/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 18:12:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Все о саманном доме  (Прочитано 22305 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3299


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #50 : 07 Апрель, 2009, 14:40:52 »

ветра у нас мнооого Смех

Анна, спасибо за информацию Улыбка
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #51 : 07 Апрель, 2009, 14:50:38 »

Всегда рада Улыбка
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 6699


« Ответ #52 : 07 Апрель, 2009, 15:18:21 »

С ветром,при ежедневной влажности под 90%, внутри будет сыро и промозгло или надо топить.Всё же нельзя сравнивать климат Украины и Карелии... Да и тыщелетний опыт тоже не обойдёшь. Было б впору - люди так и жили бы в и"здоровых" для здоровья землянках... однако ж нет...
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #53 : 07 Апрель, 2009, 20:04:47 »

Надеюсь Вы не будете спорить, что в Англии ежедневная влажность порой тоже достигает предельных показателей. Однако же и там сохранилось множество саманных строений, которым исполнилось уже не одно столетие
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 6699


« Ответ #54 : 07 Апрель, 2009, 20:51:23 »

Я не буду спорить,однако качество жизни в долговременном плане - вещь важная,а по всему видно,что предоставив выбор между деревом и саманом,домом и полуземлянкой люди выбирают повсеместно более удобное дерево или,по крайней мере,внутреннее пространство обиталища обшивают древесиной... Как компромисс.Во времена ещё пятидесятых годов в городах обширной части бывшего Союза было великое множество саманного быстростроя,но на глазах одного поколения саман практически сошёл на нет - или естественным ходом времени,или волей людей,менявших со временем и достатком саман на древесину и кирпич.
 Это не отменяет полностью эту технологию,просто есть возможность выбирать - имеем как плюсы,так и минусы.
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #55 : 07 Апрель, 2009, 21:05:27 »

Ну, никто не спорит. Плюсы и минусы учитывать нужно. Но мне лично, жалко деревья переводить. Они живые это раз. А второе, для курятника не слишком ли дорого дерево использовать?
Кроме того, в течении одного поколения частные дома вообще посходили на нет, все стремились жить в каменных джунглях. Так если б в каменных, а то в бетонных. Бетон, конечно, гораздо удобнее самана - засыпал в бетономешалочку, залил формочку и все готово - никаких Тебе тяжелых работ. Да и кирпич за людей заводы делают - зачем ручки марать? Вот потому и сошел саман на нет.
До чего дошел прогресс?
Труд физический исчез.
Да и умственный заменит
Механический процесс.
Кстати, Вы заблуждаетесь на тему того, что все вокруг стремятся деревом стены обшить. Это от индивидуальности зависит. Меня, например, дерево в обшивке стен угнетает. Мужу моему нравится, а сосед вообще терпеть не может.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #56 : 07 Апрель, 2009, 21:06:48 »

ps Я не нападаю, просто это мое мнение. Есть сторонники и у меня и у Вас.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 6699


« Ответ #57 : 07 Апрель, 2009, 21:23:24 »

 Смех Смех Смех Деревья жалко... каменные джунгли.. домики исчезли под песенку...
А мне людей жалко и жалко когда здоровые изначально дети и взрослые,не имея разумных обустроенных жилищ,просто сходят на нет,ломают жизни и судьбы... Жертвуют здоровьем и личным развитием.
Записан
Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3299


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #58 : 07 Апрель, 2009, 21:34:28 »

Да ладно Вам Улыбка

Кому в каком доме жить хорошо - тот и лучше.

Я вот такой домик хочу - без углов



Интересно, из самана по направляющим - реально сделать  Roll
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
kbc73
Животновод-любитель
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: р.п.Красный Яр
Сообщений: 207

Владимир,Волгоградская обл.


« Ответ #59 : 07 Апрель, 2009, 21:41:38 »

Лен,сделать то реально,но повозиться придется...
Записан

Чисто не там где убираются,а там где не сорят
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 6699


« Ответ #60 : 07 Апрель, 2009, 21:41:42 »

Улыбка Улыбка Cool Чё-то машинка на "Оку" не похожа...
Соломенный с каркасом - реально.Даже есть уже что-то подобное... А с саманом наверное проблемно - материал достаточно тяжёлый и хрупкий - а тут без арматуры никак...
Записан
Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3299


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #61 : 07 Апрель, 2009, 21:55:23 »

они, вроде, бетоном заливной делают
а машинка - так к тому времени и не Ока, глядишь, будет.

(Хотя Ока мне после девятки ну очень нра Смех)
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #62 : 07 Апрель, 2009, 22:45:39 »

Сергей, я с тобой тут не согласна. Ну не всем нравятся деревянные дома, мне НЕ нравятся. Чирк спичкой и полыхнет, а саман стоит себе и стоит... И внутри не нравится мне отделка деревом, ни сколько... Я за побелку, ухаживать за такими стенами легче, где помыть, где подбелить. Кафель еще люблю или пластиковые панельки, чтоб так же мыть удобно было.
Почему сошли на нет саманные дома? Ну потому что возни со строительством других домов меньше.
Но сама бы с удовольствием поработала на стройке своего саманного дома!
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 6699


« Ответ #63 : 07 Апрель, 2009, 23:44:54 »

Свет,довод насчёт возни - нннаповал!! Он главный!  Kiss уряяя
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #64 : 08 Апрель, 2009, 15:07:48 »

А с саманом наверное проблемно - материал достаточно тяжёлый и хрупкий - а тут без арматуры никак...
Сергей, Вы что, издеваетесь?!!!!!! Хрупкий. Бу-га-га, ну насмешили, ща умру. Приезжайте к нам, постучите по этому "хрупкому" - я сама лично кувалду в руки дам. Бу-га-га
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 6699


« Ответ #65 : 08 Апрель, 2009, 16:15:12 »

Имелось в виду свойства материала не на зуб и субъективно,а в сферической конструкции,когда нагрузки многократны и векторы их разнонаправлены,девушка,Бу-га-га!... Улыбка А саман я ещё в детстве ножками месил и укладывать,став постарше, помогал... Улыбка
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #66 : 08 Апрель, 2009, 16:50:42 »

Вот и умничка. Честно говоря я не помню чтобы авторы книги "Строительство из самана - философия и практика" говорили о необходимости арматуры для скругленных домов. Хотя я читала её год назад, могла и забыть. Знаю, что для легкого самана - глина + солома эта арматура необходима, а для тяжелого, по-моему, не нужна. Хотя я могу ошибаться. Вот родители через 2 недели привезут книгу, посмотрю точно
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
АлександраК
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


WWW
« Ответ #67 : 17 Апрель, 2009, 13:19:08 »

Аня, чтобы построить дом из самана Вы рекомендуете прочитать книжку "Строительство из самана - философия и практика"? Доходчивая книга, хорошая?
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #68 : 17 Апрель, 2009, 21:12:16 »

Книга хорошая и очень интересная. Там много полезных идей, подталкивающих к творчеству. Нас никто не учил строить дома из самана - все мы делали, исходя из того, что прочитали в книге.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #69 : 17 Апрель, 2009, 22:54:41 »

Мучает вопрос Улыбка -а на берегу моря саманный домик не раскиснет? Roll


----
Уже отмучилась)))- оказывается, ответ есть выше.
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
АлександраК
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


WWW
« Ответ #70 : 18 Апрель, 2009, 18:47:26 »

Аня, я так поняла, что дом вы строили кирпичным методом. А долго по времени вы заготавливали эти кирпичи? Сколько времени ушло? Сколько человек вам помогало или вы вдвоем управились? Еще вопрос почему вы выбрали именно саманный, а не, скажем, соломенный, который проще строить и он теплей (ну вроде как читала, что теплей и комфортней)? Очень жду ответов.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4145


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #71 : 18 Апрель, 2009, 21:47:23 »

У Ани дом не из саманного кирпича, а именно монолитный, заливной. Они заливали по несколько см в день по всему периметру дома.
Моя мама в молодости с  младшим братом делали саманные кирпичи. Они вдвоем сами месили глину с водой, песком и соломой, вытаскивали с ямы каждый кирпич на просушку, за 3 месяца они вдвоем на большой домище кирпичей наделали. Этому дому уже лет так за 50, а он как новенький стоит, так же саманные сараи, баня, летняя кухня, курятник. Мы пару лет тому назад ездили в те края, заезжали в бабушкин дом, там уже давно другие люди живут, они нас встретили хорошо, мы в дом прошли, так что я его не только снаружи видела, но и изнутри. Хожу по дому, все родное, каждый уголок знаком, а там другие люди, чужие вещи...Тоскливо. Как будто что родное забрали.
Записан

АлександраК
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


WWW
« Ответ #72 : 18 Апрель, 2009, 23:27:44 »

Афина-Паллада, вот кто чего говорит! Мой папа родом из глухой Украинской деревни, дом был саманным, так он рассказывает, что дома всей деревней друг другу помогали делать, да еще и лошадей привлекали к работе, вспоминает процесс как очень тяжелый и долгий. Но жила я в саманном домике у бабушки в той деревне и скажу я вам.... да чего уж говорить то?! Здорово там, дом живой, дышит, нигде больше не было таких ощущений. Хочу такой дом, но боюсь, что затянется строительство на несколько лет. А что такое заливной саман? Я так поняла, что есть кирпичный способ и есть способ типо землебитного (когда комки с размаху в стену вбиваешь).
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 27
Сообщений: 61



WWW
« Ответ #73 : 19 Апрель, 2009, 09:47:30 »

Мы пробовали делать и кирпичами и заливным способом. Основная масса стен у нас заливная - это когда комки самана выкладываются сверху на стену и разглаживаются аккуратно в ту форму, которую нужно. Такой способ удобен при скругленных углах, арочных проемах и других округлых формах строительства. А фронтоны и внутренние стены (кроме несущей) делали кирпичами. Этот способ удобен тогда, когда нужны прямые углы или стены, а ещё тогда, когда у Вас есть толпа помощников. Мы, например, объявили в прошлом году трехдневный семинар и за это время заготовили кирпичей и на фронтоны и на внутренние стенки. Монолитный же саман можео выливать не больше определенной нормы в день, иначе стены могут "поползти".
Почему мы выбрали саман? Потому что он крепче и надежнее обычной соломенной стены. Саман крепче бетона, старыесаманные дома иногда не могли разбить даже чугунными чушками для сноса домов. Кроме того, соломенные стены сразу нужно защищать снаружи от атмосферных влияний, а наши саманные стены уже вторую зиму пережили без особого износа. Мы делали на века Улыбка И ещё, у глины очень много полезных свойств, о чем я писала выше, потому с точки зрения здоровья, в саманный дом стоит вкладывать усилия.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Elaine
Правильная пчела
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Залесье, Карелия
Сообщений: 3299


Делаю правильный мёд ;)


« Ответ #74 : 06 Сентябрь, 2009, 15:19:20 »

Все, я окончательно "заболела" саманным домом Смех
Посмотрев на них вживую в фильме об экопоселениях, который снял наш поселенец.

Не знаю, можно ли его здесь строить - но знаю, что буду жить в саманном доме.
Весной планируем опробовать на детском игровом домике Cool
Структуру, состав, высыхаемость и т.д.

Если кто знает о строительстве из самана на севере - буду рада любой информации Улыбка

В книге "Дом из самана: философия и практика", о которой Анна упоминала, и по которой они дом строили, написано, что до широты Аляски такие дома можно строить Roll Только утеплять может понадобиться дополнительно.
Записан

Лена, Карелия
Берендеево царство
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков