04 Апрель, 2015, 08:55:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Гусыня не может снести яйцо  (Прочитано 1175 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Марина. Новгород Великий.


« : 21 Февраль, 2013, 19:01:28 »

Доброго времени суток, уважаемые подворцы!
Помогите, пожалуйста. Молодая гусыня, ещё ни разу не неслась (ей 7 месяцев). Содержится отдельно ото всех, остальные гуси её не принимают. Несколько дней назад я заметила, что она "загрустила", стала больше пить, а от корма отказалась вообще. Ощупала её. Оказалось, в яйцеводе яйцо, в мягкой оболочке. День я потратила на штудирование сайтов на эту тему. А вчера не выдержала и повезла её на ветстанцию (сама побоялась протыкать яйцо).

Яйцо проткнули. Сделали ей укол Травматина, укол смеси Рингера-Локка с Гамавитом и укол антибиотика (не помню, какой-то на "А"), т.к. на оболочке яйца были видны уже признаки разложения. Второй день колем ей всё выше названное, кроме антибиотика. Птица много пьёт (в воду я добавляю Ветом 1.1), но ничего не ест....

А сегодня при ощупывании обнаружилось ещё одно яйцо, но уже в твёрдой скорлупе. Гусынька тужится, но видимо у ослабленного организма не хватает сил снести его самостоятельно. Теперь вопрос: как достать яйцо? Дело в том, что у ветврача наш случай - первый раз в жизни, она и по первому-то яйцу (более безпроблемному) бегала совещаться с кем-то по телефону. А с твёрдым что делать будет?

Масло в клюв и яйцевод я уже пробовала. Вот расколупывать яйцо в гусыне можно ли? Не повредит ли острый край скорлупы стенку яйцевода? А то ветврач предположила, что при такой травме птица погибнет однозначно.

Гусынька ручная, как кошка, поэтому топор не предлагать. Я готова даже, если она вообще никогда не будет нестись, но останется жива.

Помогите, пожалуста!





Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 21 Февраль, 2013, 19:01:28 »

 Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-5
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2186



« Ответ #1 : 26 Февраль, 2013, 14:32:05 »

Как гусыня? Снеслась? Если доставали расскажите как.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #2 : 26 Февраль, 2013, 16:35:09 »

Яйцо придерживаете рукой  через клоаку, что бы не ушло.  Если часть яйца торчит  то аккуратно стучите по нему  и разбиваете. Гусыню при этом желательно приподнять, что бы  яйцо вытекло не заливаясь внутрь. Потом пинцетом (или зажимом) откалывать по частям и вынимать. Все время  держать одной рукой что бы яйцо не ушло. Можно Травма-гелем смазать клоаку изнутри после операции.А Гамавит Вы зря делаете, и так кладка активная, зачем стимулировать её еще больше?Антибиотики можно выпаивать, так проще. На час ставите раствор (например с тилозином) а потом просто воду на весь день. И так в течении 5-7 дней.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Maha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Марина. Новгород Великий.


« Ответ #3 : 28 Февраль, 2013, 09:20:52 »

Надежда, Ирина, спасибо вам огромное за внимание к моей проблеме!
Так как времени на раздумья у меня не было (гуся угасала прямо на глазах, а в ветеринарке был выходной), пришлось "оперировать" её самой.
Сначала залила в клоаку немного масла. Яйцо прощупывалось, как "насечённое", с повреждённой скорлупой. Так как в яйцеводе был большой отёк, оно и не могло само вылезти. Решилась таки проткнуть его. Содержимое вытекло. А скорлупа оказалась в неком подобие "сумки", поэтому вышла вся и не пришлось вытаскивать по частям.

После этого залила шприцом (без иглы) в клоаку раствор Страуда (сделала сама). Уколола оставшийся кубик амоксициллина (который дали в первый приезд в ветстанции). После этого определила птичку возле печки (на попугаичьих форумах советуют в первую очередь в таких случаях птицу на грелку или под обогреватель). Первых полдня она только лежала на сене. К вечеру начала пить (в воду добавила Ветом 1.1), а к ночи даже съела несколько кружков моркови.

Утром мы проснулись от того, что гуська активно купается в ведре и шебуршит зерном в кормушке. Гуся стала оживать на глазах. Но "вылезла" другая проблема: стала хромать и поджимать одну из лапок. Но это я уже знаю как лечить: на полведра воды 10 таблеток глюконата кальция (мне так проще мерить, но можно и обычный строительный мел) и 8 капель Детрима. Уже через 2 дня Тяпа стала подольше стоять на обеих лапах, хромота заметно уменьшилась. Вчера мы уже перенесли её в холодный предбанник, так она почти целый день проплескалась в ведре с водой, пришлось аж дважды менять ей подстилку. Корм у неё ячмень с плохо очищенным овсом, к которым добавлена чайная ложка Фелуцена, ну и морковка, которую она уже трескает вовсю.

Ирина, гамавит нам настоятельно советовала ветврач. Она сказала, что именно гамавит в смеси с раствором Рингера-Локка (1:10) просто очень хорошо действует на иммунитет и животные (она даже своим гусям колет в первую очередь эту смесь) начинают бодреть прямо на глазах. Могу это подтвердить. В первую очередь гамавит кололся, я так думаю, для "кормёжки", ведь всё время рецидива Тяпа абсолютно ничего не ела (примерно 4 дня), я не знала от чего скорей помрёт - от застрявшего яйца или голодухи.

Вот такие у нас новости. Ещё поживём!
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-5
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2186



« Ответ #4 : 28 Февраль, 2013, 11:43:34 »

Спасибо что отчитались по своей проблеме. Как и что делали.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #5 : 28 Февраль, 2013, 15:26:00 »

Maha, у каждого свои методы. Любая дополнительная доза витаминов стимулирует активную кладку. Что бы снять интоксикацию можно заливать или колоть подкожно солевые растворы. Амоксициллин и гамавит Вы куда кололи?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #6 : 28 Февраль, 2013, 17:01:46 »

Какой световой день у данной гусыни?
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
Maha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Марина. Новгород Великий.


« Ответ #7 : 28 Февраль, 2013, 20:22:15 »

Ирина, видимо наш местный ветврач - ни разу не орнитолог, поэтому про солевые растворы она ничего не говорила. Гамавит кололи подкожно в область голени, поочерёдно, то в правую, то в левую. Ещё дополнительно к нему кололи утром и вечером по 2 кубика травматина (5 дней). До этого "яичного запора" у Тяпы свет выключали между 22 и 23 часами. Знаю, сама виновата. Просто даже не думала, что 7-месячная гуська может начать нести яйца. Сейчас - строго в 21.00. Сегодня гуся гуляла на улице, купалась около часа и, самое главное, уже не хромала.
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-5
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Калуга. Киевская трасса. 200 км от Москвы.
Сообщений: 2186



« Ответ #8 : 28 Февраль, 2013, 21:41:19 »

Гусей не надо стимулировать светом. От этого они начинают нестись раньше положенного срока. Возможно это произошло у вас. Гусей держат на естественном освещении.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #9 : 28 Февраль, 2013, 23:52:28 »

Maha, подкожные инъекции птице делаются под кожу с внутренней поверхности крыла. А внутримышечные в грудную мышцу. В ноги им не колят, так как может легко вызвать парез и паралич конечностей при травмировании нерва.Что видимо у Вас и получилось. Амоксициллин тоже в ногу кололи? Травматина 2 мл это очень много для птицы. Вы .,кстати, с таким же успехом могли бы ввести Травматин через клоаку, капельно.  Местно он быстрей бы всосался через слизистую.
Да. световой день нужно отслеживать и минеральные добавки, птица крупная. Яйцекладка у гусынь начинается с 270 дня. У вас рановато получилось, не сформировалась птичка. Обследуйте клоаку на предмет кармана. Есть-нет
С целью стимулирования яйценоскости у гусынь продолжительность светового дня с 210-дневного возраста увеличивают с 7 часов до 13 (на один час в каждые пять дней). Постепенно подготавливая.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 28 Февраль, 2013, 23:52:28 »

 Записан
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 8934


Меня зовут Наталья.


« Ответ #10 : 01 Март, 2013, 00:08:09 »

Марина, а отек в клоаке сняли? Клоака не воспаленная?
Сколько уже не было яиц после последней операции?
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Maha
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Марина. Новгород Великий.


« Ответ #11 : 01 Март, 2013, 21:51:33 »

Надежда, мы не стимулировали  - просто гуська живёт в предбаннике (сенях) дома. Свет был включен не для неё, а для нас (в сенях маленькое окошко и темновато).

Ирина, и вправду век живи - век учись. Но уколы в голень делала ветврач, поэтому я и не думала, что сюда, оказывается, нельзя. Теперь буду знать (и при случае ещё и ветеринарам несведущим подсказывать). Это ещё слава тебе Господи, что ножки у неё не покалечили этими уколами (я так полагаю, парез-паралич это уже до конца жизни, да?). Амоксициллин - тоже в ножку (по примеру вета). Дозу травматина тоже она назначила... Огромная Вам благодарность за информацию по альтернативному применению лекарств! Лично для меня эта инфа - бесценна, т.к. в нашем большом посёлке я - чуть ли не единственная, кто пытается лечить медикаментами птицу (особенно гусей) до упора. Врачиха даже выразила профессиональный интерес к "истории болезни" Тяпы, т.к. даже она сама предпочитает лечить свою птицу "шейным пластырем"(с).

У Тяпки в постоянном доступе ракушка и ещё я примешиваю к зерну Фелуцен. Хотя вода в наших местах сильно известкованная. Вот как искать "карман" я даже и не представляю.

Наталья, отёк уже полностью спал. Воспаления нет. Помёт уже самый обычный, колбаской. Яиц, тьфу-тьфу-тьфу, больше не было (и не надо, если честно).
Записан
Ussi
вет.оператор,кинолог-селекционер
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 3129


директор зоопарка )


« Ответ #12 : 01 Март, 2013, 22:54:08 »

Нет-нет, инервация восстановится со временем. Все зависит от степени поражения нерва. Кальций добавляейте гусыне, ракушечник или трикальцийфосфат. Витамины типа чиктоника пропоите. Карман прощупывают пальцем изнутри в клоаке.
Записан

Проект- Китайская хохлатая в подарок!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 08:55:46

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475651
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня