29 Июнь, 2015, 01:50:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Незнакомые сказки  (Прочитано 8940 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #75 : 23 Январь, 2014, 22:24:14 »

Сказка и для мальчика

Рыцарский напиток


Я,приехав домой на выходные ,тут же получила такое расстройство. Моего сынульку в детском саду мальчик какой-то третирует, бьет, обзывает. А сынуль у меня скрытный и из него слова не вытянешь. Я увидела на спине синяк и приступила к игре, выяснила подробности. Честно говоря, у меня аж мозг затмило от ярости. В саду мама мальчика и воспитатель получила от нас ЦУ. Вчера этот хулиган моего сына не трогал. Но мой мальчик совсем пал духом. Вот сегодня мы с ним волшебили. Пришлось придумывать срочно что-то. Ведь он очень верит в волшебство и в то, что мама-волшебницы все может. Придумали рыцарский напиток из рыцарского кубка. Смотри фотку.
Как мальчику стать сильным и смелым? Нет ничего проще — нужен волшебный рыцарский напиток из рыцарского кубка.
Изготовление рыцарского кубка: взять пивную кружку — кубок рыцаря должен внушать уважение размером. на бумажке оранжевого цвета написать «Рыцарский напиток: сила, смелость, отвага, благородство, честь», т.е. перечислить качетсва настоящего рыцаря. Приклеить бумажку. «Активировать» с помощью активированного угля — приклеить таблетку к кубку. Так же для мам и бабушек рыцаря можно на кубок приклеить рецепт самого напитка. Кубок превратить из обычного посвящением его в рыцарский: взять меч и щит, щитом накрыть кубок, мечом юный рыцарь прикасается к кубку и произносит слова посвящения: Кубок посвящаю тебя и нарекаю рыцарским. Отныне ты будешь полон силы, смелости, отваги, благородства и чести. Испить из тебя может только рыцарь с добрым сердцем»
Рецепт «Рыцарского напитка»: мед для силы, изюм для смелости, яблоко для благородства, лимон для отваги, вода это честь, обязательно добавить щепотку волшебного порошка, который и превратит просто компот в напиток рыцаря — молотый имбирь. А так же добавить 1 пакетик ромашки — для доброго сердца.
Рыцарский напиток принимать каждое утро по 1 стакану.
И тогда в садике никакой мальчишка не сможет обидеть вашего маленького рыцаря!
Ваша Дара
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 23 Январь, 2014, 22:24:14 »

 Записан
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #76 : 09 Февраль, 2014, 21:45:03 »

О братьях наших..меньших? Смех

О «Любимых»
В квартире у Петровой года два назад поселился тюлень. Гладенький, обтекаемый, упитанный – приятно посмотреть и обнять.
Тюлень любил устроиться на тахте, вкусненько плотно покушать, подремать часок-другой после обеда, и, проснувшись почитать или посмотреть телевизор. Собственно, ничем он больше не занимался. Ах, да, тюлень был знатоком и ценителем классической музыки, часто ее слушал.
За два года жизни с Петровой, тюлень совсем располнел, но при этом, ничуть не лишился своего обаяния.
Тюлень был образованным, необычайно эрудированным. С ним всегда можно было поговорить на любую интересующую тему, обсудить «модную» книгу, фильм.
А как приятно было Петровой после утомительного рабочего дня и по выходным, закончив опостылевшие домашние хлопоты, устроиться с тюленем на тахте, обнимать громадное упругое тело, ощущать его приятную тяжесть.
Именно Тюлень приобщил к музыке Петрову, пробудил у нее интерес к интеллектуальному кино. Раньше Петрова иногда слушала «попсу», смотрела мелодрамы и бесконечные телесериалы.
Тюлень обладал отличным чувством юмора, всегда мог поднять настроение, удачно каламбурил. До него Петрова жила одиноко и зябко. Избегала компаний, но теперь, с таким тюленем не стыдно было и знакомых пригласить. Тюлень приятно радовал взоры, блистал остроумием, он был душой любой компании.
Подруги завидовали Петровой – еще бы! Такой кусище счастья отхватила: не пьет, не гуляет, красавец и умница. Ничего, что денег не зарабатывает. Петрова сама готова работать. Живут они скромно, но уютно. Петрова с удовольствием готовит милому лакомства, холит, лелеет своего любимца.
Неужели завидовать Любке с пятого этажа, с ее орангутангом?
 Волосатый, пузатый, туповатый. Крепко поддает и сквернословит; хозяйственный, правда, зараза. Все в дом тащит, сам по магазинам бегает.
В квартире порядок быстро наведет, обед сготовит, Любка только перед зеркалом вертится. Но о чем с этим орангутангом разговаривать? На людях показаться стыдно!
Втайне Петрова немного завидовала соседке Ларочке. У Ларочки был верный умный пес.
В нем чувствовались благородство и надежность. Породистый. Занимает высокую должность. Всегда подтянут, одет с иголочки. Любил он путешествовать, с Ларкой весь свет объездили. Ну почему всегда везет таким стервам-красавицам как Ларка?!
Никому не завидовал Иванов из сорок восьмой квартиры, он безумно любил свою кошечку.
 Черная микро-пантерка. Гибкое, изящное, сексуальное тело. Кошечка сводила Иванова с ума. Ну и трясся же он над своим сокровищем! Ревнивцем был ужасным, даже работать кошечке запрещал.
Уставший, возвращался Иванов с работы. Придет, сядет в кресло, а кошечка ему на колени – прыг! Ластится, Иванов балдеет…
На первом этаже, в третьей квартире, жил Сидоров с гюрзой, странный выбор, конечно, но каждому, как говорится, свое.
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #77 : 12 Февраль, 2014, 11:25:55 »

  ДУРМАН-СОН

                              (сказочная история для дочери)

Случилось это однажды. Однажды – интересная категория. Однажды может быть и вчера, и десять лет назад, и все сто. А может быть это ещё только будет?! Известно только, что произошла эта история на нашей матушке Земле.

Лизавета была миловидной девушкой. Среднего роста, с каштановыми длинными волосами и карими глазами. Всё было в её жизни в общем-то неплохо. Был молодой человек. Какая никакая работа. Какая никакая жизнь. Вот только интереса в жизни не было.  А было скучно и серо. Работа, дом. Дом, работа. На работе – вредные покупатели. Дома…. А дома свои проблемы и телевизор со скучными программами и чужой  жизнью в телешоу. И недопонимание друг друга с любимым человеком, ссоры  и чувство одиночества. С каждым днём Лизонька становилась всё печальней. Слёзы лились из карих глаз по поводу и без оного.  Грусть, тоска снедали душу и сердце. Казалось, что вся жизнь такой и будет. Думалось, что все так живут, и другого пути нет. А хотелось радости, приключений, романтики и доброй сказки. Девушка очень жалела себя и винила весь белый свет в своих бедах. Порой же ей казалось, что она спит, а когда проснётся, вот тогда и начнётся настоящая жизнь.

Как-то Лиза зашла в гости к своей крёстной и, за чашкой ароматного чая, пожаловалась на свою жизнь. Крёстная внимательно слушала девушку, подливала чай и угощала гостью вкусным вареньем из крыжовника с кусочками лимонной цедры, конфетами и плюшками.

Лизу разморило в мягком уютном кресле, а хозяйка укутала гостью тёплым пледом и они продолжили беседу по душам.

- Лизонька, твоя жизнь сейчас – это сон, — ворковала крёстная. – Дурной сон.

- Ох! Если бы это было так, — вздохнула девушка.

- Это так и есть, — продолжала крёстная. – Часто человек даже не осознаёт, что спит и видит сны.  А во сне может многое происходить, в нём всё возможно. Поэтому, девочка моя, предлагаю тебе поехать в одну маленькую горную деревушку и помочь мне собрать целебные травы. И мне польза, и тебе всё равно. Ты же спишь и всё это во сне видишь.

Пришло время открыть небольшой секрет: крёстная Лизы была настоящей сказочной феей, только это на вид не выпячивала и всем не показывала. Ведь кому нужна сказка, тот душой её углядит. А кому не нужна, тому и видеть не надо, стало быть.

- Лучше помогу крёстной в сборе трав, чем буду сидеть в четырёх стенах, — размышляла она. – И к тому же в горах красиво и свежий воздух, хоть и во сне.

Девушка с радостью согласилась, взяла небольшой отпуск на постылой работе  и собрала рюкзачок в дорогу.

Тряслись путешественницы на стареньком автобусе по ухабистым дорогам, перебирались на пароме через широкую реку, брели пешком по лесным тропинкам…. Долго ли, скоро ли, но добрались  до места назначения и поселились в деревне у одинокой бабушки Нади  в маленьком деревянном доме  на отшибе. Подальше от любопытных глаз сельских кумушек.

Первые несколько дней Лиза спала, гуляла по живописным окрестностям, пила козье молоко и ела бабушкину стряпню. Через три дня девушка начала слышать пение птиц,  шум ветра. Увидела красоту леса и почувствовала тепло солнечных лучей на своём лице. Лизе очень нравился такой сон.

- Вот теперь можно и в лес за травами, — обрадовалась крёстная. – Лечебные травы нужно собирать с любовью и открытым сердцем, тогда они станут поистине целебными и принесут пользу многим людям..

Каждый день Лиза и крёстная собирали небольшую котомку со снедью и ягодными напитками и отправлялись в лес. Крёстная оказалась сведуща в полевых и лесных травах. Скоро Лиза знала, какая травка помогает от кашля, какая от першения в горле, а какая травушка используется для поддержания женской красоты и молодости. В старом сарае на просушке висели уже несколько верёвок с будущим снадобьем от разных хворей и недомоганий. А тут и грибы пошли с ягодами. Крёстная с бабой Надей пустились грибы солить да варенья варить. Холодной зимой при простуде нет ничего лучше малинового варенья или витаминного смородинового морса. А однажды, Лизонька увидела, как бабушка Надя принесла полное ведро спелого крупного тёмно-красного крыжовника. Женщины промыли его прозрачной колодезной водой, просушили, прокололи каждую ягодку серебряной булавкой и стали варенье варить. Добавили сахар, листья смородины, корку лимона. Баба Надя выращивала лимон в доме на подоконнике и называла заморским фрухтом. А потом, крёстная открыла настежь окно и впустила в дом солнце и летний ветер. Набрала в ладони золотых солнечных лучей, тёплого ветра.  Стряхнула их в кастрюлю,  долго перемешивала варенье на огне деревянной ложкой и напевала песенку:

В низенькой светелке

Огонек горит,

Молодая пряха

У окна сидит.

 

Молода, красива,

Карие глаза,

По плечам развита

Русая коса.

 

Русая головка,

Думы без конца…

Ты о чем мечтаешь,

Девица-краса?

 

В низенькой светелке

Огонек горит,

Молодая пряха

У окна сидит.

 

Очень удивилась Лизавета такому способу приготовления  лакомства. А женщины попробовали варенье, поцокали языками и задумались.

- Не хватает несколько капель лунного  мёда,- покачала головой бабушка Надя.

- Да, — поддержала её крёстная. Надо следующей ночью в лес идти, траву – мураву искать, мёд с её цветов собирать.

И обе женщины посмотрели на Лизоньку.

- Ночью? Мёд собирать? Ну, если надо, я с вами пойду, — неуверенно произнесла девушка.

Лиза очень боялась темноты. Мало ли кто там, в ночи бродит. Страх за каждым углом, кустом, деревом….

- Нет, Лиза, одна пойдёшь,- ответила крёстная. – Мёд с травы – муравы может только юная девица собирать, которой ещё нет двадцати одной луны, то есть двадцати одного года.

Тут сердечко Лизаветы затрепетало. Ночью! В лес! Одной!

- Зачем эта трава-мурава нужна? Вон как варенье вкусно пахнет и без лунного мёда.

- Без этого ингредиента, не будет у варенья лечебных свойств, — ответила крёстная. – Ведь это не простое варенье, а средство от тяжёлой болезни. От дурман-сна, который  человека  убаюкивает. Так всю жизнь человек и проспит. А когда оглянется, всю жизнь спал да сны смотрел о том, как в семье в любви жить будет, как найдёт интересную работу и своё место в жизни. Как будет создавать, творить важные и добрые дела. Или видел сны о весёлой жизни, полной веселья и развлечений. А когда проснулся, то вдруг оказалось, что веселье-то обманчивым оказалось. Мнимые друзья, подруги упорхнули, словно бабочки и остался человек один одинёшенек. Проспал всё.

- Да, да — подтвердила баба Надя. — Очень распространённое заболевание во все времена. И разновидностей этой коварной болезни много. Лежебочной болезнью называют, аль Неоторватьпопуотстула, Ленизм, Полёты в облаках,  Грустин-слезин, Смирин-терпин, Глупин-дурнин….. Сходи в лес, деточка. Да и чего тебе бояться? Ведь это всего лишь сон. А то глядишь, чудо случится,  и ты ото сна очнёшься.

- А как же я в темноте мёд найду? – спросила  Лиза. Ей очень хотелось избежать похода в лес.

- Ты сразу поймёшь, что это то, что ты ищешь. Мёд ночью светится и переливается всеми цветами, которые есть в нашем мире, — ответила бабушка Надя. — Вот тебе мешочек, ещё моей прабабкой вышитый. Как капельки под лучами луны застынут, ты их сюда и складывай. Мешочек этот не простой. Он все целебные свойства сохраняет. И будь осторожна. Болото в лесу стороной обходи. Опасное  оно. Живут в нём Баюны. Закружат, околдуют  и на веки вечные у себя в услужении оставят.

Наступил вечер, а за ним незаметно подкралась тёплая летняя ночь. Она мягко укутала дома, дороги и лес, рассыпала звёзды и выпустила на прогулку по небосводу месяц . Старшие женщины, без зазрения совести, но с добрыми напутствиями,  выпроводили Лизу за порог. И добавили, что ждут её к утру.

Идёт Лиза по ночному лесу. Страшно ей. Старые деревья поскрипывают, постанывают. Вдалеке ухает кто-то. Не то филины, не то баюны в болоте. Среди кустов глаза чьи-то светятся. Хочется девушке назад повернуть, но нужно обещание сдержать и мёд крёстной и бабушке Наде принести. И вдруг, как то захохочет нечеловеческим голосом. Один, другой, третий…. . Уже хор голосов слышен.  Остановилась Лизонька, как вкопаная. И уже то ли видется ей, то ли кажется, что Ведьмы в чёрных балахонах  на шабаш идут.

- Охо, хо, хоооо!

- Уху, ху, хуууу!

- Аха,ха,хаааааа!

Девушка стряхнула оцепенение и бросилась наутёк. Как заяц, петляла она меж стволов деревьев, пока не зацепилась подолом платья за колючий кустарник. И покатилась кубарем под горку. Плюхнулась не то в лужу, не то в болотце. Сидит на кочке, осматривается и прислушивается. Хохота не слышно, ведьм в темноте не видно. Шёпот только из камышей: «Тссс! Покой, тишина! Тссс! Вот и гостья к нам пожаловала! Сладко ей у нас будет, спокойно. Все проблемы разбегутся. Тссс! Вместе твои сны смотреть будем. Хорошо нам будет!»

Стали глаза у Лизоньки слипаться. И правда, спокойно на душе, мягко. Сны волшебные накатывают.

Колыбельная в ночи зазвучала: «Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок,

Он ухватит за бочок

И потащит во лесок,

Под ракитовый кусток.

К нам, волчок, не ходи,

Нашу Лизу не буди».

Устроилась девушка поудобнее на кочке. Кто-то подушку под ушко заботливо подсунул, одеялом укрыл. Хорошо, приятно. Спит Лиза крепким сном. Во сне путешествует по удивительным странам, с разными людьми встречается, на природу и творения рук человеческих любуется: леса, горы, дворцы, храмы, мосты….

Кто-то за плечо Лизу трясёт: «Просыпайся скорей. А не то в трясине увязнешь и не выберешься никогда. Вставай».

- Уйдите, — шепчет девушка.  — Ох, оставьте меня. Мне тут хорошо.

- Охо, хо,хоооо , — вновь раздался смех. — Эх, тянем, потянем. Вытянем!

И тут Лизонька почувствовала, что её бесцеремонно схватили за руки, за ноги и куда-то потащили. Девушке ничего не оставалась, как прогнать остатки сна и открыть глаза. Она сидела на берегу болотца в окружении странных существ. Они были похожи на больших птиц: с разноцветными крыльями, на коротких толстых ножках, со смешными хохолками на головах и добрыми, почти человеческими, лицами.

- Кто вы?

- Хохотуны. Помогаем заблудившимся в ночи, затерявшимся во снах.

- Зачем вы меня разбудили?! – рассердилась Лиза и надула губы. – Мне хорошо было. Я пу-те-шест-во-ва-ла!

- Это просто иллюзия, обман, — ответил Хохотун с самым большим хохолком на голове. – Я гляжу, ты ещё в полудрёме находишься, грезишь на яву. И чего губы надула? Тебя же из болота вытащили, а ты дуешься. Смотри, раздуешься и лопнешь, как воздушный шарик.

Хохотуны весело засмеялись.

- Что за нелепая шутка? – подумала Лизонька и вдруг почувствовала себя огромным шаром. Ей показалось, что она вот-вот лопнет. Один вёрткий Хохотун подпрыгнул и перевязал шарик – Лизу атласной ленточкой. Висит Лиза, покачивается, на лес и чудесных созданий сверху посматривает. И тут, порывом ветерка её вверх потянуло.

- Ой, улетит! Где же мы Лизу ловить будем?! – закричала Хохотушка и схватилась за ленточку. Ленточка развязалась и Лиза – шар со свистом выходящего воздуха, устремилась в ночное небо на встречу к звёздам.

А как воздух весь вышел, спланировала вниз, и повисла на ветке дерева.

- Сдулась! — обрадовались загадочные птицы и захлопали крыльями, как в ладоши.

- Снимите меня! – взмолилась Лиза. – Очень неприятно висеть вниз головой.

- Может, пусть ещё повисит? – предложила маленькая Хохотушка со светящимися бусами на шее.

- Пора уже снимать, — ответил Хохотун с большим хохолком. Видимо он был главным в этой компании. – Всё из Лизы плохое вышло. И обиды, и лень, и страх перед будущим.

Сняли чудные птицы девушку с дерева, поставили ногами на твёрдую землю.

Почувствовала Лизонька себя целой и невредимой, и даже как то уверенней, после таких приключений.

- Пора собирать лунный мёд, — внимательно осмотрев девушку, сказал самый главный. Ведь это твои таланты, твои предназначения, которые ты забыла или растеряла. Не бывает людей бесталанных. Таланты есть у каждого. Только человек их не всегда видит по причине дурман – сна. Каждый ребёнок рождается с даром. Он даётся авансом. Люди награждены этими дарами вопреки всему. Главная цель – обнаружить их и развить. Не реализовать свой дар – великое преступление против своей жизни, своей Души.

 

 

- Смотри, смотри,- загалдели Хохотуны, — вон трава – мурава расцвела и капельки мёда засверкали в свете луны. Поторопись, Лиза, не упусти своего часа. Все дары собери! Вот – смелость, а это – воображение и фантазия, а там – талант быть хорошей мамочкой. Здесь – талант великой путешественницы. А там вдалеке настоящее предназначение – животным и детям помогать. Вона как наша Лизонька развернулась. Все капельки собрать успеет.

- И не забудь Сказочное Правило – этими дарами нужно делиться с миром, с людьми, а иначе они исчезнуууут…..

Лиза сидела в уютном кресле под тёплым покрывалом.

- Ты задремала, — сказала крёстная. – Давай ка ещё по чашечке липового чая с крыжовенным вареньем. Что-нибудь видела во сне, девочка моя?

- Видела очень странный сон, — потянулась Лиза. – Словно я во сне пришла к тебе, и мы отправились в удивительное путешествие, где я сначала собирала полезные травы, а ночью попала к сказочным существам. Мне было страшно, но я выполнила твоё задание, после чего моя жизнь должна была измениться. Я избавилась от дурман — сна.

Ещё во сне была бабушка Надя. Она очень похоже на ту, что на твоей картине изображена, что в зале висит. Она такая же добрая и улыбчивая.

- В гостиной портрет моей прабабушки. Надеждой её звали. Говорят, мудрая женщина была, людей исцеляла от разных болезней.

- Но я проснулась, и всё по старому, — добавила  Лиза разочарованно. — Завтра идти на противную работу….

- Но ведь ты получила дары, — улыбнулась крёстная. – А они вполне реальны.

И тут Лиза увидела у себя в руках расшитый льняной мешочек. Развязала тесьму, а в нём переливаются  янтарные капли – камушки.

- Значит, это был не сон?! – обрадовалась девушка. – Я правда была в сказочном лесу и собрала лунный мёд! Я смогла! У меня получилось! Спасибо тебе, крёстная. Но что мне делать дальше с этими дарами.

- Вспомни, что говорили тебе Хохотуны. Каждая капля – это твой талант, твоя сила. Бери их и отправляйся в жизнь. Твои найденные таланты больше не дадут тебе погрузиться в дурман-сон. И не забывай делиться ими с окружающими. Иди, девочка моя, тебя ждёт дорога и сказочные приключения.

Автор: Елена Веретено

Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #78 : 21 Февраль, 2014, 22:02:33 »

принц с голубыми глазами
Вершок
В одном старом замке жил прекрасный принц с голубыми глазами. Его глаза были как два горных озера, чистые, прозрачные, наполненные мечтой и тоской. Он был прекрасен, как ангел. Его матушка умерла, оставив лишь маленькие крылышки в наследство. Отец - король был седой от горя. Он часами сидел у камина с портретом жены и курил трубку. Слуги давно разбежались, потому что денег совсем не осталось. Только старенькая няня пекла блинчики, убирала замок, стелила постель и поливала цветы. Замок был большой и она ничего не успевала.

А принц сидел на чердаке и следил за облаками днем, за звездами ночами. Он хотел полететь с птицами, но крылышки были маленькими, а принц высокий и сильный телом, но слабый духом. Он мечтал полететь, но шить воздушный шар не хотел. Он хотел уплыть, но строить корабль было лень. Он мечтал умчаться на коне, но конь был стар, седло совсем стерлось, а уздечка рассыпалась на мелкие кусочки. Он хотел обойти весь свет, но лень опять тянула его за руку в гамак.

И принц качался в гамаке, звездное небо качалось, только Луна хитро улыбалась.
- Алехандро! Алехандро! Ты где? - кричала няня. Ступени скрипели, перила качались, весь дом наполнился криком, а принц качался в гамаке.
- Наконец я тебя нашла. Почему ты не откликаешься?
- Ты меня звала? - растерянно спросил принц.
- Тебя, кого еще в этом замке звать. Король весь ковер пеплом и слезами засыпал. Есть нечего. Я последнюю курицу сварила. Яиц нет, муки нет, масла нет. В огороде кролики всю капусту съели.
- Ах, няня. Почему ты всегда говоришь о грустном? Посмотри какие прекрасные облака? Они такие легкие и свободные. Парят над нами и печали не знают.
- Спустись на землю, дорогой. Ужинать будешь мечтами. Лучше поймай кролика и я приготовлю жаркое, пальчики оближешь.
- Это конечно прекрасно, но так не романтично. Я ведь принц. Посмотри, какие у меня прекрасные глаза. Такие глаза не смогут смотреть в лицо смерти.
- А ты его не убивай, только поймай. Я сама все сделаю.
- Как же я поймаю кролика? Он быстро бегает.
- Поставь силки.
- Нянюшка дорогая. Ты забыла, что принцы не знают, как ставить силки.
- В библиотеке полно книг, возьми и почитай.
- Я все книги прочитал.
- Ты читал только про звезды и дальние страны. Найди книгу нашего садовника.

Принц с тоской побрел в библиотеку.Сотни книг скучали на полках. Кожаные переплеты давно никто не брал на колени. Принц понял, что книга садовника не может стоять на дубовых полках. Тогда он пошел с домик садовника. Паук оплел все углы и с ужасом наблюдал за незнакомцем.Мухи жужжали, а грабли и лопаты с тоской ждали работы. Садовник ушел и весь сад зарос лопухами. Мамины розы не возможно было отыскать среди чертополоха и крапивы. Принц на грубом сосновом столе нашел книгу. Принц дунул на обложку и облако пыли опустилось на пол. Принц листал страницы. Скучные картинки с кроликами и цветами, овцами и топорами, огромными ножницами и корзинами. Так и уснул на стуле, а паук дальше плел ловушки для зеленых мух.

Няня пришла и выгнала прекрасный сон о синем океане и алых парусах.
- Никакого толку от тебя и короля. Скоро все умрем с голоду. Хоть бы ты женился на богатой принцессе, но тебе и это лень, - она заплакала и ушла.
Принц открыл прекрасные глаза и ясно себе представил принцессу. У нее длинные волосы, нежные руки, пушистые ресницы и мягкие губы. Образ принцессы переплетался с портретом матери-королевы. Слезы закапали на дырявый камзол.
- Я принц, рыцарь, мужчина! Я найду свою принцессу.

Он схватил потертое седло, веревку и выбежал полный решимости во двор. Старый конь жевал последним зубом лебеду. Грива как мочалка, хвост в колючках, а в глазах печаль и усталость. Принц накинул веревку на худую шею, кое-как оседлал коня и стукнул коня каблуками стертых сапог. Конь от неожиданности рванул по дороге, навстречу мечте.

Ветки хлестали по лицу, ветер развевал золотые кудри, а солнце пряталось за тучи. Протяжный вой напугал коня. Веревка лопнула, принц упал вместе с седлом на траву, стук копыт отзывался эхом в лесу. Вековые дубы окружили принца, незабудки смеялись, а кукушка считала удары сердца. Принц закрыл глаза, ужас наполнял каждую клеточку тела. Он ждал смерти от острых зубов волка, лучше целой стаи. Принц не мог себе представить, что может умереть от голода и холода. Только честный бой с кровожадными волками. Он погибнет как герой. Только мама с облака обрушит поток слез, и никто не вспомнит о прекрасных глазах. Так и заснул принц с потертым седлом под головой.

Веселая песенка наполнила поляну жизнью. Птицы пели гимн солнцу, а муравьи спешили на работу. Принц протер глаза и увидел девушку. Простое крестьянское платье, белый фартук, деревянные сабо, две тонкие косички и корзина в руках. Девушка пискнула как мышь от неожиданности. Потом набралась смелости и подошла. Она вытерла запекшую кровь со лба принца. Угостила ароматной земляникой и утонула в синих глазах.
- Я принц Алехандро. Я ищу принцессу. У нее длинные густые волосы, пушистые ресницы. Она играет тонкими пальчиками на клавесине и поет прекрасные сонеты. Ты не знаешь ,где она живет?
- А как ее зовут?
- Изабелл. У нее маленькая корона с бриллиантами и огромный замок, полный слуг и лакеев. В конюшне арабские скакуны и золотая карета.
- Нет, я такую не знаю. Я всех принцесс в нашей стране видела, но такой нет.
- Значит, мне нужно найти своего коня и долго скакать в другие страны.
- Как же вы поедете? У вас разбита голова и камзол весь в дырках. А сапоги без шпор и шпаги нет. Так не годится. Нужно привести себя в порядок и тогда искать принцессу.

Девушка причесала золотые кудри, помогла принцу поднять и они пошли по тропинке.
- Где же вы живете?
- В старом замке на горе. А как тебя зовут?
- Катрин. Я сирота. Живу в маленьком домике на окраине. Собираю ягоду и варю джем. Пеку булочки и продаю. Так зарабатываю себе на жизнь.
- Как грустно. Я тоже потерял мать, а отец от горя курит трубку и не выходит из кабинета. Нянюшка отправила меня за кроликами, но я не умею их ловить. Я принц и мечтаю о принцессе. Мне очень тяжело и никто меня не понимает.
- Я вас отлично понимаю. А вот и ваш замок.

Нянюшка охала и плакала. Король не покинул кабинет. А Катрин отправила принца умываться. Сбегала на огород, пристрелила кролика из старого ружья. Разожгла печь, принесла воды. Шкурка повисла на крюке, ароматы наполнили весь замок.
Принц вышел к столу. Чай из трав и полная ваза земляники украшали стол. Он положил салфетку на колени и Катрин поднесла на серебряном блюде жаркое.
- Может, ты пообедаешь со мной?
- Что вы, крестьянка не может сидеть за одним столом с принцем. Приятного вам аппетита, а у меня много дел.

Катрин стирала камзол, портьеры и скатерти. Сушила пуховые подушки и перину. Штопала панталоны и носки. Чистила сапоги и серебро. Нянюшка от радости плакала. Король курил трубку.

Так летели дни. Сад избавился от сорняков, в камине горели дрова, больше не пахло пылью, а серебряные подсвечники сияли  и блики свечей плясали по чистым стенам.

Принц шептал: Изабелл. Вино в бокале, свежие устрицы, пирожные украшали стол.
- От куда такие продукты?
- Я продала колье из шкатулке. В конюшне тебя ждет молодой резвый конь. Седло новое, уздечка серебряная, шпоры на сапоги и шпага.
- Ты с ума сошла? Глупая крестьянка. Это мамино колье. Это память.
Катрин убежала. Нянюшка вздыхала и вытирала слезы фартуком. Король ел устрицы и молчал.

Принц бросил салфетку и выскочил во двор. Он все дни просидел на крыше не заметил, что двор преобразился. Розы качали своими лепестками, лилии дополняли аромат терпким запахом, анютины глазки весело подмигивали. Дорожка белая от свежей мраморной крошки.

Он пошел в конюшню. Черный конь бил копытом, а уздечка сверкала и манила. Принц надел новые сапоги со шпорами. Седло скрипнуло новой кожей. Шпага позвякивала, и ветер не мог обогнать принца. Он летел на встречу мечте и кричал:
- Изабелл, я иду к тебе!

Первая звезда напомнила, что принц не знает дороги. Печальный вернулся во дворец.
-Алехандро, я знаю, как найти принцессу. Ты должен ее нарисовать и разослать портреты по всему свету. Я купила краски и медальоны.

Каждый день принц рисовал свою мечту. Весь стол покрыт портретами, но разные принцессы смотрели на Алехандро.

Шум и грохот отвлекли принца от красок. Дом наполнился столярами, малярами, плотниками, каменщиками. Во всех углах лежали пилы, гранит, дубовые доски и рулоны шелка.
- Что происходит? Катрин, объясни, в чем дело.
- Я продала твою корону и дворец скоро будет как новый. Крышу починят, паркет поменяют, ковры и шторы новые купила, камин прочистят, двери покроют лаком, стекла разбитые заменят на новые. Всю мебель отремонтируют. Шелковое белье я то же новое купила. Я даже карету купила, что бы ты в седле не уставал, когда будешь искать принцессу. Ты не можешь привезти Изабелл в старый замок. Все будет как новенькое и тебе не будет стыдно.
- Я сойду с ума от этой крестьянки. Продать корону? И какой я теперь принц без короны?
- А я купила медную, почистила и она блестит как золотая. Никто не догадается.
- Боги, услышьте меня! Это глупая девчонка купила будущему королю медную корону. Покарайте глупую голову! Я уезжаю. Прощай.

Принц сел в новом камзоле в прекрасную карету. Лакей в желтой ливрее ждал указаний. Принц махнул вдаль и скрылся за поворотом. Целый год он странствовал, посетил новые страны, увидел прекрасные сады, старинные замки. Познакомился со всеми королями, но принцессу не нашел. Он забыл дома портреты. Принцесс было много, но не одна не нравилась. То волосы рыжие, то глаза узкие, то губы полные. Ни одна принцесса не могла спеть сонет так, как хотел принц. Ему казалось, что всем принцессам наступил слон на ухо. Он читал Шекспира, а принцессы спрашивали: Ты принес кольцо с бриллиантом? А белоснежную мантию? Еще они просили колье с жемчугом и изумрудами, звезду с неба и весь мир в придачу.

Принц вернулся домой. Он не узнал свой дворец. Крыша, как маяк светилась на все королевство. Новый паркет нежно поскрипывал. Стены покрыты английским шелком. Серебро и хрусталь на белоснежных скатертях. Старинные часы, которые молчали со дня смерти матушки, боем разгоняли тоску. Нянюшка вязала бесконечный шарф.
- Дорогой, Алехандро. Как долго тебя не было. Мы так соскучились.
Принц поцеловал нянюшку и спросил о короле.
- Он ловит рыбу.
- Ты с ума сошла? Пруд зарос и там полно пиявок и лягушек.

Принц побежал спасать отца и застыл от восторга. Чистая вода, белые лебеди, кувшинки, деревянная пристань. Король сидел в соломенной шляпе, мурлыкал крестьянскую песенку, а карпы плескались в ведре. 
- Ваше величество! Что с вами? Что это за шляпа? Вы рыбачите, как крестьянин.
Король обнял сына и показал свой улов.
- Смотри, какие прекрасные карпы. Катрин подарила мне новую жизнь. Мир так прекрасен без короны и слез. Я помню матушку, но жизнь продолжается. Я хочу слышать не только птиц. Я хочу слышать смех внука. Ты нашел Изабелл?
 - Нет, папа. Ее нигде нет. У меня кончились деньги и пришлось вернуться домой. Но я уверен, нужно искать. Я объехал юг, а она, наверное, на севере.
 - Ступай лучше в костел и покайся. Ты давно не исповедовался. Может Бог тебе укажет верный путь.

Принц брел по дороге и не мог поверить, что его королевство такое красивое. Поля золотились пшеницей. Стадо коров отдыхало на зеленом лугу. Крестьянки несли ведра и молоко капало на босые ноги. Гуси гоготали, лошади ржали, пастух играл на рожке. Сердце наполнилось музыкой родного дома. Новый крест на крыше собора призывал покаяться.

Принц зашел в церковь. Полумрак и качающиеся языки свечей успокоили сердце. Он припал на коленях возле иконы Святой Мадонны.
- Матерь божья. Я забыл все молитвы. Я так устал. Пол света обошел, но не нашел свою принцессу.  Обрати ко мне свой взор. Успокой мою душу.

В кабинке кто-то шептал и принц невольно стал свидетелем чужой исповеди.
- Падре, отпусти мой грех. Я люблю и пошла на преступление. Я взяла чужие драгоценности. Я продала бриллианты и золото. Нет мне прощения.
- Успокойся, дочь моя. Я знаю о твоей любви. Когда в животе урчит от голода, на бриллиант сметану не намажешь. Ты осчастливила всех вокруг. Твоя любовь наполнила все королевство счастьем. Крестьяне получили работу, а дети бегают с розовыми пухлыми щечками. Костел принимает твои дары и Бог прощает твои грехи. Иди с легким сердцем и дари любовь всему миру. Аминь.

Шелест платья разбудил принца. Он быстро зажег свечу за упокой души матушки и побежал за девушкой. Прекрасные волосы развевались с ветром. Подол платья открывал маленькие ножки в изящных туфельках. Принц догнал девушку и заглянул в глаза.
- Катрин? Не может быть.
- Алехандро! Как долго я тебя ждала. Ты здоров и я счастлива.
Они стояли на дороге и глаза утонули в слезах. Принц упал на колено и протянул руку.
- Катрин, я самый глупый принц на свете. Я искал призрак, а ты была рядом. Я бегал за мечтой, а ты творила мир вокруг. Я летел за журавлем, а ты синицей собирала по крошкам мое королевство. Я люблю тебя и мне не нужна Изабелл. Прости меня, если можешь. Я предлагаю тебе свое сердце. Стань моей принцессой.
Катрин плакала, гладила золотые кудри и повторяла:
-Да, да, да, тысячу раз да.

На следующий день все королевство танцевало на свадьбе принца. Король пел песни, нянюшка хлопала в ладоши. Вино лилось рекой, столы ломились от закусок. Облака растаяли в синем небе. Даже солнце танцевало от радости.
Принц сидел с медной короной на голове, Катрин с венком из незабудок. Прекрасные глаза дарили любовь, а руки переплелись с нежностью и лаской в сердцах.

Конец сказки. Ольга Вершок. 27.07.2013
Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #79 : 06 Март, 2014, 21:12:18 »


Весенняя сказка Смех Смех Drink

КАК ПОЙМАТЬ ОЛИГАРХА

Нюся очень замуж хотела. И не просто чтобы замуж, а непременно за олигарха.  Все село над ней потешалось: нашла, дуреха, о чем мечтать! Олигархи в их Нижнее Кукуево отродясь не заглядывали, а самым крупным бизнесменом считалась самогонщица Марковна, каковая в качестве гламурного жениха уж никак не прокатывала. Да и Нюся была явно не «по-гламурному» скроена – высокая, крепкая, широкая и надежная, как речная баржа… Такую, может, в телохранители олигарх и взял бы, или там в кухарки. А чтоб жениться – нет, это вряд ли. И мама ей говорила неоднократно:

- Дура,  ты ж необразованная, и с лица не Царевна-Лебедь, какие тебе олигархи??? Они эвон где вращаются, а ты – местная, кукуевская… Ты вон к Митьке-трактористу или к Славке-механику присмотрись, а то так и останешься вековухой! Твои подруги все вон замуж давно повыходили, а ты… Сейчас не одумаешься – будешь потом одна куковать!

Но Нюсе на все эти причины-следствия было наплевать. У нее была мечта, и она твердо верила: все сбудется! А когда ее мечте кто-нибудь в очередной раз по крыльям наподдавал, подбадривала себя присказкой: «Если сильно захотеть, можно в космос полететь!».

И вот прочитала она в одной книжке, что если хочешь что-то заполучить – надо весь процесс отрепетировать. Ну, хочешь выиграть в лотерею – так купи билет и начни праздновать заранее, как будто уже выиграла. Вот как-то так… Практичная Нюся тут же смекнула: если хочешь подцепить олигарха – надо потренироваться: прикормить, проверить, на что клюет, подсечку отработать. Ее папаша покойный сызмальства к рыбалке приохотил, так что дело знакомое, привычное.

Вот и стала Нюся все свободное время на речке проводить, тренироваться. А попутно она там еще и мечтала: ведь у речки, да в тишине, когда никто в уши не дудит и не насмешничает, ой как здорово мечтается!

 И вот однажды, когда она на бережку со спиннингом меланхолично поклевки ожидала, подошел к ней какой-то пришлый рыбак, не из местных. Ветровка, свитер, сапоги, кепка мятая, удочка – рыбак как рыбак. Сам пожилой уже, маленький и в очочках – забавный такой старикан.

- Ни рыбки, ни чешуйки! – пожелал он.

- Благодарствуйте, и вам того же, — степенно ответила Нюся.

- И на кого же вы тут удочку закинули?

- На олигарха, — пошутила Нюся.

- Да ну? Это что ж за рыба такая?

- На карася похожа, только пожирнее и переливается. Важная такая рыба, и вкуууусная!

- А на что клюет?

- А это от времени суток зависит. Если на завтрак – так на опарыша, пообедать мухами любит, а уж ужинать – дождевым червем предпочитает.

Тут у Нюси клюнуло, и она ловко вытащила на берег солидную рыбину – вылитого олигарха. А в ведерке у нее уже три такие же плескались.

- Ах, какая вы девушка замечательная! – восхитился старикан. – И сноровистая, и сильная, и с чувством юмора! А вы не пробовали спортивной рыбалкой заниматься?

- Чего? – удивилась Нюся. – Нешто такая бывает?

- Бывает, еще как бывает! – уверил ее незнакомец. – Я вот, например, постоянно участвую! И вас приглашаю – не пожалеете!

- Да я не знаю, как это, — застеснялась Нюся. – У нас тут рыбалка для кого прокорм, для кого баловство, а чтобы спорт – нееее… Такого нет.

- Ну, не век же вам в Нижнем Кукуеве торчать? Рискните! Я вам охотно помогу, как рыбак рыбаку, люблю молодежь продвигать!

- А давайте! – махнула рукой Нюся. – Чего б и нет? Куда ехать-то?

В общем, пригласила она старикана в дом, с мамой познакомила, та рыбку быстро зажарила, посидели, поговорили… И вскоре отправилась Нюся на соревнования по рыбной ловле. А там мужиков видных – просто глаза разбегаются! У кого бы и разбежались, только не у Нюси. Она, наоборот, собралась, сконцентрировалась и показала такие хорошие результаты, что соперники, что поначалу с большой иронией к ней отнеслись, впоследствии ей с уважением руку жали.

А в скором времени Нюся вышла и на международный уровень – взяли ее в сборную команду, с иностранцами соревноваться. Она и там себя показала с самой лучшей стороны. А ей что – она представит, что там, в речке, олигарх плавает, и у нее такая воля к победе появляется, что рыба сама на ее крючок, как намагниченная, тянется!

- Ну вот, домечталась! – с грустью говорила мама. – Ни мужа, ни детей, и увлечение какое-то дурацкое! Непутевая ты у меня, несчастная-горемычная…

А «несчастная-горемычная» только усмехалась, уж она-то знала, что если в мечту верить, то все дороги ведут только к ней. Все, без исключения!

Может, от такой веры, а может, злопыхателям назло, а только познакомилась Нюся на очередных соревнованиях с норвежцем, тоже большим любителем спортивной рыбалки. И пригласил он ее порыбачить в их краях, и даже дорогу профинансировал. Нюся, конечно, побоялась немножко (все-таки заграница, чужая страна!), но поехала.

И что бы вы думали? Так она в Норвегии ко двору пришлась, что сама удивилась. Вроде всю жизнь тут жила, даже их язык немного понимать стала. А уж норвежцы ею как восхищались, говорили, что она – воплощение древней богини, такая же большая и сильная, и в рыбалке толк понимает.

В общем, теперь молодые решают, где им жить – не то в Норвегии, не то в Нижнем Кукуеве. Нюсин норвежец и на Кукуево согласен, потому как рыбалка там дюже знатная. А его тремя рыбоперерабатывающими заводиками в Норвегии и на расстоянии руководить можно, там же управляющие имеются…

Только вот мама робко спрашивает:

- Нюськ, а он олигарх или все-таки нет? Не пойму я никак…

- А кто его знает, мама, по ихним-то меркам? – философски отвечает Нюся. – Олигарх, не олигарх – какая разница? Главное, что мечта сбылась! Я его таки подцепила на крючок!

 Теперь молодые девчонки в Нижнем Кукуеве тоже верят, что если мечтать и верить – все дороги ведут исключительно к цели! И даже если ты с лица не Царевна-Лебедь и фигурой похожа на речную баржу, счастье тебя все равно не минует!

Автор: Эльфика   

Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3062


За лесами, за морями....


« Ответ #80 : 05 Апрель, 2014, 23:09:17 »

СЧАСТЬЕ ЗА ГОРИЗОНТОМ

Мои родители – форменные ослы. Они всю жизнь считали, что счастье – это теплое стойло и наполненная кормушка, да чтоб не трогали. Тоже мне, счастье! Всю жизнь прожили, как животные, ничего слаще морковки не видели, да и не стремились.

Я не такой. Я, конечно, сын своих родителей, но чтобы вот так, по-обывательски, провести всю жизнь на привязи, довольствуясь малым? Да ни за что! Я верю, что есть оно, есть, настоящее счастье! Только вот где оно и как выглядит? Почему-то оно представлялось мне таким позитивно-оранжевым, сладким и ароматным, манящим и вдохновляющим. Я точно знал, что когда я до него доберусь, то смогу в полной мере им насладиться, я уж своего не упущу!

Я быстро понял, что счастье на дороге не валяется, оно где-то там, за горизонтом, до него еще добраться надо, а это нелегко и требует усилий. Говорят, в погоне за счастьем многие рога обламывали, копыта стирали и даже головы складывали… Вот бараны! Надо же не лететь, сломя голову, а стремиться осознанно, с пониманием. Ну, со мной такого не случится – я-то молод и резв, силен и быстр, и ума мне не занимать, и целеустремленность имеется. Уж я-то точно добуду свое счастье, даже и не сомневайтесь!

В общем, сорвался я с насиженного места и побежал вперед, навстречу счастью. Дорога сама под ноги стелется, курс – на горизонт. И знаете – оно сразу передо-мной замаячило, счастье-то! Именно такое, как я себе представлял — позитивно-оранжевое, манящее и вдохновляющее, даже аромат я вроде бы уже унюхивал. Пока оно было по размеру очень небольшое, потому что было пока далекое счастье, а когда подберусь поближе – оно огромным окажется, это я точно знаю. Вот тогда-то я его на вкус попробую, буду смаковать и наслаждаться каждым его кусочком!

Птичка в поле зрения появилась, летит рядом.

- Ты куда?

- За счастьем!

- Остановись, отдохни, давай споем вместе!

- Не могу, нельзя останавливаться! Вдруг опередят, все счастье расхватают?

Притормозил травки пощипать – змея какая-то выползла и сразу шипеть:

- Куттта шшшпешшшим?

- За счастьем.

- Шшшашшштье – эттто шшшемья. Гте шшшивешшшь, тттам и шшшашшштье…

- Нету там никакого счастья! Рутина, бытовуха, рабский труд! Оно – за горизонтом!

- Ошшшибаешшшшя…

Ну вот, буду я еще всяких змей подколодных слушать! Это она явно из зависти!

Бегу дальше. По дороге еще один умник объявился, выскочил откуда-то, весь взлохмаченный и в репьях, и рядом побежал:

- Я за тобой давно наблюдаю, куда это ты таким аллюром?

- За счастьем.

- А где оно, счастье-то? Оно там, где нас нет. В жизни тебе до него не добраться, остановись, дурак.

- Сам дурак. Это тебе не добраться, а я свое счастье все равно найду!

- Дурак! Дурак! Дурак!

Но я только скорости прибавил, он и отстал. И чего, спрашивается, он меня облаял, собака такая? Вон же оно, мое счастье, в поле зрения, в зоне видимости, теперь-то уж и вовсе глупо останавливаться или назад поворачивать!

Много еще кто в пути мне встречался, и все меня пытались с толку сбить, но я никого не слушал. Ведь если принял решение – надо идти до конца! Я такой, я своих решений не меняю.

- А если эти решения приняты на основании заблуждений? – это блоха говорит, она на мне давно едет. Умная, хоть и мелкая, но негатива в ней – просто жуть!!!!

- Я свои заблуждения на твои менять не намерен! – гордо отвечаю я. – У тебя и заблуждения-то мелкие, как ты сама, ты, небось, о счастье и не думаешь!

- А я и так счастлива, — хихикает блоха. – Тепло, светло, просторно, сытно, пейзажи разные поминутно меняются, время для накопления мудрости в избытке имеется… Чего еще желать?

- Хорошо устроилась, пассажирка, — отвечаю. – Только мне твоей мудрости не надо. Путешествуй молча, не отвлекай от высоких материй!

Бегу. Зимы сменяют весны, после лета осень наступает, а потом опять все по новой. В зной, в слякоть, в холода – бодрой рысью, не останавливаюсь. Мысль подогревает: счастье все ближе и ближе! Чем дольше бегу – тем меньше остается. Жди меня, радость моя оранжевая, позитивная, скоро буду тебя от пуза вкушать, и никто меня не остановит!

Конечно, в пути нелегко, и стал я все чаще уставать, но это ничего, я упорный! Если есть цель – тогда и бежать легче, правда же? А плохих мыслей я не допускаю, ну и пусть сейчас трудно, так впереди же – Огромное Счастье! Ради него стоит пренебречь сиюминутными радостями и удовольствиями, они такие мелкие по сравнению с ним!!!

Но вот однажды уж очень притомился, остановился подкормиться, и тут рядом появились они – женщина и мальчик.

- Мама, это кто?

- Это ослик, сынок.

- А почему он такой грустный?

- Устал, наверное. Видишь, какой-то шутник перед ним морковку на удочке подвесил. Ослики морковку любят, вот он за ней и бежит, думает – вот-вот догонит. А удочка не позволяет.

И тут малыш сделал шаг, схватил мое вожделенное счастье, дернул – и поднес мне его на ладошке. И тут у меня словно глаза открылись: да это же МОРКОВКА!!! Обычная морковка, такой и дома навалом, я ее сто раз ел, вкусно, конечно, но ничего особенного.

- Кушай, ослик! А если мало будет – я тебе еще морковки принесу, — сказал малыш и погладил меня между ушей.

- Осторожно! – возмущенно пискнула блоха и зарылась поглубже в шерсть.

- Ну вот и чудесно. Теперь бедный ослик покушает, отдохнет, и будет счастливым, — сказала женщина. – Пойдем, да?

- А счастье – это что? – спросил малыш.

- Это ты. Это я. Это вот этот ослик. И морковка – тоже счастье. И сегодняшний день, и солнышко, и облака, и то, что скоро будет дождик. Все в мире счастье¸ милый! Оно всегда с нами, здесь и сейчас.

Они ушли, а я остался. Стою и вижу себя как бы со стороны – уже не такой молодой, не очень резвый, копыта стерты, ноги болят, во рту морковка недоеденная… А горизонт, как и прежде – в поле зрения, но в зоне недосягаемости, и ничего оранжевого там больше не маячит. Эх, осел я, осел! К чему стремился? На что полжизни потратил? Выходит, на призрак неведомого счастья! И это когда оно все время тут, под самым носом, было!

И стал я жевать морковку.  С чувством, с толком, осознанно жевать. Наслаждаясь ее вкусом, ароматом и позитивным оранжевым цветом. Ощущая, что все в мире счастье, и оно всегда с нами, здесь и сейчас.

Автор: Эльфика

Записан

Людмила, МО

http://seasonvar.ru/serial-5490-ZHenih_dlya_Barbi.html#
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

29 Июнь, 2015, 01:50:39

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26020
  • Последний: denbr70
Статистика
  • Всего сообщений: 1509606
  • Всего тем: 6806
  • Сегодня онлайн: 183
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня