простоквашей. Если будет густовато, нужно добавить оставшийся рыбий отвар.
Получившуюся вец путру ставим в холодильник на сутки. за это время она созреет и приобретет характерный вкус.
Подают ее холодной. Сверху посыпают рубленым свежим укропом и зеленым луком.

А еще можно приготовить и такое блюдо. Правда оно менее интересно. Зато точно вкусное и дешевое.

КАША ПЕРЛОВАЯ ПО-ЛАТЫШСКИ

Готовят ее так.
Крупа перловая 65, молоко 100, вода 150, корейка копченая 25.
В кипящую воду всыпают промытую крупу, варят до полуготовности. Потом вливают полстакана молока, перемешивают и доводят до готовности в духовке.
Пока перловка дожаривается в духовке, нужно успеть мелко нарезать копченую корейку и зажарить ее на сковородке. Осталось только выложить кашу на тарелки и полить жиром с корейкой со сковородки.
К этому блюду обязательно стоит подать стакан холодного деревенского молока. Кшаешь и молочком запиваешь. Вкуснотища!

Чуть позже я теме Литовская кухня расскажу, как похожую кашу готовят литовцы. Моя бабушка ее почему-то называла цементной кашей. Кстати, в передаче "СМаК" Ирина Понаровская пыталась удивить рецептом эьтой каши. Удивила.
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #12 : 13 Март, 2009, 17:28:54 »

Ой, Лорик, сколько ты всякой вкуснятины понаписала!!!! Хорошо, что сытой читаю, а то бы слюной изошла.. Смех
Записан

Спешите делать добро
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #13 : 13 Март, 2009, 17:43:20 »

Теперь опять про мясо. Про баранину!  Танец
Овцы в Латвии есть! Много. В основном породы латвийской черноголовой. Значит, и баранина тоже есть. Правда в последнее время на рынке ее с трудом сыщешь. Готовят и нее, конечно, традиционные шашлыки. Латвийцы смеются, что в национальный праздник Лиго (по российскому День Ивана Купалы) национальное блюдо - шашлык, и к нему пиво.
А если серьезно, то баранину у нас готовят с тмином. (Вот тмин точно национальное растение нашей страны. Его везде добавляют. И в соленья, и в квашеную капусту и в пирожки).
Блюдо так и называется

БАРАНИНА ПОД ТМИННЫМ СОУСОМ

Готовится это таким образом. Берется баранина и нарезается крупнымми кусочками. Ее выкладывают в кастрюльку, добавляют водички и обваривают. Потом вытаскивают и кладут на сковородку. Обжаривают вместе с нарезанной тоненькими полосочками морковкой,мелко порезанным репчатым луком, сельдереем и петрушкой. А забыла, еще солят и перчат.
Теперь надо приготовить соус. Для него потребуется столовая ложка муки, две столовых ложки сливочного масла, ложка сметаны, щепоточка тмина. Все это выкладываем в бульон, в котором обваривалось мясо. Ой, муку надо в последнюю очередь, и развести водой, чтобы не было комков. Бульон поставить на огонь и чуть поварить. (Три минутки вполне достаточно). Соус готов. В него нужно выложить мясо и добавить мелко-мелко нарезанный чеснок.
На гарнир опять таки подать отварной картофель и не забыть посыпать зеленым лучком.

ШНИЦЕЛЬ РИЖСКИЙ

Готовить проще некуда! Берется свинина и хорошенько отбивается. Потом ее надо посолить, поперчить и отсавить на полчасика. чтобы специи впитались. Дальше каждый кусок побитой свинины обмакиваем в сыром тщательно взбитом яйце и обваливаем в сухарях (а не в муке). И обжариваем на свином жире. (Растительное масло не подойдет. Вкус потеряется).
Теперь свинину выкладываем на тарелку и на нее красиво воджружаем дольку крутого яйца. (Так надо! Как никак блюдо названо в честиь Латвийской столицы). В качестве гарнира к рижскому шницелю надо по традиции подать жареную картошку и свежие помидорчики.   
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #14 : 13 Март, 2009, 18:10:22 »

Еще парочка коронных блюд Латвии.
Если в Росии принято на каждый праздник готовить салат Оливье, то в Латвии вместо него подают

САЛАТ  "РАССОЛС"

Сразу предупреждаю, что пропорцию лучше соблюсти, иначе вкус будет не тот.
Значит так, понадобится 150 г селедки, 450 г говядины (а еще лучше телятины), 300 г картофеля, 250 г маринованных огурцов, 70 г свежих яблок (лучше кислосладких), 2 яйца, стакан сметаны и 20 г горчицы.
Первым делом отвариваем говядину (телятину), картофель в мундире и яйца. Все остужаем, картофель с яйцами очищаем от кожуры/скорлупы. Мясо и картофель нарезаем на мелкие кусочки. Филе селедки, маринованные огруцы, свежие яблоки режем мелкими кубиками. Соединяем все вместе, старательно перемешиваем. Так же старательно перемешиваем горчицы со сметаной и заправляем салат.
Выкладываем его в красивое керамическое блюдо (в Латвии керамика - это народный промысел) и сверху украшаем зеленью, чтио есть под рукой и нарезанными дольками вареными яйцами.
Можно кушать!

И второе блюдо, которое можно встретить практичекси на каждом праздничном столе в Латвии - это

СПЕТЯ ПИРАДЗИНИ (Пирожки со шпеком)

Первым делом ставится дрожжевое тесто. Вода исключается, только молоко! В общем сначала раводим в молоке дрожжи. Потом добавляем пшеничную муку, яйцо, ложку столового маргарина, соль, сахар. Все перемешиваем. А дальше, все как обычно. Ставим в теплое место, чтобы тесто поднялдось. Поднялось, опять помешали. Снова в теплое место поставили. И так 3 раза. Уф!
Пока тесто поднимается, самое время приготовить начинку. Берем копченую грудинку, нарезаем ее маленькими кубиками и зажариваем вмсете с репчатым луком. Когда грудинка остынет, добавляем соль, перец, немного сахара и все перемешиваем.
Далье садимся и лепим пирожки. Главное, чтобы они были ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИМИ, так сказать, на один укус. И лепим по традиции ОБЯЗАТЕЛЬНО в форме полумесяца. Пирожки выкладываем на противень, каждый смазываем яйцом и выпекаем в духовке.

О! Вспомнила! У нас еще готовят

БУРКАНУ ПЛАЦЕНИС (по-русски это будет ватрушки с морковкой)

Рецепт теста такой же, как и для пирожков. (Смотреть выше). А для начинки берется морковь. ее надо отварить и пропустить через мясорубку. Потом добавить сахар, цедру лимона, соль, сырое яйцо, немножко сметаны.
И теста надо сформировать ватрушку. Только вместо привычного для ватрушки творога положить морковный фарш. Останется смазать яйцом и запечь в духовке. Такие ватрушки поддают к чаю и молоку.

Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #15 : 13 Март, 2009, 18:13:32 »

Владуш, я тут на ВЕЦ ПУТРУ губу раскатала. В самом деле, думаю приготовить и попробовать. Хоть пойму, чем мои предки питались. Хи-хи!
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 13 Март, 2009, 20:09:30 »

Ладуша, кто это там у тебя в котелке варится? Roll Никак Ботаник? Шок
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #17 : 14 Март, 2009, 05:46:32 »

Ой, какие вкуснятины. Хорошо, что сижу ем сейчас))))

Я тоже на котелок внимание обратила)))))))))))))))) ха-ха)))))))))))
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13189


Татьяна, Московская обл


« Ответ #18 : 15 Март, 2009, 15:34:20 »

Ладуша, кто это там у тебя в котелке варится? Roll Никак Ботаник? Шок
Это Латышская национальная кухня...(рецепт у Лорика) Смех Смех Смех
Записан

Спешите делать добро
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #19 : 16 Март, 2009, 17:29:40 »

Ой, уморили!  Смех Смех Смех Не не будем варить мужиков в котлах. Лучше их попотчуем.
Не могу припомнить, кто-то из девчат интересовался чем можно нафаршировать яйца. В Латвии их фаршируют килькой. (Кильки у нас в стране тоже немеренно. И любят ее по особенному, как замечательную закуску к ...хм.... водочке....). Смотрите, как это делается. Итак,

ЯЙЦА, ФАРШИРОВАННЫЕ КИЛЬКОЙ

Яйца надо сварить вкрутую и очистить от скорлупы. Разрезать вдоль пополам и вынуть желток. Это желток надо растереть с килькой пряного посола. Знаете, в баночках такая продается. Ее надо вытащить из баночки почистить. Голову отрезать и удалить внутренности. Потом мелко порезать и смешать с желтком. Добавить туда десертную ложку сливочного масла и ложку горчицы. Выложить в посудину и слегка нагреть помешивая, чтобы масло растаяло. Когда остынет, полученной килечной массой и нафаршировать яйца. Сверху для заглядения украсить зеленым лучком и петрушкой.
ФФссеее! Можно садится пить водочку и закусывать яйцами!

Уф, кажется я добралась до сладких блюд. Первым делом расскажу про супчик, без которого национальная латышская кухня не представляется! Вот! Хлеб в Латвии в самом деле пекут отменный. Я такого ни в одной стране не ела. Не вру! Помню, когда к бабушке в Литву в гости собиралась, она мне звонила и требовала, чтобы я привела ей ржаного хлеба, копченой салаки и карамелек. Вот я и нагружалась хлебными буханками с рыбой впридачу.
Ой, это я отвлеклась. Так сказать лиричексое отступление. Итак, готовим на десерт хлебный суп. Кстати, это блюдо настолько традиционное, что его подают в любом кафе. и ресторане в любом из латвийских городов. Впрочем. это блюдо все ж на любителя. Мы с братом, и все мои дети готовы есть хлебный суп кастрюлями. А вот Юрка и жена брата, упираются всеми конечностями. Балдыыыы! Вкусно ведь! Особенно со взбитыми сливками. 
 
МАЙЗЕС ЗУПА (ХЛЕБНЫЙ СУП).

Берем буханочку настоящего черного-пречерного ржаного хлеба. Нарезаем на куски и все пихаем в духовку, чтобы хлебушек подсушился. Вот как затвердеет, достаем и в кастрюлю с водой его на огонь. Доводим до кипения все время помешивая, чтобы не пригорел. выключаем огонь и оставляем хлеб набухать. Потом его надо будет протеречь через сито, чтобы не было комочков. А получилась как бы густая хлебная однородная каша. 
Теперь варим в отдельной кастрюле сухофрукты. В Латвии традиционно для этого супа варят сушеные яблоки, чернослив, изюм и клюкву. Впрочем, можно и без клюквы обойтись, курагу добавить для вкуса, и груши. В общем, что душа пожалеет.  А еще надо чуток корицы для вкуса добавить.
Как только сухофрукты сварятся, плюхаем прямо к ним процеженный хлеб и снова доводим до кипения. Всю дорогу мешаем. А то пригорит. Варим минутки 3. Ставим кастрюлю остывать. Лучше в холодильник. Потом, зовем всех к столу. Налдиваем супчик в тарелки и сверху украшаем взбитыми сливками с сахаром.
Попробуйте, не пожалеете. Если мне самой лениво суп варить, я топаю в кафе и сижу - наслаждаюсь.

А это еще одно латышское блюдо. Тоже сладкое. Особенно придется по вкусу детям, которых не заставишь есть манную кашу. Эту вот, точно съедят. Блюдо называется

БУБЕРТС (честно, не знаю как на русский перевести)

Готовится очень просто. Варится обычная манная каша на молоке. Только очень густая. Дальше растираем с сахаром и ванилином сырые желтки от 3-4 куриных яиц. Обжариваем на сковородке лесные орехи (а лучше миндаль), мелко их дробим и все это вываливаем в кашу. Все тщательно перемешиваем и остужаем.
Дальше густую кашу выкладываем в глубокие тарелки и заливаем клюквенным или смородиновым киселем. Сажаем любомое чадо за стол и вооружаем его ложкой. Пусть насыщается!
 
 Еще один такой простепнький рецептик на сладкое.

СЛОЙКА ИЗ РЖАНОГО ХЛЕБА

У ражного хлебушка срезаем корку и нмного его подсушиваем в духовке. Термостойкую посудину натираем изнутри сливочным маслом и выкладываем  первый слой натертого ражного хлеба. Потом сверху слой брусничного варенья и снова тертого хлеба. И опять варенья, и опять хлеба. Ставим в духовку минуток на 15-20 при температруе около 150 градусов.
Достаем, аккуратно выкладываем на тарелки и украшаем взбитыми сливками с сахаром. Запиваем эту ржаную слойку по латышской традиции  молоком.


Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #20 : 16 Март, 2009, 18:04:56 »

Ломала-ломала себе голову, писать про это блюдо или как. Шок Вроде и прикольное, и вкусное, и сытное. Но возни с ним много. Ай, напишу. Вдруг да кто-нибудь сподобится приготовить.

КИДАС   называется, и опять не знаю, как на русский перевести. В общем, латышский непереводимый фольклор.
Сразу предупреждаю, что повозиться придется. Злой
 
Для начала, что нужно взять: 1 кг рубцов (свиных желудков то есть), 500 г мякоти свинины, и 100 г свиного (лучше копченого) сала. Парочку репчатых луковиц, хорошую морковку и корень петрушки.
Теперь продукты для гарнира. Понадобится полкочана (среднего размера) капусты, 3 яйца,  50 г свиного сала, 3 столовые ложки перловой крупы, 4 картофелины, одну луковицу и чайную ложку тмина.


Теперь вооружаемся временем и терпением, и приступаем к готовке.  Kill
Рубцы (желудки) надо тщательно вычистить и очень хорошо промыть в холодной воде. Ставим кастрюлю на огонь и прямо целиком кидаем в нее рубцы. Варим 6 часов  Sad на медленном огне. Когда сварятся, снова их вычищаем, и нарезаем в виде лапши. Уф, с этим справились.  Wink Теперь берем свинину, режем ее довольно крупными кусками. а сковородку кидаем нарезанное копченое сало, как пустит жир, туда к нему добавляем свинину и репчатый лук. Обжариваем до золотистой корочки и перекладываем в кастрюлю. Туда же добавляем рубцы, нарезанную кружочками морковь и корень петрушки, заливаем водой и ставим варить еще на 2 часа на медленный огонь.
Пока все это варится, снова режем на сковородку сало, шинкуем туда свежую капусту, добавляем немного воды, закрываем плотно крышкой и тушим. Когда капуста будет наполовину готова, туда добавляем промытую перловую крупу  и еще тушим, пока капуста и перловка не станут мягкими.
Отдельно отваиваем картофель и разминаем его в пюре с добавлением взбитых сырых яиц.
Теперь внимание. Картофельное пюре можно смешать с капустой в однородную массу. Выложить на тарелку и рядышком готовые рубцы со свининой. А можно рубцы на тарелку, рядышком капусту с перловкой. А из картофельного пюре налепить шариков размером с перепелиное яйцо и обжарить на свином жире на сковородке. И потом эти шарики выложить тоже рядышком к капусте и рубцам. Так будет красивее!
Можно звать гостей, если еще остались силы.  Смех
Записан

"Imantas"

Донна Роза
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Эстония
Сообщений: 144


Всем привет!


« Ответ #21 : 17 Апрель, 2009, 20:09:26 »

Хочется и мне свое любимое эстонское блюдо описать! Уж очень русские,живущие в эстонии любят!
Это национальное блюдо любят не только эстонцы, но и большинство русского населения, проживающего в Эстонии.

Свинину нарезать на кусочки со спичечный коробок, или чуть поменьше. Затем слегка обжарить в сотейнике или в толстостенной кастрюле вместе с нашинкованным луком в свино жиру, если организм не позваляет есть очень жирную пищу, то лучше добавлять раст. масло. Далее промыть капусту (если капуста очень кислая, то промыть более тщательно)и выложить на разровненный слой мяса. Поверх всего следует класть хорошо промытую перловку. Добавить подсоленой воды, такое количество, что бы перловку только чуть-чуть покрывало и тушить не перемешивая на медленном огне пока не будет готова крупа. Приблизительно 1 час.
Приятного аппетита!
Записан

Tanja.Estonija
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #22 : 20 Апрель, 2009, 23:44:32 »

LORA-BEK,раздразнили Вы меня. На днях испеку speku piradzini,вспомню детство и мать моего друга Сильвию Яновну.
Да и maizes zupa  un buberts обязательно приготовлю.
Записан

Aina
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 14 Январь, 2011, 21:40:16 »

LORA-BEK, была очень рада, что нашла ваши рецепты.. буду пробывать готовить.. Мы живем в Германии и очень любим Латвию... особенно нам нравится природа Латвии и кухня.. мы с мужем были в последний раз в Латвии в предновогоднее время.. Очень нам понравился мясной суп, похож на густой суп-гуляш, который мы кушали в нескольких ресторанах... в частности в Сигулде.. нам очень интересно как его у вас готовят?.. обалденно вкусный суп! такая густая косистенция... интересно, как этого можно добиться?? подскажите пожалуйста... и большое спасибо вам за рецепты!!!
Записан
Еленушка
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: Липецкая обл.
Сообщений: 434


Дева...


« Ответ #24 : 17 Февраль, 2011, 21:36:47 »

LORA-BEK-спасибо вам за эти рецепты. В прошлом году навещая моих близких в Юрмале пыталась найти серый горох-чтобы посадить у себя, но не получилось... Я настолько привыкла, что там в магазине есть и marinetes bietes un ķirbis-круглый год, и тминный сыр,и уезжая - набрала пакетиков с хлебным супом и Сенчумайзе и салд-скаба майзе- в качестве сувениров-для всех своих липецких знакомых.А сыр-Талсу ритулис-просто исчезает с тарелки с фантастической скоростью. Vasaras zupa - уже получил признание среди наших друзей в Липецке-вот только отварная картошка с творогом и селёдкой-вызывает массу чувств...даже без кефира...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 02:02:56

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504530
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня