08 Сентябрь, 2013, 18:37:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: моя козочка медленно растёт. что делать?  (Прочитано 1239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« : 20 Июнь, 2013, 12:30:40 »

Доброе время суток. форумчане! принимайте "чайника-новичка". Пару месяцев обзавелась козой, а если быть точнее, то козлом и козочкой. ей годик был в мае, она сама родилась от брата и сестры ( не уберегли) , родители сами от хорошей козы. она крупная, молочная, русская белая, зааненского типа. но моя козюлина мелкая, капризная в еде. весит около 29 кг ( не взвешивала, обмеряла). если получится выложу фотку. взяла её потому что очень хотела козочку, а козёла дали в нагрузку к ней.  почему она так медленно у меня растёт? в питании отказа ни в чём нет, но и не перекармливаю. как вы думаете, может из неё получится что нибудь хорошее? молочком она у мамы выкармливалась до 6 месяцев, а когда её мама родила второго козлёнка, то и в год её подсасывала! характер у неё замечательный! до вымечка дотрагиваться даёт спокойно, я даже сдоила немного молочка (она не покрыта), она даже ухом не повела. "гуляет" регулярно. хочется узнать ваше мнение, потому что мнению местных "козоводов" не доверяю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 20 Июнь, 2013, 12:30:40 »

 Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #1 : 20 Июнь, 2013, 12:40:14 »

С прибытием на форум, Елена! Думаю, козоводы подтянутся в вашу тему и сообща определим, что у вас за проблема. Ну,теперь по-порядку: сколько коза в холке ? (меряется по педней ноги от пола до самой высокой точки, это где-то где лопатка соединяется с хребтом), глист гоняли когда нибудь? Витамины давали козе и какие?
Записан

НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #2 : 20 Июнь, 2013, 12:40:43 »

Конечно фото б было кстати....
Записан

елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #3 : 20 Июнь, 2013, 12:54:29 »

С прибытием на форум, Елена! Думаю, козоводы подтянутся в вашу тему и сообща определим, что у вас за проблема. Ну,теперь по-порядку: сколько коза в холке ? (меряется по педней ноги от пола до самой высокой точки, это где-то где лопатка соединяется с хребтом), глист гоняли когда нибудь? Витамины давали козе и какие?
[/q
спасибо. нина! с витаминами во время роста до года была напряжёнка и с глистогонным тоже, т.к. у хозяйки были большие финансовые проблемы, а мне негде было держать. в холке 48-50 см ( крутилась). хозяйка давала пижму, ромашку и полынь против глистов. вот я и незнаю, чем мне сейчас ей гнать глиста. может ивермектин? я когда на ферме работала, колола препарат ивермектина бычкам против псороптоза.  у неё (мне так кажется) живот большеват, он у неё не в бока, а в низ смотрит. даже когда поест, не видно что "голодные" ямки заполнены. с витаминами незнаю какие лучше, в уколах или в пищу. а ! вот вспомнила! они с козлом жили вместе с курами. может ещё и из-за этого?
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #4 : 20 Июнь, 2013, 13:00:09 »

50 см. в год - это так мало....у меня козочка 4 месяца 65 см. Витамины элеовит 1 ,5 кубика и седимин (это микроэлементы) 2 куб. в разных шприцах в разные места. Имервек можно 1 куб. сделать, хотя глистогонить нужно с умом, чтоб животное здорово было и молоко в пищу сколько-то после глистог. нельзя пить.
Записан

елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #5 : 20 Июнь, 2013, 13:09:57 »

у меня сейчас только "тетравитам", аналог "тетравита", но с селеном. можно пока его? или лучше элеовит?
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #6 : 20 Июнь, 2013, 16:04:48 »

Можно наверное. Я своим просто всегда делаю витаминизацию Элеовит+Седимин, люблю препарат Катозал, Гаммавит - это иммуностимуляторы.
И всё-таки, попробуйте показать нам тут фото козочки, так легче понять в чём дело. А её родители какого роста?
Записан

Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2379



« Ответ #7 : 20 Июнь, 2013, 16:21:39 »

И похоже коза скоро будет сама мамой. Не в обиду ,но я бы такую не взела бы даже за так, явный недокормыш+родственное разведение.
Но уж если хотите с ней возиться, шприцы в руки, и колоть
Нина правильно написала, из всего  я бы проколола:
Седимин,.элеовит, катозал.
А глистогонить позже будете.
И ещё вопрос, пишете ,что в охоту приходит постоянно, как это выглядит? И как это возможно, если пишете что находилась вместе с братом?Huh??
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #8 : 20 Июнь, 2013, 18:29:52 »

лариса-лорхэн, её мама покрылась братом. в мае 4-го и июне  14, выглядело так: не ела, за козлом ходила хвостом вертела, да и он загородку сломал так к ней рвался, прыгнул один раз. но не попал ( не успел) оттащила вовремя. в мае они на пастбище (рядом с домом) стояли привязанные, так что бы не доставали друг друга. но видели. так она весь день проорала! петля у неё была красной, набухшей и влажной. в июне тоже самое, но без крика.
очень не хотелось бы что бы он её огулял, но козёл он и есть козёл. щель везде найдёт.  а родственником он ей не приходится, проверяла. знаю хозяйку его матери. Маечку свою взяла. потому что моей маме трудно держать троих, да и мама Майки родила и козёл с Майкой били маленькую. вобщем СИТУАЦИЯ. это моя первая козочка. так сказать потренироваться, что бы потом заниматься хорошими козами. планирую набраться опыта и занятся породистыми или хорошей помесью. 
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2013, 18:46:46 »

Для "потренироваться" надо брать дойную беспородку.имхо.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 20 Июнь, 2013, 18:46:46 »

 Записан
елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #10 : 20 Июнь, 2013, 19:04:01 »

я просто боюсь испортить дойную. я же "чайник"! Улыбка) сама не знаю справлюсь или нет. может что у меня и получится. на местных "козоводов" надежды нет. они кроют мать сыном и считают это нормальным! в конце апреля измеряла её. она весила 25 кг, а в начале июня 29кг. вроде растёт. у меня даже нет иллюзий по поводу её молочности. по опыту коров, знаю, что очень важно питание телёнка в первые пол-года жизни, не допоишь , не докормишь - молока не жди. а вот как с козами, я тут профан. спасибо за советы, я обязательно ими воспользуюсь. а фотки по позже выставлю обязательно. фотика у меня нет, а телефон у мужа, а муж в командировке:))) спасибо ещё раз за советы!
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1756


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #11 : 20 Июнь, 2013, 19:25:22 »

Расскажу случай моей знакомой. Где-то купила она заан. козу от пост. род. скрещ. Бабка была высокой и удойной, потом пошли скрещиваться близ. родственники. Внучка была ростом по колено давала литр и очень короткая была лактация.
Я согласна с Ларисой, вряд ли чего хорошего будет. И с Ниной, что надо начинать с бесп. козы обладающей отменным здоровьем (сама начинала)
Думаю, что рост Ваша козочка не догонит.
Прочитайте инструкцию препарата Айсидивит, но, если честно, особых надежд не внушает. Но желаю удачи
Записан

"Совершенство достигается медленно, ему требуется рука времени" - Вольтер
елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #12 : 20 Июнь, 2013, 19:51:20 »

простите форумчане,что невольно ввела вас в заблуждение, я не объяснила, кто кому и кем приходится Улыбка)) Майка - моя коза, её мама - Ромашка, папа - Перец. Перец и Ромашка брат и сестра. мой козёл - Кузьма. он родственником никому из них не приходится. Майка и Кузьма не родственники. У Кузьмы хорошая мама. даёт на пике 6 литров (русская), приносит стабильно 3-5 козлят. думаю, что Нина права, тут два фактора : недокорм и близкородственное покрытие. даже если она у меня выправится, то от неё никого оставлять не буду. а её хочу использовать как кормилицу для другого козлёнка. планирую взять весной маленького от удойной козы. может что и выйдет из моей идеи?
Записан
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1743


Светлана


« Ответ #13 : 20 Июнь, 2013, 19:53:56 »

доброе время суток! владельцем козы и козла стала недавно, и стала замечать, что они не жуют жвачку. аппетит хороший, настроение отличное, пьют пойло ( две горсти геркулеса, соль ,сахар 2 столовые ложки на 6 л воды) хорошо. веники лопают, так что от них через час и воспоминаний не остаётся. может я просто не замечаю. когда они начинают жевать? им обоим по году, беспородные, но красивые!
Елена, а кроме перечисленного в этом посте, Ваши козы ещё что то получают из еды?
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #14 : 20 Июнь, 2013, 20:13:02 »

да. картошку, морковь, яблоки, капуста, лучок. фелуцен подмешиваю в пойло, потому что лизунец они не признают. на отдых вечером приходят с полными животами. на вашем фото почти моя Майка, только с рогами и без бороды:). фелуцен в гранулах, приходится размалывать.
Записан
ZaykaRnD
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 4420



WWW
« Ответ #15 : 20 Июнь, 2013, 20:28:11 »

да. картошку, морковь, яблоки, капуста, лучок. фелуцен подмешиваю в пойло, потому что лизунец они не признают. на отдых вечером приходят с полными животами. на вашем фото почти моя Майка, только с рогами и без бороды:). фелуцен в гранулах, приходится размалывать.

Елена вечер добрый, а размол вы им даете?
Записан

елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #16 : 20 Июнь, 2013, 21:08:52 »

не часто. Кузьма быстро толстеет, склонность у него. рёбра уже не прощупываются. а Майка медленно растёт, боюсь зажиреет. пока лето, буду кормить концентратами умеренно, а к холодам увеличу норму. я думаю какое сено лучше брать, луговое или люцерновое? наслышана о тимпании после люцернового сена. вы как думаете, что лучше?
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #17 : 20 Июнь, 2013, 21:15:02 »

Можно взять и то и другое, давать вперемежку. Про тимпанию от сена не слышала....
Записан

Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 2379



« Ответ #18 : 20 Июнь, 2013, 22:22:30 »

Я возможно и обидно высказалась, но как раз из своего опыта. Тратить время,уход и деньги на непутевоё животное не стоит
Конечно есть альтруисты, но я не из их числа.
Моё мнение:скотинка любая, должна приносить доход.
Просто обидно до некуда, когда весной ищешь для своих обласканных, отлично выкормленных козляток покупателей. Всем блин дорого, лучше купить г...о за копейки и пытаться из них что-то путное вырасти.

Елена что телятам, что козлятам важны первые месятцы жизни, когда у них идёт самый активный рост.
Записан

/forum/index.php?topic=9735.new#new
гостям всегда рады!!!!!!!!!!!!
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1743


Светлана


« Ответ #19 : 20 Июнь, 2013, 22:55:04 »


Но  коза Елены, росла под мамой, вроде бы всё должно быть хорошо. Но вот как то на деле не очень.
Елена, отложите поиски решения проблемы до приезда мужа. Козу надо взвесить, промеры часто неправильно отображают вес. Рост измерять тоже лучше вдвоём, раз коза подвижная. Когда я измеряла в одиночку вертлявую козу, то ошибка вышла в 6 см. Ну и фото козы поможет составить более полную картину.
Спросите у хозяйки Вашей козы, как её кормили. Узнайте крупные или нет деды и бабки. Может у неё такая генетика, а не в медленном росте дело? Вес при рождении? Первое это родственное покрытие в этой линии или постоянная практика? Тут очень много факторов. Ничего исключать нельзя, вплоть до того, что так легли гены.
Оооочень известное хозяйство практикует покрытие брат-сестра и пока недомерков не было. Может и есть, но их не показывают? nezna
В качестве тренажёра, она подойдёт, а так согласна с Ларисой, чтобы из г.....а сделать конфетку нужен талант, желание, время и деньги. В конечном итоге стоимость козы приравняется к козе из добропорядочного хозяйства. Бывают исключения из правил, но это дело случая, а не закономерность.
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
белый кит
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1756


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #20 : 20 Июнь, 2013, 22:58:42 »

Я поддерживаю Ларису. Скорее всего она будет давать литр, а ведь Вы тратите время, деньги, но не это главное. Иногда, после таких животных, люди разочаровываются в козах вообще. Поэтому и рекомендуют все начать с дойной бесп. козы с удоем ок. 3 л., чтобы избежать разного рода проблем, которые приходят только с практическим опытом. Я не призываю Вас избавляться от этой козы, но советую не брать козочку, а взять дойную, чтобы  у Вас было с чем сравнить. Козочку от высокоуд. козы надо правильно выкормить, а для этого нужно чистое козье молоко, минимум 2 л. в день и минимум до 3 мес.
В любом случае, решать Вам
Записан

"Совершенство достигается медленно, ему требуется рука времени" - Вольтер
елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #21 : 21 Июнь, 2013, 19:27:32 »

я так наверное и сделаю. если подвернётся вариант, то возьму. главное что бы финансы не подвели! сегодня мужу дала задание купить препараты которые мне посоветовали. купил будем колоть. уколола тетравитам, так она на меня обиделась! ни вкусняшками, ни поцелуйчиками к ней не подойдёшь. морду отворачивает, обижена...  что будет когда я ей начну всё остальное колоть, даже трудно представить. надеюсь. что рога она мне подставлять не будет. привязалась я к этой дюймовочке.
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8538


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #22 : 21 Июнь, 2013, 21:55:19 »

Пусть у вас всё получится!!!
Записан

елена шери
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 52


« Ответ #23 : 22 Июнь, 2013, 16:15:33 »

Я возможно и обидно высказалась, но как раз из своего опыта. Тратить время,уход и деньги на непутевоё животное не стоит
Конечно есть альтруисты, но я не из их числа.
Моё мнение:скотинка любая, должна приносить доход.
Просто обидно до некуда, когда весной ищешь для своих обласканных, отлично выкормленных козляток покупателей. Всем блин дорого, лучше купить г...о за копейки и пытаться из них что-то путное вырасти.

что вы! я вас прекрасно понимаю! и нисколько не обижаюсь. когда занималась нем.овчарками была та же ситуация. у меня собаки голландско-итальянской линии - дорого! а рядом продавали по 50 долл. "сайгаков" без документов и сомнительного происхождения, так в месяц расхватывали! почитав как тут одна женщина козу покупала, так вообще настроение упало! не хотелось бы ехать за тридевять земель, да чтоб меня ещё и "развели" как первоклашку. как позволять финансы буду подыскивать для Майки подружку. иногда смотришь на фото "зааненские козлята", а там!!! не буду выражаться... Sad( моя по сравнению с ними просто сказочно породистая. и ведь совести хватает выдавать за породу! я козявку свою не покупала, я её у мамули своей взяла.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 6550

КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #24 : 22 Июнь, 2013, 16:38:54 »

Елена, Вы с такой любовью пишете о своей козочке. Думаю все у Вас получится.
У меня была полузааненская малявочка, которая первым же окотом выдала 3.2 л молока. Это при том, что покрылась в 7 месяцев.

 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 18:37:57

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня