Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740825
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Прививки. Нужны ли они?  (Прочитано 23586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #25 : 26 Октябрь, 2012, 05:47:11 am »
Доктор сказал, что эту козочку больше прививать не будут т.к. у нее уже имунитет должен быть. Не знаю так ли это. А еще доктор запретила 2 недели резать скотину, что в одном сарае с ней живут. Мы хотели одну козочку зарезать, и  не стали. Но если она не болела, а просто реакция такая была, то значит резать других можно?
Бедняжка похудела конечно, прийдется много сил потратить на восстановление.

Оффлайн lborodach

  • У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4843
  • Сказали спасибо: 36
    • Сайт о замечаленьных собаках, о цвергах
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #26 : 13 Ноябрь, 2012, 11:17:23 am »
Интересуюсь вакцинацией кур. От чего нужно прививать цыплят, молодняк и взрослых кур?

Оффлайн СтрелецН

  • Козовод,Садовод-дачник
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Сказали спасибо: 0
  • Надежда
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #27 : 10 Июнь, 2013, 11:57:32 am »
Вопрос ,у нас прививали коз от сибирской язвы ,брали кровь у коз ,,,на счет козла сказали зачем брать кровь ,хватит прививки ,мол он молока не дает ...Как правильно ? берут ли кровь у козлов на обследование ?
По прошлому году нам ставили прививку ,то были нарушения у половина коз ,повело переднию лопатку ,с той стороны ,где ставили прививку .На ,что было похоже?отека не было ,только повело ,через дней несколько прошло само ,только пасти не гоняли ,молоко не пили .Вет приезжал ,посмотрел ,сказал покой (для одной козы) так сильно повело лопатку ,что нога хромала ....На ,что это было похоже?реакция?или передоз?еще козлят прививали с 2 месяцев ,читаю прививают с 3 месяцев ...
В этом году ,такой рекции не наблюдала у коз ....

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #28 : 10 Июнь, 2013, 16:27:40 pm »
Скорее всего не удачно сделаны сами иньекции, я не думаю что это реакция на вакцину.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #29 : 10 Июнь, 2013, 16:43:48 pm »
вполне может быть и реакция на вакцину. Варианты: холодная, слишком давно разведенная,  шприц нестерильный... и т.д.

Оффлайн Ёлечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
  • Ольга
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #30 : 13 Февраль, 2014, 09:38:25 am »
Ничего себе прививочка! Купи козу за бешенные деньги и потеряй лишь потому, что есть мизерная вероятность вспышки сибирки....  А еще и инфекцию разносят "прививкой", от которой и болеют... Получается хотьл прививай, хоть нет - вероятность потерять козочку есть. Мы решили не прививать, особенно после случая гибели двух коров после прививки у соседей...

Оффлайн Slava77

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья - значит Родная
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #31 : 03 Июнь, 2015, 14:26:59 pm »
Уважаемые козоводы помогите советом. Два года назад взяли козочек 2-х месячных, осенью буду крыть. Надо ли делать прививки или достаточно только анализа крови. Ранее не прививали и не крыли еще. И на какие показатели сдать кровь.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #32 : 03 Июнь, 2015, 18:32:13 pm »
Вы читали тему Собринки? Мертвая коза, коза с перекосом вымени и судебная тяжба. Вот последствия прививки.
А почему до 2х лет ждали? Не боитесь, что вообще могут не покрыться?
Своим прошлой весной сдали на бруцеллез. В этом всё ни как врача не найдём.

Оффлайн Slava77

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 1
  • Наталья - значит Родная
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #33 : 03 Июнь, 2015, 21:19:23 pm »
Ирмик к сожалению тему не читала - поищу. А не крыла потому что сначала сама ходила беременная и они вроде маленькие были а в прошлом году сына 5-ти месячного прооперировали так мы потом из больниц не вылезали, короче не до этого было.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #34 : 03 Июнь, 2015, 23:25:21 pm »

Оффлайн Аня Никольская

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #35 : 06 Ноябрь, 2015, 10:25:42 am »
подскажите...полтора часа назад приезжали ветеринары, взяли кровь и сделали планово прививки козам, трое нормальные, а одна как заторможенная что ли или как пьяная, как будто координация нарушена и на лапу сильно хромает...реакция? пройдет или что то предпринять?

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #36 : 06 Ноябрь, 2015, 10:30:24 am »
Мда, чужие ошибки ни кого не учат... Срочно звоните этим ветеринарам и кричите, что козе плохо после прививки, чтоб срочно приезжали. Хорошо б еще руководству СББЖ позвонить при свидетелях.

Оффлайн Аня Никольская

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #37 : 06 Ноябрь, 2015, 11:09:17 am »
я им никак сейчас не позвоню...телефон только ветклиники городской, а они по домам сегодня ездят, прививки ставят...их нет на месте сейчас...

Оффлайн Аня Никольская

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #38 : 06 Ноябрь, 2015, 11:25:27 am »
районные четыре станции, трубку нигде не берут....позвонила в городскую лечебницу, сказали либо преднизолон, либо димедрол пока уколоть, потом до них дозваниваться...димедрол есть...уколю 0,5 куб.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2015, 12:10:54 pm »
Я не сильна в лечении коз, но 0,5 димедрола колю собакам весом около 20-25кг, козы обычно весят минимум в 2 раза больше.

Оффлайн Аня Никольская

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #40 : 06 Ноябрь, 2015, 14:54:13 pm »
козе 6 месяцев, где то так и весит

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #41 : 06 Ноябрь, 2015, 14:55:52 pm »
Как она? лучше стало? какую хоть прививку вкатили?

Оффлайн Аня Никольская

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #42 : 06 Ноябрь, 2015, 15:05:58 pm »
вы поймите, я не могу не делать прививки...у нас район неблагополучный,  полно всякой гадости...у собак постоянно дирофиляриоз (сердечный глист), много собак полегло, у нас азиаты, когда от этой гадости первый умер, два раза в год  ивермек колем остальным, каждый год 50% кур теряем от птичей оспы, так же зарегистировано в этом году только по нашему району три случая птичьего гриппа, так что с козами рисковать не хочется...кстати, я дозвонилась до ветстанции, прививка от сибирской язвы...спросила, как называется прививка, сказали,что так и называется "сибирская язва" и что от нее не может быть никаких побочных явлений и димедрол колоть не надо было и типа я все придумала....сказала до свидания и положили трубку...а я хотела спросить надо ли еще димедрол колоть, в городской лечебнице сказали уколоть и попозже еще раз, а через сколько попозже не сказали...коза вроде после укола пришла в себя, ожила немного, практически не хромает, ест, понаблюдаю еще... 

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #43 : 06 Ноябрь, 2015, 16:36:26 pm »
Да я ж не против прививок вообще! От дирика много собак страдает, во многих регионах приходится делать постоянную профилактику (только это не прививка), про оспу не знаю, а птичий грипп в вашем регионе на карте россельхознадзора чуть не в каждом месяце, надо обязательно прививать. Сибирки именно в вашем регионе нет, но есть через область - уже опасно. Речь о том, что вакцины и от сибирки и от ящура могут давать осложнения, о чем много пишут здесь. Поэтому глаз да глаз и быть во всеоружии. Знать все симптомы аллергических реакций, держать на готове лекарства, не давать колоть в шею, требовать с врачей телефон для экстренной связи и еще ДО укола допросить врачей с пристрастием о том, что делать если вдруг что.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #44 : 06 Ноябрь, 2015, 18:20:12 pm »
Уточняю пор сибирскую язву. Это на 90 процентов не завозная инфекция, а своя собственная, как и столбняк . Возбудитель сохраняется в почве. У сибирской язвы срок этот исчисляется столетиями. Никто никогда не может гарантировать, что  скажем, 400 лет назад, на том месте, где стоит сейчас ваша усадьба или пасется скот, не сдохла от сибирки какая- ни будь овца или лошадь, тем более, что  в старину был странноватый обычай хоронить павшую лошадь в воротах, в смысле закапывать в этом месте. И при любых земляных работах, особенно обширных водопроводы- газопроводы, фундаменты, глубинный слой почвы выворачиватся наверх, возбудитель активизируется и получите- распишитесь. Также  разнос инфекции может происходить в водополье и при сильных ливнях и селях.
А ящур, птичий грипп, АЧС, вот они наносные и завозные.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #45 : 06 Ноябрь, 2015, 18:53:49 pm »
Т.е. если козы содержатся безвыгульно на участке, на территории не ведутся земляные работы, участок находится на пригорке/не затапливается/не заливается водами с соседних участков, то опасность заболевания приближается к нулю?

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #46 : 06 Ноябрь, 2015, 19:10:08 pm »
примерно так, только земляные работы и прочее учитываются в радиусе  нескольких километров ибо еще имеются кровососущие насекомые и в случае возникновения вспышки в этом радиусе вы в зоне риска. это по сибирке. столбняк можно добыть где угодно особенно в черноземной зоне и где есть навоз

Оффлайн Аня Никольская

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #47 : 07 Ноябрь, 2015, 01:43:29 am »
пока все хорошо...видно 0,5 димедрола помогло...больше колоть не стала...

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #48 : 07 Ноябрь, 2015, 10:53:42 am »
примерно так, только земляные работы и прочее учитываются в радиусе  нескольких километров ибо еще имеются кровососущие насекомые и в случае возникновения вспышки в этом радиусе вы в зоне риска. это по сибирке. столбняк можно добыть где угодно особенно в черноземной зоне и где есть навоз
Ох, Евгения, пугаете, опять пришлось полночи вет.бактериологию изучать))) в общем я вижу по сибирке следующую ситуацию - есть в стране зоны неблагополучные, где то и дело происходят вспышки. Происходят они именно потому, что в почве есть возбудители+такие факторы как разливы рек (где в иле также есть споры) и т.п., при начале вспышки оводы/слепни становятся дополнительными разносчиками болезни. (Надо бы почитать, как далеко они летают)
Т.е. если в каком-то регионе много лет вспышек не было - делать прививку особого смысла нет (не делают же постоянные жители России прививку от тропической лихорадки). Но! Если произошла вспышка в соседней области - лучше начать прививать, причем не так, как норовят госветслужбы-для галочки, а с точным соблюдением инструкции к вакцине.
И еще - вот чего я реально испугалась. Споры сохраняются в земле. Т.о., скармливая морковь из неблагополучного региона, появляется хоть и небольшой, но риск. Так что я теперь сведу к минимуму скармливание козам покупных корнеплодов, да еще и мыть их буду тщательно.

Но это все както ... Далеко... А вот бруцеллез, увы, реальность(( дожили - с 76 года не было, теперь приволокли "добрые люди"

Оффлайн Arinkaaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #49 : 02 Сентябрь, 2016, 20:17:45 pm »
добрый вечер!У меня к вам вот какой вопрос.Берёться  забор крови у молодых коз осенью?и делаються козам осенью прививки от сибирской язвы и бешенство?