Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740782
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Прививки. Нужны ли они?  (Прочитано 23585 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Талина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Сказали спасибо: 2
  • Алина
Прививки. Нужны ли они?
« : 12 Апрель, 2012, 21:02:13 pm »
Всем доброго дня! Нуждаюсь в совете профессионалов: сегодня приезжали с ветстанции на забор крови и вакцинацию коз от сибирской язвы. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать молоко в пищу без термообработки? Местные веты ничего вразумительного не ответили..... ;)

Оффлайн Талина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Сказали спасибо: 2
  • Алина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #1 : 13 Апрель, 2012, 11:07:09 am »
Ирина, спасибо за ответ. Сразу же позвонила на ветстанцию, чтобы узнать название вакцины. Слышали бы вы как там были недовольны такими расспросами >:( >:( >:( В итоге, сквозь зубы, было названо: Вакцина против сибирской язвы штамма 55 живая, сухая. Ничего общего с тем, что написали Вы ;) После такой вакцины можно употреблять молоко?

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #2 : 13 Апрель, 2012, 11:53:06 am »
НАСТАВЛЕНИЕ
по применению вакцины против сибирской язвы животных из штамма 55-ВНИИВВиМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Вакцина против сибирской язвы животных представляют
собой взвесь живых спор сибиреязвенной бескапсульной авирулентной
культуры штамма 55-ВНИИВВиМ в стабилизирующей среде, расфасованную, укупоренную, этикетированную в соответствии с требованиями ТУ.

1.2. Вакцину выпускают на предприятиях биологической промышленности в четырех формах:
-лиофилизированную в ампулах  (флаконах) в виде сероватой пористой таблетки на дне ампулы (флакона) по 100-200 доз для крупных животных, для подкожного применения;

- жидкую, имеющую после встряхивания вид суспензии серого цвета однородной консистенции, во флаконах по 20, 50 и 100 мл, по
20, 50 и 100 доз соответственно, для подкожного применения;

- концентрированную, имеющую после встряхивания вид суспензии серого цвета однородной консистенции, во флаконах по 10 20 мл, по 50 и 100 доз
соответственно, для внутрикожного или подкожного применения;

- суперконцентрированную, имеющую после встряхивания вид суспензии серого цвета однородной консистенции, а ампулах (флаконах) по 1-5 мл, по 100-200 доз для внутрикожного или подкожного применения.

1.5. Вакцина пригодна для применения в течение 2-х лет со дня изготовления при условии ее хранения при температуре не выше 15 гр.С и не ниже минус 10 гр.С.

2. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЙ ВАКЦИНЫ.

2.1. Вакцину применяют однократно для профилактических и вынужденных прививок всех видов сельскохозяйственных животных. Не разрешается прививать вакцину молодняку, не достигшему 3-х месячного возраста, cлабым, истощенным животным и самкам в последний месяц беременности, а также при наличии в хозяйствах острых инфекционных болезней.

Вынужденные прививки проводят в любое время года, независимо от наличия в хозяйствах инфекционных болезней. Нельзя прививать животных клинически больных и с повышенной температурой тела.

2.2. Молодняк всех видов животных, кроме жеребят, первый раз прививают в 3-х месячном возрасте, жеребят - в 9-ти месячном. Повторно молодняк ревакцинируют через 6 месяцев после первой вакцинации.

Взрослых животных иммунизируют 1 раз в год.

2.3. Запрещается применять вакцину одновременно с другими биологическими и химическими препаратами. За 10 дней до вакцинации и в течение 10 дней после применения вакцины не рекомендуется обрабатывать животных антибиотиками, а также против инфекционных и инвазионных болезней и накожных паразитов.

2.4. Вакцины сухую, концентрированную (при подкожном введении)и суперконцентрированную (при внутрикожном и подкожном введении)разводят стерильным физиологическим раствором или водой с соблюдением правил асептики.

Форма вакцины                   Способ введения                      Разведение
Лиофилированная               подкожно                   на 1 дозу 1 мл растворителя
Концентрированная             внутрикожно                     без разведения
Концентрированная                  подкожно                 на 10 мл вакцины 40 мл разбавителя
Суперконцентрированная          внутрикожно                 на 1 дозу 0,3 мл разбавителя
Суперконцентрированная           подкожно                на 1 дозу 1 мл разбавителя

2.5. Иглы и шприцы, а также головку безыгольного инъектора в сборе и запчасти к ней перед использованием стерилизуют кипячением в течение 30 минут. После работы их кипятят 1 час в 2%-ном растворе двууглекислой соды. Такой же режим обеззараживания вакцины, неиспользованной в день ее растворения, а также флаконов и ампул из-под использованной вакцины. Место инъекции обрабатывают 70%-ным раствором спирта или 3%-ным раствором фенола.

2.6. Вакцины при подкожном введении применяют в следующих дозах:
овцам и козам -  в область средней трети шеи или внутренней поверхности бедра в объеме 0,5 мл; лошадям, крупному рогатому скоту, оленям, верблюдам и ослам - в область средней части шеи в объеме 1 мл;
свиньям - в область внутренней поверхности бедра или за ухом в объеме 1 мл; пушным зверям - в область внутренней поверхности бедра или в подхвостовое зеркало в объеме 1 мл.

2.7. Концентрированную и разбавленную суперконцентрированную вакцины вводят внутрикожно с помощью безыгольного инъектора БИ-7
"Овод". Крупному рогатому скоту, оленям и верблюдам - в бесшерстный участок промежности или молочного зеркала, лошадям и ослам -
в область средней трети шеи, свиньям - за ухом а объеме 0,2 мл, овцам и пушным зверям - в подхвостовое зеркало в объеме 0,1 мл.

2.8. Иммунитет у животных после прививки наступает через 10 дней и длится не менее 12 месяцев. В течение 10 дней после прививки за животными проводится ветеринарное наблюдение.

2.9. Животных с поствакцинальными осложнениями (высокая температура, ухудшение общего состояния, отеки в месте введения вакцины) выделяют из стада и оказывают им лечебную помощь и соответствии с действующей инструкцией о мероприятиях против сибирской язвы.

2.10. Молоко от привитых животных разрешается использовать без ограничений. Молоко от животных с поствакцинальными осложнениями кипятят в 2%-ном растворе двууглекислой соды (2 часа), после чего утилизируют.

2.11. Убой вакцинированных животных разрешается через 10 суток после иммунизации. При вынужденном убое привитых животных до этого срока, тушу и боенские продукты направляют в промышленную переработку или сжигают.

2.12. 0 проведении прививок составляют поголовную опись и акт с указанием количества привитых животных, сроков вакцинации,
номер серии вакцины, наименования предприятия-изготовителя, фамилии ветработника, проводившего вакцинацию, наблюдение эа состоянием животных после прививок. Документы хранятся у врача 2 года.

2.13. В случае массовых осложнений или падежа животных после прививок, об этом немедленно сообщают во Всероссийский государ-
ственный научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветпрепаратов (123022, Москва, Д-22, Звенигородское шоссе, 5) и предприятию-изготовителю с указанием номера серии вакцины, даты изготовления, условий на хранения, времени прививок, состояния животных после прививок, характера осложнений.
Необходимо выслать в адрес института образцы применявшейся вакцины в количестве не менее 3-х ампул. Сопроводительное письмо оформляют в соответствии с указанием ГУВ Минсельхоза России от 6 мая 1992 года "О порядке предъявления рекламации на ветпрепараты отечественного производства и закупаемые по импорту"

С утверждением настоящего Наставления утрачивает силу "Наставление по применению вакцины против сибирской язвы животных из штамма 55", утвержденное Главным управлением ветеринарии Минсельхоза России 11 марта 1993 года.

Начальник отдела по зоонозам                     В.Ф. Пылинин

Оффлайн Ёлечка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
  • Ольга
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #3 : 13 Апрель, 2012, 12:12:24 pm »
А можно ли отказаться от вакцинации сибирской язвы, в каких случаях и какие последствия могут быть?

Оффлайн Талина

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 562
  • Сказали спасибо: 2
  • Алина
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #4 : 13 Апрель, 2012, 13:46:38 pm »
Ирина, спасибо огромное за скорые и полные ответы!!!     

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #5 : 13 Апрель, 2012, 14:21:09 pm »
Ёлечка, план вакцинаций  составляется  с учетом эпидемиологической обстановки в конкретном районе. Не вижу смысла отказываться  от плановых и бесплатных прививок, лечить куда дороже выходит.  уж про опасность зооноз вообще  говорить не  приходится. Женя сегодня придет расскажет, она в этой  теме  больше разбирается.

Оффлайн Екатерина75

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Сказали спасибо: 15
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #6 : 18 Май, 2012, 18:41:43 pm »
Девочки, подскажите, какая реакция бывает у коз на прививку от "сибирки". В среду сделали прививку, вроде бы изменений не заметила. Вчера стали плохо есть, а сегодня вообще одна коза на пастбище после обеда не пошла.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #7 : 18 Май, 2012, 22:22:22 pm »
Катя, а на фиг ты коз мучаешь? Зачем тебе эти прививки? Я сама не прививаю, но слышала, что проблемы часто бывают и даже падёжь скота после прививки. Вета вызывай срочно! А вообще, имхо, нужно следить за благополучностью по своему району на всякие болячки и если всё в норме (вспышек и случаев заболевания нет), то и делать ни к чему.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #8 : 18 Май, 2012, 22:28:15 pm »
Екатерина, обычно прививка от сибирской язвы переносится отлично. Бывает припухлость в месте инъекции (из-за грязной иголки), температура немного повышается, ну и небольшая вялость. Если животное заболело то его лечат антибиотиками. Вам нужно померить температуру  и отзвонить вет. врачу который  колол. Что бы он приехал и осмотрел если необходимо. Если партия такая , то врач должен проконтролировать всех привитых ей животных. В общем  измерьте  температуру и отзвонитесь в вет. станцию.

Оффлайн Екатерина75

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 522
  • Сказали спасибо: 15
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #9 : 19 Май, 2012, 12:10:31 pm »
Ирина, спасибо.
Нина, вета срочно не вызвать, с вечера пятницы и до утра понедельника в ветеринарной станции никого, кроме охраны. А прививки делаю потому,  что обязывают всех, кто молоко продаёт.   

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #10 : 19 Май, 2012, 14:53:19 pm »
Катя, я тоже справку у ветов беру на продажу молока, но сдаю каждый раз только кровь на анализ и молоко на мастит.
Мои козы очень даже кушают и сирень, и черёмуху. Мне кажется, козы знают, что ядовито, а что нет. А раздуть может от сырой травы. Если по клеверу с росой попасти - точно раздует. Я по утрам, пока роса не спадёт, не пасу - два года назад так двух коз потеряла - раздуло и капец!

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #11 : 19 Май, 2012, 17:09:10 pm »
Катя, а на фиг ты коз мучаешь? Зачем тебе эти прививки? Я сама не прививаю, но слышала, что проблемы часто бывают и даже падёжь скота после прививки. Вета вызывай срочно! А вообще, имхо, нужно следить за благополучностью по своему району на всякие болячки и если всё в норме (вспышек и случаев заболевания нет), то и делать ни к чему.
Нина я всегда делал прививки всем козам и коровам, и никогда не было ни каих реакций, в нашем регионе без прививок самим опасно пить молоко, не то чт продовать с КУПЛЕНОЙ справкой.
Странно ??? А у нас козы всю жизнь объедают черёмуху, а сирень не трогают, её только коты жуют ???
Света а мои козы все рали и сирень и черемуху.

Оффлайн НИНА******

  • Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 16962
  • Сказали спасибо: 333
  • Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #12 : 19 Май, 2012, 18:30:40 pm »
мишанька, а кто говорит, что справка куплена? У нас так делают постоянно. Приезжает бригада ветов в назначеный день. Осматривают поголовье, берут кровь из вены и молоко. Через неделю получаем справку, если всё хорошо.
Живу в своём районе 43 года - ни одного случая заболевания ящуром, бруцелёзом или сибиркой. Нет, конечно, это дело лично каждого - делать прививки или нет. Но обвинять кого-то в покупке справки, мне кажется, по-меньшей мере, не корректно. Хотя мне вобщем-то на это начхать!

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #13 : 20 Май, 2012, 03:17:02 am »
Нина, у вас-то благополучный район, а вот что у Мишани. что у нас-граница с Китаем и Монголией. Оттуда всё что угодно может прийти с дикими копытными, так что все прививки делаются обязательно. У нас вот не так давно была вспышка ящура.

Оффлайн мишанька

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2232
  • Сказали спасибо: 5
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #14 : 20 Май, 2012, 04:44:18 am »
мишанька, а кто говорит, что справка куплена? У нас так делают постоянно. Приезжает бригада ветов в назначеный день. Осматривают поголовье, берут кровь из вены и молоко. Через неделю получаем справку, если всё хорошо.
Живу в своём районе 43 года - ни одного случая заболевания ящуром, бруцелёзом или сибиркой. Нет, конечно, это дело лично каждого - делать прививки или нет. Но обвинять кого-то в покупке справки, мне кажется, по-меньшей мере, не корректно. Хотя мне вобщем-то на это начхать!
Нина извините если обидел. но Света права у нас постоянные вспышки бруцелеза, был ящур но далеко от нас, а выпас у нас как говорят старики рядом со старым скотомогильником (правда или нет не знаю), поэтому мы все сами против то чтоб в стадо ходил скот не привитый.

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #15 : 23 Октябрь, 2012, 12:07:20 pm »
Уважаемые, помогите. Сделали козленку  7 мес. прививку от сибирки и пошел отек, сначала шея, потом спустился на живот и передние лапы. Кололи бицилин-3, супрастин. Пока нет результата. Можно ли спасти козочку? Кушает очень мало, соломинку чуть пожевывает, почти не пьет. Кал сегодня горошком, похудела очень.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #16 : 23 Октябрь, 2012, 12:37:38 pm »
Температура какая? Супрастина по сколько кололи?

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #17 : 23 Октябрь, 2012, 15:55:04 pm »
Супрастина 1 ампулу маленькую.
Сейчас привезли сыворотку противоязвенную, буду колоть ее.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #18 : 23 Октябрь, 2012, 17:30:55 pm »
Сыворотка это реальный шанс.

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #19 : 24 Октябрь, 2012, 10:39:22 am »
На сей момент у козы высокая температура 41 градус, у нее судороги, видимо из-за температуры, вколола кофеин, чуть легче стало. Парацетамол ввела. У нее хоть судороги прошли. В обед еще сыворотку введу. Получается она у нас болеет сибиркой? А как же все остальные козы? Мне даже негде отдельно держать ее. Не заразятся? Завтра хотели резать другого козленка, а вет врач сказала, что лучше не надо пока резать тех кто с ней в одном сарае на всякий случай.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #20 : 24 Октябрь, 2012, 13:52:44 pm »
Все правильно доктор сказал. Изолировать конечно нужно больное животное. введите еще и Дексафорт или Декасаметазон. Кофеин не делайте, лучше помягче чего - сульфокамфокаин например. При судорогах большая нагрузка на сердце а кофеин еще сильней заводит. В тяжелых случаях сыворотку можно вводить в вену. Капельницы с натрия хлоридом и глюкозой.

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #21 : 24 Октябрь, 2012, 14:07:34 pm »
Ирина, спасибо. Декасаметазон колола сегодня. Вет, обещала приехать сегодня. Сыворотку опять сегодня вводила. Отек спадает, но на шее как камень осталась опухоль.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #22 : 24 Октябрь, 2012, 15:01:13 pm »
Если есть возможность проколите Травматин и Лиарсин. Травматин очень хорошо снимает отеки а Лиарсин усилит обменный процесс. Травматин вет препарат, можно заменит на человеческий Траумель. Колоть  покожно как можно ближе к отеку, в разные места. Разовая доза 2,5 мл 2 раза в день. Курс 3-5 дней.  Я так понимаю у козы кожная форма и уже не первый день болезнь тянется. Шансы спасти козу есть. Терпения Вам.

Оффлайн N@tali

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Сказали спасибо: 5
  • Наталья
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #23 : 25 Октябрь, 2012, 18:23:02 pm »
Козочка начинает кушать, пыталась вставать сегодня. Осталась только шишка на шее, а так отек весь спал.ТТТ.

Оффлайн Ussi

  • вет.оператор,кинолог-селекционер
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3025
  • Сказали спасибо: 22
  • директор зоопарка )
Re: Прививки. Нужны ли они?
« Ответ #24 : 25 Октябрь, 2012, 20:47:35 pm »
Ну, слава богу! что доктор говорит по поводу плановой вакцинации от сибирки в следующем году?