18 Июнь, 2015, 23:36:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Укус змеи  (Прочитано 747 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
белый кит
Почетный написатель
*****

Репутация: +48/-56
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 12296


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« : 31 Май, 2013, 19:26:26 »

У знакомой в прошлом году козленка укусила змея Укус куда-то в морду, возраст не знаю. Рассаказали, что морда опухла, козленок не ел, но через несколько дней стал питаться. Дальнейшее неизвестно. Хотелось бы узнать: неужели козы переносят покусы змей и что надо делать оказывая первую помощь. Какие препараты нужны для лечения
Записан

"Всю жизнь я страшно боюсь глупых.Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать,не скатываясь на их уровень." - Фаина Раневская
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 31 Май, 2013, 19:26:26 »

 Записан
Небось
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 36



« Ответ #1 : 28 Сентябрь, 2013, 14:15:12 »

Для коз укус змеи почти приговор. Все зависит от места укуса и количества попавшего яда, но главное от своевременно оказанной помощи. Я столкнулась с такой бедой. Ветспецы - ноль. Животное вытащили. Интернет как всегда помог. Вот что я накачала про коз. Не помню откуда, не до того было. Спасибо автору.
    "Первое, что я уловила, что надо отсосать яд. Но место укуса я
разглядела не сразу. А мордочка у козлёнка уже начала отекать.
 
 

   И только при дальнейшем внимательном рассмотрении я обнаружила две точки возле левой ноздри. Это и были следы от зубов гадюки.
  Отек усиливался. На подбородке появилась вот такая опухоль.
Козлёнок сам не вставал, чувствовалось, что у него слабость. И второе, что я поняла - надо дать ему что-нибудь из сердечно-сосудистых препаратов. В доме нашёлся только валидол. Я растолкла четвертушку таблетки, развела её водой и, с помощью маленького шприца ( без иголки), влила ему в рот.

   Третье - нужны антигистаминные препараты. Муж, как раз в это время, поехал в город, забирать внука из школы. По дороге заехал в аптеку. Там из антигистаминных препаратов в ампулах оказался только супрастин. Взял его. Сыворотки не было и в помине. Но в аптеке ему дали кучу телефонных номеров других аптек, дежурной аптеки, больниц. Он всех обзвонил, в результате оказалось, что во всём городе сыворотка есть в наличии только в одной из городских клинических больниц в реанимационном отделении. Да, и кто бы нас там с козлёнком принял...
 
   Муж привёз супрастин. Пять ампул по одному кубику, в 1 мл 20мг активного вещества хлоропиромина  гидрохлорида. По инструкции детям от 1 года до 6 лет  доза 0,5 мл. Приравняла козлика к годовалому ребёнку и, на свой страх и риск, ввела ему полкубика внутримышечно.
 
     Муж в это время позвонил в городскую ветстанцию. Там работает знакомый врач. Она сказала, что у них сыворотки нет и велела звонить нашему деревенскому ветврачу - у неё должна быть сыворотка. Посоветовала поставить супрастин, полкубика (что я уже сделала). Укол повторить через два часа, ни в коем случае не давать козлёнку спать, тормошить его, заставлять его двигаться и делать ему массаж для улучшения кровообращения. Да, и ещё, отпаивать его молоком.
 
    Свой ветучасток у нас есть. Но врача на месте никогда не застанешь, связь с ней по  городскому домашнему телефону. Позвонили ей, она оказалась дома. Но сыворотки у неё тоже нет и никогда не было. Велела тоже ставить супрастин. Так и получается, как сказала Наташа (Busta):" Но как показывает практика в 90% лечебных учреждений ее вообще нет, а быть должна. "
 
   Я ещё позвонила соседке за речкой. Они тоже держат коз и пасут там же, где и мы. Предупредила её о змеях и сказала, что змея укусила нашего козлёнка. Соседка, в свою очередь, обзвонила своих знакомых врачей. Ей посоветовали применить иммунофан, но продаётся он не в аптеках, а в зоомагазинах. И, также, велели отпаивать козлёнка простоквашей или сывороткой.
     И мы полдня не давали козлёнку спать,  постоянно его растирали, гоняли его по стайке туда-сюда, заставляли двигаться. Он, конечно, устал,а супрастин, укол которого я повторила, ещё и снотворным действием обладает. Но спать мы ему не давали.
    Поили молоком и сывороткой ( молочной). Большим десятикубовым шприцом заливали ему в рот то молоко, то сыворотку, через каждые полчаса.  Делается это просто: головку запрокинуть, вставить шприц (без иголки) в уголок рта и потихоньку закачивать жидкость. Ему это было больно, мордочка совсем отекла, каждое прикосновение к ней для него было мучительно. Сосать мать он сам тоже не мог, рот не открывался.  Ну что ж, пришлось потерпеть и нам, и ему.
 
     Ещё при укусе змеи могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием. Не отходит моча. Но у нас с этим, ттт, проблем не возникло. Организм промывался хорошо.

     Вечером коз пошла пасти я. Козлёнка взяла с собой, дома оставлять не стала. Он, конечно, пастись не мог, но ходил вместе со всеми, а когда уставал, ложился.
   
    Перед сном опять те же процедуры: супрастин, молоко, сыворотка.
Утром наш козлёночек выглядел так — вот такой пухленький, но чувствовал себя уже гораздо бодрее. Сам начал сосать вымя, появилась жвачка. Утром на пастбище уже ел траву. А к вечеру отёк сошёл совсем. Но супрастин пока я продолжаю ставить, упаковку проколю.
    Завтра нам должны привезти иммунофан, поставлю ещё его. И, думаю, проколоть антибиотик.

    Вот так закончилась, пока, эта история. Для себя я сделала такие выводы:
   1. Не паниковать в любом случае.

    2. Раз у нас сложилась такая ситуация со змеями и мы её изменить не можем, значит, надо быть готовым, детей с собой не брать, проявлять максимум осторожности, соответственно одеваться, двигаться спокойно, палкой проверяя путь перед собой. Как я вычитала здесь, змеи сами не нападают, они таким образом обороняются.
Гадюки
Характерные особенности и места обитания
Гадюка обыкновенная — относительно небольшая змея: общая длина ее тела с хвостом редко превышает 75 см, обычно она не более 60 см. Хвост в 6-8 раз короче туловища. Самки крупнее самцов. Голова у гадюки ясно отграничена от шеи, и на ее верхней стороне кроме мелких щитков есть три крупных (лобный и два теменных). Кончик морды, если смотреть сверху, закруглен. Носовое отверстие прорезано в середине носового щитка.
Гадюка степная — около 60 см в длину, но встречаются отдельные экземпляры до 90 см. Самцы тонкие, не толще мизинца. Самки, особенно беременные, толстые. Охват туловища у них достигает 8 см. Окрашены степные гадюки в серо-стальной цвет с коричневым или черным узором на спине. Иногда встречаются змеи светло-бурого цвета.
Палласов щитомордник — змея средних размеров. Обычная длина ее — 50-60 см, наибольшая — 70-80 см. Эти змеи значительно толще степных гадюк. Окраска змей желтовато-серая, с темными поперечными полосами на туловище. Некоторые особи имеют розоватый оттенок. Потревоженные щитомордники испускают характерный, ни с чем несравнимый очень неприятный запах, который чувствуется на расстоянии 4-5 м от змеи.

Если нет ничего под рукой, то уж какие-нибудь таблетки от аллергии найдутся всегда. Место укуса и отека я смазывала гормональной мазью - быстро сходит.

И еще о скорой помощи.
АСД-2 является абсолютной защитой при укусах змей. Яд змеи – кислота высокой концентрации. При попадании в организм живого существа, змеиный яд превращает кровь и другие жидкости организма, в густой кисель, обездвиживая их. Что приводит к смерти. (Вспомните, что происходит с молоком, когда вы добавляете в него, закваску, лимонную кислоту или уксус, при приготовлении сыра. Оно сворачивается. То же самое делает яд змеи с жидкостями организма). Для нейтрализации и выведения кислот, необходимо принимать АСД-2 и пить воду. Как только кислоты будут выведены, человек и животное выздоровеет. Такой же надежной защитой является АСД-2 при укусах клещей, являющихся переносчиками энцефалита и боррелиоза. Действие АСД-2 в этих случаях совпадает с описанным выше. Главное иметь АСД-2 всегда под рукой, дабы как можно быстрее начать лечение. Действие АСД-2 испытано на себе, близких людях и животных на протяжении нескольких лет при различных болезнях и нештатных ситуациях. Теперь АСД-2 и АСД-3 - единственные лекарственные средства в домашней аптечке. В лечении использовался АСД-2 и АСД-3 только Армавирской биофабрики.
Записан
Дочь Ветра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Одинцовский район Моск.обл.
Сообщений: 106



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #2 : 30 Сентябрь, 2013, 23:53:17 »

АСД-2 вообще чудесный препарат... сами им лечимся и всем советую.
Небось,благодарю за ценную информацию!
Записан

https://vk.com/club80454538 - группа про нубийских коз в контакте.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 23:36:24

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня