26 Июнь, 2015, 13:17:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Висна-маэди- могут ли козы заразиться?  (Прочитано 1245 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« : 10 Апрель, 2013, 13:48:46 »

Девочки, кто слышал про Висна-маэди? Какая-то зараза у нас в Краснобаковском районе зарегистрированна у овец. Завезли с овцами в 2013 году. Ну, ё-моё! От овец могут козы заразиться! Главное, ни вакцины, ни лекарства нет против этой бяки!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 10 Апрель, 2013, 13:48:46 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 10 Апрель, 2013, 15:39:33 »

Заболевание висна-маеди впервые зарегистрировано на территории Нижегородской области.  Для человека оно опасности не представляет.

- Приказом комитета госветнадзора Нижегородской области утвержден план организационных, противоэпизоотических мероприятий по ликвидации висна-маеди овец, согласно которого территория ООО «Уста» Краснобаковского района признана неблагополучным пунктом. Ограничения введены с 18 марта до особого распоряжения, -  сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

На период действия ограничительных мероприятий на территории неблагополучного пункта запрещается любые перегруппировки животных без согласования с государственной ветеринарной службой; ввод и вывод овец из неблагополучного пункта (за исключением вывоза животных на мясокомбинат); совместное содержание, а также выпас зараженных и больных животных с остальным поголовьем овец; доступ лиц, не связанных с обслуживанием животных на фермы и другие животноводческие объекты ООО «Уста»; вывоз фуража, зерна, соломы, комбикормов и прочего, к которым имели доступ инфицированные вирусом висна-маеди животные.
СПРАВКА "КП"

Висна-маеди (visna-Maedi) — хронически протекающая болезнь овец, сопровождающаяся нарастающим поражением центральной нервной системы и пневмонией, с летальным исходом. Возбудитель болезни — относится к РНК-геномным вирусам. Название болезни состоит из двух исландских слов — «Висна», характеризующий состояние параличей, и «Маеда» — симптом поражения легких.

К заболеванию восприимчивы овцы и козы старше 2 лет. Источником возбудителя болезни являются больные животные. Заражение происходит в случае совместного содержания здоровых и больных овец в закрытых помещениях. От инфицированных овцематок вирус передается ягнятам через молозиво, возможно интраплацен-тарное заражения. Характерной особенностью болезни является чрезвычайно медленное развитие энзоотии и длительное ее течение. В случае проявления болезни в форме Маеда инфекция распространяется очень медленно и в первые годы после ее внесения гибели животных почти никогда не бывает. В следующие 3 - 4 года болезнь быстро прогрессирует, особенно под влиянием различных стрессовых факторов (переохлаждение, недостаток кормов, осложнения после окотов). Клиническая фаза длится от 3 до 8 месяцев, летальность в течение года может достигать 20 - 30%. Для Маеда характерен лимфоцитоз, который содержится годами.
В случае проявления болезни в форме висны течение заболевания может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Клиническая фаза длится в течение одного месяца. Все заболевшие животные погибают.
Патогенез не изучен. Пути заражения животных и распространения возбудителя в организме до конца не выяснены. В эксперименте вирус обнаруживается в крови инфицированных животных через 2 - 3 недели после заражения и держится на протяжении нескольких лет. Наличие возбудителя в селезенке, легких, почках, лимфоузлах дает основание предполагать гематогенный путь его распространения в организме. Характерна длительная персистенция вируса в лимфоцитах и макрофагах.
Клинические признаки и течение болезни. Инкубационный период длится около двух лет. Клиническая картина развивается очень медленно. Симптомы болезни зависят от формы проявления инфекции. При в и сне доминируют признаки поражения центральной нервной системы: расстройство координации движений, дрожание головы, подергивание губ, искривление шеи, парезы и параличи конечностей, нарушение способности извлекать задние ноги, в связи с чем животное не может подниматься. Температура тела нормальная. Паралитическая стадия продолжается от нескольких недель до 2 лет. Постепенно развивается общий паралич, который приводит к гибели.
При Маеда характерные симптомы поражения легких: частое, затрудненное дыхание, вялость, прогрессирующее похудание, несмотря на хороший аппетит, сухой кашель. Китни овцы могут абортировать. Животное больше лежит, тяжело дышит. Температура тела в норме. Клиническая стадия длится 3-6 месяцев, иногда несколько годы. Заболевание заканчивается всегда летально. Часто овцы погибают вследствие секундарных инфекции.
Патологоанатомические изменения. При в и с н и характеризуются признаками диффузного энцефаломиелита с демиелинизации. Наблюдают также атрофию скелетных мышц, кровонаповненисть сосудов. Для м а является д и характерно увеличение в 2 - 4 раза размера легких, имеющих плотную губчатую консистенцию и специфическое серо-желтая или серо-белый окрас («белые» легкие). Перибронхиальную, бронхиальные и средостении лимфоузлы увеличены в размере, отечные. Бронхи не изменены, иногда внутри бронхов обнаруживают небольшие эпителиальные узелки с кубическими или цилиндрическими епиталиальнимы клетками. При гистологических исследований выявляют прогрессирующую хроническую интерстициальную пневмонию, пролиферацию и образования в легких лимфофоликулив. В случае одновременного поражения легких и нервной системы определяют негнойный лимфоцитарный энцефаломиелит, который сопровождается глиозом. В паренхиме печени, интерстициальней ткани почек и вымени находят лимфогистиоцитарные клеточные пролифераты, в селезенке и лимфоузлах в начале болезни выявляют гиперплазию лимфоидной ткани.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #2 : 10 Апрель, 2013, 15:51:37 »

А я билась-билась, никак не вставлялось такое большое сообщение! Спасибо Евгения!
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 10 Апрель, 2013, 15:55:25 »

теперь молчи как рыба,  особенно ветеринарам откуда  у тебя нубийцы. Говори, по бабушке с дедушкой  цветные пошли. А то и тебе карантин устроят.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #4 : 10 Апрель, 2013, 16:00:49 »

 Roll Tongue СмехХи-хи! А никто про нас не знает! А мы инкогнито здесь! А нас и нет совсем!  Танец
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #5 : 10 Апрель, 2013, 16:03:41 »

мое дело предупредить...
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****

Репутация: +24/-4
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 10597


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #6 : 10 Апрель, 2013, 17:59:08 »

Жень, так будут коз обследовать или нет?. И если обнаружат вирус, коз под нож? А мясо есть можно?
Уста от нас 55 км.
Записан

Назад пути нет
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #7 : 10 Апрель, 2013, 18:15:18 »

А как завезли? Откуда? Чего-то не нашла информации.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #8 : 10 Апрель, 2013, 18:45:39 »

Ох.... Экзотические животные, экзотические болезни.... Источник заразы хотелось бы узнать....
Вот, теперь полный список для запрета: у коров- лейкоз, у лошадей- ИНАН, у свиней- чума, у птицы- грипп. Все, козы тоже подцепили..... Так и будем разводить морских свинок и варить из них колбасу....

З.ы. Подскажите мне, как перестать психовать и начать жить спокойно? То ли вообще в мире трындец, то ли я к старости так все воспринимать начала?
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2013, 18:53:18 »

У морских свинок тоже найдут вирус АЧМС (африканской чумы морских свиней Смех)
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 10 Апрель, 2013, 18:53:18 »

 Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #10 : 10 Апрель, 2013, 19:43:53 »

Дык с овцами и завезли! Ещё через корма-комбикорма.... Мы на полный карантин уходим! Уста от нас, слава Богу, далеко!!! Боже! Храни нас!
Записан

Naina
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: В. Новгород
Сообщений: 5819


Светлана


« Ответ #11 : 11 Апрель, 2013, 21:31:25 »

Ничего себе новость  Шок
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5644


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 11 Апрель, 2013, 22:24:53 »

Татьяна, вы другой район, не должны бы тронуть.  Хотя, не исключаю, что могут заставить кровь брать для исследования. А у тебя-то откуда? ты  из-за пределов области вроде никого не закупала...    Сейчас посидят- подумают и приступят Но, по крайней мере, у нас на работе тихо пока.
Зато с бешенством задолбали, чтоб каждый кот был пойман и привит ( 35 деревень)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Online Online

Возраст: 34
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4281



« Ответ #13 : 04 Ноябрь, 2013, 13:02:26 »

Ой, ё моё, какая-то вирусная атака...
Записан

НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +96/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17850


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #14 : 04 Ноябрь, 2013, 13:05:58 »

Ага! Кому-то это очень надо! Не столько вирусная, сколько психологическая....
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Online Online

Возраст: 34
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4281



« Ответ #15 : 04 Ноябрь, 2013, 17:13:32 »

известно кому! хотят превратить нас в рабов, а рабами легче руководить.....

значит точно надо овец искать! здоровых
Записан

Дишка
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 770


Подружки


« Ответ #16 : 15 Ноябрь, 2013, 17:05:22 »

известно кому! хотят превратить нас в рабов, а рабами легче руководить.....

значит точно надо овец искать! здоровых
Уже превратили и не только в рабов, но и в идиотов. Меди - Висна - так эта болезнь называлась в советские времена, распространенная болезнь овец во многих странах, в том числе и в России. Козам она не передается. Альтернативой для коз является инфекционный артрит - энцефалит.
Политика Россельхознадзора утверждать что у нас секса болезней нет. Эта политика нанесла непоправимый вред сельскому хозяйству и опасно то, что делать из нас идиотов продолжают.
У нас нет вируса Шмаллинберг. Вирус распространяется насекомыми и эти насекомые то ли облетают нашу страну, то ли их как то травят на границе. Вот кто-нибудь может вразумительно ответить если в Германии, Польше, Прибалтике вирус зарегистрирован, то как Россельхознадзору удалось уберечь Калининградскую, Псковскую, Ленинградскую, Смоленскую и др. области от ЛЕТАЮЩИХ насекомых.
3 года вакцинировали скот от тропической болезни Блютанг. Меня спрашивали европейские ветврачи зачем в России это делают, вроде же не тропики. Эх, наивные немецкие ветеринары, как им объяснить, что вакцинировали только отечественной вакциной, которая стоит в 10 раз дороже западного аналога и не образует антител?

Тенденция такова, что местные врачи, проморгав болезнь списывают ее появление на завезенный "вражеский" скот. И тут возникает вопрос, если все болезни от запада, то что делает российский государственный ветврач сидя в Европе в комфортабельном отеле, пожирая стейки с вискарем? Он ведь должен наблюдать, чтобы в Россию завозились только здоровые животные. Понес ли хоть раз госветврач какое-то наказание за ввоз опасной болезни?
Вся ответственность лежит на идиотах, которыми нас считают. Так будет продолжаться, пока нам не надоест быть идиотами и мы не начнем защищать свои права.
Сидел врач на карантине? Завезли болезнь? Забой скота, компенсации, профилактические мероприятия по прекращению распространения должны быть сделаны за счет Россельхознадзора. Все необходимые подписи ответственных лиц есть в сертификате. Нашли болезнь на карантине, которой не было на карантине в стране - экспортере? Значит либо госветврача к ответу вместе с организацией его направившей, мы же не сами его приглашали, это обязательное условие ввоза, либо проверка всей территории на эту инфекцию и к ответу местных врачей, почему мы не были проинформированы, что местность не благополучна по данному заболеванию?






Записан
mrnntk
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Новгородская область, Солецкий район
Сообщений: 314

Наталья


« Ответ #17 : 15 Ноябрь, 2013, 17:20:42 »


Россельхознадзор разрешит ввозить скот с вирусом Шмалленберга
 8 ноября 2013 в 19:01
 Переболевшие животные могут быть безопасны для здоровых
 Скот из стран Европы, в которых обнаружен и по сей день отлично себя чувствует вирус Шмалленберга, можно будет импортировать в Россию не раньше 2015 года. Об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу заместитель руководителя ведомства Николай Власов.
 
Ввоз животных, переболевших этой болезнью, может быть разрешен лишь после завершения эксперимента, который проходит в данный момент в Воронежской области. Если работа пройдет успешно и результат действительно покажет, что опасности для других животных переболевшие и выздоровевшие не несут, решение Россельхознадзора  по данному вопросу будет положительным.
 
Как рассказал Николай Власов: «Из Франции мы прицельно, специально разрешили ввоз серопозитивного скота, переболевшего болезнью Шмаленбергера. Будем отслеживать в течение длительного времени, больше года, и в результате, надеюсь, установим точно, есть ли угроза передачи вируса от тех животных, которые переболели вирусом в прошлом».
 
Заболеванию подвержен крупный и мелкий рогатый скот, распространение вируса Шмалленберга осуществляется кровососущими насекомыми. Из-за угрозы распространения болезни на территории РФ Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз животных из стран Евросоюза, где вирус был обнаружен. Одновременно с этим от племенных хозяйств и заводчиков скота в России и Европе поступает множество жалоб на необоснованность запрета.
Читать полностью: http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/novosti/rosselhoznadzor-razreshit-vvozit-skot-s-virusom-shmallenberga.html
 
 
Записан

КФХ "Серебряное копытце"
Личная страничка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
Сегодня в 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
Сегодня в 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
Сегодня в 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
Сегодня в 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
Сегодня в 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
Сегодня в 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 19:40:10
Где находится коза?
Daromir
25 Июнь, 2015, 18:30:44
Возьму!)) Только не знаю как взять. Места и еды вдоволь. Коз не хватает... А вот с доставкой проблемы(.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Июнь, 2015, 13:17:26

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26012
  • Последний: БабаЯга
Статистика
  • Всего сообщений: 1508869
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 151
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня