23 Октябрь, 2014, 09:08:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Голосование
Вопрос: Нужна ли тема о политике на ВП?
Да
Нет

Страниц: 1 ... 528 529 [530] 531 532 ... 770   Вниз
 
Автор Тема: Политика и политиканы-2  (Прочитано 207936 раз)
Ларикжян, serg67 и 3 Гостей смотрят эту тему.
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 14450

Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #13225 : 14 Июль, 2014, 20:48:30 »

Собчак тоже в КГБ работал?! Что-то я пропустила в этой жизни...  Но зато сейчас Путин - молодец, а Собчак - "противный либерал" (или как там Петрович называет таких)... Смех
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #13225 : 14 Июль, 2014, 20:48:30 »

 Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 23832


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #13226 : 14 Июль, 2014, 20:54:48 »

Путин был при институте, где работал Собчак.
Плохой был Собчак или хороший не понятно. Не надо ярлыки вешать.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 14450

Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #13227 : 14 Июль, 2014, 20:55:31 »


При Брежневе?
1. Строились заводы, производство расширялось.
2. Строились общежития для работников. Детские комбинаты с зимним бассейном и летним для дошколят.
3. После окончания Вуза, я как молод спец получила рабочее место в дет комб, стала на очередь на квартиру, и через 1 год получила 1 ком кварт. Одевалась у фарцовщиков.
4. Все ездили на море, пенсионеры по помойкам не рыскали, медицина хоть и была не ах, но за скромное подношение все было решаемо.
5. Я училась в Донецке,  студенты  без помощи родителей могли жить на стипендию.
И что было плохого?
Да, война в Афгане + постоянное прощение долгов всем странам.



Арина, годы правления Брежнего С 1964 ПО 1982! Сначала и строили, и возводили, и косили! А вот в конце , в последние годы... увы... не мы прощали долги, а мы их брали. Почитайте, сколько наша страна СССР была должна на момент прихода к власти Горбачова. Это всё есть в инете.  Просто вы в годы правления Брежнева были ещё очень молоды и не помните... Чтобы купить ребенку куртку я стояла в очереди два дня!! И по ночам стояли, отмечались, на руках писали номерки... (Ребеногк родился в 1980).


П.С. И я не думаю, что в 12 лет вы учились в институте... скорее в школе, в 5 классе.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
мечта
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 3108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #13228 : 14 Июль, 2014, 21:01:32 »

В 1981 году я приехала работать в Мурманск. Мне сразу выдали талоны на масло - 1кг в месяц, мясо - 1 кг. в месяц, колбаса - 1 кг. в месяц. Крупа в магазинах продавалась по 1 кг в руки...
Ещё при Брежневе раз в мясяц к нам в Москву приезжала моя бабушка из Ярославля с другими родственниками и закупались продуктами: яйца, мясо, колбаса, сыр.. У них ничего не было. Это я к тому, что уже тогда страна скатилась к краю пропасти, и не известно, что могло бы её спасти...

 А Ельцина я и не призываю уважать. Сама не очень-то уважаю человека, который пьяный из самолета выйти не мог, а ведь прилетел на переговоры....
 Я написала, что без него не было бы Путина. И всё. И чего вы так сразу переворачиваете все слова... не понимаю...
Я в 81-м уехала жить на Дальний Восток. У нас в магазинах было все. Колбасу продавцы растительным маслом от плесени протирали, т.к. не успевали реализовывать во-время. В магазинах и свежие фрукты зимой и крабы лежали, красной рыбы и всякой другой вдоволь было.  Хватало всего. В хозяйственном двухкамерные финские холодильники и мебельные гарнитуры из Германии стояли. Я тогда впервые увидела большие двухкамерные холодильники и все удивлялась, зачем такие, что туда ложить-то.
А Путина явно, что не Ельцин привел. Его вместо Ельцина поставили, а того "ушли". Только вот загадка, кто же поменял власть в стране.
Записан

Хочу лето
Птицефея
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Françe
Сообщений: 1272


Тамара


« Ответ #13229 : 14 Июль, 2014, 21:06:16 »

Только вот загадка, кто же поменял власть в стране.

Б. Березовский, как будто...
Покойный.
Записан

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. (Г.К.Шанель)
мечта
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 3108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #13230 : 14 Июль, 2014, 21:15:29 »

 
Только вот загадка, кто же поменял власть в стране.

Б. Березовский, как будто...
Покойный.
Думаю, мы это никогда не узнаем.
Записан

Хочу лето
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 2932


« Ответ #13231 : 14 Июль, 2014, 21:19:54 »

Ну не знаю , не знаю ...... заводы строились , квартиры давали в течении года на новостроящихся заводах. Люди к этому привыкли и даже в мыслях не было свой дом строить . А зачем можно квартиру получить . Отдыхать на море мог себе каждый позволить . хочешь отдыхать в Болгарии, Кубе пожалуйста . Путёвки были свободно . С продуктами при Брежневе не было напряга.  Не зря анекдот ходит . Вы ждёт коммунизм ? так мы при нем жили !Пенсионеры сидели на пенсии и никто не хотел работать . Её хватало . Сидели на лавочках , за столиками . Кто в карты , шахматы играл . кто хотел в земле ковырялся. И это только часть всего что было . Нам есть с чем сравнивать  и этим мы опасны для сегодняшнего общества
Записан

С уважением Анатолий
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 7716


Козовод, собаковод, котовод, ежиковод.


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13232 : 14 Июль, 2014, 21:21:22 »

Застой - отстой: чем была для страны эпоха Брежнева

http://newsland.com/news/detail/id/810372/

"Эпохой застоя принято называть период советской истории примерно с 1968 г., когда была окончательно похоронена хрущёвская оттепель, до 1986-го. В этом году состоялся XXVII съезд КПСС, на котором М. Горбачёв и ввёл сам термин «застой».

«В жизни общества, - сказал он про годы правления Леонида Брежнева, - начали проступать застойные явления как в экономической, так и в социальной сферах».

Справедливости ради надо отметить, что большинство граждан СССР об этом не задумывалось - у них была уверенность в завтрашнем дне, переходящая в «чувство глубокого удовлетворения» политикой партии и правительства.

Власть и государство

Плюсы

«Социальные лифты», при помощи которых передовая доярка могла стать депутатом Верховного Совета, а рядовой инженер дорасти до поста директора крупного предприятия или целой отрасли.

Относительно низкий уровень преступности, коррупции в правоохранительных органах.

Минусы

Несменяемость высшей элиты. Сам Брежнев сидел на своём посту 18 лет, министр финансов Гарбузов - 25, глава МИД Громыко - 28, 1-й секретарь ЦК Компартии Литвы Снечкус - 30 лет!

Гнетущий формализм съездов и партсобраний, бутафорские выборы. Коммунистическая демагогия, в которую народ всё меньше верил, сочиняя всё больше анекдотов про членов Политбюро.

Экономика

Плюсы

В 1980 г. Советский Союз занимал 1-е место в Европе и 2-е в мире (после США) по объёмам производства промышленности и сельского хозяйства. Помимо гордости Страны Советов - космической отрасли, атомной энергетики и ВПК - можно было гордиться цементом, которого в СССР производили больше всех в мире, и сельскохозяйственной техникой. Советские тракторы и комбайны хоть и не были образцом совершенства, но экспортировались в 40 стран мира.

СССР 70-х годов отличался от большинства стран тем, что производил внутри себя почти всё необходимое для жизни - от ракетоносителей и самолётов до бюстгальтеров и трусов. Последние были неказистыми, но родными, а не китайскими.

В те годы любой рост у нас было принято сравнивать с Америкой. Например, к 1980 г. производство электроэнергии в СССР по сравнению с 1940 г. выросло в 26,8 раза, а у них всего в 13,6!

Минусы

Недостатки советской экономики были зеркальным отображением её достоинств. Взять то же производ-ство электричества: в значительной мере его бешеный рост был вызван бешеной же энергоёмкостью всех советских производств.

По данным на конец 80-х годов, предприятия ВПК производили 20-25% ВВП, поглощая львиную долю ресурсов страны. Советские танки были хороши всем, кроме одного: они были совершенно несъедобны!

Низкая урожайность зерновых. В 1970-м она составляла 15,6 центнера зерна с гектара - вдвое меньше, чем в США, и втрое, чем в Японии. Партия и правительство принимали меры, закачивали в село миллиарды. Результат: к 1985 г. урожайность... упала до 15 ц/га. Неудивительно, что зерно приходилось покупать в США и Канаде.

Застой в экономике делался «всё застойнее» год от года. Если в 8-й пятилетке (1966-1970) среднегодовой прирост ВВП составлял 7,5%, а в 9-й - 5,8 %, то в 10-й он снизился до 3,8%, а в первые годы 11-й пятилетки (1981-1985) составил около 2,5%.

Наука

Плюсы

В науке работал миллион советских людей, что в 1975 г. составляло четверть научных работников мира. СССР занимал 6-7-е места по числу полученных Нобелевских премий. Советские учёные отличились в ядерной физике, создании лазера, расшифровали письменность майя. В СССР были получены 104, 105, 106, 107, 108-й элементы таблицы Менделеева и синтезированы сверхтяжёлые элементы с атомными номерами со 112-го по 118-й.

Минусы

Даже в тех отраслях, где в предыдущие годы сформировались сильные научные школы (например, биотехнологии), дело тормозилось тем, что промышленность не производила достаточно чистых реактивов. Положение в вычислительной технике лучше всего характеризовалось шуткой «совет-ские микросхемы - самые большие в мире»! Но больше всего досталось исторической науке. Вместо того чтобы заниматься поисками истины, советские историки бесконечно доказывали «роль партии в восстании Спартака».

Социальная политика

Плюсы

Реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза, население увеличилось на 12 млн человек.

Бесплатным жильём было обеспечено 162 млн человек, а квартплата не превышала 3% дохода средней семьи.

Всеобщее бесплатное здравоохранение. Введена поголовная диспансеризация всего населения, включая детей.

В 70-х годах в вузах СССР бесплатно обучались 4,6 млн студентов. Для сравнения: в современной России их 4,7 млн, а в США - 17,5 млн.

Отсутствие безработицы и довольно слабое социальное расслоение общества.

Минусы

Уравниловка - зарплатная политика, при которой доходы не зависят от результатов труда. Ни уволить плохого работника, ни достойно поощрить хорошего было невозможно. Молодой специалист независимо от способностей начинал карьеру со 120 руб. в месяц.

Очереди в магазинах за самым необходимым. Дефицит и блат - как норма жизни простого советского потребителя. Даже всезнающий Госплан не мог сказать, что исчезнет с прилавков завтра: туалетная бумага, варёная колбаса по 2,20, растворимый кофе, носки, кафельная плитка, мыло или стиральный порошок.

Культура

Плюсы

Кроме балета, в области которого СССР был тогда «впереди планеты всей», лучшие фильмы Гайдая, Данелия, Рязанова, Тарковского были сняты именно в застойные годы. Тогда же написаны лучшие книги Гранина, Аксёнова, Шукшина, Распутина, Войновича, Айтматова, Астафьева, братьев Стругацких...

Минусы

Четверть из перечисленных выше творцов была вынуждена эмигрировать. Такие понятия, как «самиздат», «магнитофонная культура», «полочное кино», появились тогда же. Притом что СССР был «самой читающей страной в мире», за хорошими советскими книгами приходилось ехать... в соцстраны."
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Птицефея
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Françe
Сообщений: 1272


Тамара


« Ответ #13233 : 14 Июль, 2014, 21:23:23 »

Только вот загадка, кто же поменял власть в стране.

Б. Березовский, как будто...
Покойный.
Думаю, мы это никогда не узнаем.

Очевидно. Но даже если узнаем-что изменится?
Записан

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. (Г.К.Шанель)
мечта
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 3108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #13234 : 14 Июль, 2014, 21:31:56 »

Очевидно. Но даже если узнаем-что изменится?
Очень уж любопытно.
Записан

Хочу лето
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #13234 : 14 Июль, 2014, 21:31:56 »

 Записан
Птицефея
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Françe
Сообщений: 1272


Тамара


« Ответ #13235 : 14 Июль, 2014, 21:38:35 »

Это да.  Смех Согласна.
Записан

Если ты рожден без крыльев, не мешай им расти. (Г.К.Шанель)
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 7716


Козовод, собаковод, котовод, ежиковод.


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13236 : 14 Июль, 2014, 21:47:35 »

Путин и Березовский: кто кого использовал?

http://www.svoboda.org/content/article/1867059.html

"Я читал публикации Михаила Шевелева и Олега Мороза, которые появились как отклики на мою статью, и думал об одном очень обидном обстоятельстве: что мы тут гадаем на кофейной гуще, как же все было в том "далеком" 1999 году, а ведь есть несколько человек, которые знают ответы на все вопросы.

И нельзя сказать, что информация эта секретная. Она не секретная. Она просто важная, и нужна для понимания того, как Россия оказалась во власти людей, управляющих ею сегодня. Для начала назовем тех, кто знает ответы на все вопросы. Первый эшелон - это Александр Волошин и Роман Абрамович. Второй: Владимир Путин, Валентин Юмашев, Татьяна Дьяченко, Петр Авен, Борис Березовский, Анатолий Чубайс. Ну, есть много других осведомленных людей. Я назвал только тех, кто на виду и на слуху. Но так как люди эти молчат, давайте собирать пазл без них, с теми кусочками, которые имеем. Вдруг что и получится.

Путин не был первым кандидатом Ельцина. Он просто оказался самым удачливым. Два его предшественника "сгорели" - Примаков и Степашин. Между тремя этими людьми общего было только то, что все они были из спецслужб. Примаков в прошлой жизни возглавлял СВР, Степашин – ФСК, а Путин – ФСБ. Те исследователи, которые считают это банальной случайностью, очевидным образом не правы.

В чью мудрую голову пришла идея сделать следующим президентом России человека спецслужбы? Голов этих было несколько. И важно даже не то, кто первым озвучил идею, а то, что никто из участвовавших в операции "Преемник" не возразил. Почему? Да потому, что люди, которые окружали Ельцина, не верили ни в народ, ни в демократию, ни в законы и законодательство. Ни, тем более, в Конституцию страны. Они очень боялись потерять власть, а с властью – еще и деньги. И как в старые добрые времена, их вдруг осенило, что лучше всего защитить власть (и деньги) они смогут с помощью спецслужбы – ФСБ. А то, что с ФСБ они договорятся, в этом почему-то сомнений у них не было.

Так что коллективный портрет "заговорщика" нам известен. И портрет будущего президента тоже был обрисован к сентябрю 1998 года, когда премьер-министром стал Примаков: кто угодно, но из КГБ.

Примаков, правда, "заговорщиков" испугал. Помните известное заявление Примакова о том, что он объявит амнистию, освободит в тюрмах 90 тысяч мест и посадит туда 90 тысяч бизнесменов, которые еще большие преступники, чем уголовники. 90 тысяч за 4 года правления это 60 бизнесменов в день без выходных и праздников. После того как первый список на 60 человек был составлен, дни Примакова оказались сочтены. Кроме того, Примаков стал заигрывать с коммунистами и раздавать им министерские портфели, а коммунисты стали считать Примакова своим. Запахло коммунистическим реваншем со всеми последствиями.

Тут нам самое время вспомнить о Ельцине. Ельцина действительно шантажировали, но не компроматом на родственников и друзей (кого волнуют друзья?). Политическая реальность заключалась в том, что Примаков, опирающийся на прокоммунистическую Думу, почувствовал себя настолько всесильным, что не стал противостоять импичменту. И хотя Дума снять Ельцина не смогла, сигнал президенту был послан. Он всерьез стал задумываться над тем, что может случиться с ним лично (и с его дочерьми) после ухода в отставку. Репетиция импичмента сослужила и коммунистам, и "Яблоку" дурную службу. Ельцин стал искать преемника, который гарантирует ему и его семье иммунитет. Нужна была сильная рука, которая сможет свернуть шею еще и Думе. А где же эту руку взять, как не в КГБ? Чья еще рука гарантированно сможет провести через Думу закон об иммунитете бывшего президента и его семьи?

Итак, Примакова – в отставку. Кто там следующий из КГБ? Степашин.

Отметим еще одного верного союзника "заговорщиков", на которого они всегда могли рассчитывать, но лишь в том случае, если кандидат выбирался из КГБ. Обратим внимание на то, как мужественно противостояла Дума назначению Виктора Черномырдина, блокировала его прохождение и так подтолкнула Ельцина к выбору Примакова. Потому что Черномырдин – не из КГБ. Непроходным считался и другой кандидат в премьер-министры – Аксененко. Именно он должен был по одному из сценариев сменить Примакова (и стать затем президентом). Именно Аксененко поддерживал Березовский. Но ко дню голосования уже было известно, что за Аксененко Дума тоже не проголосует.

Помните прямую трансляцию заседания Думы под председательством Селезнева, где Селезнев божился, что премьер-министром Ельцин решил назначить именно Аксененко? Но Аксененко переиграли на Степашина. Кто переиграл, мы знаем: наш первый эшелон, те, кто определял кремлевскую политику в 1999 году - Волошин и Абрамович. Премьер-министром стал Степашин. За него Дума дружно проголосовала. Но Степашин так и не стал президентом.

Я помню, как годы спустя в Лондоне в офисе Березовского я разговаривал с прилетевшим из Москвы Сергеем Доренко. Зашла речь о причинах снятия Степашина. И Доренко сказал, что его сняли, потому что до Волошина дошли тревожные слухи: Степашин начал переговоры с Лужковым и Примаковым.

-  А он действительно с ними начал переговоры вести? - спросил я.

- Представь себе, - ответил Доренко, - Би-Би-Си передаст сейчас, что на Англию летит метеорит, который врежется в землю в районе Лондона через три дня, причем от всей Англии ничего не останется. Знаешь, тут такое начнется, что через три дня уже не будет иметь никакого значения, врежется этот метеорит в Англию или нет. Не имеет значения, вел Степашин переговоры с Лужковым или не вел. Но когда слухи об этих возможных переговорах пришли в Кремль, там такое началось, что Степашина срочно решили отправить в отставку.

Так премьер-министром стал Путин. И за него Дума тоже проголосовала.

Должен ли я называть вещи своими именами? Должен ли я предположить, что в составе членов Думы, входящих в разные фракции, есть достаточное количество действующих, бывших и тайных сотрудников и агентов ФСБ, и этим депутатам с Лубянки пришло указание поддерживать кандидата спецслужбы? Или такое умозаключение – очередная "теория заговора"?

Как с известным бревном Ленина на субботнике в Кремле, которое, если судить по мемуарам, несло несколько сот человек, Путина к власти чуть ли не вся страна вела. Одни переводили его с повышением на работу в Москву. Другие знакомили с кремлевской тусовкой. Третьи – с Березовским. Четвертые – с Ельциным. В общем, все на славу потрудились и сделали из подполковника КГБ премьер-министра.

Олег Мороз напрасно считает, что автором всех избирательных идей был Березовский. Но одна идея у Березовского родилась: создать "Медведя", более известного как "Единство". Когда Березовский впервые огласил свою "утопическую идею", Абрамович с Волошиным на него посмотрели, как на сумасшедшего. Создать в такие короткие сроки новое движение (регистрировать новую партию по закону уже времени не оставалось), да еще и победить? Бред какой-то. Но Березовский объяснил, что других ходов нет, выборы будут иначе проиграны, а вместе с выборами будут проиграны и жизни, так как "Лужок с Примусом" всех посадят. Соответственно, принимая предложение Березовского, Кремль ничем не рискует. "Что тебе для этого нужно?" - "Ничего. Назначьте Игоря Шабдурасулова заместителем Волошина", - ответил Березовский. "И всё?" - "И всё".

После 1996 года, когда усилиями прежде всего Березовского и Чубайса была обеспечена победа на президентских выборах Ельцина, это была вторая блестящая операция Березовского. Березовский сел в свой самолет, облетел всех губернаторов и договорился со всеми о поддержке "Единства". А уж губернаторы во время выборов постарались и обеспечили "Медведю" голоса. (Это так, в упрощенном описании.)

Со второй возложенной на него задачей - пиарное прикрытие "Единства" и Путина на ОРТ и в подвластных Березовскому остальных СМИ – Березовский тоже справился. В результате "Единство" получило на выборах в Думу относительное большинство; Лужков с Примаковым выборы проиграли; и униженный Примаков снял свою кандидатуру с президентских выборов. Единственным серьезным конкурентом Путина оставался теперь Зюганов.

Но полдела – это не дело. Нужно двигаться дальше. План добровольного и досрочного ухода Ельцина разрабатывали Волошин и Абрамович. Ельцин добровольно уходит в отставку 31 декабря 1999 года (когда еще, как не в новогоднюю ночь, с точки зрения бесплатного пиара, можно заполучить внимание всей страны, сосредоточенно смотрящей в экран телевизора). Путин становится не просто премьер-министром, а преемником, исполняющим обязанности президента. Биться с и.о. президента за власть на очередных выборах будет куда сложнее. И.о. президента это фактический президент.

Предположения о том, что Березовский и дома взрывал, и войну с Чечней готовил, фактами не подтверждаются. Я думаю, что достаточно подробно коснулся этой темы в своих недавних публикациях и интервью. Нет оснований считать, что Березовский знал о предстоящих взрывах домов. Нет оснований считать, что он участвовал в подготовке войны с Чеченской республикой (это после его-то участия в подписании Хасавюртских соглашений 1996 года?). Березовский - человек гражданский, в конце концов. А такими делами, как войны и взрывы, в России занимаются все-таки профессионалы, люди военные. Кстати, это и к Абрамовичу с Волошиным относится. Они тоже дома не взрывали и войну не готовили.

Ошиблись ли в Путине те люди, которые его продвигали? Безусловно, нет. Обозначим три силы (или группы), приведшие Путина к власти: Ельцин и его семья; "семья"; ФСБ. Все оказались в выигрыше. Ельцин и его семья получили неприкосновенность, которая легко была подтверждена новой Думой. А это была главная цель уходящего на покой Ельцина. Он хотел после отставки покоя, и он его получил. Остальные сохранили (как олигархи) или приобрели (как ФСБ) власть. И все вместе преумножили деньги. Я помню, как Бадри Патаркацишвили объяснял мне в Тбилиси:

- Вот ты нас критикуешь за то, что мы Путина к власти привели, говоришь, что мы ошиблись. А я тебе скажу так. До прихода Путина к власти капитализация "Сибнефти" была 600 миллионов долларов, а после прихода Путина – 2 миллиарда. Вот ты мне теперь и скажи, правильно мы сделали, что привели Путина к власти, или неправильно, ошиблись мы или нет?

Особняком в этой идиллии победителей стоит конфликт Путина с Березовским. Но и тут нужно уточнить: конфликт этот возник не у Путина с Березовским, а у Березовского с Путиным. Сначала Березовский поздравил Путина с победой:

- Володя, я тебя поздравляю. Великое дело сделали. То, что ты стал президентом – великое дело. Ни о чем не беспокойся. Мы тебе будем говорить, что делать. Отсидишь четыре года, уйдешь, будешь жить, хлопот не знать. Понимаешь, у нас просто не было времени нормального кандидата в президенты найти, поэтому остановились на тебе. Но это только на четыре годы. За четыре года мы замену тебе подберем. Ну всё, извини, мне бежать нужно. Я опаздываю. Я тебя поздравляю.

Березовский, безусловно, недооценивал Путина, не понимал, кто именно вел его к власти. Что еще важнее, Березовский переоценивал свои силы и свое влияние как на Путина, так и на Волошина с Абрамовичем.

Началось все с конфликта политического - написанного Волошиным и подписанного Путиным указа "О создании семи федеральных округов". Одним росчерком пера была разрушена система, много лет отстраиваемая Ельциным и гарантированная перед выборами Березовским в его сложных переговорах с губернаторами в обмен на поддержку губернаторами "Единства" и Путина на парламентских и президентских выборах. Теперь получалось, что Березовский губернаторов обманул, а Путин их "кинул".

От этого путинского указа № 1 и отсчитывается новый этап политического развития России. Все остальное – разгон Совета федерации, фактическая отмена местных и центральных выборов, вертикаль власти, отмена свободы слова – было лишь следствием.

- Ты понимаешь, что я под тебя никогда не лягу, - сказал Березовский Путину вскоре после выборов.

- Не ляжешь как под человека или как под президента?

- Ни так, ни так...

А в Кремле закон был простой: кто не ложится, того уничтожают. Березовский про закон этот знал. Он просто искренне считал, что сильнее Путина, потому что у него было два верных друга: Волошин и Абрамович. За верность Волошина и Абрамовича Березовский мог поручиться. В те дни у него состоялся один показательный разговоров с женой Еленой:

- Леночка, собирайся, едем отдыхать!

- Куда?

- Куда-нибудь. Отдыхать. После такой победы имеем право и отдохнуть.

- Надолго?

- Надолго. Ну, отдыхать, понимаешь. Мы же давно не отдыхали.

- А здесь кто останется?

- Ты что имеешь в виду? Здесь же Саша остается, Рома.

- А, я поняла. Мы уедем, а здесь за нас остаются Волошин и Абрамович?

- Ну да, это же мои друзья, я им абсолютно доверяю.

- Понятно... Тогда я просто складываю вещи, все вещи, потому что, если следить за всем остаются Рома с Сашей, это значит, что сюда вернуться мы уже не сможем.

Лена Березовская оказалась абсолютно права. Прошло совсем немного времени, и друг и ставленник Березовского Волошин грозил теперь Березовскому арестом, если тот не продаст свои акции ОРТ. А друг и партнер Березовского Абрамович грозил отнять у Березовского "Сибнефть", если тот не продаст Абрамовичу (по сильно заниженной цене) свою долю в "Сибнефти".

- Как же вас так все ваши друзья предают? – спросил я как-то Бориса.

- Понимаешь, цена вопроса очень большая. Очень большие деньги. А когда вопрос стоит о таких больших деньгах, дружба уже не работает. "
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
мечта
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 3108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #13237 : 14 Июль, 2014, 21:49:46 »

Застой - отстой: чем была для страны эпоха Брежнева
Для простых людей плюсы превышали минусы. Все были уверены в своем и своих детей будущем. Благодаря железному занавесу, нравственность была значительно выше, наркоманы были редкостью. А алкоголиков в те времена можно было сдать на лечение в ЛТП.  Все же ностальгия по тем временам присутствует. Может потому, что в более поздние годы приходилось из кожи вылезать, чтобы семью прокормить?
Записан

Хочу лето
Арина67
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Краснодар
Сообщений: 2655



« Ответ #13238 : 14 Июль, 2014, 21:54:14 »


П.С. И я не думаю, что в 12 лет вы учились в институте... скорее в школе, в 5 классе.
Так получилось, как возраст, так и имя - вымышленные, вернее имя домашнее. Единственное верно место проживание Краснодар-Новорос.
Записан

Спешите делать добро!
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 14450

Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #13239 : 14 Июль, 2014, 22:03:22 »

Наташа!!!!  Drink Drink Drink :
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Тамрико
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Испания
Сообщений: 5570



« Ответ #13240 : 14 Июль, 2014, 22:05:31 »

Мы с мужем класический пример семьи в СССР. Саша в семье восьмой родители может и рады бы  помочь да уже старенькие были. Мама Сашу родила в 45,  моя мама рано умерла и папа женился повторно. Мы сами поступили учиться, учились, пришли на завод. Самостоятельное становление на заводе. Квартира, машина, два сына. Ежегодные отпуска. Только на море. А зимой Саша еще на 2 недели ездил в горы. Альпинизмом занимался и горными лыжами. А оплачивал поездки завод и отгулы давали. За то, что их группа помешаных энтузиастов две трубы по 45 и 48 метров ревизировали и держали в нужном состоянии в свободное от работы время. Я была донором, отрицательный резус редкая кровь и поэтому у меня ежегодно были бесплатные дополнительные путевки матери и ребенка в санаторий. Да конечно денег было маловато... А кому и когда их хватало... Да мебель и машины были по таллонам.... Младшего я родила в 84 году. Вот тут и начались очереди и таллоны на продукты. Но нам было не страшно жить. Работа была. Жилье тоже. Не страшно было завтра заболеть.... А сейчас все упирается в блат и деньги. Еще.... Люди были добрее. А сейчас у всех каменное сердце. А в будущее смотреть просто страшно...
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Арина67
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Краснодар
Сообщений: 2655



« Ответ #13241 : 14 Июль, 2014, 22:11:13 »

Тамара, у меня тоже отрицательный резус, первая группа крови..  Смех Drink
Кстати, возвращаясь к Украине, Рада готовит постановление, женщин отправлять на расчистку "освобожденных" территорий на ЮВ.
Записан

Спешите делать добро!
Николай_
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 841



WWW
« Ответ #13242 : 14 Июль, 2014, 22:12:16 »

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал Майдан «проектом ФСБ и маргинальных партий». Об этом он заявил в воскресенье, 13 июля, в эфире украинского телеканала ТСН. «То, что сейчас происходит на Майдане, это дискредитация его смысла, это продажа Украины в розницу. Сосредоточение непонятных, несимпатичных, несветлых людей на главной площади страны является проектом российской ФСБ России и маргинальных партий, которые ушли в…

http://news.rambler.ru/25983169/


Круто. Получается - агенты Путина скинули ставленника Путина, а теперь бьют колорадов, подосланных Путиным.
О как сюжет то закручен... Майдан переходит из рук в руки: то ЦРУ к ФСБ, а то Моссад подсуетился, потом опять ФСБ отбил, но ЦРУ не сдаётся. И никто из них не догадывается, что главный кукловод - традиционно, Ми-6, давно завязанный на пришельцев из космоса.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 3108


Марина. Екатеринбург


« Ответ #13243 : 14 Июль, 2014, 22:18:40 »

Люди были добрее. А сейчас у всех каменное сердце.
Согласна. У поколения после СССР.
Записан

Хочу лето
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 14450

Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #13244 : 14 Июль, 2014, 22:24:35 »

Вот тут я совершенно согласна! Даже несмотря на талоны - жить было намного лучше, чем сейчас, и уверенность в завтрашнем дне была, и ребенка можно было выпустить на улицу одного, и врачи были - врачами, а не бизнесменами от медицины, и учителя учителями.... Именно об этом я всё время и говорю....
А душа сейчас тоже "рыночная" у многих.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 7463


Эстония, Нарва


« Ответ #13245 : 14 Июль, 2014, 22:26:31 »

Тамара, как про себя прочитала Смех И муж Саша и редкая группа крови и все остальное. Включая горные лыжи у мужа Смех
Записан

Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 23832


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #13246 : 14 Июль, 2014, 22:29:35 »

Застой - отстой: чем была для страны эпоха Брежнева
Для простых людей плюсы превышали минусы. Все были уверены в своем и своих детей будущем. Благодаря железному занавесу, нравственность была значительно выше, наркоманы были редкостью. А алкоголиков в те времена можно было сдать на лечение в ЛТП.  Все же ностальгия по тем временам присутствует. Может потому, что в более поздние годы приходилось из кожи вылезать, чтобы семью прокормить?
Согласен. Мы с тобой из одного времени.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
шима
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: нсо
Сообщений: 5122


Татьяна. Новосибирская обл.


« Ответ #13247 : 14 Июль, 2014, 22:57:11 »

 Первую квартиру я получила в 24 года. Дали ее именно мне...муж работал на другом предприятии. Через 5 лет мы переехали в двушку. Наверное, от понимания, что моим детям и внукам такого счастья квартирного не светит....я строю дома...
Да, были очереди....Вроде бы и ночами. Но я никогда в них не стояла...  Женщины нашего поколения в большинстве своем  Смех умеют ВСЁ...из ничего - праздник, из пачки вафель - блюдо конфет, из старой школьной формы - новый жилет...
Сейчас есть Фсё Sad И никто ничего не хочет делать своими руками...парадокс Sad
У каждого времени свои плюсы и свои минусы... Но не было время застоя сплошным мраком и унынием. Была страна! И мы искренне ей гордились.
Помню...ночь. Семья спит...я вяжу перед телевизором. Скандалы недели. Была такая передача. Ельцин, кривляясь, дирижирует немецким оркестром...лапает проходящую мимо женщину... Знаете, то чувство стыда я помню всю жизнь. Мне было стыдно!!! Я клубный работник, если бы кто-нибудь позволил так себя вести на любом!!! а тем более - 9 мая...мероприятии Cool Шок Шок его бы просто размазали...и 13 зарплата, и очередь на жилье...многое бы потерял... А тут президент!!!
Моя старенькая мама как то охарактеризовала Хрущева, Горбачева и Ельцина: дурак, трепло и пьяница. А за Путина, говорит, не стыдно.
Я открываю семейный альбом. Дети 1981 и 82 года рождения. Вполне упитанные, красиво одетые...и я рядом...не бледная и не в ремках Смех Смех
Знаете, вот подрабатывать было нельзя. Я по чужому паспорту на доп. работу устраивалась....минус. А сейчас на 4 работах...паши, хоть тресни Смех плюс!

Записан

Я у себя одна.
Николай_
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 841



WWW
« Ответ #13248 : 14 Июль, 2014, 22:57:59 »

Мне очень жаль, что разрушили СССР. Но... как-то так получилось, что сильная страна сама себя поставила на путь разрушения. Ведь именно в последние годы правления лично Л.И. Брежнева - талоны на всё, карточки на детей, по ним в магазинах давали больше крупы...Страна развивалась - космос , заводы, фабрики, а люди жили всё хуже и хуже. И я не знаю, была бы Россия сейчас именно такой, если бы не Горбачов... Возможно... Но именно Горбачов начал переводить экономику " в рынок", а Ельцин... если бы не ог, то сейчас мы бы Путина и не знали... Он его представил, а нам и деваться некуда, кого выбирать-то... ЭХ! Интересная штука - история.
Вот как история началась, так я перестал книжки читать. Интересные события развернулись. Казалось бы: заводы, фабрики есть - а крупа пропала. Странно, какзалось бы. Ан нет! Брежнев постарел - вот земля и перестала родить. С горя поумирали несколько руководителей страны подряд. Депрессия. И тут бах! - не старый ишшо Горбачёв! Нужны, говорит, перемены! Народ обрадовался: хотим перемен! Веди нас! Ну и началось: рынок и т.д. И тут бах! -Ельцин! Жрать нечего - зато есть возможности. И разрешено всё, что не запрещено. И главное презик то классный мужик, весёлый. И крепки мы были верою в рынок! И тут произошло самое непредсказуемое: Ельцин представил Путина! И самое ужасное, что нам и деваться было некуда!
Записан
Elena42
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Новокузнецк
Сообщений: 1696


лучше жалеть о том что сделал,чем о том что мог,но


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13249 : 14 Июль, 2014, 22:59:56 »

а еще способный ребенок мог получить хорошее бесплатное образование,а теперь   ребенок из неполной семьи зачастую после школы идет вкалывать,а какой-нибудь бездарь делает вид что учится,за деньги родителей
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 528 529 [530] 531 532 ... 770   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Горошина
22 Октябрь, 2014, 23:29:02
Люди, следующий год Козы оказывается!! )))
НИНА******
14 Октябрь, 2014, 18:14:45
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  
ЭХО
14 Октябрь, 2014, 16:17:07
Сохнут)
Alexis
14 Октябрь, 2014, 16:11:23
Коллеги,
правда ли, что от любви худеют?
Никуша
14 Октябрь, 2014, 12:59:30
Любовь - это вымыть посуду вне очереди.
Сибирка
14 Октябрь, 2014, 11:58:16
Анатолий, жить без любви быть может можно... НО как на свете без любви продить.... Н а тот большак?
Anmari
14 Октябрь, 2014, 11:20:55
А где будем говорить о ЛЮБВИ?! Улыбка
Надюшка75
13 Октябрь, 2014, 20:43:16
Есть понятие "любовь мужчины к женщине", "любовь мужчины к мужчине", "любовь женщины к женщине". А есть "любовь человека к Родине", вот об этом и поговорим...
Alexis
13 Октябрь, 2014, 20:32:50
Коллеги!
Что такое любовь?
Арина67
13 Октябрь, 2014, 12:28:04
а мы вчера купались в море! Жара!
мечта
13 Октябрь, 2014, 06:28:15
У нас зима, все бело кругом и снег большими хлопьями валит
Надюшка75
12 Октябрь, 2014, 23:35:07
Спокойной ночи народ!
Anmari
09 Октябрь, 2014, 15:49:59
у меня всё в порядке ТТТ
Alint
09 Октябрь, 2014, 13:32:26
Только у меня сайт глючит?
YULY
06 Октябрь, 2014, 20:16:19
Козо-фото-3! Мы стартуем! /forum/index.php?topic=14307.0  уряяя

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Октябрь, 2014, 09:08:22

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1365895
  • Всего тем: 6443
  • Сегодня онлайн: 108
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Мини-голыш от мини-родителей (2,5 и 2,8кг.)
Re:Глюк
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня