18 Июнь, 2013, 10:02:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: Все о саманном доме  (Прочитано 52655 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bagira
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4172


Эсти.


« Ответ #25 : 30 Январь, 2009, 05:52:24 »

LadyAnna

Я вижу, что тема от саманного дома плавно перетекает в совсем другое значение. Или продолжаем разговор о саманном доме или организовываем личную страничку и там вы можете продолжать рассказывать обо всем другом. Личные странички вот здесь, можете ознакомиться - /forum/index.php?board=29.0
Тема очень интересная и не хотелось бы, чтобы все ушло в другое русло.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 30 Январь, 2009, 05:52:24 »

 Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #26 : 03 Февраль, 2009, 17:06:30 »

Ок, перехожу на личную страницу, так как все что лично я знала о самане - я рассказала. Если у кого есть вопросы по этой теме или советы, пишите
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


WWW
« Ответ #27 : 04 Февраль, 2009, 17:15:22 »

Анна, а как в ваших краях с горбылём? А то можно саманную постройку обколотить чешуёй из горбыльных отрезков и уже их красить. Пинотексом. Бдет похоже на квадратную еловую шишку, но зато сам саман будет защищён от осадков и будет "дышать".
А про ГЭС я в "динамомашине" доложу. /forum/index.php?topic=1145.new#top
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #28 : 05 Февраль, 2009, 15:20:18 »

Да мы как-то решили уже сделать штукатурку и побелку
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #29 : 05 Февраль, 2009, 15:41:16 »

И мне такой вариант больше всего нравится, дом будет белый и нарядный...Улыбка
Записан

LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #30 : 09 Февраль, 2009, 21:58:30 »

У нас будет салатовый Улыбка)))
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #31 : 12 Февраль, 2009, 18:07:31 »

Вот у нас 3 дня косой дождь лил не переставая (такая вот зима), а стены промокли всего на 2 сантиметра из пятидесяти. Ничего не смылось, просто промок верхний слой, который так же высохнет под воздействием ветра
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1030


WWW
« Ответ #32 : 12 Февраль, 2009, 19:06:42 »

Анна, а фото крупным планом недопромокших мест есть? Особенно в нижней части, где близко грунт. Было бы больше убедительности для сомневающихся.  Drink
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #33 : 01 Март, 2009, 17:44:50 »

Дело в том, что уже все давно высохло. Но вопрос даже не в этом. Дом снаружи промокает и недопромокших мест нет, но промокает всего на 2-3 сантиметра и через пару один денек сухой погоды высыхает абсолютно.  Поэтому фоткой тут никак не поможешь, к сожалению.
А внизу у нас цоколь и дом, естественно, стоит не на самой земле. Для того, чтобы вода с крыши не капала просто на землю, мы сделали отливы и мудро собираем её в баки, используя потом на полив и другие нужды. Поэтому брызги на стены не попадают.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Профан2
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Ульяновская обл Иске Кулатка
Сообщений: 58


« Ответ #34 : 21 Март, 2009, 09:30:02 »

На днях прочитал о соломенных домах. берут тюк соломы окунают в болтушку из воды с глиной и выкладывают стену. получается намного быстрее, чем строительство из глины.Работать с глиной очень тяжело. У нас месили глину с соломой лошадями. Так лошади падали. Поэтому наш топикстартер очень терпеливый и сильный человек. Возникли вопросы:
Как устроена крыша? На что она опирается? Хочу попробовать осенью сделать тёплый курятник из соломы
Записан

С уважением Профан2
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 21 Март, 2009, 09:30:02 »

 Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #35 : 26 Март, 2009, 13:31:19 »

Кто сомневается наберите лёгкий саман, можно в ютубе это же набрать там будет ролик про строительство.
 Этим летом буду строить стайку из лёгкого самана.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #36 : 06 Апрель, 2009, 16:16:18 »

Крыша у нас опирается на сами саманные стены. Крепость их такова что никаких лишних материалов не нужно.

Легкий саман или просто солома, выкупанная в болтушке нам не нравится - она очень сильно подвержена атмосферному влиянию и её сразу же нужно защищать от осадков и ветров, а тяжелый саман - глина+песок+солома - очень крепкий материал и стоит уже полтора года практически без износа
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #37 : 06 Апрель, 2009, 16:25:18 »

И мне легкий саман не нравится, представляю сколько там мышек поселится. Я за основательный тяжелый саман. Это ж все таки дом, капитальное строение, тяжело строить, зато легко жить в таком доме.
Записан

LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #38 : 06 Апрель, 2009, 19:54:11 »

Мама недавно смотрела передачу о целебных свойствах глины. О том, что глина излучает волны на той же частоте, на которой исцеляют целители. То есть, человек, живущий в глинобитном или саманном доме просто обязан быть здоровым. Особенно если он этого хочет и к этому стремится. Моя практика это подтверждает.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Профан2
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Ульяновская обл Иске Кулатка
Сообщений: 58


« Ответ #39 : 06 Апрель, 2009, 21:26:11 »

Целебные свойства останутся и в доме из соломы.А трудоёмкость ниже в несколько раз. попробую осенью построить курятник. Если понравится- поставлю баню. Дом меня не интересует- только в прошлом году сделал пристройку к дому. Её бы до ума довести.Мышам нет никакой разницы, где копать норы. Они не любят ржаную солому. Придётся искать ржаную , чтобы курятник стоял вечно!
Записан

С уважением Профан2
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #40 : 07 Апрель, 2009, 09:00:26 »

Баню из глины с соломой лучше не делать. Да и саман для этих целей мало подходит. Под влиянием разницы температур и водяного пара такая баня может очень быстро развалиться
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #41 : 07 Апрель, 2009, 09:51:27 »

А можно дурацкий вопрос?

Солома - это от злаков, типа рожь, пшеница?
А обычная трава вызревшая (дикие злаки) - годится?
Или просто жесткие стебли (кипрейные, например)?
У нас просто соломы в принципе не найти.
А вот глина и песок - пожалуйста.
Заинтересовало в плане постройки жилья для живности.
Кстати, оно насколько прочное "на зуб" скотинский?
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #42 : 07 Апрель, 2009, 14:31:36 »

Можно в принципе любой растительный материал. Только он должен быть достаточно длинный и сухой. Мы даже из стружки блоки делали. У них, конечно, прочность меньше, так как длинна стружки слишком короткая - плохая связка получается.
Если саман хорошо высушен - он по прочности превышает бетон.
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #43 : 07 Апрель, 2009, 14:40:52 »

Ясно, спасибо.
А как он во влажные морозы? Не трескается?
Или важно именно сразу хорошо высушить?
(У нас с погодой не угадаешь - запросто пол-лета дождливые могут быть).
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #44 : 07 Апрель, 2009, 14:52:25 »

Пчёлка,для ваших широт берендейских,думаю,строить скотскте дворы из самана нехорошо... Климат,ну,совсем не располагает...
У нас в моём детстве был в своём дворе саманный птичник и одно время там пытались держать коровку - птички какое-то время пожили,а со зверьём неважно получилось,как я помню... Но там климат резко континентальный!! И влажность годовая считанные дни доходила выше 50%...
 В качестве скотских строений можно,в отсутствие соломы, использовать камыш... Так же,с изоляцией штукатуркой...
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #45 : 07 Апрель, 2009, 15:17:37 »

Мой папа посоветовал саманный дом обтянуть мелкой металлической сеткой и сверху оштукатурить, такому дому ничего не страшно ни какая влажность. Будет стоять как новенький! Мы хотим в будущем подвальный этаж сделать из кирпича, а уровень земли саманный. Ну там цоколь поднять на метр, чтоб не сырело, а сверху только саман.
У нас в Азии все строили с самана и себе жилье и бани и зверью и даже заборы высоченные. Дома штукатурили, называли это дело "шубой", многие не штукатурили, просто белили и все. Бани внутри штукатурили, ничего не размокало. Да, саман не легкий, из кирпича (солома, глина, песок, вода).
Записан

Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #46 : 07 Апрель, 2009, 15:20:44 »

У нас зимой до -25 может быть при влажности 80-90%.

Сереж, я не для коровы - я для птичек Улыбка
Коровы вообще не планирую, а для козюлек место есть.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10548


WWW
« Ответ #47 : 07 Апрель, 2009, 15:27:13 »

Лен,минус как раз и не страшен - тут я соглашаюсь с адептами,а постоянная годовая влажность как-то может и нехорошо...
Записан
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #48 : 07 Апрель, 2009, 15:36:58 »

Если отштукатурите хорошенько - влажность по боку.
Но не на металлическую сетку, не в коем случае - плохо с точки зрения энергетики. В таком доме люди могут болеть. Возьмите пластик или стекловолокно. Качество и долговечность не хуже металла при условии хорошего слоя "шубы"
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
LadyAnna
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 61


WWW
« Ответ #49 : 07 Апрель, 2009, 15:38:50 »

И ещё - важна не влажность, а ветер. Если ветер есть, саман высохнет быстро даже без солнца
Записан

Помещица. Живем уже 2 года в своем РП. Самостоятельно построили саманный дом. Могу помочь советом и поделиться опытом
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 10:02:37

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня