Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1788240
  • Всего тем: 6624
  • Сегодня онлайн: 230
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Все о саманном доме  (Прочитано 94684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Разумеева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
  • Меня зовут Юля
Re: Все о саманном доме
« Ответ #100 : 16 Апрель, 2010, 01:46:40 am »
День добрый всем, давайте познакомимся. Меня зовут Юлия.
Я здесь новичок, причем новичок 100 %.
То, что я изучала форум и темы последние месяца два - думаю, это не считается.
Но за то время, что я изучала форум я нашла людей у которых дома или курокозодомы построены из самана.
Кто их пользовал уже? Ребят подскажите плюы - минусы стен из самана.
Дело в том , что есть желание перебраться в оренбургскую область.  Возможность купить землю есть. Но посчитали сколько будет стоить строительство дома из бревна-бруса, который к нам из Карелии везут (муж у меня натуральный дом хочет)... Этот дом получается не золотым - брильянтовым...
Нашла в инете книжку "Дом из Самана". Показала мужу. Он сомневается, я тоже. Хорошая книжка, понравилась, зацепила. Интересно кому будет выставлю ссылки или сюда закачаю...
Тем более, что в той деревне, где я селиться хочу из самана до сих пор активно строят, но немного не так, как в буржуйской книжке написано...
Родители у меня в той деревне живут. Купили дом. Не жалуются. Стены у них сделаны в доме: Внутренняя опалубка дерево - слой самана большой - внешняя стена кирпич в один слой для красоты на известково-глиняном растворе..
Дом у них, как дом и красивый и практично все...
Но вот тут беда одна... дело в том, что я по образованию художник... муж у меня фотограф... Это ведь беда.... Нам нормальных прямоугольных домов на нать.... Я, как увидела плавные обводы  саманных лепленых домов, так заболела... Лепить каждому из семьи свою часть дома, как он хочет... А у нас с мужем ... Мы оба многодетные родители... Всего их пятеро деток. Трое взрослых уже, а двое еще маленькие. 21 г.-20 л.-18л.-12 л.-5 месяцев. Но мы всей семьей все таки сделали проект, который каждому по душе и красив и вроде как функционален... Но договориться удалось только на самане лепленом...
Но вот одна беда, сомневаемся мы...  из самана этот дом слепить ну не так и трудно будет... Благо рабочих рук и ног нарожали и вырастили))))
Другие вопросы меня мучают:
- Насколько надежен саманный дом в эксплуатации?
-Какие утеплители можно к саману, какие нельзя?
-Как делать вентиляцию? -саман и влага не близнецы-братья... :-(
-Я прочитала форум про строительство домов, впечатлилась... Саман теплоемкий материал. Чем его утеплять, что бы летом было прохладно - это он сам сделает, а зимой тепло...
Хочется дом построить ТАК, чтобы, и старшим внуков привезти и младшим подрастать уютно было и, чтобы когда нас не станет ДОМ служил честью и правдою тем, кто после нас останется...

Оффлайн Разумеева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
  • Меня зовут Юля
Re: Все о саманном доме
« Ответ #101 : 16 Апрель, 2010, 02:12:01 am »


- Это один из "лепленых" домов

Оффлайн Разумеева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
  • Меня зовут Юля
Re: Все о саманном доме
« Ответ #102 : 16 Апрель, 2010, 02:17:22 am »

Это еще один из лепленых...

Оффлайн Разумеева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Сказали спасибо: 0
  • Меня зовут Юля
Re: Все о саманном доме
« Ответ #103 : 16 Апрель, 2010, 02:28:18 am »
Я влюбилась в эти плавные мягкие линии... А представляете Какой МЫ дом можем запроектировать? Мама у меня архитектор и все нагрузки-точки, если не просчитать, так уж сказать может... Я художник... ух чего я натворить могу - для каждого жителя - рай...
Скажите дорогие и уже давно любимые мною пользователи сайта,
Кто жил в саманном доме?
Как он по ощущению?
Сколько лет живет этот дом в среднем??

Оффлайн bunina

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Сказали спасибо: 0
  • Нина
Re: Все о саманном доме
« Ответ #104 : 16 Апрель, 2010, 09:33:00 am »
Юля, как-то эта тема уже обсуждалась. Гляньте здесь /forum/index.php?topic=1259.0

Оффлайн Sindi

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3309
  • Сказали спасибо: 2
  • Оля. Москва-Подмосковье.
Re: Все о саманном доме
« Ответ #105 : 16 Апрель, 2010, 17:43:38 pm »
Темы объединены!

Оффлайн Михаил П

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Сказали спасибо: 0
Re: Все о саманном доме
« Ответ #106 : 13 Май, 2010, 23:36:40 pm »
Вот по поводу лёгкого самана
"http://www.youtube.com/v/dgUDb783e9c&hl=ru_RU&fs=1&

Оффлайн artemis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Все о саманном доме
« Ответ #107 : 13 Сентябрь, 2010, 12:31:19 pm »
Люди, подскажите, пожалуйста: можно ли саманный дом оставлять на зиму и не отапливать зимой? Будет ли он от этого разрушаться? Или все нормально?

Как мне кажется, ничего страшного в этом нет, т.к. перепадов температур как раз нет (как при печном отоплении) - с чего ему разрушаться?

Дом саманный, обитый деревом, если.

Оффлайн Иванов сын

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Все о саманном доме
« Ответ #108 : 10 Октябрь, 2010, 07:14:59 am »
Доброго дня!можно но осторожно

Оффлайн Ракич

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Все о саманном доме
« Ответ #109 : 11 Октябрь, 2010, 00:10:40 am »
Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки.
Полтора года назад купили дом, он уже старый, наш дом, но мы его очень любим. В его постройке использован саман и кирпич. Дом нас ждал целый год, в зиму не отапливался. Последние хозяева топили только половину дома в целях экономии. Сейчас кое-где саман осыпался кучками мелкой смеси глины и песка. Как нам эти места отреставрировать? Никто уже не строит здесь из самана, все плечами пожимают. Хотя говорят, что по сравнению с новыми домами из современных строй.материалов, дом хорош, летом прохлада и зимой не так уж и холодно. Живой дом, замечательный. Хочется достойно его содержать.

Оффлайн Гриша

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 0
  • Младший Лева
Re: Все о саманном доме
« Ответ #110 : 12 Декабрь, 2010, 21:30:08 pm »
Аня, чтобы построить дом из самана Вы рекомендуете прочитать книжку "Строительство из самана - философия и практика"? Доходчивая книга, хорошая?
Книгу о философии читать не стал. Тестю скачал еще год назад, до сих пор читает ;D Так вот, по его отзыву я её и читать никогда не буду. Очень много воды, повторов (в духе американских научно-популярных фильмов), когда всю полезную информацию можно уложить в 30-40 страничек. И что же это за 2-х этажный коттедж общей площадью 12 м2  ;D ;D ;D И дело, как я понял, не в эргономике, там у них (в каком-то из 50 штатов) дом с такой площадью регистрировать нигде не надо. Вот вам и вся эргономика  :roll:

Ну а если по делу, по земляному строительству рекомендую почитать Г. Минке Глинобетон и его применение, фундаментальный многолетний труд о применении глины в малоэтажном строительстве.  Сомневающимся мужьям книжка самое-то, очень много графиков, цифр, результатов испытаний и сравнений, читайте и получайте удовольствие.
Ещё нашел Энциклопедию о глине в строительстве   на 9 страничек, легко читается, начать можно именно с неё.

Оффлайн vilagxo

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
    • Жизнь в деревне
Re: Все о саманном доме
« Ответ #111 : 13 Декабрь, 2010, 12:15:34 pm »
. Сейчас кое-где саман осыпался кучками мелкой смеси глины и песка. Как нам эти места отреставрировать?
Если осыпалось немного, сделайте раствор глины и песка и замажьте.
Если вывалились большие куски, то в раствор надо будет добавить связующую часть, например сено.
Точный состав никто не скажет, зависит от глины и песка.

Оффлайн Margus

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Сказали спасибо: 2
  • Gilbertas
Re: Все о саманном доме
« Ответ #112 : 23 Декабрь, 2010, 23:26:33 pm »
Для меня это новая информация, строй материал обладающий рядом качеств.
Дешевый , шумоизоляция, теплоизоляция выше в 4 раза дерева, экологически чистый строй материал.

Порылся в сети, строят дома, беседки, бани, печи.
Скидывайте информацию интересно, делитесь опытом. ;D

Печь для пиц и лепешек
Источник  тут






Оффлайн Margus

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Сказали спасибо: 2
  • Gilbertas
Re: Все о саманном доме
« Ответ #113 : 23 Декабрь, 2010, 23:37:35 pm »

Это еще один из лепленых...

Супер )

Оффлайн Feniks

  • Даже цветы на родине пахнут по-иному.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Сказали спасибо: 0
  • Анна
Re: Все о саманном доме
« Ответ #114 : 12 Март, 2011, 21:04:58 pm »
Скажите пожалуйста, а дом из самана, в Подмосковье будет стоять или нет? Или наш климат не подходит для самана?

Оффлайн Еленушка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 404
  • Сказали спасибо: 2
  • Дева...
Re: Все о саманном доме
« Ответ #115 : 10 Апрель, 2011, 04:07:56 am »
Скажите пожалуйста, а дом из самана, в Подмосковье будет стоять или нет? Или наш климат не подходит для самана?
В Москве должен быть хороший интернет-и если вы прочитаете ВСЮ тему с самого начала-и будете обращать внимание не только на текст постов-но и кто пишет и , главное-ОТКУДА, то вы получите ответы на вопросы, даже на те, что ещё не успели задать... Приятного чтения...

Оффлайн Артём 777

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Сказали спасибо: 2
  • Артём Любимов
Re: Все о саманном доме
« Ответ #116 : 09 Сентябрь, 2012, 08:33:14 am »

Оффлайн natalka5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Сказали спасибо: 8
Re: Все о саманном доме
« Ответ #117 : 30 Декабрь, 2012, 01:07:47 am »
День добрый
Нужен ваш совет
Мы прикупаем саманный дом, из за особенностей ландшафта с одной внешней стороны уровень земли выше уровня пола. Дому лет 30ть.
Хотим его с внешней стороны отделать вариантов видется три:
1. поверх самана облицевать пенополестеролом и сверху штукатуркой
2. зашить все сайденгом
3. обложить кирпичем, этот вариант более привлекателен с точки не только защиты от внешней среды но и придания дополнительной жесткости стенам (дом-то не молодой и есть трещенки и выпуклости на стенах, но не кретичные вроде). Собственно для укрепления можно сделать обвязку арматурой по периметру между саманной сеной и кирпичной облицовкой в пол-кирпича.

более скланяемся к последнему варианту. от сюда вытекает вопрос про фундамент под обкладку кирпичем. планируем сделать армированный бетонный пояс. т.к. обкладывать будем в пол кирпича ширина пояса сделать 250-300мм, надземную часть 200-300мм  а вот с подземной частью вопросец. по справочникам в ростовской области грунт промерзает на 1метр. вобщем собственно вопрос этож не оосновные несущие стены дома, вот и думаем может достаточно заглубить на 500мм

Ждем ваших советов и мнений

Я тоже купила маленькую хату из самана, живем первую зиму. Тепло, хорошо, даже прихожая не отапливается, но при минут 15 ниже 0 не опускалось. Но полы очень холодные, тоже ниже уровня земли . И нужно будет отделывать как то снаружи, уже облупилась вся.

Оффлайн natalka5

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Сказали спасибо: 8
Re: Все о саманном доме
« Ответ #118 : 30 Декабрь, 2012, 01:13:30 am »
но больше всего волнуют балки несущие потолочного перекрытия, не знаю как правильно назвать. Они прогнуты. В спальне все это безобразие закрыто фанерой, а в зале все на виду. Даже не знаю, сколько могут выдержать. Нужно, наверное менять, но пока не по финансам. Вот и думаю- гадаю.

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: Все о саманном доме
« Ответ #119 : 16 Январь, 2013, 16:48:28 pm »
подключаюсь к теме
пока читаю набираюсь информации . в будущем планирую саманное строительство
у меня вопрос - кирпичи из самана делают в какой нибудь форме? потом вытаскивают и сушат?

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5499
  • Сказали спасибо: 337
  • Наталья
Re: Все о саманном доме
« Ответ #120 : 16 Январь, 2013, 17:54:38 pm »
Кто жил в саманном доме?
Как он по ощущению?
Сколько лет живет этот дом в среднем??
Весь г.Ош в Киргизии ну или 80% саманный. Я продавала свой дом саманный доставшийся от свекров. Так новые хозяева построили в огороде новый из кирпича, но живут в старом саманном. А тот , говорят, для гостей.
Сколько живет? Ну-у-у-у-у, пока не сломают))))
подключаюсь к теме
пока читаю набираюсь информации . в будущем планирую саманное строительство
у меня вопрос - кирпичи из самана делают в какой нибудь форме? потом вытаскивают и сушат?
Да. Я видела форма из дерева на 3 кирпича (думаю если силушка есть, можно и больше))) Обсыпают песком и набивают саманом. Перевернули вытряхнули и дальше.
Ну в Киргизии солнца много, сохнет быстро. Там это дело на поток поставлено. Строят и дома и сараи и заборы (дувалы)

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5499
  • Сказали спасибо: 337
  • Наталья
Re: Все о саманном доме
« Ответ #121 : 16 Январь, 2013, 17:58:40 pm »
Если формы нет, лепят караваи (гуваляки) также сушат и выкладывают. Но из "караваев" я как то больше видела заборы. Может потому, что они многие не оштукатурены и видно что и как. Да и во время проживания там как-то не задавалась вопросом из чего и как. Знала бы что потребуется,,,,,,

Кстати дом моей тети, позже унаследованный моей мамой тоже был саманный. На два хозяина. Сарай - из маленьких "каравайчиков". Мы сами строили двухэтажный сарай - из саманного кирпича. Проживание очень комфортно.

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: Все о саманном доме
« Ответ #122 : 17 Январь, 2013, 01:56:36 am »
караваи - это типа большого бублика?
а чем скрепляют эти кирпичи? на какой раствор?

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5499
  • Сказали спасибо: 337
  • Наталья
Re: Все о саманном доме
« Ответ #123 : 17 Январь, 2013, 14:35:46 pm »
Ну, не бублика (он в середине с дыркой)))) Большая круглая буханка хлеба, так наверно правильнее. Ну если вы слепите шарик и плюхните его на землю, низ плоский, верх куполом.
А соединительный раствор тот же саман, чуть пожиже. На него и лепим.
Вот только что сидели за столом со старым знакомым и говорили про саман. У него баня сложена саманная.)))

Оффлайн песна

  • садовод-любитель
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4063
  • Сказали спасибо: 12
  • меня зовут Татьяна
Re: Все о саманном доме
« Ответ #124 : 18 Январь, 2013, 01:11:52 am »
вот как ? и не размокает? меня еще интересует где ж столько глины брать? если дом строить и яму копать а потом сделать из ямы пруд (как в книжке написано), то как раз будет дом на берегу пруда .... у нас же не гектары земли