18 Июнь, 2013, 11:49:12
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Что с крышей сделать-потеет изнутри после обивки сайдингом  (Прочитано 478 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lolka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО Лобня-Яхрома-Подъячево
Сообщений: 312


Ольга


WWW
« : 26 Февраль, 2013, 19:03:45 »

Этим летом обшили дом сайдингом. Под сайдинг положили роквул 50мм и пароизоляцию. Свесы подшили сафитами. После этого, зимой, заметили что один скат крыши стал сильно потеть внутри дома при изменении температуры на улице(раньше такого явления не наблюдалось). Крыше не утеплена, только металлочерепица и мембрана. Потеет сильно, так что капает. Второй скат сухой. Подскажите, что можно с этим сделать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 26 Февраль, 2013, 19:03:45 »

 Записан
Елена_Клин
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Клинский район
Сообщений: 251



WWW
« Ответ #1 : 26 Февраль, 2013, 21:28:37 »

Насколько мне известно, под сайдинг размещают не паро-, а ветроизоляцию. И утеплители типа Роквула там не используют. Также обязателен небольшой зазор между сайдингом и стеной. Иначе сайдинг будет чернеть.
Записан
lolka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО Лобня-Яхрома-Подъячево
Сообщений: 312


Ольга


WWW
« Ответ #2 : 27 Февраль, 2013, 18:44:20 »

Вы правы, я неправильно написала, у нас пароветроизоляция изоспан-а. Между изоляцией и сайдингом 40 мм. Роквул в качестве утеплителя под сайдинг посоветовали на уникме...
А что можно еще использовать кроме каменной ваты под сайдинг на дом из бруса?
Записан
wladres
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1083


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #3 : 27 Февраль, 2013, 19:28:56 »

Роквул на стены используют в плитах (большей плотностью). У себя под сайдинг использовал 1 см. фольгированный пеноплекс. Но вот взаимосвязь с обшивкой вашего дома и потением крыши я не уловил, может в крыше плохая вентиляция?
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
nikolskiy
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 286


Сергей


« Ответ #4 : 28 Февраль, 2013, 01:17:02 »

Вы правы, я неправильно написала, у нас пароветроизоляция изоспан-а. Между изоляцией и сайдингом 40 мм. Роквул в качестве утеплителя под сайдинг посоветовали на уникме...
А что можно еще использовать кроме каменной ваты под сайдинг на дом из бруса?

Здравствуйте, Ольга.
 Изоспан А ни разу не пароизоляция ( это так к слову :-) А вообще: если конденсат на крыше, значит ищите, где тепло из дома попадает на чердак.  Проверьте  изоляцию потолка, места стыков потолка и стен, потолка и дымохода. Чудес не бывает (обычно), тепло поднимается в верх, протопите по сильней и вперёд к звёздам на чердак.
Даже если вдруг при утеплении дома вы плёнку поставили не той стороной, к описанным вами последствиям это привести не могло.( с изоспаном А)

А под металлочерепицей у вас  что ?
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
lolka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО Лобня-Яхрома-Подъячево
Сообщений: 312


Ольга


WWW
« Ответ #5 : 28 Февраль, 2013, 08:19:06 »

Цитировать
Здравствуйте, Ольга.
 Изоспан А ни разу не пароизоляция ( это так к слову :-) А вообще: если конденсат на крыше, значит ищите, где тепло из дома попадает на чердак.  Проверьте  изоляцию потолка, места стыков потолка и стен, потолка и дымохода. Чудес не бывает (обычно), тепло поднимается в верх, протопите по сильней и вперёд к звёздам на чердак.
Даже если вдруг при утеплении дома вы плёнку поставили не той стороной, к описанным вами последствиям это привести не могло.( с изоспаном А)

А под металлочерепицей у вас  что ?

Конденсат только в одном месте. Крыша у нас двухскатная и конденсат собирался в одной половине ската. Дом внутри не отделан, нет даже чернового потолка, только балки от первого этажа и до крыши. Крыша не утеплена. Только какая-то мембрана. У нас в черновом варианте отделана только одна комната и только она отапливается конвектором. Но эта комната находится в противоположном углу от места скапливания конденсата. И дело в том, что прошлые 2 зимы прошли без конденсата. А этим летом оббили дом сайдингом, и полило с потолка...
Если кроме сайдинга никаких доработок в доме не делали, то может быть это из-за него... Только вот где причину искать?
Записан
lolka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО Лобня-Яхрома-Подъячево
Сообщений: 312


Ольга


WWW
« Ответ #6 : 28 Февраль, 2013, 08:31:24 »

Роквул на стены используют в плитах (большей плотностью). У себя под сайдинг использовал 1 см. фольгированный пеноплекс. Но вот взаимосвязь с обшивкой вашего дома и потением крыши я не уловил, может в крыше плохая вентиляция?
Ой, а он вроде бы весь в плитах, в другом виде, наверное, не бывает.
У нас маты Лайт батс 50мм толщиной.
А фольгированный пеноплекс можно использовать для домов из бруса? Дерево будет дышать? У нас одна комната изнутри отделана в черновом варианте тоже фольгированным пенофолом. Но мы думали, что это временный вариант чтобы можно было жить там. Уже третью зиму так.
При чистовой отделке хотели снять пенофол. А вот теперь задумались- а можно ли оставить его в качестве дополнительно утеплителя? Или вместо него тот же роквул, но звукоизоляционные маты положить? И звука меньше, и тепло дополнительное.
Записан
Валерий СПб
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 140


Валерий


« Ответ #7 : 28 Февраль, 2013, 12:12:32 »

Здравствуйте Ольга,
Все правильно,
Конденсат образуется на противоположной "холодной" половине ската.
Над той половиной, под которой комната с конвектором разность температур недостаточна для образования конденсата, так как Вы "подогреваете" эту половину.
Раньше он не образовывался потому что тепло уходило помимо крыши еще и через стены.
А сейчас Вы отапливаете улицу только через крышу.

Конечно лучше один раз увидеть.
Записан

nikolskiy
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 286


Сергей


« Ответ #8 : 28 Февраль, 2013, 12:35:11 »

Потолка нет :-), всё понятно.

Ольга по поводу пенофола паробарьеров и тд. У вас же деревянный дом, его плюс как раз и состоит в том, что дерево "дышит", а вы хотите сделать из него термос. Это конечно возможно, у нас всё возможно при желании, но зачем ? Мало того, что теряется смысл самой постройки из дерева, нужно будет устраивать вентиляцию( иначе воздух будет очень тяжёлый), да и сам тепловой контур требует очень качественной подгонки, потому  что при наличии  в нём даже маленькой дырочки, пойдут потери и опять же конденсат.
 На вашем месте я бы не придумывал велосипед, технология утепления деревянных домов отработана от и до, при толщине бруса в 150мм, достаточно 150мм минеральной ваты( для вашего региона по всем нормам теплопотерь)
Утепляйте лучше потолок :-)
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
wladres
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1083


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2013, 12:54:44 »

А фольгированный пеноплекс можно использовать для домов из бруса? Дерево будет дышать?
Мне деваться некуда было, минвата не влазила в размеры. Конечно ни о каком "дыхании" в данном случае речь не идет. Делайте как советует nikolskiy.
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2013, 12:54:44 »

 Записан
lolka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО Лобня-Яхрома-Подъячево
Сообщений: 312


Ольга


WWW
« Ответ #10 : 28 Февраль, 2013, 12:59:17 »

Цитировать
На вашем месте я бы не придумывал велосипед, технология утепления деревянных домов отработана от и до, при толщине бруса в 150мм, достаточно 150мм минеральной ваты( для вашего региона по всем нормам теплопотерь)
Утепляйте лучше потолок :-)
Так уже сделано 50мм роквула снаружи((((
Записан
lolka
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО Лобня-Яхрома-Подъячево
Сообщений: 312


Ольга


WWW
« Ответ #11 : 01 Март, 2013, 10:29:57 »

Осталось несколько вопросов Улыбка
1. Так и осталось непонятным, что можно сделать для улучшения вентиляции крыши...
2. Не понятно почему вода скапливается на внутренней стороне мембраны, а не проходит наружу? Мы когда крышу крыли проверяли эту мембрану(воду через нее пропускали), она работает и уложена правильно.
3. Почему-то такое "запотевание" проявляется только при смене погоды... т.е. если постоянно минус или плюс, то все стабильно и сухо
Записан
wladres
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1083


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #12 : 01 Март, 2013, 11:03:09 »

Оль принимай в свой стан проблем. Полез вчера на чердак посмотреть, что у меня творится, такая же история (осенью тоже обшил сайдингом дом). Но у себя я знаю отчего потеет, труба от бани проходит по чердаку 3 м до входа в печную, при топке она нагревается отсюда видать конденсат. Вот что делать сам не знаю, надо видать дырки делать в теплофоле для выхода сырости и в коньке думаю пленку разрезать (там в два слоя положили). По стропилам вроде сквознячок идет, но слабый.
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
nikolskiy
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Ленинградская обл.
Сообщений: 286


Сергей


« Ответ #13 : 02 Март, 2013, 00:29:10 »

Осталось несколько вопросов Улыбка
1. Так и осталось непонятным, что можно сделать для улучшения вентиляции крыши...
2. Не понятно почему вода скапливается на внутренней стороне мембраны, а не проходит наружу? Мы когда крышу крыли проверяли эту мембрану(воду через нее пропускали), она работает и уложена правильно.
3. Почему-то такое "запотевание" проявляется только при смене погоды... т.е. если постоянно минус или плюс, то все стабильно и сухо


Плохая вентиляция это факт.
Есть ли вент. зазоры  ? Правильно ли расположена плёнка на коньке ? Вентирируется ли конёк ?
Изоспан Ашка (если у вас конечно она под кровлей) конечно плёнка не фонтан, но тут у неё экстремальные условия :-).  У вас ведь подразумевался холодный чердак,  с определённым количеством щелей :-), вот в таких условиях она бы вполне справлялась, (даже с небольшими нарушениями технологии).
На вашем месте я бы успокоился, дождался  бы весны и сделал за сезон  нормальный утеплённый потолок во всём доме и уже после этого смотрел осталась ли проблема или нет.
Записан

Раз, два, три, четыре
По болотам, по пескам
Никого не будет в мире
Кто пойдёт тебя искать

Из песни Ольги Чикиной
Ання
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Новокузнецкий район,с Ильинка,Кемеровская область
Сообщений: 6355



Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #14 : 08 Март, 2013, 16:33:31 »

а мембрана какая на крыше,и как закреплена,у нас все кладут ее на обрешетку,сверху металл,там положена контробрешетка,или,по совету фирмы при невозможности контробрешетки пленка данная под обрешетку,потом обрешетка и на нее металл.Может,и не от этого проблемы.
И как утеплять брусовой дом?брус 150,на него советуют изоляцию 150,а закрыть ее чем?хотели металлопрофилем с выдержкой вентзазора,теперь боязно
Записан

моя страничка /forum/index.php?topic=8869.0
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2013, 11:49:12

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

маргарита
Сегодня в 02:39:20
С Днем Рождения,Анатолий Борисович!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 01:10:50
Ну, таки да! Поздравь и поцелуй от всех его поклонниц и поклонников ...раз 500! И сёёё... Здоровья, Толя, и всего, чего душа желает! И удачи в делах дедских и детских! Улыбка
Anmari
Сегодня в 00:15:19
Сегодня и у Анатолия Борисовича день рождения!  55 - ОТЛИЧНИК ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ!  Будь здоров, дорогой, любимый! Улыбка
Селянка
17 Июнь, 2013, 17:58:15
Galina777 С Днём Рождения !!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 17:39:08
Так у нас в ноябре ещё двое намечены, а если и там нагрузку выдадут!!!
berezsvet
17 Июнь, 2013, 16:56:42
Анна Львовна, что-же вы отказались? Наверно девочку предлагали?
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:42:42
У нас чудесная погода! Дождик прошел, а сейчас солнышко! Да здравствует ЖИЗНЬ!!!!
Svetik
17 Июнь, 2013, 16:36:44
Аннушка, надо было брать и второго "в придачу"!!!
Anmari
17 Июнь, 2013, 15:32:28
Выкупили мальчишку!
За красивую выкуп-корзину фруктов хотели и второго детёныша дать в придачу!!! Улыбка
welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Щенки кавказкой овчарки -7 т.р.
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня