18 Июнь, 2015, 08:44:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: Пить - здоровью вредить?  (Прочитано 26565 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #25 : 16 Май, 2007, 14:23:29 »

Завтра вам про мед из одуванчиков напишу. Сама пробовала делать. Вкуснотища!
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 16 Май, 2007, 14:23:29 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #26 : 17 Май, 2007, 13:22:57 »

"А вот еще винчик из цветков липы. Говорят, что тоже вкусно. Бум пробовать!

Вот рецептик!

3 горсти липового цвета запарить в сиропе, сваренном из килограмма сахара и 4 литров воды, Добавить один нарезанный кружочками лимон без цедры и без зерен. Эту смесь перелить затем в бутыль для брожения и выдержать, как положено, под водяным затвором. Дальше по технологии.
"

Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #27 : 18 Май, 2007, 23:02:11 »

"
Quote (LORA-BEK)
Дальше по технологии.

 Это как?
 По описанию- должно получиться изумительное вино! Я вообще люблю липовый цвет, а еще и с лимончиком...Ням... Только вот липы у нас тут в городе только растут, грязные...А сухие цветы (из аптеки) не подойдут?"
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #28 : 19 Май, 2007, 13:51:45 »

Юличка, а ты посади у дома парочку. Вот я так запланировала, если просторы позволят, и липу, и березку, и елочки-сосенки.
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #29 : 19 Май, 2007, 17:26:33 »

"Классно и вкусно. Я тоже посадила 2 года назад 3 рябинки, 6 березок и 5 сосенок. Правда из них 2 сосенки слопали олени, 1 рябинка и 2 березки погибли. Может, кто знает рецептик (в соответствующем рзделе Подворья ) какой уход нужен этим деревцам, чтобы выжили остальные. Вина хочу своего, вкусненького.

А еще у меня сейчас ревень вырос с пол-меня ростом, наверняка вы уже и из него вино делаете. Рецептик есть?Huh?? "

Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #30 : 21 Май, 2007, 14:48:29 »

Галина ив се-все-все, довите рецептик!

ВИНО ИЗ РЕВЕНЯ

2 кг ревеня, 3,5 литра кипятка, на 4,5 литра сока 5 стаканов сахара, 0,5 столовой ложки дрожжей, сок половины лимона, сок половины апельсина.

Нарезать ревень на куски, залить кипятком для извлечения сока.
 Настаивать 4 дня.
 Процедить и измерить количество жидкости.
 Добавить сахар и дрожжи (намазать их на размоченный сухарь).
 Влить сок от лимона и апельсина и поставить в теплое место (18–24°) для брожения.
 После прекращения брожения (примерно через 1–1,5 месяца) хорошо перемешать.
 Дать отстояться в течение 3 дней.
 Процедить, наполнив бочку до краев, иначе вино будет кислить.
 Закупорить и поставить на 6 месяцев на старое место.
 Разлить по бутылкам, запечатать и хранить в темном прохладном месте еще несколько месяцев.

Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #31 : 07 Июнь, 2007, 15:19:47 »

"Почитала и обалдела! Поспешила поделится со всеми. Попутно прикинула, что со мной будет, если воспользуюсь этими рецептиками.

Положительное отношение к коктейлю в народных массах выражено в пословице: Водка без пива - деньги на ветер. В последнеее время ершом называется любое сочетание алкогольных напитков, которое награждает выпивающую компанию ощутимым похмельем (например, водка, запиваемая пивом, смешение вина, коньяка и пива в различной последовательности, виски и пиво, и прочее).
 Рецепты:

Классический
 Берется кружка качественного плотного пива с выраженным хмелевым привкусом, который необходим для “приглушения” водочного вкуса и запаха, и в него (именно в такой последовательности!) доливается 30- 60 мл хорошей водки. Такой ерш согревает сердца и веселит души, и если процедуру не повторять, то, может быть, все закончится благополучно.

Подъем и спуск
 Берут кружку пива. Из неё отпивают глоток, а на освободившееся место наливают водку. Затем отпивают ещё глоток, наливают водку и так далее. Когда в кружке останется прозрачная смесь, начинают доливать пиво и снова отпивают по глотку. Такой «ерш» не только опасен для здоровья, но его ещё и тяжело пить.

Мексиканский ерш
 Это термоядерная смесь из 33 граммов текилы и 330 граммов лучшего мексиканского пива Corona Extra. В США мексиканский ёрш называют ""туманом"". В Мексике говорят так: ""Текила без Короны - песо на ветер""."

Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #32 : 08 Июнь, 2007, 12:10:43 »

"Да... Ларис, такой смесью лучше соседей ""любимых ""угощать Улыбка))
 А вот БОНАШ я очень люблю, это тоже смесь пива и лимнада (Спрайт) 50 на 50.
 Пить охлажденным. Летом - самый популярный лёгкий напиток в Швейцарии.
 Дамам - рекомендую! (потом за уши не оттащить Улыбка)) ) )"
Записан

Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 768


Андрей


« Ответ #33 : 08 Июнь, 2007, 14:40:38 »

"Есть хорошая байка!!!

""Сидят 2 пьяных. Один говорит другому ""Я же говорил тебе, что пиво с водкой это ёршь, а ты всё коктель, коктель""!!! .

""Маленькая девочка подходит к продавцу и говорит ""Дайте мне пожалуйста 5 бутылок водки. Продавец спрашивает ""А донесёшь?"". Девочка подумала и говорит ""Может здесь всё выпить""!!! "

Записан

"Как скучно жить без светлой сказки!"      /forum/index.php?topic=5.0
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #34 : 08 Июнь, 2007, 15:30:20 »

"Андрей, !

Мариш, спорбую этот самый БОНАШ. Правда я спрайт не очень люблю. Больше легкое и светлое пиво по вкусу, особенно которое из холодильника. Да с рокфором! "

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 08 Июнь, 2007, 15:30:20 »

 Записан
Нижегородец
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Н.Новгород
Сообщений: 768


Андрей


« Ответ #35 : 09 Июнь, 2007, 11:48:31 »

"LORA-BEK, Одобрямс!!!! "
Записан

"Как скучно жить без светлой сказки!"      /forum/index.php?topic=5.0
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15728



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #36 : 09 Июнь, 2007, 22:51:27 »

"Жулики вы все! Ой, то-есть алкоголики! Прочитала- и тоже захотелось какой-нибудь коктейль ""забульбенить"" Только вот основной вопрос- как потом лечиться? "
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #37 : 10 Июнь, 2007, 00:12:34 »

"Известно каким! Нашатырным спиртом! Только стоит ли начинать, если потом - лечиться?! "
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #38 : 12 Июнь, 2007, 12:30:21 »

"Юль, как лечиться?! Почитай в этом же разделе на 1-й страничке! Так что на здоровьице! А насчет алкоголиков, эх, да уже не станем ими. А с хорошими друзьями, как не поднять бокал! "
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #39 : 29 Июль, 2007, 12:34:34 »

Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #40 : 29 Июль, 2007, 20:29:57 »

Цитировать
LORA-BEK
довите рецептик!


 Ларисочка, только щас нашла рецептик который ты мне аж перед самым отъездом в Африку написала. Только не поняла действительно давить или ловить его этот рецептик.
 welle, Мариш это из Российских Закромов???  А на ком же мне вышеупомянутые рецептики испытать???"
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #41 : 26 Сентябрь, 2007, 14:55:54 »

Была на дачке, собрала последние ягоды в этом сезоне - терн.Поставила винцо выбраживать! Из терновника получается хорошее столовое вино, отличного насыщенного цвета и высокого качества, а что главное для вин из слив - хорошо осветляющееся! Сливовые вина почти всегда приходится осветлять искусственно, иначе оно долго остается мутным, а терновое вино этого не требует!
 Терн принадлежит к плодам, содержащим наибольшее количество кислот, придающих им вяжущий вкус. Вино получается качественным лишь из созревших плодов, даже слегка подвядших у веточки.
 Расскажу как я делаю винцо из терновника.
 Сначала о том сколько чего нужно: 1 литр сока получается примерно из 1,7-2 кг плодов, но так как из косточковых вообще достаточно сложно выжать сок, то его получаю путем подбраживания мезги. Объясняю: собранный терн не мыть (во всем процессе виноделия это единственное, что не моется, вся посуда, пестики, цедилки и прочее разное должны быть всегда чистыми и сухими - это закон!), дабы не смыть дрожжи, находящиеся на поверхности плодов. Поместить в эмалированную или стеклянную посуду и размять деревянным пестиком, не разбивая косточек, чтобы не повлиять на вкус и аромат вина. Затем переложить это в бутыль с широким горлышком и залить горячей водой из расчета 2 литра воды на 2 кг терна. Закрыть горлышко ватной пробкой и дать постоять 2-3 дня, периодически перемешивая, вращая бутыль. Я делаю это каждые 2-3 часа. Делается это для того, чтобы верхние ягоды не закисали и не заветривались. На 3-й день сливаю все содержимое сначала через дуршлаг, чтобы убрать крупные составляющие, а затем через сито или марлю и хорошенько отжать. В получившийся сок, а его должно быть примерно 3,5 литра, добавить 0,5 л воды и 800 г сахара хорошо размешать и перелить в бутыль. Бутыль закрыть водным затвором или тонкой резиновой перчаткой, с проткнутым иголкой отверстием между большим и указательным пальцами. Бутыль поставить в наиболее темное и теплое место (18-22 градуса). Процесс брожения идет примерно 40 дней. В это время за вином нужно следить, но не трогать и не перемешивать, т.к. перемешанный осадок ухудшает вкус и цвет вина. Когда процесс брожения закончится, а это будет видно потому, что не будут выделяться пузырьки или упадет перчатка, нужно очень аккуратно перенести бутыль на высокое место(стол) и обязательно через трубочку, чтобы не взбалтать осадок сцедить вино в бутыль, расчитав заранее, чтобы вина было пол горлышко, т.е. снизить до минимума площадь соприкосновения вина с кислородом воздуха. Бутыль на некоторое время закрыть снова перчаткой или гидрозатвором, т.к. может снова начаться несильное брожение.Оно обычно длится 2-3 дня. После этого нужно закрыть бутыль пробкой и поставить молодое вино в прохладное место (10-12 градусов), идеальное место подпол, на 4 месяца для осветления и созревания. После этого можно разливать вино по бутылкам меньшего объема, соблюдая ту же осторожность, чтобы не взболтать осадок.Закупоривать пробочными пробками и держать в темноте и прохладе в горизонтальном положении как только хватит сил долго! В этом году нами
 была выпита бутылочка винца урожая 2002 года! СКАЗКА!!!!
 Вообще хочу сказать, что виноделие - ЭТО ПРОЦЕСС!!!!! Перед тем как начнете заниматься подготовьте себя к тому, что нужно потратить много времени, Я стараюсь в то время когда я затворяю вино, чтобы я была одна и никто не мешал мне сосредоточиться. И настроение должно быть хорошим. Ведь мы же делаем вино для удовольствия пития, а не для того, чтобы напиться, поэтому в него изначально нужно внести положительный заряд. Собственно почему и занялась виноделием - наша семья не пьющая, но ведь праздники бывают и хочется иногда вкусить!!! Купили вроде бы хорошее вино ВКУСИЛИ- прослезились: спирт с ароматизаторами. Больше решили не экспериментировать! Теперь к нам едут приятели на наше ВИНО!!!
Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #42 : 29 Сентябрь, 2007, 05:47:26 »

Анна, Аннушка, а этот рецепт подойдет для вина красного винограда?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #43 : 29 Сентябрь, 2007, 13:07:40 »

Галя, про виноград красный поинтересуюсь у приятельницы. Я из винограда не делаю, а только из ягод своего сада-огорода. У меня в этом году поставлено и уже разлито вино 7 видов. Через годик поспеет. Сейчас пользуем прошлогоднее. В этом году впервые поставила наливочки. Запах пока только вкушаю. Обворожительно!!!
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #44 : 29 Сентябрь, 2007, 15:16:21 »

Я как-то несколько лет назад пробовала сама вино делать из черноплодки. На мой вкус было вкусно, но все домашние сказали, что очень терпкое, желудок сводит. Хотя у меня такого ни разу не было. Вообщем стояло, пока в уксу не привратилось. Потом в кулинарных целях использовала очень долго. Больше не делаю. И еще раз из малины. Душисто,вкусно, но очень сладко... опять не пошло. Больше я не стала ничего делать!
Записан

Спешите делать добро
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #45 : 30 Сентябрь, 2007, 00:17:59 »

"ЯБЛОЧНОЕ ВИНО
 Рецепт и подробная технология изготовления яблочного вина.

Результат - отличный.

ЯБЛОЧНОЕ ВИНО
 (технология изготовления + рецепт-пример)

Перед готовкой вина заготовить закваску - за 1-2 недели до готовки вина собрать малину (4 части измятой малины (1 л), 2 части воды (0,5 л), 1 часть сахарного песка (0,25 кг)), все перемешать, поместить в 3-х литровую банку накрыть салфеткой оставить до приготовления вина. Малину не мыть! Можно заменить малину виноградом.

Приготовить 1-2 эмалированных ведра, 1 эмалированный тазик для ручного отжима сока или низкую широкую кастрюлю, 3-4 кастрюли по 3-5 л, пластиковую или резиновую трубку d=10 мм длиной 1,5-2 м для перелива вина, мерку для сока, воды, сахара, емкости для отходов, пол-литpовую кружку, длинную ложку для перемешивания мезги, воронку с большой горловиной, стеклянную бутыль для брожения 25-30 л (пробка - пластмасса, пенопласт, с пластиковой трубкой до пола, герметик - пластилин), стеклянную бутыль для хранения 20 л (не обязательно), чистая кипяченая вода 3-5 л, вода для мытья - 1-2 ведра, марлю 0,5 кв. м (для ручного отжима), ножи для резки и чистки яблок, электромясорубку или электросоковыжималку (ручные подойдут только при небольшом количестве яблок), холщевый мешок (старая небольшая наволочка), блокнот, ручка, калькулятор.

Подготовить яблоки разных сортов (сорванные с дерева должны полежать 1-2 недели) - кислые и сладкие, например: грушовка + антоновка, анис + белый налив и т.д. (можно падалицу), если сорта очень сладкие рекомендуют добавить сок черноплодной рябины (см. рецепты в литературе по виноделию), ополоснуть яблоки (не мыть!) водой, дать стечь. Удалить сердцевину специальной трубкой или просто ножом, убрать поврежденные места (пятна, вмятины, трещины и т.д.). Изрезать на дольки для мясорубки или соковыжималки. Кожуру не удалять! В кожице находится максимум ароматизирующих веществ, дающих вкус и аромат вину. Пропустить все через электромясорубку (решетка обычная - для мяса). Примерный выход измельченных яблок (мезги) из целых яблок 5/8 (2,5 ведра мезги из 4-х ведер яблок - см. пример в конце технологии), выход сока из мезги около 0,5-0,6 л сока из 1 л мезги (1/2). В мезгу перед отжимом сразу добавить воду (холодную, кипяченую) 100 мл (0,1 л) на 1 л сока (сок примерно посчитать). Количество добавленной воды записать.

Если яблоки пропущены через мясорубку, то сок отжимать вручную через 2 слоя марли. Марлю в два слоя положить на кастрюлю или эмалированный тазик и загружать мезгу по 0,5 л, углы марли сложить ""конвертом"" и, постепенно закручивая и обминая рукой мезгу, отжать сок (стараясь, чтобы сок тек равномерно, постоянно ""перетирая"" рукой мезгу в ""мешке"", хорошо отжатый жмых остается в виде шарика и не рассыпается на части). Мезгу яблок отжимают один раз, поэтому постараться отжать максимум сусла (смесь сока с водой). Не допускать попадания в сусло мезги и мусора. Отжатый сок с водой (сусло - т.к. воды мало далее называю сок) точно замерить и слить в подходящую тару, лучше эмалированную или стеклянную. Как отжать сок электросоковыжымалкой см. инструкцию по эксплуатации, сок затем процедить через марлю (в любом случае в отходы соковыжымалки попадет какое-то количество сока, поэтому все равно придется отжимать жмых вручную через 2 слоя марли, только в меньшем количестве).

Когда весь сок отжат, подсчитать необходимое количество сахара и всыпать его в емкость с соком (в одну из кастрюль с соком), постараться растворить максимум сахара и влить в бутыль. Если сахарный песок полностью не растворился, добавить сок из другой тары и повторить операцию, если требуется, то 2-4 раза. Залить закваску - малиновую или виноградную (процедить через марлю). Весь виноматериал влить в чистую стеклянную бутыль подходящего объема. Все количества записать (не забудьте дату). Вино поместить в темное помещение с температурой 20-25°С.

В бутыли виноматериал должен занимать 2/3 или 3/4 объема, если залить больше, то вино при бурном брожении может сильно вспениться и ""убежать"". Бутыль с вином на 3-4 дня закрыть салфеткой или ваткой. При первой дополнительной добавке сахара (их три - на 4-й день, 7-ой и 10-ый день, см. пример) закрыть бутыль водяным затвором (герметичная пробка с трубкой, другой конец трубки опустить в банку с водой). Чтобы сахар легче растворился, надо из бутыли трубкой слить 1-2 л вина и растворить в нем сахар, залить обратно.

После того, как вино отбродит (пройдет бурное брожение) 1,5 - 2 месяца, молодое вино надо ""снять с осадка"". Бутыль осторожно (не поднимая муть и осадок) поставить на стул или стол и трубкой перелить чистое вино в подходящую посуду (другая бутыль, эмалированное ведро и др.), осадок слить в холщовый мешок и дать стечь в течение полудня, если профильтрованное вино чистое, то долить его в общее количество, если очень мутное, то использовать по усмотрению (дать еще отстояться, выпить или вылить в отходы?!). Бутыль из-под вина тщательно вымыть и вино залить обратно (лучше подобрать бутыль с заполнением ""под горлышко"", вино меньше портится, лучше зреет и хранится).

Готовое молодое вино в бутыли убрать в прохладное, темное помещение (подвал, кладовка), желательно с постоянной температурой 10-15°С. Поставить водяной затвор. Некоторые издания по виноделию рекомендуют переливать вино (насыщать воздухом) 1 раз в 1-2 месяца, это на ваше усмотрение, но через 2-4 недели (при мутном молодом вине) обязательно проверить вино и повторно снять с осадка, возможно, это потребуется сделать 2-3 раза, пока вино полностью не осветлится. Если вино не осветлилось, то потребуются специальные осветлители (белок яйца, танин, асбестовый фильтр - читайте литературу), иначе вино может потерять вкус и даже испортиться и прокиснуть.

При правильном приготовлении примерно через 5-7 месяцев вино созреет и будет готово к употреблению, чем больше срок созревания, тем вкуснее и благороднее вино. Если вина много, его можно разлить по бутылкам (под горлышко), закупорить пробкой, положить на бок и хранить до употребления также в прохладном, темном помещении (подвал, кладовка).

Следует иметь в виду, что яблочное вино считается непрочным, т.е. склонно к прокисанию, перебраживанию, быстрой порче. Поэтому самый простой способ - это употребить вино в течение сезона, т.е. сразу после созревания, другие способы - более дорогостоящие и трудоемкие: крепление вина (0,5 л водки (0,25 л спирта) на 4-5 л вина (добавка после снятия с осадка)), этот вид останавливает брожение, но, по моему мнению, портит естественный вкус. При чистом и прозрачном вине с хорошим вкусом, можно обойтись и без крепления (решайте сами). Другой вид - термообработка (нагрев в бутыли налитой до горлышка - под пробку) на водяной бане до 65-70°С. Не пробовал (20 л ставить на водяную баню?..), но по литературе этот вид предпочтительнее. Есть и другие виды - читайте умные книги.

Пример приготовления яблочного вина (было сделано 15.08.2006 г. в Нижегородской области):

Готовка 6-10 часов, электромясорубка, при ручном отжиме сока (1 человек). 4-7 часов, электросоковыжымалка (1 человек). Более 4 ведер яблок (московская грушовка, белый налив, в основном падалица).

Готовка 6-10 часов, электромясорубка, при ручном отжиме сока (1 человек)
 4-7 часов, электросоковыжымалка (1 человек)
 Более 4 ведер яблок (московская грушовка, белый налив, в основном падалица)

Яблоки (изрезанные) 40-45 л
 Мезга (измельченные яблоки) 25 л (после мясорубки)
 Вода 1,4-1,5 л (100 мл / 1 л сока)
 Сок 14 л
 Сусло (вода + сок) 15,5 л
 Сахарный песок 1,7 кг (0,120 кг / 1 л сока)*
 Закваска 0,5-0,8 л

Виноматериал (молодое вино) 18-19 л

Добавка сахара:
 4-й день 0,42 кг (0,030 кг / 1 л сока)
 (установка водяного затвора)
 7-й день 0,42 кг (0,030 кг / 1 л сока)
 10-й день 0,28 кг (0,020 кг / 1 л сока)**

* - 110-130 г /1 л сока - в сладкие сорта меньше, в кислые - больше.
 ** - если яблоки очень сладкие, то эту добавку исключить.

1,5-2 месяца - снятие с осадка,
 - фильтрация (по необходимости),
 - крепление: 1 вариант: (водка 0,5 л / 4-5 л вина),
 (водка 0,5 л / 10 л вина),
 2 вариант: (спирт 0,25 л / 4-5 л вина)
 3 вариант: (термообработка - нагрев вина до 65-70°С)
 - уборка в место хранения

1-2 недели после крепления - повторное снятие с осадка (при мутном вине)
 6 месяцев - готовность вина

P.S. Не путайте в рецептуре сок и сусло. Жирным шрифтом выделен вариант, по которому было сделано вино.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Сорyright © 2000-2007
 vinum.narod.ru
 наpодный сайт"

Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #46 : 30 Сентябрь, 2007, 00:29:33 »

"Вино из красного винограда

Приготовление дрожжевой закваски

За 5-6 дней до общего сбора винограда отбирают грозди самого спелого и здорового винограда из расчета 200-300 г на 10 кг винограда. После дробления и гребнеотделения мезгу помещают в бутыль, закрывают ватой и ставят на брожение при температуре 20-22° С.

В дальнейшем в качестве разводки дрожжей используют осадок хорошо бродящего вина.

Красное вино

При приготовлении красных вин отделение сока от твердых частей ягод следует за брожением. Этим оно отличается от виноделия белых вин, для которых отжатие производят тотчас после дробления ягод и сок сбраживают без твердых частей грозди. Во времени прессования заключается существенное различие производства красных и белых вин. Последние могут быть приготовлены и из красного винограда, если отжать сок до брожения.

Дробление обнажает мякоть, освобождает сок, способствует смешиванию его с дрожжами, находящимися на поверхности грозди, и его аэрации (контакту с воздухом).

Можно дробить виноград босыми ногами до тех пор, пока не будут раздроблены все ягоды, то же можно делать и механическим путем. Необходимое требование к дроблению - не разрушать семена и гребни. Аэрацию следует по возможности ограничить.

Вопрос отделения гребней спорный. Без них сброженное вино более мягко и имеет тонкий вкус, быстрее готово к употреблению. Однако гребни облегчают брожение и прессование, они же придают вину терпкость, поскольку содержат большое количество дубильных веществ. Высокая экстрактивность красных вин маскирует их дубильность. На организм человека дубильные вещества действуют антисептически. Все это касается только полностью вызревших гребней. Зеленые гребни необходимо полностью удалять в любом случае.

Пока больше не нашла ничего на сайтах, в книге есть, но с ней сложнее. Еще не умею сканировать, нужно кого-то просить. На всякий случай даю книгу - ""Самоучитель домашнего виноделия"", автор Максимук А.М., Ростов-на Дону, ""Феникс"", 2006. Это одна измногих, но очень толковая."

Записан

Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #47 : 30 Сентябрь, 2007, 00:50:22 »

Еще нашла рецепты, люди сами делают и делятся опытом.

Трактат о вине получился длинный, поэтому в двух частях.
 Часть первая.
 Сразу оговорюсь, что моя технология - типа «не прикладая рук», и очень похожа на технологию Красохиной, описанной на форуме Виноградарство Волгограда.
 Общие моменты.
 Всегда готовлю закваску (чистых культур дрожжей пока не имею). Самый легкий способ – за 2-3 дня до виноделия взять пару стаканов бродящего фруктового вина или фруктовой браги (если в нее не добавляли хлебные или спиртовые дрожжи) и смешать с 3-4 кг раздавленного винограда без гребней. Разлить в две 3-х литровые банки, завязать горловину тканью и поставить в теплое место. Периодически взбалтывать.
 Если бродящего сусла нет – то за 2 недели до виноделия беру около 3 кг немытого винограда, давлю, выбрасываю гребни, разбавляю на треть водой, и завязав горловину тканью ставлю в двух 3-х литровых банках в теплое место (увожу домой с дачи). После того как начнется брожение, периодически перемешиваю и пробую на вкус. Когда сахара становится мало, понемногу добавляю, следя, чтобы сахар не выбродил весь. В результате, к моменту использования, закваска набраживает приличное количество спирта, и в ней выживают только спиртоустойчивые дрожжи. Такого количества закваски достаточно на 200-300 литров мезги.
 Давлю виноград ногами в полиэтиленовой емкости для замешивания цементного раствора (около 40 литров). В каждую порцию мезги понемногу добавляю закваску перед раздавливанием (хорошо перемешивается, и брожение начинается сразу – меньше риск скисания, окуривание можно не проводить). Гребни выбираю руками после раздавливания. Сливаю все в полиэтиленовые пищевые бочки 50, 120 и 210 литров на 2/3 емкости. При необходимости часть мезги подогреваю в нержавеющей кастрюле 35 литров до 35-40 градусов (часто мешать, чтобы не перегревалось на дне). Общая температура в бочке должна получиться не меньше 20 град. Прикрываю горловину полиэтиленовой пленкой, сверху лист тонкого поролона, сверху кладу лист металла или толстой фанеры – примитивный водяной затвор. Если погода уже холодная – утепляю бочку брезентом, старым одеялом и т.д. Уже на следующее утро всплывает шапка жмыха.
 Белое вино. Сразу начинаю удалять шапку дуршлагом. Жмых не прессую, очень много в нем дрожжей и мути. Т. к. жмых еще мокрый и сладкий, добавляю его в красное вино – экстрактивнее будет. Как можно чаще снимаю всплывающую с пеной муть частым ситом с ручкой. Считаю, что при таком способе контакт шкурки с вином непродолжительный и вполне подходит для белого вина. Можно удвоить норму закваски, жмых всплывет еще быстрее.
 Красное вино. Как можно чаще перемешиваю шапку. На мезге брожу до начала осаждения шапки (около 7-8 дней), затем вычерпываю жмых дуршлагом. Не прессую жмых, просто даю постоять в другой емкости, шапка снова слегка всплывает и можно слить еще немного вина. Затем – также как белое вино.
 По исчезновении пены – первая переливка и снятие с осадка. Переливку провожу с проветриванием, для активизации дображивания. Если сусло требует добавления сахара (определяю ареометром-сахарометром на отстоянном соке в день дробления винограда – норма 20%), добавляю сахар, предварительно растворив его в части вина в отдельной посуде. На этом этапе часто требуется подогрев. Применяю электропростыню (оборачиваю вокруг бочки) с термоизоляцией одеялом, или подогрев части вина с сахаром или без.
 __________________
 Истина - в вине!

Часть вторая.
 Когда брожение успокоится – снова снятие с осадка и переливка с проветриванием.
 Теперь бочку устанавливаю в крытой яме в гараже - там осенью теплее, чем в погребе -лучше дображивает, а зимой холоднее – лучше винный камень выпадает. Последняя переливка в году – во время укрытия винограда – с легким проветриванием. Так вино уходит в зиму. В марте - апреле молодое вино снимаю с осадка и переношу в погреб на выдержку, залив емкости под крышку и герметично закупорив Пластиковые бочки после закручивания крышек герметизирую по стыку крышки изолентой.. Лучший вариант – дубовая бочка. И букет развивается, и углекислый газ уходит. Дубовые опилки пробовал применять – не понравилось: слишком грубый вкус получается. За весну – лето делаю 3-4 переливки, применяя либо легкое окуривание, если появились окисленные (портвейновые) тона, либо легкое проветривание, если чувствуется дрожжевой привкус. Осенью либо разливаю вино в пивные коричневые пластиковые бутылки, либо в 3-х литровые банки под жестяную крышку, если бочек хватает – часть оставляю в бочках под пробку. Выдержка в дубовой таре небольшого объема не должна быть долгой: в бочонке 30 л – около 3-х месяцев, иначе слишком дубом слышно. Дело в том, что чем меньше объем бочки, тем больше отношение площади поверхности дуба, контактирующего с вином к объему вина. В промышленности используются бочки объемом в тысячи литров и вино можно держать в нем годами. А в малой дубовой таре при длительной выдержке можно получить вместо вина дубильный раствор с запахом плохого портвейна – кислорода тоже слишком много проникнет.
 P.S. К вопросу ухудшения вкуса и букета вина от добавления сахара. Виновата не сахароза, а примеси в ней, оставшиеся от сахарной свеклы. Кто хоть раз нюхал свекловичную мелассу (отход сахарного производства), тот поймет. Да, сахар очищают, но немного примесей остается – все дело в них. Выходов два: применять тростниковый сахар, производимый на наших сахзаводах весной – летом из импортного тростникового сахара-сырца. Он очень белый и «несладкий». Цена обычная. Сахарный тростник вообще не имеет такого неприятного запаха, как свекла, и обычной очистки хватает. Либо покупать пищевую глюкозу. Она проходит долгий процесс перекристаллизации при разделении с фруктозой, и примесей практически не содержит. Можно купить в аптеке, но дешевле в фирмах химреактивов, например: ЧПТО «Химсистема-Фарм» «Глюкоза кристаллическая пищевая» 6,00 грн./кг, мешки 40 кг. himauto@a-teleport.com , chemsystem@ua.fm, /0562/ 38-54-99, 47-37-00, 36-57-71.
 P.P.S. В этом году давил виноград не ногами - использовал старую стиральную машину «Малютка» с нижним активатором. Отмыл, заткнул пробкой отверстие слива. Технология такая: засыпаю ведро (12 л) винограда, включаю, слегка прижимаю крышкой от кастрюли подходящего диаметра виноград к активатору, чтобы начал раздавливаться. Когда происходит остановка (она крутит минуту в одну сторону, минута перерыв и минута в другую сторону) быстро достаю рукой «колтун» из гребней над активатором и всыпаю второе ведро. Пока крутится, отжимаю руками над машинкой гребни и выбрасываю. Как только мезга начинает закручиваться водоворотом, досыпаю третье ведро. При каждой остановке достаю руками гребни. Когда гребней уже нет нужно еще около 2-х минут водоворота для полного дробления. Всего на три ведра уходит 6-7 минут. Иногда забивается щель между дном и активатором, но всегда в одном месте - возле углубления для слива. Чищу тонкой отверткой. Получается гораздо быстрее, чем ногами. Ягоды раздавливаются на 100% (визуально), ногами так никогда не получалось. За 5 часов удалось вдвоем с отцом собрать и раздробить с удалением гребней 180 литров винограда (готовой мезги). Как скажется на вине мелкое раздробление ягод, пока не знаю. На вид и вкус все пока нормально.
 __________________
 Истина - в вине!

Записан

Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #48 : 30 Сентябрь, 2007, 01:10:11 »

"Ань, спасибо. Да водомо в этом году я буду только с уксусом из винограда. Приготовление хорошего вина останется на следующий год. Печально.... А выпить своего вкусненького хотся "
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #49 : 30 Сентябрь, 2007, 22:54:33 »

С интересом и улыбкой посмотрела лекцию поф. Жданова по адресу: http://video.bigmir.net/show/20268
 Очень интересный, а главное редкий взгляд на виноделие!
 Галя! Не очень расстраивайся, что виноделие отложено на следующий год. есть время все продумать и взвесить. А за винцом домашним, отменным прошу к нам в Гатчинский район. Мы балдеем от ароматов и живых вкусов земляничного, малинового, крыжовенного, смородинового и многих других. В этом году остался не выпитый запас прошлого года. теперь есть и вино 2-х лет выдежки - железной выдержки!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16
Наталья Б
16 Июнь, 2015, 16:55:22
Нюта - лови! А то мы тут расплавились уже...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 08:44:36

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25983
  • Последний: voinov74
Статистика
  • Всего сообщений: 1506144
  • Всего тем: 6792
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня