Войти или зарегистрироваться

24 Июль, 2017, 09:47:02
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Как приучить козлят к миске?  (Прочитано 14157 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« : 07 Март, 2013, 04:52:38 »

Дорогие козоводы! Помогите советом! Козлятам 3 недели, поила их из сосок, но сейчас они стали соски срывать, молоко разливается. Из миски пить наотрез отказываются. Молоко подогреваю, и мордочкой тычу, и палец подсовываю, чтобы пытались сосать - все впустую! Упираются, орут, молоко разливают!!! Уже 16 часов не ели! Подскажите - возможно ли их приучить к миске и как это сделать, или если соски попробовали - бесполезно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 07 Март, 2013, 04:52:38 »

 Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #1 : 07 Март, 2013, 07:18:37 »

Дорогие, дайте хоть кто-нибудь совет!  Wink Сил моих больше нет - измучились и я, и козлята!!!  :'( Или уж так и маяться с сосками??? и как им через соски прикорм вводить??? Козлят недельных мне бабуська навялила - тяжело ей было, уверяла, что к миске приучены, а они - никак! И сколько они могут без вреда здоровью поголодать?
Записан
Злата777
Рай - это прекрасно........... но в аду знакомых больше ;
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: г. Краснодар
Сообщений: 4872


Жить надо так, чтобы завидовать самому себе.


« Ответ #2 : 07 Март, 2013, 12:14:47 »

Лиля, а сколько их у вас и  какой возвраст?
Голод вам в помощь, поголодают и миске будут в радость, но есть такие что ни в какую, но не все. Если не много, то пусть сосут, соску срывали и мои , но редко. Прикорм через соску и миску не дают, только жидкий геркулес вводят. А комбикорм или зерно ставьте в миске, пусть пробуют, сено кладите или подвязывайте пусть жуют, морковку тереть в комбикорм или зерно.
Записан
Анта
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 71

Оля


« Ответ #3 : 07 Март, 2013, 12:16:34 »

Молоко должно быть очень тёплым, козлята голодными. Соску обмакните в молоко, оденьте на палец и  в миску погрузите её, что бы вверху конец соски был. И когда начнёт козлёнок к соске присасываться, её постепенно опускаете вниз, что бы он губами в молоко попал.
Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7197



« Ответ #4 : 07 Март, 2013, 22:30:49 »

Лиля не терзайтесь и успокойтесь. козлята могут голодать и два дня. к сожелению это так. если сосали соску переучить трудно, но можно. зайдите ко мне на страничку , я как раз выставляла фото как удобно поставить миску. у вас же руки должны быть свободны,чтоб приучать. можно миску поставить в ведро. ну приступим: во первых , козлята должны поголодать! подводим козлёнка к миске, я держу их между ног и потихоньку (не насильно!, этого они как раз не любят!)  опускаете голову в миску. или можно макать палец в молоко и подносить ко рту козлёнка. как правило научив одного остальные подтягиваются тоже. приходится проявить терпение и упорство. не стали пить молоко, миску убрали и пусть жуют сено и всё! больше ничего не давать. приходите через два часа и мучения по новой. мне хватает один-два дня. особенно упрямые всёравно начинают пить к концу второго дня-голод не тётка! молоко должно быть погоречее.      удачи !
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 07 Март, 2013, 22:30:49 »

 Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #5 : 07 Март, 2013, 23:18:32 »

Спасибо Вам за добрые слова! Но я сдалась((( Ждала-ждала ответов - не дождалась и снова накормила их из бутылочек. Сердце не выдержало - орут как дети! Ну и упрямые! Сутки голодали, а к миске - никак! Никогда сама не выкармливала козлят, подскажите, пожалуйста, как долго из надо кормить из бутылочек (не смогу их еще раз мучить)? Они потом сами перестанут сосать или все-таки придется их отучать? Я больше такого стресса не выдержу! Малышей двое, по три недели. P.S. зато какие они были счастливые, когда я им снова дала бутылочки! И я тоже))) Ладно, лучше уж я буду терпеть, чем они)))
Записан
nuriyab09
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: КЧР
Сообщений: 227


как я люблю стадо!!!!!


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 08 Март, 2013, 00:16:31 »

Во-первых, насчет сосок. У меня от дочки остались курносики бутылка. Я купила соску для каши с большой дыркой и взяла бутылку из под холодного чая липтон 1,5 литра. соска+верх от курносиков прекрасно накручивается на эту бутылку.
Во-вторых, приучить к миске легко, но это жестокий метод. Зажимаешь козленка в угол, зажимаешь ему нос рукой и окунаешь в миску рот. Он хлебнет молока, а потом нос отпускаешь и он  сам начинает пить.
Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #7 : 08 Март, 2013, 13:23:08 »

спасибо за хорошую подсказку на счет бутылки, а то я по два раза наливаю молоко каждому козленку))) у меня тоже курносики остались от младшего сына. Нет, мучить их больше не хочу! Спасибо огромное за поддержку!
Записан
Евгуня
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: краснодарский край
Сообщений: 152



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #8 : 08 Март, 2013, 14:37:27 »

я свиих первые два дня с непроливайки пою, там соски нет такой носик твердый и нормально пьют, а потом к миске приучаю палец даю и макаю вместе с пальцем в молоко и потихоньку палец убираю и так несколько раз пока не поймут  им сейчас 10 дней и пьют самостоятельно
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #9 : 19 Март, 2013, 07:30:53 »

У мамы коз трое-сама уже старая(9 лет). И молока нет почти. Козлятки с провалеными животиками. Я их к соседней козе под титьку таскала-но та стала уже возмущаться. Теперь вот сдоила у молодой козы молоко и начала приучать  малышек. Но пока неудачно. Пока тыкаю их -они упираются. И молоко остывает. Иду опять греть- и по новой. Опять  упираются. ААА!!! Пошла и соску дала! Все довольны!!Дала пока что по сто грамм. Три недели им-мало?И сколько раз можно их так кормить-маму то они все равно потягивают по чуть-чуть. Три раза в день хватит?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 19 Март, 2013, 07:30:53 »

Загрузка...
 Записан
Лариса-Лорхэн
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 254
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Владимирская обл., Киржаческий р-он, д. Бабурино
Сообщений: 7197



« Ответ #10 : 19 Март, 2013, 08:20:09 »

Виталия в три недели мои козлята пьют на одну голову по 2литра в день, если вам нравится заморачиваться с бутылками,кормите из них. Ведь прикармливать козлят вам придётся минимум три месяца! Вам это надо? Приучить к миске не так.уж.трудно. лучше.  Помучится два дня, чем потом с бутылками бегать.
Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: город в сибири
Сообщений: 9711



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 19 Март, 2013, 08:34:48 »

Вот и я отсадила козлят от козы... Им 1,5 месяца. С чашки пить отказались... Орали изовсех сил,  Ни в какую... Ну через 2 дня, прямо как будто подменили, кто вперед к тазику:) но голоса правда сорвали.
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 424


Люблю своих животных!


« Ответ #12 : 19 Март, 2013, 15:30:30 »

К миске то приучать буду-соска это мой предел терпения! Их-трое. Три раза бегать с подогретым молоком-нет уж! Извольте мисочку!!!
Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #13 : 23 Март, 2013, 13:13:39 »

 прикупили еще козочку месячную, приучена к миске, слава Богу! А тех двоих так и пою из сосок. Где-то на форуме читала, что, если один научится из миски пить, то и остальные за ним. На моих это не действует! Даю миску молока одной, а те как дурные тычутся мордами, опять все молоко разлито, куча нервов потрачена!!! Пить отказываются из миски наотрез! Хотя воду дуют только так! И что с ними делать? Несколько раз пробовала тыкать их мордочками - так упираются и орут - будто их режут!  Huh?
Записан
Winsta
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 948


Наталья и Радий.


« Ответ #14 : 26 Март, 2013, 21:25:06 »

Лиля, представляю эту картину  Смех Huh? Моей девочке почти 4 недельки. Взяли ее в 2 недели и она была сосочница. Сразу, как приехали домой, дала ей молоко из миски. Пару раз моськой ткнула и она начала пить. Правда вся изфыркалась и все вокруг в молоке, но пьет Улыбка Сейчас тоже фыркает и к миске по несколько заходов делает, прям пара глотков и отходит, попрыгает-поиграет и снова в миску ныряет Смех За одно кормление съедает 400мл и тратит на это минут 15-20.
 Вот тоже хотела спросить, может ей температура не нравится? Грею 37-40'  но мне кажется, что когда молоко в процессе ее прыганий остынет, она его более охотно пьет.
 И еще заметила, что когда Ириска сделает пару глотков, поднимает голову кверху так, как будто пьет из под мамки и губёшками чмокает Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 26 Март, 2013, 21:25:06 »

 Записан
if[byz
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 50
Сообщений: 1375



« Ответ #15 : 27 Март, 2013, 11:35:36 »

Козлят подсосников переучить пить молоко из миски очень трудно..знаю некоторых козоводов которые рекомендуют козлят не кормить несколько кормлений, чтобы они проголодались и тогда уж точно станут есть из миски...Я категорично ПРОТИВ какой науки..Козлята подсосники остаются под матерью до определённого возраста..часто бывает, что коза сама покормив козлят  месяц, полтора отказывается их кормить.Ложится, отталкивает ногой или головой, а порой и рогом от вымя.Тогда приходится таких детей приучать к самостоятельной жизни..Первый вариант соска...Соска должна быть с большой прорезью, чтобы молоко легко выливалось, т. к самостоятельно козлята сосать инородное тело не будут.Соску надо закладывать в рот козлёнку принудительно, сбоку, в место расположения коренных зубов.При этом периодически нажимать на эту соску, чтобы молоко свободно лилось, козлёнок не произвольно будет проглатывать это молоко.Второй способ миска...это сложный процесс..надо подогреть молоко примерно так, чтобы оно было горячее парного.Присядьте на  стульчик или табурет, возьмите козлёнка на руки,зафиксируйте его голову, и пытайтесь окунуть моську в молоко..это очень трудно.. проделывать надо это упражнение не один день... иногда козлята почувствовав голод начинают чмокать молоко и поняв, что это хорошо, начинают кушать.Но чаще всего приходится осуществлять вариант с соской..Хочется добавить..частота кормлений козлят подсосников перейдя на искусственное выкармлевание увеличивается в двое и трое раз, т. к. как вы успели заметить подссоники имеют свободный доступ к вымени, и проделывают эту манипуляцию очень часто.При этом в течение дня получают положенную ему норму для кормления.Перейдя на кормление козлят из миски и или соски, козлята не будут выпивать большую порцию молока сразу..Это у них заложено в подсознании.Поэтому. чтобы козлёнок получил положенную ему суточную норму молока, надо поить его часто. Подрастая , козлёнок сам будет увеличивать для себя разовую  норму молока.Переучить козлёнка, это большой труд, требующий терпения прежде всего от вас..Малыш просто не понимает, что от него хотят..От этого его страхи делаются ещё больше.Терпения вам и удачи.
Записан
Bulek
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область.Г.Бокситогорск
Сообщений: 560


Людмила


« Ответ #16 : 27 Март, 2013, 14:29:47 »

Ураааа! На 5-й день перешли на миску с первого раза! Я не ожидала от козляток такого подарочка мне, т.к. в прошлые разы этот процесс  был долгим и мучительным и для меня и для козляток. Как только не ухищерялась, никак было не отучить от соски. Первая козюлька вообще полгода дудонила из соски, даже на пастбище брала 2-х литровую бутылку с жидкой пойлушкой. Пока ее не высосет не притронится к воде в ведре. А эти козлятки подошли к миске с молочком и стали пить.Молодцы! Правда, с соски поаккуратней получается, приходится мордашки полотенцем вытирать.
Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #17 : 28 Март, 2013, 10:57:39 »

У меня тоже радость - заставила-таки я своих непокорных пить из ведерка.  Танец А довели они меня, когда три раза подряд соски сдернули с бутылочек и молоко почти все разлили, тут моему терпению пришел конец!  Kill Сказала им - больше сосок не увидите! Вот хоть с голоду помрете - не дам! Видно, поняли мой тон. Утром пить из миски не стали, сколько я не пыталась их мордами ткнуть в молоко, в обед тоже, только все молоко вылили. А вечером пошла доить корову, а они за перегородкой, запах молока почуяли, орут. Ну я и дала им сразу ведерко с молоком парным. Сначала тыкались, отбегали, а есть-то хочется! Насилия над ними применять не стала, только гладила, ласково уговаривала. И тут они вдруг стали пить, наелись до отвала и довольные стали носиться по стайке. Все морды в молоке  Смех Ну ничего, вытереть их нетрудно)))) Слава Богу, что получилось!!!! Главное тут, я поняла, вообще их не тыкать мордами, они это понимают как желание их утопить, аж дрожать начинают. А когда с ними  ласково говоришь,  по головке гладишь, за ушком, они сами начинают искать молоко и пить))) ну и поголодать все-таки им надо дать.
Записан
Winsta
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 948


Наталья и Радий.


« Ответ #18 : 29 Март, 2013, 00:23:20 »

Лиля, здОрово, что все получилось Улыбка поздравляю!
Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 8
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1365



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 29 Март, 2013, 09:32:09 »

А я своих приучала сразу к миске! Первое молозиво сразу давала из миски - ничего пили! Главное температура должна быть повыше, горяченькое даже!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 29 Март, 2013, 09:32:09 »

Загрузка...
 Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #20 : 29 Март, 2013, 09:48:40 »

спасибо!!! Я очень рада!!!! Улыбка
Записан
Winsta
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: г. Руза М. О.
Сообщений: 948


Наталья и Радий.


« Ответ #21 : 29 Март, 2013, 10:55:52 »

А я своих приучала сразу к миске! Первое молозиво сразу давала из миски - ничего пили! Главное температура должна быть повыше, горяченькое даже!
Света, а я почему то боюсь горяченькое давать. Пальцем трогаю, горячее, но не обжигает, но думаю, что ей горячо будет и немного остужаю. Из-под мамки же они теплое пьют. Может поэтому она у меня и фыркает?
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Москва
Сообщений: 13197


... там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #22 : 01 Апрель, 2013, 14:01:19 »

Я в прошлом году тоже с мисками измучилась, так и не стали, мало того, воду пили из миски сами, комбикорм тоже ели, а молоко подавай из соски. Последних козлят оставила под матерью, она сама всему научила
Записан
GenZ
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #23 : 19 Июнь, 2014, 22:28:09 »

Здравствуйте, уважаемые козоводы. У меня вот какая проблема. Сегодня мне привезли зааненскую козочку 3,5 мес. Ее до 3-х месцев выпаивали мамкиным молоком из соски и водой поили тоже из соски. Козочка хорошо кушает траву, подъедает овес, сено, но пить из ведра отказывается напрочь. Своих козлят мы приучили к миске с первого дня и таких проблем не знали. Пробовал ее мордой тыкать в воду - не пьет ни в какую. Как научить ее пить воду из ведра? Может ничего не делать и когда ее жажда замучает сама начнет?
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 324
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 18372


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #24 : 19 Июнь, 2014, 22:35:44 »

Конечно!!! Не надо насиловать животину, она будет пить по мере необходимости, беря пример с других.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 19 Июнь, 2014, 22:35:44 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Наталичка
23 Июль, 2017, 01:45:35
А у нас дожди и похолодание до 25... Пару дней померзнем и вновь лето вернется Улыбка
Светочек
13 Июль, 2017, 11:14:10
Светочек
13 Июль, 2017, 11:10:01
Всем хорошей погоды
Зелька
05 Июль, 2017, 14:22:48
Светлая память...
Svetik
05 Июль, 2017, 10:22:31
Спаси Господи..., завтра в 11.30 отпевание.
Калинка
04 Июль, 2017, 15:31:14
 Искренне соболезную...Царствие ей Небесное...
Svetik
04 Июль, 2017, 15:27:46
Спаси Христос , за Святые молитвы.
Нюта
04 Июль, 2017, 14:39:55
Светлая память....
Jeremy- Сергей
04 Июль, 2017, 11:37:36
Царствие ей Небесное...................
Фаня
04 Июль, 2017, 10:46:16
Светлая  память...соболезную

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Июль, 2017, 09:47:02

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28946
  • Последний: ****LILIYA@@@
Статистика
  • Всего сообщений: 1629957
  • Всего тем: 5984
  • Сегодня онлайн: 316
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня