16 Март, 2015, 23:18:20
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Агроферма-2013 Москва,ВВЦ 05.02.2013-07.02.2013  (Прочитано 1885 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-9
Online Online

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3103


Елена. Киржач Владимирская область


« : 24 Январь, 2013, 00:42:43 »

Агроферма — 2013
Международная специализированная выставка животноводства и племенного дела
Время проведения: 05.02.2013 — 07.02.2013


Место проведения: Москва, Всероссийский Выставочный Центр (ВВЦ)

Организаторы выставки: OAO "ГAO "Всероссийский выставочный центр"
ДЛГ е.Ф. (Немецкое Сельскохозяйственное Общество)
Выставка проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Темы:Сельское хозяйство, пищевая промышленность.
Основные тематические разделы:

    Племенные животные, племенные программы, техника для воспроизводства животных
    Средства производства
    Приготовление и хранение кормов
    Строительство помещений для содержания скота
    Оборудование для содержания и кормления
    Ветеринарные препараты
    Техника для поддержания микроклимата, производства энергии и защиты окружающей среды
    Доильная и охладительная техника
    Техника для удаления навоза
    Биоэнергетика
    Транспортные средства и транспортные службы
    Переработка и сбыт
    Оборудование, принадлежности и запчасти
    Управление и консалтинг


Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Январь, 2013, 00:42:43 »

 Записан
wladres
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1102


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #1 : 24 Январь, 2013, 21:50:27 »

Корморезку или зернодробилку (небольшую) на таком мероприятии приобрести можно?
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17426


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #2 : 24 Январь, 2013, 21:52:58 »

Там Е.И. Фролова будет выступать о ввозе коз зааненской и бурской породы из США.
Записан

konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Домодедово
Сообщений: 1022


Ирина


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3 : 31 Январь, 2013, 07:01:42 »

Жаль меня не будет, прилечу только 9.02. Кто поедет, отпишитесь подробненько.
Записан

MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +17/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 2981


Людмила


« Ответ #4 : 31 Январь, 2013, 09:50:43 »

Я с удовольствием сходила бы, пофоткала, но выставка в будни... пролетаю:(
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17426


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #5 : 31 Январь, 2013, 23:45:44 »

Девочки, на выставке будет присутствовать, специально для этого прилетает, заводчица-фермер зааненских коз из Америки! Люди! Если кто там будет, выложите сюда инфу, Христа ради!!! Я не могу поехать, болею, да и дом не на кого оставить, но так интересно! Пожалуйста
Записан

Valriya
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Челябинск
Сообщений: 531


Валерия


« Ответ #6 : 08 Февраль, 2013, 07:20:39 »

Ждем рассказов про выставку!  Улыбка
Записан
konovalova_u_m
Никогда не говори никогда.
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Домодедово
Сообщений: 1022


Ирина


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #7 : 08 Февраль, 2013, 08:49:15 »

Неужели никто не был?
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-10
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 3929



« Ответ #8 : 08 Февраль, 2013, 12:26:57 »

Так она вчера закончилась?
Записан

rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5472


ветврач Евгения


« Ответ #9 : 12 Февраль, 2013, 21:21:36 »

есть ролики, но какие-то странныеhttp://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/podkasty-agroxxi/agroferma-2013-mnenie-uchastnika-okrol.html
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2013, 21:21:36 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +70/-8
Online Online

Сообщений: 5472


ветврач Евгения


« Ответ #10 : 12 Февраль, 2013, 22:13:00 »

7 февраля 2013 года на Всероссийском выставочном центре завершила свою работу Международная специализированная выставка "АгроФерма - 2013" - главное место встречи животноводов и крупнейшая демонстрационная площадка селекционных достижений и современных технологий для животноводства в России. "АгроФерма" охватывает все основные направления животноводства – скотоводство, свиноводство, птицеводство, а также и узкоспециализированные направления - козоводство, кролиководство, аквакультуру. Компании из двадцати семи зарубежных стран представляют вниманию российских животноводов свою продукцию и услуги. Московскую область на международном форуме аграриев представили 18 профильных организаций. В преддверии выставки "АгроФерма-2013" среди экспонентов проводился конкурс по трём номинациям: "Лучший продукт", "Лучший сервис" и "Лучшая научная разработка". В этом году на конкурс было представлено 35 заявок, из которых независимая экспертная комиссия выбрала 13 победителей, среди которых 4 – представители Московской области. В номинации "Лучший сервис – АгроФерма-2013" обладатель Гран-при выставки - ООО "Иглус" (г.Подольск) за послепродажный сервис молочных такси компании Holm & Laue компании ООО "Иглус" ООО "Иглус" отвечает за все импортированные в Россию молочные такси компании "Holm & Laue" (Германия). Специалист "Иглус" выезжает в хозяйство для обучения по вопросам эксплуатации молочных такси. Ежегодно проводится повышение квалификации клиентов по вопросу кормления телят с помощью молочных такси. Послепродажный сервис в ООО "Иглус" осуществляется путем консультирования клиентов по вопросам: эксплуатации, ремонта, обслуживания, поставки запасных частей, дополнительного (нового) оборудования. Запасные части имеются на складе "Иглус" и отгружаются в день обращения клиента. Гарантийный ремонт осуществляется с выездом к заказчику, послегарантийный - на выбор заказчика: с выездом или в стационаре. Ежегодно проводится обучение и аттестация сервисных инженеров на заводе-изготовителе в Германии. Два раза в год - обучение региональных партнеров в России. В номинации "Лучшая научная разработка – АгроФерма-2013" Гран-при выставки удостоены: - ГНУ ВНИТИП Россельхозакадемии (г. Сергиев Посад) за научную разработку "Технология светодиодного освещения в птицеводстве". Разработка включает: светодиодные светильники определенной длины волны излучения; систему управления освещением на основе широтно-импульсной модуляции, обеспечивающее автоматическое и ручное регулирование включения и выключения света с имитацией "восхода" и "заката" солнца, интенсивности освещения; новые способы освещения при содержании в клетках и на полу ремонтного молодняка, цыплят-бройлеров, кур промышленного стада, кур и петухов родительского и племенного стад яичных и мясных кроссов. Позволяет повысить сохранность поголовья на 2,8-5,9%, живую массу – на 2,0-2,5%, яйценоскость на начальную и среднюю несушку – на 9,8-11,9 и 9,1-14,0%, массу яиц – на 1,9-2,9%, выход инкубационных яиц – на 0,8-3,2%, оплодотворенность яиц – на 2,0-2,7%, вывод цыплят – на 1,6-2,0% при снижении расхода корма на единицу продукции и электроэнергии на освещение в 3-10 раз. - ГНУ научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева Россельхозакадемии за научную разработку "Повышение продуктивности норок с помощью метамодулятора таурина". Серосодержащие аминокислоты определяют состояние волосяного покрова у зверей. Аминосульфокислота таурин ранее в звероводстве не была изучена. В развернутых научных исследованиях были установлены оптимальная доза и режим включения синтетического таурина в рацион норок, обеспечивающие увеличение живой массы самцов на 366 г, площади шкурки на 0,7 дм2, количества особо крупных шкурок на 9,2%, зачета по качеству шкурок на 5,4%. Экономический эффект разработки составил 47,3 руб. на 1 молодняка с учетом затрат на таурин. Для российских условий важно, что использование таурина в кормлении норок обеспечивает существенный экономический эффект без дополнительных трудозатрат. В номинации "Лучший продукт – АгроФерма-2013" Гран-при удостоен продукт coloQUICK - система выпойки первым молозивом компании Holm & Laue GmbH & Co. KG – поставщик в России ООО "Иглус" (г.Подольск) Для того, чтобы полностью использовать генетический потенциал телят, необходимо насколько возможно быстро после рождения теленка предоставить ему молозиво хорошего качества. Система coloQUICK является инновацией, которая обеспечивает на любой ферме простое и практичное управление качеством молозива. Имеет следующие преимущества: простая и быстрая проверка и замораживание молозива, оптимальная температура и скорость размораживания, удобная выпойка через соску или зонд. Как результат - более здоровые телята, выше сохранность и последующая продуктивность животных. Минсельхозпрод Московской области поздравляет обладателей Гран-при выставки "АгроФерма-2013" с очередной достойной победой аграриев Подмосковья на международном форуме. С начала 2013 года представители агропромышленного комплекса Московской области награждены 35 наивысшими наградами международных выставок.

Источник: http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=8B09E2FC-9214-BC49-B75A-D64CFE222631
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
wladres
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г. Солнечногорск Моск. обл.
Сообщений: 1102


Владимир, в начале пути.


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 13 Февраль, 2013, 08:07:26 »

Спасибо Евгения! Приятно узнать, что в России еще норка в промышленном масштабе сохранилась.
Записан

__________________
Все это мое личное, субъективное и возможно, глубоко ошибочное мнение.
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +94/-15
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 17426


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


« Ответ #12 : 05 Март, 2013, 20:24:34 »

Информация
 о проведении круглого стола по козоводству

Новопашина С.И.- кандидат сельскохозяйственных науке, доцент, заведующая лабораторией козоводства и пастушеского собаководства ГНУ СНИИЖК
Санников М.Ю.- кандидат биологических науке, доцент, ученый секретарь ГНУ СНИИЖК

6 февраля 2013 года в рамках 7-й Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма-2013» был проведен круглый стол «Ввоз молочных и мясных коз в Россию: опыт использования импортных и отечественных племенных животных на фермах и в личных хозяйствах населения» (рис. 1).

 
Рис. 1. Круглый стол по козоводству на 7-й Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма-2013»

В работе круглого стола приняли участие представители Минсельхоза РФ, Россельхознадзора, сельскохозяйственных организаций различных регионов РФ, руководители и специалисты хозяйств по разведению молочных коз, отечественные и иностранные специалисты в области козоводства, ученые. На заседании присутствовало более 120 человек из различных регионов Российской Федерации и представители иностранных фирм. Вели заседание начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ д. с. - х. н. Колдаева Елена Михайловна, ученый секретарь Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства к. б. н. Санников Михаил Юрьевич и заведующий лабораторией козоводства и пастушеского собаководства этого же института к.с.-х. н. Новопашина Светлана Ивановна.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В выступлении Е.М. Колдаевой (рис. 2) была дана оценка состояния молочного козоводства в нашей стране и его племенной базы. При численности коз в России более 2 млн. голов животные молочного направления продуктивности составляют около 900 тыс. голов, при этом более 90% сосредоточены в личных хозяйствах населения. Племенная база молочного козоводства хотя и развивается в последнее время, но в настоящее время представлена всего 5 хозяйствами (4 племрепродукторами и 1 генофондным хозяйством).


Рис. 2. Колдаева Елена Михайловна, начальник отдела племенных ресурсов Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ д.с.-х.н

В конце 2011 года были изменены требования, предъявляемые к племхозяйствам, в частности, снижены требования к численности поголовья, что позволит в ближайшее время создать первые племенные заводы в молочном козоводстве и увеличить племенную базу отрасли.
Проблемой завоза коз из-за границы, наряду с ветеринарными требованиями, является то, что в России допущена к использованию только одна зааненская порода молочных коз. Для завоза остальных пород необходимо оформлять допуск к использованию на территории страны с апробацией этих пород и определением хозяйств-оригинаторов. Е.М. Колдаева предложила использовать потенциал ученых для правильного оформления документов и подачи заявок. Со своей стороны Минсельхоз РФ разрабатывает предложения по упрощению правил завоза новых пород животных, включая породы коз молочного и мясного направления продуктивности.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С докладом «Порядок импорта коз и племенного материала в Российской Федерации» выступил начальник отдела методической работы по погранветнадзору Россельхознадзора Хромов Максим Николаевич (рис. 2). Он отметил, что порядок ввоза животных на территорию РФ прописан в административном регламенте Россельхознадзора на ввоз-вывоз сельскохозяйственных животных и осуществляется на основании разрешения Россельхознадзора и в сопровождении ветеринарного сертификата на ввоз. В настоящее время в связи с распространением инфекционного заболевания блютанга и заболевания, вызываемого вирусом шмалленберга, импорт животных из основных экспортно-ориентированных стран Европы запрещен. Остаются открытыми удаленные от России страны: США, Канада, Австралия и др.


Рис. 3. Хромов Максим Николаевич, начальник отдела методической работы по погранветнадзору Россельхознадзора

Удаленность этих стран определяет сложность и высокую стоимость завоза коз, так как перевозку животных можно осуществлять только авиатранспортом. В европейскую часть страны можно ввозить животных через аэропорты Шереметьево, Пулково и Минеральные Воды. Однако в настоящее время Шереметьево отказывается принимать большие партии животных из-за сложности обеспечения карантинных мероприятий. Можно ввозить небольшие партии животных - 5-10 голов. Ввоз небольших партий также предпочтителен, так как не требует обязательного присутствия ветеринарного специалиста при проведении карантина животных в стране экспортера.

Для получения разрешения на завоз животных принимающая организация должна быть аттестована ветеринарной службой на возможность содержания животных и проведения карантинных мероприятий. Для облегчения оформления заявки на завоз коз можно проводить оформление в электронной форме через удаленный доступ к системе Россельхознадзора. Пароль доступа обязана предоставить ветеринарная служба региона после письменного заявления импортера на имя главы ветеринарной службы соответствующего региона. При этом прикладывается акт ветеринарного осмотра предполагаемого места содержания и карантинирования коз и в дальнейшем заявка рассматривается в Россельхознадзоре без личного участия представителей организации импортера животных. Как правило, при условии правильного оформления заявки разрешение выдается в течение пяти рабочих дней. Разрешение можно получить в электронной форме через удаленный доступ.

Для завоза животных в количестве более 10 голов необходимо обеспечить присутствие ветеринарного инспектора при постановке и проведении карантина за рубежом (не менее 21 дня). При ввозе животных в Россию также проводится карантин и лабораторные исследования животных. М.Н. Хромов рекомендовал в случае задержки в поставке животных удостовериться, что за это время не наложены ограничения по завозу на страну экспортера, и предусмотреть эти обстоятельства при заключении контракта на поставку. Таможенное оформление завоза также требует определенных затрат.

М.Н. Хромов озвучил статистку завоза животных за последние два года, которая, в общем, незначительная. В 2011 году было выдано разрешений на завоз 1000 голов, а фактически завезено всего 20 голов. В 2012 году в Россию по 7 разрешениям было завезено всего 230 животных, в основном из США и Австрии. После выступления Максим Николаевич ответил на многочисленные вопросы присутствующих.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С. И. Новопашина (рис.4) выступила с докладом «Практика создания козоводческих хозяйств на основе завоза импортных и отечественных племенных животных».


Рис. 4. Новопашина Светлана Ивановна, заведующий лабораторией козоводства и пастушеского собаководства Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства к.с.-х.н.

В докладе была дана оценка завоза коз из-за границы, начиная с конца 80-х годов прошлого века. Наибольшее влияние на формирование племенной базы молочного козоводства оказал завоз животных в КПЗ «Никоновское» Московской области из Австралии, осуществленный более 25 лет назад. И хотя животных в этом хозяйстве не сохранилось, их потомков можно встретить во многих регионах России, а стада коз в большинстве ведущих племенных хозяйств страны так или иначе сформированы за счет этого завоза. На базе племенных хозяйств «КХ «Русь-1» и ГНУ СНИИЖК Ставропольского края были сформированы стада в Пензенской, Курской, Белгородской, Московской областях, Республиках Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чувашия, Татарстан, Башкирия и других регионах России. На основании завоза коз из Германии создано стадо в ЗАО «Приневское» Ленинградской области - это в настоящий момент крупная племенная ферма промышленного типа.

Особняком стоит самое крупное на сегодняшний день племенное хозяйство в стране - ООО «Лукоз» Р. Марий Эл. Основой для создания этого хозяйства послужили местные молочные козы и чистопородные козлы СНИИЖК и других племенных хозяйств. Это очень хороший пример грамотной селекционной работы и высокой культуры содержания молочных коз, когда путем поглотительного скрещивания за 5 лет создано крупное племенное хозяйство с высокими показателями продуктивности.

В стране развиваются неплеменные козоводческие фермы, в том числе промышленные с интенсивной технологий содержания, которые в перспективе могут стать племенными. Это ЗАО Красноозерное - поголовье завезено из Германии, колхоз СПК «Красная Нива» - из Голландии и КХ «Русь-1». Созданы хозяйства с пастбищно-стойловой технологией содержания - Агрофирма «Путиловка», КФХ «Сарский» и ООО «Черек-1» - поголовье из Русь-1 и СНИИЖК. Очень хорошее поголовье содержится на ферме «Надежда» Тверской, «Реал» Саратовской, в НПО «Ачитское» Свердловской, «Пелагея» Астраханской, «Первый шаг» Омской, ООО «Веренея» Московской и на фермах в Белгородской областях. Это далеко не все хозяйства, которые при грамотной селекционно-племенной работе и оформлении соответствующих документов могут претендовать на статус племенных хозяйств.

Ввиду сложности и дороговизны импорта животных, особого интереса заслуживает завоз из-за рубежа спермопродукции от высокоценных производителей, поскольку еще со времен СССР наша страна является лидером в области искусственного осеменения и разработанные в стране технология и оборудование не только не уступают, но и превосходят импортное. Поэтому методами искусственного осеменения у нас владеют все племенные козоводческие хозяйства и крупные неплеменные фермы. Сложностей в освоении метода искусственного осеменения нет. СНИИЖК готовит специалистов в этой области, и обучение в институте прошли многие специалисты из козоводческих хозяйств страны.

С.И. Новопашина остановилась на перспективах развития мясного козоводства в России как альтернативы свиноводству в личных хозяйствах населения в связи с распространением в стране африканской чумы свиней. В настоящее время козоводами-энтузиастами осуществлен первый завоз бурской породы мясных коз, которая может стать улучшающей породой для более чем 1 млн. голов грубошерстных коз, разводимых в стране.

Подводя итого своего выступления, Светлана Ивановна отметила, что в ближайшее время развитие молочного козоводства в России целесообразно проводить за счет отечественной племенной базы зааненских коз и завоза ограниченного количества импортных зааненских и нубийских коз. Больший акцент следует делать на завоз спермы и эмбрионов от высокоценных производителей. В мясном козоводстве не обойтись без завоза животных из-за рубежа для создания племенных стад мясных коз в России.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На форуме выступила эксперт Американской Ассоциации молочного козоводства (АДГА), известный американский селекционер зааненских коз с 30-летним опытом и владелец фермы Каприкорн (Мерилэнд, США), Алиса Оржечовски (Alice Orzechowski) (рис.5).


Рис. 5. Алиса Оржечовски (Alice Orzechowski), эксперт Американской Ассоциации молочного козоводства (АДГА), американский селекционер зааненских коз и владелец фермы Каприкорн

В своем выступлении г-жа А. Оржечовски подчеркнула, что импорт коз - это дорогое удовольствие, хотя она имеет личный опыт поставки животных в Россию. Самая большая статья расходов – транспортная составляющая. Россельхознадзор предъявляет высокие требования к ветеринарному благополучию, поэтому приходится проводить исследования на большой спектр заболеваний, что вызывает определенные трудности. Г-жа А. Оржечовски поделилась личным опытом выращивания коз в своем хозяйстве, выделив основные моменты правильного ухода за животными. Климатические условия европейской части России схожи с климатом северной части США, что способствует хорошей акклиматизации животных, завозимых из северных штатов.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С выступлением «Покупка племенного поголовья за границей, что необходимо знать и как оформить документы» выступила консультант по молочному козоводству Едзаева Диана Валерьевна (рис.6).


Рис. 6. Едзаева Диана Валерьевна, консультант по молочному козоводству.

Выступающая подробно остановилась на правилах получения ветеринарного сертификата, организации карантина и обязательных исследований на инфекционные заболевания. Дала рекомендации по отбору животных на ферме и проверке племенной документации. В заключение Д.В. Едзаева рассказала о порядке транспортировки животных и основных заболеваниях, при наличии которых экспорт животных запрещается.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С информацией о завозе племенных коз из Голландии и России выступили председатель СП-колхоза «Красная Нива» Московской области Махинич Валерий Павлович и главный зоотехник этого хозяйства Семенова Наталья Павловна (рис.7). В своей речи они отметили, что с момента подписания договора о поставке животных из Голландии до момента осуществления завоза прошло более 2 лет. Причем выдача разрешения на завоз осуществлялась более 6 месяцев. Из 330 оплаченных и поставленных на карантин животных удалось завезти только 115 животных в январе 2010 года, когда температура в Московской области была ниже 30о С. Основная причина – запрет на ввоз вакцинированного поголовья.

 
Рис. 7. Семенова Наталья Павловна, главный зоотехник СП-колхоза " Красная Нива" Московской области.

Поэтому Н.П. Семенова призвала всех очень внимательно относиться к правилам завоза животных и получению ветеринарного сертификата, чтобы не повторять их ошибок.

Генетический потенциал импортных коз очень высокий. Особенно можно выделить высокое качество козлов-производителей. Альтернативой дорогому импорту животных может служить завоз животных из племенных хозяйств России. Н.П. Семенова высоко оценила генетический потенциал животных, завезенных из племрепродуктора «КХ «Русь-1» Ставропольского края и ООО «Веренея» Московской области, которые по своим продуктивным показателям не уступали импортным животным. Проблемой в козоводстве является отсутствие селекционно-информационного центра, который необходим для координации племенной работы и помощи в организации племенного учета. Эту функцию Наталья Павловна предложила возложить на ученых ГНУ СНИИЖК. Необходимо срочно разработать программу племенного учета в молочном козоводстве, которую до сих пор никто не разработал. Подготовку специалистов по искусственному осеменению в козоводстве с успехом проводят ученые ГНУ СНИИЖК и ВНИИПлем. Большую помощь хозяйству по приобретению вакцин оказал Национальный союз овцеводов и лично начальник отдела науки, технологической политики и селекции Василий Николаевич Сердюков.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С информацией «Опыт завоза молочных коз разных пород из Германии» выступила управляющая отделением ЗАО ПХ «Красноозёрное» Ленинградской области Даль Любовь Васильевна. Хозяйство осуществило завоз 300 голов зааненских коз из Германии в 2008 году и 120 голов альпийских коз в 2010 году. Выступающая отмечала, что при закупке коз и особенно отборе производителей, получении племенных свидетельств хозяйство испытывало определенные трудности. Имели случаи поставки близкородственных животных, поэтому покупать козлов пришлось в хозяйствах России. Л.В. Даль призвала не гнаться за дорогостоящим импортным поголовьем, а искать животных в стране, тем более что высокопродуктивных животных можно приобрести в племенных хозяйствах и крупных хозяйствах России. По адаптационным возможностям лучшие показатели были у альпийских коз. Сохранность потомства при завозе зааненских коз в первый год составила порядка 70%, а при завозе альпийских коз – 92%.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С интересом было встречено выступление индивидуального предпринимателя из Московской область Фроловой Елены Ивановны «Практический опыт завоза коз из США (рис. 8 ).


Рис. 8. Фролова Елена Ивановна, индивидуальный предприниматель из Московской области.

Опыт разведения молочных и мясных коз в личном хозяйстве». В настоящее время ферма «Капри» единственное частное хозяйство, в которое завоз животных осуществлялся ежегодно с 2009 года. Основой послужили животные зааненской породы из фермы «Надежда» Тверской области (Бодров А.В.) и производители из США фермы Каприкорн. В настоящее время в хозяйстве порядка 40 коз от высокопродуктивных животных из США, в том числе потомки рекордсменки породы. В 2011 году в хозяйстве осуществлен завоз мясных и молочной пород овец и бурской породы коз. Е.И. Фролова видит большие перспективы в разведении мясных пород мелкого рогатого скота и молочных овец в нашей стране. Кроме этого ею в 2012 году были завезены 11 голов породы альпака.

Проблемами отрасли, по мнению Елены Ивановны, является сложность получения ветеринарного разрешения на ввоз животных, необходимость оплачивать командировку государственного ветеринарного инспектора при проведении карантина за границей при покупке более 10 голов животных. Племенная база овцеводства и козоводства в нашей стране не представлена наиболее востребованными в настоящее время специализированными мясными и молочными породами. Чтобы разводить эти породы в нашей стране, необходимо получить разрешение на допуск их использования на территории страны. Необходимо проводить генетическое типирование животных с использованием современных методик для ускорения селекционного процесса и увеличения генетического разнообразия. Всем этим, по мнению Е.И. Фроловой, должны заниматься государственные организации.
Вот, что удалось найти про козоводство.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

мечта
Сегодня в 18:30:59
Начинается
мечта
Сегодня в 18:27:26
Скоро по России 24 будут повторять, в 17-30
Камуфляж
Сегодня в 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
Сегодня в 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились
Камуфляж
12 Март, 2015, 16:49:34
Они рассредоточились.
Никуша
12 Март, 2015, 11:55:53
Интересно, а куда делись переселенцы с Украины? Что то темы не вижу. Всё с ними в порядке?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Март, 2015, 23:18:20

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня