27 Июнь, 2015, 16:45:48
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: травма передней ноги  (Прочитано 453 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : 03 Август, 2014, 20:16:18 »

Помогите пожалуйста. Козочка 5 месяцев по кличке Стрекоза повредила переднюю ногу и не наступает совсем. Носит на весу. На ощупь  ей больно в суставе над  копытом и там есть припухлость . Мы перевязали тряпочкой не очень туго  и не выпускаем из хлевка неделю а изменений в лучшую сторону нет. Вроде на вид нога без искривлений  и чего либо необычного и копыто вроде не болит-  прощупали. Вывих ли перелом ли? Как узнать и что делать? Ехать в ближайшую клинику 100 км. Ехать не с кем. Может ли такая травма сама пройти? Козочка перспективная. Мамка 2 л за дойку даёт. Стрекоза растёт хорошо. Тоже крупной и удойной очень вероятно может стать. Она ещё и безрогая в отличии от мамки. Помогите советом если кто что то знает!!! Может кто лечил что то подобное.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 03 Август, 2014, 20:16:18 »

 Записан
Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #1 : 04 Август, 2014, 09:33:10 »

Милые ветеринары, что хоть предположить, какие прогнозы, что мне делать?
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Online Online

Сообщений: 887


« Ответ #2 : 05 Август, 2014, 09:30:42 »

Я не ветеринар, но кролику перелом лапы в трехнедельном возрасте лечила Улыбка

А Вы видели, как травму коза получила? А то, может, это болезнь сустава?

Попробуйте для начала согревающей мазью помазать опухшее место, из тех, что людям мажут хотя бы (например, випросал, апизартрон, мазь с диклофенаком или т.п. Обычно такие мази всегда есть). Если уж вообще ничего нет - попробуйте взять красную шерстяную тряпку, намазать хорошенько сухим хозяйственным мылом и завязать ногу, где опухло.

И все-таки гулять понемногу нужно, ногу все равно надо разрабатывать, если это что-то типа растяжения или ушиба.

А там, может, ветеринары отзовутся.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17856


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #3 : 05 Август, 2014, 09:36:59 »

А я б исследовала ногу получше, может там заноза или стеклянка - козы везде лазят, легко могут наколоть. Вывих исключаете? Если застряла ногой и потом дёргала - могла повернуть сустав. Если всё ОК, можно лангету наложить для опоры. Я лечила перелом у козы так. Забинтовала с двумя линейками, коза опираться стала на костыль такой и потом всупать, так и срослось постепенно.
Записан

Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #4 : 05 Август, 2014, 11:13:00 »

Утром коз отдоила козлят напоила и  выпустила в загон потом разные мелкие дела и кто ниб из семьи ведёт коз в старый заброшенный яблоневый сад а тут Стрекоза уже на трёх ногах скачет. Сегодня опухоли совсем нет но ногу не ставит. Вчера выпускали пастись и повязка промокла и мы её сняли. Стала кончиком копыта земли косаться и только. В копыте ничего не нашли. Она вначале пыталась нас кусать когда сустав трогали а сегодня не пыталась. Но прыгает всёже на трёх ногах. Я предполагаю что либо какие-то связки повреждены либо трещинка в какой нибудь мелкой косточке. А что делать при таких травмах не знаю. Да и то все только предположения. Если палочки с двух сторон наложу я наверное ей помогу если трещинка в кости а если что то со связками то не поможет. Вообще проблемы связок решаются только операцией что ли? СПАСИБО что откликнулись. Сейчас ситуация такая что на вид лучше а по факту не очень.
 
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17856


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #5 : 05 Август, 2014, 11:22:27 »

Ну, сшивать же вы всё равно связки не будете...поэтому выход один - фиксирующая повязка, как гипс. Иначе долго не срастётся, будет постоянно повреждать ногу при опоре. Дело ваше. Если есть рентген - можно сделать, там видно будет, а так....только лангеты для фиксации до полного срастания связок либо перелома....Гадание дело не благодарное))) Мы кошке рентген делали в человеческом кабинете, чтоб понять есть перелом или нет. имхо.
Записан

Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Online Online

Сообщений: 887


« Ответ #6 : 05 Август, 2014, 11:48:24 »

Уже на копыто становится чуть - значит, сама чувствует улучшение (тем более уже не кусается), но пока боится повторения боли. Должно постепенно пройти.
Может, кто копытом по суставу заехал. Мне самой иногда кто-нибудь как долбанет по косточке копытом ненароком... бо-о-льно.
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #7 : 05 Август, 2014, 12:28:32 »

Спасибо. Я сейчас пойду и наложу укрепляющую повязку с палочками как костылик. Через какое-то время напишу как дела. Я коз держу 5 лет. Опыт небольшой но разные проблемы и болезни удавалось решать и побеждать. Своим опытом обязательно на днях поделюсь. Без интернета вряд ли так всё хорошо было бы (тьфу тьфу...) спасибо всем кто создаёт такие   сайты и  форумы. На форуме я впервые. Не много тёток в деревнях пользуются  интернетом а зря. Всем советую. У нас правда это не везде имеется. Ольга
Ивановская обл.
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17856


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #8 : 05 Август, 2014, 12:40:33 »

У нас с Ивановской области много форумчан! Присоединяйтесь, Оля!
Р,С. Костылик не должен сильно выпирать, ровно по копытцу делайте.
Записан

надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2891



« Ответ #9 : 07 Август, 2014, 13:25:48 »

Девочки, у меня коза сильно поранила переднюю ногу об колючую проволоку. Под коленкой содрала всю шкуру и задела мышцы, сухожилие видно. Я пока промыла розовой марганцовкой, потом обработала хлоргексидином и наложила повязку с левомеколем. Уколола травматин. Подскажите, что ещё нужно сделать? Коза очень удойная не хотелось бы колоть антибиотики, может можно пока без них обойтись. Но рана глубокая и меня беспокоит, что мышцы немного порваны. Может ещё какую мазь надо. Есть АСД у меня, но пока не решаюсь его применять. Жду совета.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 07 Август, 2014, 13:25:48 »

 Записан
Светлана 27
Все таки лучше сделать и пожалеть,чем ничего не сделать,а потом жалеть...
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-6
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Алтайский край
Сообщений: 4983



« Ответ #10 : 07 Август, 2014, 16:22:21 »

Я бы не стала ставит сразу антибиотики,посмотрела бы что да как,если там все промыли и наложили мазь то должно все пройти,а если нагноение,то это другое,вы конечно вправе поступать как сами посчитаете нужным,выздоравливайте.
Записан

Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #11 : 11 Август, 2014, 14:24:18 »

Вот теперь по факту лучше значительно. Вчера костылик сняли. Сильно хромала но наступала. А сегодня уже совсем немного хромает. Теперь надеюсь всё со временем  само заживёт.
По поводу травм с повреждением кожи не могу ничего посоветовать но однажды кошка пришла домой без куска шкуры на ноге размером со сливу и всё само зажило недели за две.
Записан
Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #12 : 11 Август, 2014, 15:23:03 »

Обещала рассказать с какими проблемами сталкивалась. Так вот.  Разок было у одной козы вздутие. Влили огуречный рассол с маслом. Не помогло почти. Почитали и решили брюхо растрясать. Ноги передние ставили на лавку и брюхо старались приподнять и бросить. Два дня этим занимались. Ночью вставали и тоже трясли. Растрясли. Теперь Тимпанол стоит в холодильнике на всякий случай. А тогда я о нём только узнала а достать быстро было негде.    Ещё проблема была с ранним покрытием. Козёл ломал любые препятствия и вырывался и всё- жди козлят а коза то ещё не доросла! Теперь если такое вдруг случается против всех наших стараний этого не допустить, я на пятый-седьмой день вкалываю 0,8 кубика Эстрофана и беременность не "завязывается". Плохо конечно давать гормональное но всёж лучше чем ранние покрытие. И через пару дней у козы снова гулянка вот главное козу теперь береги.
 Было разок коза кашляла. Альбен не помогал. На простуду не похоже было. Вот тут мне один ветеринар посоветовал Тетрамизол. Теперь глистогоню только им.
 
Записан
Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #13 : 11 Август, 2014, 15:40:25 »

Было разок козлёнок ранней весной хромать стал и нога распухла заметно аж в двух суставах. На ночь горячую грелку привязали и в старую кожанку закутали. Утром лучше стало. Так дня три погрели и всё прошло.
Бывало понос у козлят- заваривала ягоды черёмухи сушоные. Пьют хорошо. Помогает.
Сейчас у нас поголовье 17 голов с козлятами. Есть рогатые козы и безрогие. Безрогие этой осенью только первый раз принести должны. Выращивала себе в убыток не считая сколько молока выпьют. Если коза не отбивала то по году под мамкой держала. Только поддаивала мать в случае необходимости. Козёл настоящий Зааненский. Жду результаты своей селекционной работы.
Записан
Ольга и Стрекоза
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #14 : 19 Август, 2014, 11:21:15 »

Стрекоза здорова. Скачет и выписывает пируеты как обычно. Спасибо за совет. Все просто оказалось- ей на время нужно было избавить ногу от нагрузки но я сама почему то не додумалась привязать ей палочки.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

СветланаК
Сегодня в 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
Сегодня в 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Июнь, 2015, 16:45:48

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26014
  • Последний: snegovik
Статистика
  • Всего сообщений: 1509191
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 161
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня