30 Март, 2015, 07:54:58
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: как правильно прочитать результаты анализов коровы?  (Прочитано 768 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« : 13 Декабрь, 2012, 23:10:14 »

Уважаемые специалисты! Прошу помочь правильно прочитать результат анализов коровы и возможно, порекомендовать лечение. 2 декабря мы купили коровку, джерсейской породы. Коровка стельная (очень надеюсь)вторым телком, осеменяли 14 октября. 6 декабря были сданы: кал, общий анализ крови, кровь на биохимию ,все инфекционные заболевания, молоко. Получены результаты: молоко на маститы - чисто, жирность 6,21, белок 2,74 (норма не менее 2,8)
гемограмма:

кал:

биохимия:


После беседы с врачом было назначено лечение альбендазолом, суспензия, мел кормовой 200 г в сутки и выпаивание патоки в кол-ве 2-3л в сутки для лечения печени. Интересно, а если я не найду патоку, печень у коровки "развалится" окончательно (По людям знаю при таких высоких алатах кладут в больничку в гепатоотделение)? И при таком низком кальции поможет ли простое скармливание мела? Напуганная "4х метровым глистом", как выразилась доктор, альбендазол дала корове вчера, теперь думаю, не зря ли на таком сроке стельности? Превышение железа в три раза доктор объяснила высоким содержанием железа в местной воде ( а корова перед сдачей анализа находилась у меня всего 2 дня!!!) Вопросов возникло больше, чем могу найти ответов.... Помогите, пожалуйста!!!

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 13 Декабрь, 2012, 23:10:14 »

 Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 670


Лариса


« Ответ #1 : 14 Декабрь, 2012, 19:53:21 »

вот что нашла:

ПЕЧЕНЬ

К разговору о нарушении функций печени надо начинать с уровня мочевины относительно креатинина. При увеличениее креатинина выше верхней границы нормы уровень мочевины начинает расти, как результат нарушения фильтрующей способности почек, на фоне почечной недостаточности. Также характерно повышение мочевины на фоне более выраженной почечной недостаточности. Но, при патологии печени, происходит снижение концентрации уровня мочевины относительно увеличениеа креатинина, как результат гипофункции печени по обменным процессам. При установлении дальнейшей степени и выраженности патологии печени, необходимо учитывать уровни трансфераз:

    АЛТ – снижение показателя происходит на фоне ферментативной гипофункции печени; повышение – результат воспалительных процессов печени
    АСТ – повышение, как результат деструктивных изменений в печени, с обязательной корреляцией с уровнем щелочной фосфатазы (как маркер для исключения миоглобинурии, мышечной дистрофии, сердечно-сосуд. недостаточности, дерматомиозиты).

Отдельно заслуживает внимание такое наблюдение: верхняя граница нормы или чуть выше её уровень АСТ, на фоне нижней границе нормы АЛТ, при незначительном увеличениее щелочной фосфатазы и повышение уровня фосфора – результат длительной деструкции печени приведшей к циррозированию органа и значительной ферментативной гипофункции органа

Для подтверждения возможной патологии печени, необходимо проанализировать также уровень макро-микроэлементов: деструктивные изменения – повышение фосфора, на фоне снижения Са и Mg; инфекционный или сильно выраженный гепатит – повышение уровня Fe
Записан
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #2 : 14 Декабрь, 2012, 22:35:35 »

Лариса, спасибо за информацию, в отсутствии вет. врачей приходится "выкручиваться" самим... И, как не прискорбно, из этой инфы могу только прийти к выводу: у коровки гепатит, а как его лечить? - не знаю.... Хотя, судя по людям, такую реакцию печени могут вызывать сильные интоксикации, например, лекартственными ср-вами. А может, и правда глист печень "погрыз"?! Ну где же ветеринары? У нас в области нет..............
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +76/-8
Offline Offline

Сообщений: 5534


ветврач Евгения


« Ответ #3 : 14 Декабрь, 2012, 22:58:16 »

при поражении печени в ход идет не только патока, она предлагается как   самый дешевый вариант, но и сахарный песок до 500 гр в день, старое варенье, сахарная свекла, морковка.
Глистов прогнать и через неделю или дней десять сдать повторно, чтоб убедиться., что квартиранты покинули  кишечник коровы. Кальций  поднимать можно не только мелом, но и трикальцийфосфатом. на джерсейку не больше 60-80 гр в день
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
АннаТор
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г. Липецк
Сообщений: 610



« Ответ #4 : 14 Декабрь, 2012, 23:43:07 »

Евгения, огромное спасибо!  Танец Танец Танец Я очень переживаю за коровку. Буду пользоваться вашими рекомендациями!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 07:54:58

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25626
  • Последний: lenaKl
Статистика
  • Всего сообщений: 1471887
  • Всего тем: 6688
  • Сегодня онлайн: 197
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня