13 Июнь, 2015, 17:14:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Динамомашина  (Прочитано 16925 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« : 21 Декабрь, 2008, 14:48:42 »

Вроде бы я такой темы не нашла.  Простите, ежели что. В голове родилась безумная идея, которую мне лично тяжело воплотить в жизнь, ибо я в этом ничего не смыслю.
Сам вопрос - как сделать или где приобрести простейший ветряк или что-то подобное, дающее халявное электричество. Может, солнечные батари? Ведь даже если самим производить энергии хоть на одну лампочку в курятник - уже здорово!
Простите за сумбурное высказывание, но почему бы и нет? может, есть у кого что-то подобное - поделитесь!
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 21 Декабрь, 2008, 14:48:42 »

 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #1 : 21 Декабрь, 2008, 14:54:57 »

На эту тему много чего написано и самодельщиками наделано... Улыбка Сейчас этой малой энергетикой пытаются заниматься и более серьёзные разработчики,есть различные образцы промышленные,но,насколько мне известно,стабильно работающих и с хорошими ценовыми и техническими параметрами ничего и не придумано. Самым КПДистым может быть гидрогенератор на текущей воде или биогаз,если есть достаточное количество навоза и другой органики. Это вкратце. Улыбка Ручей или речка рядом есть?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #2 : 21 Декабрь, 2008, 15:04:47 »

Кирик! Какая молодец! Я была в хозяйстве, где есть солнечная батарея, но там она для обогрева теплицы была сделана! И это у нас в Питере, где солнца и "днём с огнём" не встретишь!
Я вот подумала, а может целый комплекс сделать: если нет солнца, то ветер есть, а уж если ни того, ни другого, то к электричеству подключаться?  Или на самом деле, водяную энергию использовать, если рядом ручей-река есть? С навозом как-то вроде очень затратно? Да и хватит ли ЕГО? Смех
Записан

Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #3 : 21 Декабрь, 2008, 15:15:13 »

Нет, речки нет. Навоза полно, но не знаю, как его использовать. поэтому меня именно ветряк и солнечные батареи интересуют. Можно еще велотренажер придумать - пусть ребенок вечерами тренируется... А как теплица отапливается? Можно подробности узнать? Чертежи? Фото?
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #4 : 21 Декабрь, 2008, 15:20:18 »

Было это давно, хозяина уже в живых нет, а что там сейчас творится на его участке - не знаю! Чертёж-схема- только в моей голове! Смех Но надо искать! Ведь не ты первая задалась такой целью-идеей!
Записан

robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #5 : 21 Декабрь, 2008, 15:44:10 »

Можно глянуть на  http://newforum.delaysam.ru/forums.php?forum=11 

Есть ещё http://gravio.mylivepage.ru/
http://c-a-m.narod.ru/oborudovanie/bochkogenerator.html 
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #6 : 22 Декабрь, 2008, 11:51:43 »

БИОГАЗОВАЯ УСТАНОВКА «ИБГУ-1»
      
Биогазовая энергетическая установка "ИБГУ-1"

Биогазовые установки для сельского хозяйства АО Центр «ЭкоРос». Эта установка была принята к производству АО «Стройтехника – Тульский завод».

Назначение:
Индивидуальная биогазовая установка для крестьянской семьи (ИБГУ-1) предназначена для экологически чистой безотходной переработки органических отходов, образующихся на крестьянском подворье (навоз, помет птицы, пищевые и твердые бытовые отходы и т.д.), с получением газообразного топлива – биогаза и экологически чистых органических удобрений, лишенных патогенной микрофлоры, яиц гельминтов, семян сорняков, нитритов и нитратов, специфических запахов.

Удобрения:
В процессе биологической, термофильной, метангенерирующей обработки органических отходов образуются экологически чистые, жидкие, высокоэффективные органические удобрения. Эти удобрения содержат минерализованный азот в виде солей аммония (наиболее легко усваиваемая форма азота), минерализованные фосфор, калий и другие необходимые для растения биогенные макро- и микроэлементы, биологически активные вещества, витамины, аминокислоты, гуминоподобные соединения, структурирующие почву. Одна тонна таких удобрений по своему эффекту на растение эквивалентна 80-100 т исходного навоза или других органических веществ.

Производительность:
Суточный объем обрабатываемых отходов может колебаться от 50 до 200 кг. Суточный объем выделяемого биогаза, в зависимости от объема загружаемого сырья, колеблется от 3 до 12 м3 с содержанием 55-60% метана и полным отсутствием сероводорода. 1 м3 биогаза эквивалентен 0,6 м3 природного газа, 0,7 литра мазута, 0,4 л бензина, 3,5 кг дров, 12 кг навозных брикетов. Влажность загружаемого сырья не должна быть менее 85% и более 93%. В качестве сырья для непрерывной работы установки с целью получения биогаза и удобрений можно использовать все органические отходы растительного и животного происхождения, накапливающиеся на крестьянском подворье: навоз, растительные остатки (ботва, травянистые растения, солома, стебли кукурузы, подсолнечника и т.п.).

Комплект:
биореактор-метантенк объемом 2,2 м3; газгольдер мокрого типа объемом 3 м3; лестница-эстакада; ковш-тележка; ручной подъемник (таль); бак для хранения удобрений.

Комплект ИБГУ-1 производится серийно в полной заводской готовности, транспортируется на одном КамАЗе с полуприцепом и рассчитан на эксплуатацию в любых климатических зонах. При экстремальных минусовых температурах окружающей среды с целью уменьшения теплопотерь и удобства эксплуатации биореактор рекомендуется размещать в помещении.

Стоимость: без учета газоиспользующего оборудования – 6400 евро.

Изготовители: АО Центр “ЭкоРос”, АО “Стройтехника – Тульский завод”, АО “Юргинский машиностроительный завод”, АО “Заволжский авторемонтный завод”


Источники:
- Энергетика и промышленность России
- САПСАН
- Преобразование энергии биомассы. Интерсоларцентр
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #7 : 22 Декабрь, 2008, 11:52:58 »

http://www.sev.ru/price/#bio
вот тут все есть!
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #8 : 22 Декабрь, 2008, 12:03:01 »

Вот сюда глянь: ****
удалено модератором
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3249


« Ответ #9 : 22 Декабрь, 2008, 18:36:11 »

По поводу автономной энергетики.
Вот две статьи (первая общая, плюсы и минусы, а вторая - с конкретными предложениями) от практика. Я так понимаю, он установкой этих штук занимается.

http://ekoposelenia.ru/energy/ekzarho.php
http://ekoposelenia.ru/energy/kashelev.php
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 22 Декабрь, 2008, 18:36:11 »

 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #10 : 22 Декабрь, 2008, 19:56:24 »

Спасибо всем огромное за информацию! Буду и дальше мечтать! Ну а вдруг? о лошади вон - 21 год мечтала - домечталась - пришло....
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Матроскин
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1040



« Ответ #11 : 22 Декабрь, 2008, 19:59:16 »

Про все эти энергоустановки есть смысл думать только при отсутствии электроэнергии как таковой, при наличии центрального электроснабжения, на сегодняшний день, экономически не выгодно, и спекуляция на будущих поколениях, неуместна.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #12 : 22 Декабрь, 2008, 20:03:13 »

Ещё существуют так называемые тепловые насосы - они могут преобразовывать незначительный перепад температур земли и воздуха,воды и воздуха и т. д. Это как элемент систем отопления использутся и широко распространено уже т.к. снижает иногда ощутимо затраты на отопление и используется повсеместно... Поищи сама,зая,в инете "тепловые насосы". Улыбка))
Если не поймёшь - помогу.
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #13 : 22 Декабрь, 2008, 20:59:01 »

А кто знает можно приспособить машинный генератор (от лады), мож ветреную мельницу как сделать чтоб он электричество делал?
Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #14 : 22 Декабрь, 2008, 22:15:37 »

Матроскин, думать  есть смысл всегда! Делать или не делать - другой вопрос...
СЕРГЕЙ-AРГУC, спасибо, поищу.

Посмотрев прогнозы на месяц, поняла, что ветряк нам не поможет - там от 5 метров в сек. надо. а у нас все 2-3. Пятиметровый ветер за весь январь только один день обещают. Улыбка   да и установить его на 10и метровый шест затруднительно. .. Где этот шест найти? А вот о солнечных батареях можно помечтать. На лето. Ибо не понятно пока, как быть со снегом... Или вешать этот зеркальный лист на стену?

Зато  мы с ребенком уже третий день в игрушки толком не играем - размечтались, читаем, роемся, изучаем крту местных ветров и подсчитываем необходимые расходы энергии... может, станцию не построим, но хоть экономить научимся?

В принципе,  уровень моего "таланта" электрика позволяет задать всего два вопроса: 1. где взять? 2. скока стоит? Ну, пока ответы на второй вопрос меня не удовлетворяют...
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Матроскин
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1040



« Ответ #15 : 22 Декабрь, 2008, 22:24:54 »

На счет - думать, согласен.
Записан
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #16 : 23 Декабрь, 2008, 11:19:30 »

Мне на это ответят?
А кто знает можно приспособить машинный генератор (от лады), мож ветреную мельницу как сделать чтоб он электричество делал?
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #17 : 23 Декабрь, 2008, 12:10:01 »

Данил, ну сам подумай. Генератор от "лады" он же высокооборотный. На ветряк придётся редуктор ставить, мощность терять. Неэффективно. Вот если речка есть, можно прикинуть что-то типа этого http://www.ntpo.com/techno/techno2_2/10.shtml######

Тут может и хватить на редуктор. А про ветер - это вряд-ли.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #18 : 27 Декабрь, 2008, 18:14:17 »

И ещё http://mirsamodelok.ru/news/2008-05-15-239 

http://mirsamodelok.ru/news/2008-10-23-338 
Кстати, Данил, автор последнего утверждает, что приспособил авто-генератор. Может и впрям удалось?
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #19 : 27 Декабрь, 2008, 19:59:50 »

Ок! попробую, если получиться что-нибудь сообщу Смех
Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #20 : 04 Февраль, 2009, 17:32:37 »

Безплотинная ГЭС Ленёва.

 



М-да. Ну и художество... Ладно: вид сверху принципа работы. На двух шкивах крутится цепь. Как на велосипеде. Только в неё, с равными промежутками встроены "подшипники". В них свободно вращаются лопасти. Одна "половина" чуть больше другой, чтоб сама лопасть держалась параллельно потоку воды. Как флюгер. Две цепи (верхняя и нижняя) обеспечивают ровное движение этого забора. Но вся фишка в отклоняющем рельсе, (жирным чёрным) из-за него лопасть встаёт под углом, он - как хвост воздушному змею. И напор воды заставляет всю конструкцию врашаться, причём работают и передняя и задняя шеренги. Стоит мысленно прокрутить "рисунок" по часовой стрелке - будет понятно.
Минус: на каждую лопасть надо два ролика. Иначе рельс протрёт канаву. И как обеспечить устойчивость к ржавчине нижней части конструкции - тоже вопрос.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
тов. Георгий
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Latvija, Riga, Vecumnieki
Сообщений: 3


« Ответ #21 : 12 Июль, 2009, 16:49:49 »

Увы, дешевле чем из розетки не получится.
Если вообше нет электричества, то максимум, за приемлимые деньги, хватит на портативный комп, LCD телек и пр. 12-вольтное: реальной мощностью ваттов так 200W.
Это можно смастерить своими руками используя самодельный ветряк и автомобильный генератор.
Если хотите киловатты, то появляются аккумуляторные подстанции ( с графиком обслуживания! ), дорогостоящие энергопреобразоватили с полями солнечных батарей и крутых ветрогенераторов.
Когда подсчитал во сколько это выливается - понял, что дешевле пользоваться розеткой. hallo
Единственная альтернатива - это речка с плотиной или старая водяная мельница. Cool
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #22 : 24 Май, 2010, 22:08:12 »

Вспомните газогенераторные а/м и трактора 40-50х годов. Для мест, где нет электричества: эл.генератор с приводом от      г/г двигателя. Примеры такие были. Просто хорошо забытое старое. А если подойдти с свременной технической мыслью?!
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #23 : 25 Май, 2010, 00:09:59 »

 Смех Смех Смех "А если подойти с современной технической мыслью?" Джордж..., можешь даже с двумя подойтиии,отойтиии и всё равно придёшь к известным розеткам и магазинным генераторам...
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #24 : 25 Май, 2010, 12:11:04 »

Серж, так движок и генератор стандартные, просто топливо дешёвое в лесных местах. Тамг/г техника до начала 60х трудилась.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 17:14:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504629
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня