18 Июнь, 2015, 23:03:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вниз
 
Автор Тема: Кризис в экономике. Как он на нас отразится?  (Прочитано 24097 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #25 : 15 Декабрь, 2008, 12:52:52 »

Николавна,согласна с тобой!
И все так "чинно и благородно",мол ,ребята,я ж не  виноват-КРИЗИС!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 15 Декабрь, 2008, 12:52:52 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #26 : 15 Декабрь, 2008, 13:08:16 »

Во, народ, и я про то. Просто договорить не успела. Вы меня опередить успели. Хи-хи! Мы с Юркой тоже к такому выводу пришли, что даже если с работ уволимся, в любом случае не пропадем, еще и детей взрослых прокормим. Это я сейчас яйца и мясо птиц и кролей продаю. С выгодой, к слову, сказать. А ежели кризис вовсе одолет, так буду еще больше выращивать и сама кушать, и семью кормить. Поля свои картошкой засажу. Соседку припашу морковкой заняться. Потом буду с ней бартерно меняться. Она свиней будет растить и коров у нее 3 штуки ( с молоком будем). А я кролей немеренно разведу. Вторую соседку (у нее 17 га земли) припашем зерновыми заняться (это чтобы скотинку кормить). Корпоче, не пропадем. Эх, хорошо, что мы домик в деревне купили.

Смех смехом, а вот в самом деле, у меня сейчас на волне этого кризиса столько клиентов нарисовалось. Всем яйца куриные требуются и мясо гусиное. Я уже палкой отбюиваюсь. Ору, что нетути у меня столько кур и гусей, чтобы их потребности  обеспечить. Дело в том, что я продаю все это чуть дешевле, чем в магазине. Вот они и требуют. К примеру, в магазине гусь стоит за 1 кг  6,70 латов (1 лат=50 рублей). А я предлагаю гуся за 1 кг по 5 латов. Правда,  на яйца я наценку сделала. Хоть и дороже, чем в магазе, но вмиг раскупают.К слову, свое семейство я кормлю только перепелиными яйцами. На них почему-то спрос меньше, зато мои мальчишки тааакие рожи себе отожрали, а плечи сделали на козьем молоке.
Так что точно выживем во все кризисы! Вот!


Апликатор, вот насчет кредитов, хм.... мы с мужем сразу договорились, что будем на своей, извиняюсь, попе сидеть. Не вру, но в кредит ничего не брали.  Противно в долг жить. детей тоже этому учили.  Не послушались. Старшенькая в кредит стиральную машинку купила. В итоге, свекровь помгла осилить кредит. Я принципиально руки умыла. Помогло. Теперь, прежде чем что-то захотетть, Вика думает, осилит ли. Старшенький сынуля себе бумер полгода назад прикупил. В кредит. Теперь в эпоху кризиса (его с работы уволили, сократили, в общем) прибежал к нам и канючит, что ему нгечем за авто расплачиваться. Сказала, пусть продает.  Посидел, подумал  и... стал CV рассылать.

 артефакт , вот прав ты. Кризис тока начинается. Мне муж (эконом) так и сказал, что жди лета. Вот тогда и будешь поясок затягивать. Наши крестьяне выращивали зерно в надежде на одни цены, а тут налог повысили,  в итоге ои в явном прогаре остались.
Но честно говоря, меня вот что убивает. Латвия и Литва - две соседние республики. Язык похож. Но какая разница!!!! Литовцы хозяйствую, а латыши  паросят, чтобы их оккупировали. И одновременно вякают по поводу части российской территории.  Со своей землей справится не могут, вместо зерна цветочки растят, а а чужую рот разевают. Зато литовцы и пашут и сеют.
Записан

"Imantas"

Инна с Нижнего Новгорода
бабуся трижды
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 424

живу настоящим


« Ответ #27 : 15 Декабрь, 2008, 14:19:43 »

В продолжении Лориного разговора...у всех подворцев Интуиция оё оёй  все посавидуют.мы в выходные были в деревне и обсуждали как прожить это время...бизнес план составляли  и остановились: 3 козы -куриц 40 и кроликов; начать с 50 и потом для ассортимента -гуси цесарки.Сын настаивает на свиньях..я ему доказала как это сложно и не выгодно тогда наверно еще пчел говорит (машину продам) у нас есть семейный авто соболь. на всех хватит
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #28 : 15 Декабрь, 2008, 15:19:23 »

Ни фига! Сын прав однозначно! Вот смотри. Гуси выгодны толко зимой. Они к этому времени и жир, и мясо, и пух нагуливают. Галинка-Алабайя мне рассказывала, что летом спыталась гуся забить. Жуть! Есть там нечего. Одни кости. Опять таки яйца гусиные. Кто их жрет? То есть фик ты их продашь. Это только на любителя. Цесарки?..... Хм.. Тоже на любителя. Народ массово их не ест. То бишь, опять проблеимы со сбытом будут. Перепела? Есть там тодже нечего. Снова кости глодать. Мясо, поравда, вкусное, но в эпохальном кризисе их никто покупать не будет, равно, как и яйца перепелины. А вот кур народ ели и будет есть. И без яиц куриных не обойдется. Теперь про кроликов. Опять таки мясо дорогое, и не всем по вкусу (в кризис и не по карману). А вот чтобы выжить, как раз мясо и нужнО. И белок, и энергия. Народ в основном кушает кого? Правильно! Свиней! Вот их и выгодно содержать.  (Я как раз в эту сторону затылок чешу). Муж мне на пальцах сказал. что выгоднее всего свиноматку. Она и родит немеренно. И потом поросят можно и молочных продавать, и чуток подрпощенных бекончиком, и совсем больших. Чем кормить? Пойлом. Я своего НАфигасича, которого мы уже съели, кормила отходами со стола. Точнее с кафушки сына. Все что оставалось, он в ведро скидывал, и это ведро я свинье под пятак.
Моя соседка держит 5 хоюнов. Меня интерес взял, чем она их кормит. Оказывается, зернеом! В 6 утра на плоиту ставит котлы. Туда воду и пшеницу, и овес, и ячмень. И варит 2 часа. Потом туда соль добавляет и опять-ткаи отходы, что семья не доела.  Свиней кормит утрм и вечером. А потом, когда вес наберут, забивает и торгует.  Продает сразу по по свиньи. За 1 кг 2 лата (1 лат=50 рублей). Теперь смотри выгоду. В этой самой полсвиньи и карбонад (стоящий дороже, чем 2 лата). Но и кости с позвоночника, и ребра, и ляжки-ножки тоже по 2 лата идут.
Так что прав сынуля! Слушай его!
Записан

"Imantas"

Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #29 : 15 Декабрь, 2008, 15:26:51 »

Если Швеция оккупирует Латвию, то по договору от 1720-го года оккупированная территория отходит.....РОССИИ!!!!  Смех(вчера по ТВ слышала) Cool
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #30 : 15 Декабрь, 2008, 16:54:53 »

Ага, так и выходит. А вот что я слышала. В 1920 году Латвия и Россия заключили мирный договор. Согласно которому Россия передает Латвии город Абрене и шесть соседних волостей. Эти территории входят в состав Псковской области, а Абрене обозначен на картах как Пыталово.
Вот теперь и твоя страна, и моя пытаются эту территорию поделить, наплевав на все прошловековые договоры.
Уй. А может мне лучшее гражданство какого-нибудь острова взять? В Тихом океане?.  Вот, тлочно! Буду деньгу на остров копить.  Потом свою республику буду делать!
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #31 : 15 Декабрь, 2008, 17:20:57 »

Ой, правы вы все, ребята... Пока в деревне эти выходные была.. только и думала, что как здорово, что дом у меня есть. Вот разразиться кризис по-настоящему ... начнутся перебои с газом. светом и т.п. куды деваться? А тут деревенька, с печкой! Никакой мороз не страшен. Дров накупили полно, вода своя, погребок полный. Вот со скотинкой остался вопрос не завершенный.. но и он думаю разрешится. Нет.. в городе жить в кризис нельзя! В любой момент останешься и голодным и замерзшим.
Нашим подворцам кризис в полной мере не страшен. конечно, заденет всех, кого увольнениями, кого кредитами.. но в главном выживем!

А насчет гостей столицы-озлобленных и голодных.. все чаще читаю сводки о нападении их на местных жителей...вот это страшно!
Записан

Спешите делать добро
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13247


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #32 : 15 Декабрь, 2008, 17:47:46 »

По Москве мотаются.... побитые кризисом...ближне-зарубежные камраДы... Бегу с работы,мелкими перебежками, шарахаюсь подземных переходов.
Вчера в 13 часов в метро было не войти,на каждой скамейке по бомжу,через одного молодые наркоманы......

Наверное Я- свинья и обыватель,но желание только одно,свалить из этого АДА, в свой домик.
Заведу по совету Лоры-хрюнА и буду поросячье дерьмо нюхать с бОльшим удовольствием!
Жаль печки и дров нема..... Ну даст Бог баню передвинем и на момент полного АбзАца,пойдем в баню Смех
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #33 : 15 Декабрь, 2008, 17:59:27 »

Пережить-то оно может и можно... А ежели аппендицит?  Пульпит?  Перелом шейки бедра? =>Вообще, мы ж соглашались с тем, что рынок всё расставит по своим местам? А то, что с его точки зрения, кое-кому из нас место на кладбище... Чего уж...
Лариса, а я бы не стал посмеиваться над теми, кто хочет шведского подданства. По-моему они просто хотят хотя-бы минимально вменяемого правительства. Вместо того, которое пока было время что-то решать - распоряжалось обивать кафелем коровники, а теперь... Я к тому, что наши ничем не лучше. И эффект вполне может стать аналогичным. Тувинский президент Кара-Оол 24 фвр. 2007г. в своём выступлении коснулся ж/д Курагино-Кызыл (проектируемой) заметив: "И надо ещё подумать - а в какую сторону строить эту железную дорогу?" Иными словами - "Нинь хао, тунчжи!"
Когда-то давно видел фильм "Гремлины". О таких, очаровательных, зубастиках. А вот если первую согласную произнести не звонкой а глухой и добавить "точка ру"... В общем, почти уже и понятно.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #34 : 15 Декабрь, 2008, 18:59:35 »

 артефакт , вот вусмерть убил! Спробую объяснить. Я не посмеиваюсь над просьбой латвийцами (заметь, я говорю, именно латвийцами. Это у нас с прошлого года новое слово появилось. Раньше было латыши. А поскольку в страе после распада Союза много русских осталось, вот и придумали, что все мы латвийцы, вопреки всем грамматикам) о оккупации.
Вспоминаю 1991 год. Баррикады в центре Риги, Народный форнт и тнрерфронт. Тогда все оралаи, что будет в пастолах (лаптях) хромать, нежели  жииьь оккупированными (Россиейц, Германией, и т.д). Теперь сами вон просят, чтобы оккупировали. Про правительство, ваще слов нет. Еще полгода назад у нас в Сейме кое-кто их умных  депутатов пытался на эту тему выстпуить, и как раз о грядущем кризисе речь шла. Я была  на том заседании. В итоге все дружно поорали и умолкли. А кризис  таки грянул.
Теперь народ ко мне в редакцию пачками идет. Требьует, чтобы я и мои коллеги вмешались в процесс. А чем мы им теперь помочь можем? Только выслушать. Ай, Мне страшно, честное слово,  об этом говорить. У мужа на работе еще хуже. Он зам редактора.  Шеф в кабинете запперся, а все народные шишки мой Юрка получает. Домой приезжает никакой.  Я к нму и не лезу. Жду, пока его псы облобызают, потом коты об ноги потрутся. И только после того, как Юрка с нашей козой Манюней поиграется, вот тггда я начинаю с ним разговаривать.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 15 Декабрь, 2008, 18:59:35 »

 Записан
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #35 : 15 Декабрь, 2008, 21:16:17 »

Нормальное явление...  Sad  Обиженный народ идёт к кому-нибудь, чтоб кто-нибудь решил его проблемы. Это уже не народ. И даже не население. Электорат! У нас, кстати, ничем не лучше. Просто Латвия меньше и нефти у неё нет. Потому у России инерция больше. Это как пароход в риф въезжает: бак уже розочкой разворачивается, а корма ещё едет. Во Всеволожске "Форд" конвейер остановил. Казалось бы только работяг касается, ан нет... Ещё и тех, кому работяги за то да сё платили. Магазинов, таксистов, врачей, парикмахерских всяких. Потом коснётся тех, кому платили эти... Ну и дальше, по спирали. Тем более тех, кто товар свой, в рассчёте на обеспеченных фордовцев, в кредит брал. Возвращать надо, а товар не покупают. Ну и?..
Лариса, а статистику никто не вёл, русскоязычные латвияне латвийцы тоже в Швецию хотят? Мне чего-то кажется, что да.
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #36 : 15 Декабрь, 2008, 21:56:41 »

Ведется статистика. В результате народ хочет жить лучше и ... н е  работать. Зажралисьт. Привыкли у ас в Латвии жить на халяву. Так дальше не получится. Про  электорат ты очень правильно сказал.  Нефти в Латвии вроде как есть, но искать ее,  фик кт о буде Зато с мужем в Палангу поехлаи (это в Литве, на побережьтн Балтики), из окна авто глядю, на ТЕхасс похоже. Стоят такие вышечки,  и нефть худо-бедно качают. И молчат весму миру  в тряпочку. 
Насчет России... оченнно ваше правительство делает. Тихой сапой рубль девальвирует. Тк что вас кризис глобальный  точно минует. А я на курах выживу.
Записан

"Imantas"

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #37 : 15 Декабрь, 2008, 23:00:43 »

Лорик, понравился мне твой подход к мужу... Мудрая женщина!

Жду, пока его псы облобызают, потом коты об ноги потрутся. И только после того, как Юрка с нашей козой Манюней поиграется, вот тггда я начинаю с ним разговаривать.

Записан

Спешите делать добро
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #38 : 16 Декабрь, 2008, 15:58:35 »

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Глобальный финансовый кризис сразил в ноябре российскую промышленность, о чем свидетельствуют данные Росстата о спаде в промпроизводстве РФ. Сокращение производства в металлургии, автопроме и строительстве может продлиться до середины 2009 года, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

По данным Росстата, в ноябре к ноябрю 2007 года промышленное производство в РФ снизилось на 8,7%, хотя по итогам 11 месяцев пока еще отмечается рост на 3,7%. К октябрю промпроизводство упало на 10,8%.

Статистика подтвердила самые худшие ожидания экспертов - в России начинается рецессия. Первыми под финансовый удар попали металлурги, строители и автопром, но эксперты не исключают, что из-за теплой зимы спад может быть и в производстве электроэнергии, газа и тепла, а из-за массовых увольнений и падения потребительского спроса упадет и розничная торговля.

Меньше хлеба, пива, автомобилей и труб

За ноябрь в стране было меньше выпущено товаров самого широкого спроса. Так, согласно статданным, производство легковых автомобилей сократилось к октябрю на 23,4%, грузовой и коммунальной техники - на 43%, а тракторов - аж на 72%.

Почти наполовину по сравнению с прошлым ноябрем упала добыча железной руды, а также производство стального проката, труб было выпущено почти на 37% меньше.

Отмечается также снижение производства продуктов - хлеба и мяса (к октябрю на 5%), сыров (меньше на 15,8%), сахара (13%). Пива в ноябре к ноябрю было произведено почти на 10% меньше, хотя к октябрю рост составил 4,5%.

Из-за теплой погоды сократилось производство и распределение электроэнергии (на 6,8%), тепловой энергии (13,2%), газа (7,4%) и угля (4,8%).

Очевидно и вероятно

Эксперты ожидали пусть и не такого большого, но все же падения производства в результате возникших проблем с кредитованием предприятий и падением мирового спроса на металлы и энергоресурсы.

"Это достаточно ожидаемо. После того как в черной металлургии производство сократилось наполовину, было понятно, что цифры будут отрицательными", - сказал директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. Стагнация в строительстве сказалась на темпах производства стройматериалов, а теплая зима - на сокращении спроса и производства электроэнергии и газа, констатировал эксперт.

"Тот кризис, который был в банковском секторе, перетек в реальный сектор. Банки перестали кредитовать, а у предприятий закончились собственные средства. Из-за сокращения экспортных доходов в стране денег стало меньше", - объясняет аналитик ИК "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова.

Эксперты полагают, что такая ситуация продолжится и в 2009 году, а разворот тренда можно ожидать только к середине года.

"До конца этого года ситуация не наладится. Это затяжной процесс. Производство наладится только во второй половине следующего года", - прогнозирует Шарипова. По ее оценке, стагнация в металлургии, строительстве и автопроме продлится в первом и втором квартале и только в третьем квартале, возможно, начнется выход из нее. По мнению Шариповой и Тремасова, продержаться сможет, возможно, лишь ритейл за счет потребительского спроса.

Тремасов из Банка Москвы полагает, что розничная торговля может даже выиграть из-за девальвации рубля. В других отраслях кредитование, а вместе с ним и спрос могут восстановиться во второй половине следующего года.

А вот старший аналитик Альфа-банка Наталья Орлова предрекает, что из-за увольнений граждан и снижения импорта в следующем году просядет и розница.

По мнению Орловой, рост промышленности начнется не раньше четвертого квартала. "Учитывая, что в первом полугодии этого года был достаточно высокий рост, в первом полугодии следующего года очевидно будет падение промпроизводства. Третий квартал также будет скорее негативным. Возможный рост начнется в четвертом квартале", - уточнила эксперт.

Все же рецессия?

"Учитывая статистику, (замглавы Минэкономразвития РФ) Андрей Клепач абсолютно оправданно сказал о начавшейся в РФ рецессии", - сказала Орлова, комментируя заочную дискуссию между Клепачом и вице-премьером Алексеем Кудриным, который через несколько дней после Клепача заявил, что в России еще нет рецессии.

Орлова прогнозирует, что из-за падения промпроизводства в первом квартале следующего года снижение ВВП может достичь 7%, а по итогам года составить минус 3%. "Вопрос глубины падения будет связан с объемом производства в реальном секторе. Если зима будет теплая, как сейчас, видимо, не будет большого роста и в производстве энергии", - рассуждает Орлова. Она полагает, что помимо промышленности (металлургии и автопрома) свои "минусы" в падение ВВП добавят строительство и транспорт.

Еще более пессимистичный прогноз дает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Он ожидает, что по итогам декабря статистика по промпроизводству будет еще хуже - минус 10% к прошлогоднему декабрю. "В 2009 году, по оптимистическому сценарию, будет минус 4-6%, по пессимистическому - промышленность может упасть на 15-20%. Таких темпов падения мы не видели давно", - сказал Николаев. Он считает, что Россия будет выходить из кризиса тяжелее других стран.

Аналитик из "Ренессанс Капитал" Елена Шарипова, в свою очередь, отмечает, что даже при существенном падении промпроизводства рост ВВП в этом году будет положительным, хоть и небольшим. "Рецессия будет в первом и втором квартале следующего года. Пока еще нельзя назвать рецессией (ситуацию в экономике), хотя тенденции отрицательные", - признает эксперт.

Шарипова уповает на стабилизацию цен на нефть. "Как только они стабилизируются, прекратится падение общих доходов и через некоторое время стабилизируется ситуация в экономике и возобновится рост", - высказала надежду эксперт.

С ней солидарен аналитик из Банка Москвы Тремасов. "Произошел очень резкий спад. Дальше падать некуда. Должны остановиться", - сказал аналитик/
"Обвальное стало явным" – так называется сегодня статья в "Коммерсанте", который еще до официального обнародования данных Росстата о падении промпроизводства смог их прокомментировать. По расчетам обозревателя газеты Дмитрия Бутрина, исходя из данных Росстата о падении производства в ноябре, уже в декабре этот показатель составит 19%. Об этом журналист заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Бутрин также считает, что если ноябрьские данные Росстата соответствуют действительности, то впереди страну ждет промышленная катастрофа, превосходящая по масштабам кризис 1998 года.

Данные Росстата о спаде промышленного производства в ноябре 2008 года служат официальным признанием того, что экономическое процветание в России закончилось. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его мнению, теперь "рассказывать, что у нас все хорошо, что у нас вменяемое правительство, что у нас руководство, которое способно думать о чем-то, кроме коррупции" невозможно.

М.Делягин прогнозирует дальнейший значительный спад производства, который, по его мнению, в декабре составит 15 процентов. В следующем же году, полагает эксперт, начнется действительный экономический спад, который обусловлен не только и не столько мировым экономическим кризисом, сколько "бездействием государства все эти годы". "Если бы государство вкладывало стабилизационный фонд в модернизацию российской экономики, то сейчас мы этого бы не имели", - считает М.Делягин. Наибольшую озабоченность эксперта в условиях кризиса вызывает сокращение производства в реальном секторе - в черной металлургии, гражданском машиностроении, промышленности стройматериалов.

Кроме того, М.Делягин подчеркнул растущую угрозу для "так называемых моногородов, которые существуют за счет 2-3 предприятий". "Если не принимать экстраординарные меры по общественным работам, модернизации экономики, по протекционизму, то без всего этого моногорода превратятся даже не в депрессивные регионы, а в зоны смерти к следующей зиме", - сказал он и добавил, что государство "обязано" предотвратить развитие такой ситуации, и "это нужно требовать от него всеми доступными средствами".

Официальные данные Росстата о падении промышленного производства лишь подтверждают системность кризиса. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал первый зампред Комитета ГД по промышленности Валерий Драганов. "То, что кризис ударит по экономике, было очевидно и ранее. Ничего неожиданного не случилось", - сказал он и добавил, что сегодня это подтвердилось "более твердыми статистическими данными".

По словам В.Драганова, компании "испытывают серьезные трудности". "Если к этому прибавить еще трудности с кредитами и добавить сложности с оборотными средствами, то понятно, что этот кризис носит системный характер", - подчеркнул он. Данные Росстата, отметил В.Драганов, соотносятся также и с "мониторингом Комитета по промышленности".

В.Драганов отметил такие важные проблемы, как "падение автопрома", так как "по цепочке от этого страдают металлургия и нефтехимики". "Сейчас очень важно сосредоточиться на каждодневном управлении рисками развивающегося кризиса", - подчеркнул он и добавил, что "надо глубже копаться в выявлении дальнейших причин и условий, которые могут усугубить ситуацию, и принимать все более экстренные меры по недопущению обвалов". "Надо сосредоточиться на проблемах, возникающих в системообразующих отраслях, поскольку концентрация населения, инфраструктура немедленно будут отрицательно реагировать на существенные экономические и финансовые вызовы. Правительство и Госдума каждый день корректируют и актуализируют тематику тех или иных законопроектов", - сказал В.Драганов. По его словам, "есть решение правящей партии о том, что латать дыры за счет граждан мы не станем, и мы этого пока не делаем".

Финансовый кризис нанес ощутимый удар и по автопромышленности. Производство легковых автомобилей, которое еще в октябре было в небольшом плюсе, резко упало. Об этом сегодня тоже говорится в заявлении Росстата.

Легковых автомобилей в прошлом месяце выпустили в стране почти на четверть меньше чем в октябре. Такие данные сообщил Росстат. Российская автопромышленность, и это признают эксперты, столкнулась с кризисом. Завод «Дженерал Моторс» в Шушарах под Петербургом сейчас работает всего лишь три дня в неделю. Руководство предприятия объясняет: эта мера вызвана тем, что падает спрос на иномарки. Возможно, по этой причине новогодние и рождественские каникулы на предприятии затянутся. Уже 20го декабря завод остановят. И возобновит он работу лишь в середине января. Впрочем, в конце месяца предприятие опять закроют, на этот раз - до 15 февраля, отмечает «Фонтанка.ру».

Приостановят также работу заводы «Форд» во Всеволожске и «Тойота». «Форд» будет отдыхать месяц. А рабочие предприятия получат лишь две трети заработной платы. «Тойота» остановит конвейер 29 декабря. И до середины января. Там говорят, что это вызвано слабыми продажами модели «Камри», которую собирают под Питером. До конца года японцы хотели выпустить 10 тысяч машин, но теперь будет на 10 процентов меньше.

Производство автомобилей приостановится не только под Петербургом. То же самое намерен сделать завод «Фольксваген» в Калуге и столичный «Автофрамос». Решение о продлении новогодних каникул на неделю принял и Волжский автозавод. Кризис вынуждает иностранные компании отказываться от производства машин за границей. Так японская корпорация «Исудзу моторс» сегодня объявила, что не будет выпускать в России тяжелые грузовики из-за снижения спроса и высокого курса иены, сообщает «Интерфакс». Стоит напомнить, что "Исудзу" имеет совместный с российской компанией "Соллерс" завод в городе Елабуга. В корпорации уверяют, что это лишь временная мера, на которую пришлось пойти в условиях кризиса.
Многие автопромышленники, как отмечает газета «Коммерсант», уверены в том, что кризис пока лишь набирает обороты и по-настоящему даст себя знать лишь к весне или лету следующего года.


Записан

Спешите делать добро
Инна с Нижнего Новгорода
бабуся трижды
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 424

живу настоящим


« Ответ #39 : 16 Декабрь, 2008, 20:33:43 »

У нас в Нижнем тоже автоГаЗ не работает идут сокращения многие заводы до 19 января в административном.но народ в магазинах есть в том числе дорогих.
но  везде уже скидки от 15%..
грабят пока пенсионеров и школьников....
я опять про хозяйство...Как иЛора задумка про свиней-они такие вонючие..мне так это не нравиться...муж конечно на дыбы....лучше теленка меньше кормов больше мяса.
хорошо этот сайт есть что деляться своим опытом и дают советы.
буду подробнее изучать про свиней и телят...про коз ту зиму изучала и принципе опыт был (всё лето были с молоком)
и еще про подход к мужу найти чтобы себе нервов поменьше тратить(потом согласится что права была) но какими усилиями.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #40 : 16 Декабрь, 2008, 21:21:00 »

А по барабану... - есть ли жизнь на Марсе,нету ли жизни на Марсе?.. Смех Фирма приказала долго жить,рассчиталась по закону с сокращёнными и можно пару месяцев думать о вечном... Улыбка В этом есть свой плюс - тренинг хороший всего житейского иммунитета и головёнки... Хе!
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #41 : 16 Декабрь, 2008, 23:44:02 »

Дочке и мужу сказали на работе(работают в разных местах), что новогодние каникулы в 10 дней-роскошь. Всем выйти на работу 5 числа, если хотите что-то получить...
Записан

Спешите делать добро
Инна с Нижнего Новгорода
бабуся трижды
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Нижний Новгород
Сообщений: 424

живу настоящим


« Ответ #42 : 17 Декабрь, 2008, 09:33:27 »

а моему мужу на ра боту даже 4 января уже...их частные хозяева используют как рабов-12 часовой раб день 1 вых-за 650 руб в день  и деваться некуда не нравиться уходи а в 55 куда?сторожем на 6 т в месяц  а здоровье одно и оно не улучшается с каждым годом...приходит и спать  а в деревне как заводной целый день на ногах и усталости не чувствует......но ему нравиться стабильность..а в деревне пока неизвестность по поводу доходов
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-3
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5375


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #43 : 17 Декабрь, 2008, 12:20:03 »

Да, правду говорите! А народ кормят с экранов ТВ, что усё в порядке, ребята. Про производства я вообще был шокирован! Vlada - я ту же информацию слушал по радио, в аналитической программе, где так и сказали - у нас не снижаются темпы развития производства, а они, сами производства, просто сокращаются! О какой увеличение ВВП может быть речь?! Вообще смешно это даже слушать... Sad
Что касаемо с/х, в частном порядке - кто бы что не говорил, а при нём и при умного подходе, человек всегда может минимум - быть накормлен сам, а при серьёхном подходе - нормально жить, не существовать, а жить, не шиковать конечно, но жить. Зарабатывать столько же, сколько в Москве среднестатически, абсолютно при этом занимаясь любимым делом сидя у себя "дома".
Записан

@ Птицевод великой страны
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #44 : 17 Декабрь, 2008, 13:16:34 »

...Воооот! Я ж говорил на что похож тот итересной формы перчик - на уверения руководства в сферах реальной экономики и мелкого бизнеса,с/х в том числе... Улыбка))
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #45 : 17 Декабрь, 2008, 13:26:46 »

Да и нам сказали что с 29 по 10 отдыхайте! З/п будет мааааленькая... как тот перчик! Злой Смех
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #46 : 17 Декабрь, 2008, 22:22:23 »


Реальные доходы населения России по базовому сценарию в 2009 году вырастут на 2,5%, сообщила в среду глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
«Рост реальных доходов населения (в базовом прогнозе) ожидается на уровне 2,5%, который будет поддержан ростом заработных плат в бюджетной сфере и ростом пенсий», – заявила Набиуллина по итогам совещания по экономическим вопросам у президента.
По ее словам, на совещании обсуждался прогноз развития экономики на 2009 год.  РИА «Новости»

Записан

Спешите делать добро
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #47 : 18 Декабрь, 2008, 03:34:14 »

Ну,а что ещё говорить Хабибуллиной? Курс партии и правительства велит повышать-углублять.... Только этот глобальный 2,5% требует значительных пояснений и анализа всех социальных процессов.
Записан
Bлaдимир
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Самара
Сообщений: 242

Кто не спрятался - я не виноват.


« Ответ #48 : 18 Декабрь, 2008, 09:12:54 »

Реальные доходы повысятся на 2,5%, а реальные расходы на 25%  Шок

Имею ввиду повышение цен на ЖКХ , электричество, газ  ....... продолжение следует
Записан

Что то работать хочется... Надо поспать , авось пройдет . Улыбка
robinzoid
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1035


WWW
« Ответ #49 : 18 Декабрь, 2008, 10:02:27 »

Мадам "Х" вероятно права. Средняя температура по больнице доходы в среднем могут и вырасти за счёт повышения их у чиновников.

"Среди стран СНГ именно в Белоруссии пока нет увольнений или сокращения производства. Местный фондовый рынок, в отличие, например, от российского и украинского, не развит, потому и не оказывает существенного влияния на экономику. Кроме того, власти помогают национальным коммерческим банкам, чтобы те не сильно снижали объёмы производственного и потребительского кредитования."
http://www.vreso.ru/ru/issues?art_id=513

"Во всех магазинах продавщицы наперебой уверяли: никаких кризисных подорожаний и дефицита. Белорусский секрет, достойный подражания, — в преобладании продукции местного производства. Судите сами. По официальной статистике, в 2008 году на белорусских прилавках продавалось: 99,3% отечественного мяса и птицы, 86,5% — своих кондитерских изделий, 86,5% местных трикотажных изделий."
http://www.aif.ru/money/article/22916
Записан

Компутер без виндовс всё равно что рыба без велосипеда... 
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:16:00
А мне температура по-барабану. Главное, чтобы в теплице было тепло))).
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:09:16
Ловлю...Хорошо же вам...у нас и на завтра всего +16

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Июнь, 2015, 23:03:32

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня