17 Март, 2015, 02:24:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 146   Вниз
 
Автор Тема: вопросы ветеринару  (Прочитано 230130 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #25 : 22 Январь, 2009, 11:06:58 »

Попробуйте куриные желудки (сушеные). Людям помогает, ей тоже должно помочь. Желудки заливают кипятком и дают настояться. Только этот раствор получается горьким, сама она пить не будет, надо вливать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 22 Январь, 2009, 11:06:58 »

 Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #26 : 22 Январь, 2009, 11:15:23 »

Ветеринары, подскажите: у меня простыла овца (похоже на то). В воскресенье заметила, что она начала чихать и тяжело дышать, как будто нос забит (как при насморке у человека). Подмешивала траву в еду (грудной сбор) - не помогло. У второй овцы вроде пока все нормально... Как вылечить барашку??  Смущение
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #27 : 22 Январь, 2009, 11:58:55 »

Надо температуру мерить и легкие слушать, потому что пока неясно, отчего лечить? Слизистые посмотрите, не бледные ли? Ноздря одна не дышит или обе?
Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #28 : 22 Январь, 2009, 12:48:49 »

Она дышит носом, но затруднено, как будто нос соплями забит. Гнойных выделений с носа нет. А какая нормальная температура у овцы?? Она у нас недавно, дикая. Если мерить температуру, надо будет ее ловить и валить (чтоб лежала), а она покрытая и не хотелось бы лишний раз ее тревожить.
Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #29 : 22 Январь, 2009, 12:54:04 »

И еще она чихает..хотя это не же не признак простуды??? или признак?? Ой, я прям запуталась совсем.  Huh? Huh?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15748



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #30 : 22 Январь, 2009, 14:30:53 »

Юля, а вы можете прижать ее ка-то в угол? Так можно без повала смерять температуру, а еще сделать ингаляцию из эвкалипта- чтобы убедиться в "простуде- не простуде". Минут 5-10 подержать овечку над ведром с заваренными эвкалиптовыми листьями- подышать паром- если это простой насморк- он исчезнет- это будет видно. если не исчезнет- значит, что-то другое.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #31 : 22 Январь, 2009, 14:41:36 »

Скажите, а сколько минут надо градусник в попе держать и какая температура у овец считается нормальная??
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #32 : 22 Январь, 2009, 15:10:11 »

5 минут хватит, нормой считают от 38,5 до 40,0. Но мне кажется, что 40 - это уже многовато. Градусник надо смазать жиром (вазелином, маслом) и вводить по стеночке, чтобы мерить температуру животного, а не температуру какашек.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2797


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #33 : 22 Январь, 2009, 18:22:27 »

Сейчас прочитала на нашем форуме,что грибы лисички-это глистогонное очень широго спектра действия. Для людей делают спиртовые настойки. Вопрос:могут ли они использоваться как природное глистогонное для коз и в каком виде?
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #34 : 23 Январь, 2009, 12:13:21 »

5 минут хватит, нормой считают от 38,5 до 40,0. Но мне кажется, что 40 - это уже многовато. Градусник надо смазать жиром (вазелином, маслом) и вводить по стеночке, чтобы мерить температуру животного, а не температуру какашек.
по какой стеночке?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 23 Январь, 2009, 12:13:21 »

 Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #35 : 23 Январь, 2009, 12:18:27 »

Вторая овца тоже засопливила..а может так и должно быть?? Ведь говорят "баран сопливый".. И у второй прям сопли с носа текут..гной что ли .. А может траву которую я даю надо запаривать и давать с водой?? Или в сухом виде эффект тот же?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15748



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #36 : 23 Январь, 2009, 12:34:21 »

По стеночке кишки Улыбка
Сопли какого цвета? :Улыбка

Траву эвкалипта в сухом виде давать бесполезно- нужно залить кипятком- и дать зверю подышать над паром.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #37 : 23 Январь, 2009, 12:39:03 »

По стеночке прямой кишки, а не посередине среди будущих какушек. На 2-3 см. внутрь ввести. Я так понимаю, что температуру еще не меряли?
Где они живут? Сыро ли в помещении? Просто овцы такие мохнатые существа, они редко мерзнут, только если сырость большая... Или у вас очень холодно?
Похоже, инфекция. Жаль, что я про овец мало знаю, но если густые зеленые соплюхи - пора бы уже и антибиотики вводить. Только как это на ягненке внутри отразится?
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #38 : 23 Январь, 2009, 12:43:24 »

Про лисичек не знаю, но ведь есть веками проверенные лекарственные травы, например пижма, тыквенное семя, щитовник мужской (ядовитый!), порошок из семян моркови и так далее... Только все это готовить надо, если будет интерес - напишу как, но купить готовый дозированный препарат намного проще.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 2797


Человек предполагает,а Бог располагает!


« Ответ #39 : 23 Январь, 2009, 12:51:00 »

Про лисички просто ужасно интересно. Я еще где-то читала,что грибы(очень многие,буквально волшебные растения. И есть даже в народной медицине Гриболечение!
Записан

У каждой случайности есть своя цель, у каждого случая есть свой смысл.
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #40 : 23 Январь, 2009, 12:52:24 »

Лера, Юля сопли зеленоватые, но не совсем зеленые. В помещении не сыро, но холодно. До этого такие же сопли появлялись у нас у барана, но как только я дом травки, они сразу проходили.. Раньше в составе трыва была ромашка, а этот раз купила с мать-и- мачехой и с шиповником , может им ромашка помогает?
Юль, я не думаю, что у меня получится их над паром подержать...ДИКИЕ..одну только приучила хлеб с рук брать, а когда начинаю гладить шарахаются..
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 670


Лариса


« Ответ #41 : 24 Январь, 2009, 07:45:24 »

Юля!
Может поблизости есть хорошие ветаптеки, где можно преобрести специальные таблетки или шашки для ингаляции - их поджигаешь и идет лечебный дым. (с иодом или травами и т.п.). Если животные пугливые и трудно их поймать это самый лучший выход. только поджигать нужно аккуратно в железном ведре.
Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #42 : 24 Январь, 2009, 10:05:34 »

К сожалению  Sad у нас вообще нету ветаптек, только зоомагазин. Но я спрошу, может там , что нибудь есть. Вчера вечером зашла к ним, у одной вроде прошли, а утром опять появились..как то непонятно.     
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #43 : 24 Январь, 2009, 12:29:42 »

К сожалению  Sad у нас вообще нету ветаптек, только зоомагазин.   
magkontur!
Вообще-то, я сторонник в таких ситуациях решительных действий. Уже давно такие симптомы в деревне лечат бициллином (-3 или -5). Норма бициллина-3 для молодняка мелкого рогатого скота 20 тыс единиц на килограмм живого веса. То бишь, если овечка весит килограмм 25, то на нее надо 25х20тыс Ед = 500Ед бициллина.
Официальная вет медицина не рекомендует, но практики часто повторяют укол еще через день.
Бициллин колется легко - внутримышечно, то бишь в попу, или бедро.
Но есть подробность. Он может "застрять" в иголке. Как будто "створожиться". И никак его потом не впрыснуть в бедное животное. Поэтому сразу учтите, что иголка должна быть достаточо толстой, а не тонкой. И купите в аптеке запасную иглу (может и не одну). Если вдруг все же "запрет", смените иглу и колите "на здоровье".
Бициллин и шприцы, а также дистиллированную воду или физраствор для растворения порошка бициллина можно купить в простой человеческой аптеке. Так что вперед, в аптеку. И здоровья вам и вашим подопечным! :-)
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #44 : 24 Январь, 2009, 12:39:46 »

Можно я последую примеру других неветеринаров и тоже дам совет из опыта?
Если у животного нормальная температура и общее состояние удовлетворительное, я бы прогнала глистов.
Очень часто кашель и выделения из носа могут быть связаны с чрезмерной заглистованностью.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15748



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #45 : 24 Январь, 2009, 13:08:36 »

Поддерживаю Ботаника- пора колоть, раз не даются и зеленоватые Sad
Только вот, Толя, у нас в аптеках удивленно пучат глаза при слове "Бициллин" Шок Сколько раз уже нарывалась Huh?

Крикса, распиши пожалста про тыквенные и прочие полезности,а? А то я думала- прям так можно давать Huh? -а ты пишешь- готовить по-особому. А как? Улыбка

Tatka , ну надо же, до чего техника дошла Смех У нас про такие шашки я даже не слышала Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 670


Лариса


« Ответ #46 : 24 Январь, 2009, 13:51:20 »

Про кашель Юля пока ничего не писала, или я проглядела чегой-нибудь? Улыбка
С бициллином сложно особенно неопытному человеку - это надо разводить прямо на месте и сразу в овцу попасть... Да и как показывает опыт бегания по ветаптекам - там кроме байтрила найти что-то сложно ( из антибиотиков имеется ввиду).  :'(Лучше уж взять гентамицин - можно всю суточную дозу сразу вколоть, правда повторять процедуру придется не менее 5 раз - а это уже родео. Танец
Глистогонить - тоже не помешает, но воспаление после глистов все равно лечить придется.
 А шашки - класная штука, мы брали с пихтой, называется кажется Домбай. С иодом - дейтран.
 Улыбка
Записан
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-6
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4190



« Ответ #47 : 24 Январь, 2009, 14:18:24 »

Ветпрепараты должны продаваться и в районных ветстанциях  Улыбка Уж они должны быть везде.
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15748



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #48 : 24 Январь, 2009, 17:19:51 »

Станции есть- препаратов в них нет. Sad

Дорогие Подворцы, срочно нужно разьяснить в подробностях одному человеку следующее: почему у несушек происходит выпадение яйцевода и что с этим делать. Помогайте! Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #49 : 24 Январь, 2009, 18:19:03 »

Тыква: в ветеринарии семена тыквы используют в качестве антигельминтного средства. Собакам и домашней птице семена в виде кашки назначают при гельминтозах (цестодозах, дифилюботриозах, тениидозах, гименолепидидозах, дрепанидотениозах). Семена тыквы используют также против ленточных (бычий, свиной и карликовый цепни) и круглых глистов.
     Кашка: 1кг размолотых семян смешивают с 8 частями воды, кипятят в течение 1 ч, после чего отделяют всплывшее масло и добавляют для густоты муку. Смесь скармливают натощак: гусям из расчета: взрослым 50г/гол., 6-8 недельного возраста 20-30, взрослой утке 15-20, молодняку 15-20, собаке 100-200г/гол. Цестоды выходят через 12-24 ч. После 3-кратного лечения с недельными промежутками птицы полностью освобождаются от внутренних паразитов. Слабительное при этом не назначают, воду дают неограниченно.
Морковь посевная - написано только, что порошок из семян обладает противоглистным действием. Дозы не указаны.
Пижма обыкновенная (дикая рябинка, глистник, девятильник, девятуха, девятибрат, рай-цвет, чашечник, пуговичник, каравай, приворотень, желтая рябинка): экстракт из травы пижмы применяют при гельминтозах у лошадей и собак. Из 1 кг травы после настаивания в течение 1 сут получают 1 л экстракта. Дозы экстракта внутрь: взрослым животным 0,5 мл/кг массы, жеребятам 20 мл на прием; собакам в желатиновых капсулах. Перед началом лечения животные 1 сут голодают. Внимание! пижма вызывает отравление животных, придает молоку горький вкус.
Щитовник мужской (папоротник мужской, папоротник): используют как антигельминтное средство в борьбе с ленточными червями (солитеры). Препараты из щитовника ядовиты не только для организма паразитов, но и для животного. Поэтому следует давать слабительные соли (английскую, глауберову), но нельзя использовать слабительные масла (касторовое и пр.), так как они усиливают всасывание ядов из кишечника. Нельзя при болезнях печени, почек, сердца, туберкулезе, беременности и пр...
Корневище в виде порошка: КРС 100-250 г/гол., лошадям 50-150, МРС (мелкий рогатый скот)  20-60, свиньям 20-50, собакам 5-15, кошкам 2-5, гусям 3-6, уткам 2-5, курам 1-4 г/гол. Аналоги препарата из щитовника (филиксана) - пирантел и комбатрин, оказывают более сильное воздействие на гельминтов.

Материал взят из учебника "Лекарственные, ядовитые и вредные растения", Журба О.В., Дмитриев М.Я., "КолосС", 2006г.

Из всего вышенаписанного делаю вывод, что проще купить препарат в аптеке и давать согласно инструкции, чем вот так изголяться...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 146   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 01:36:58

Никуша
Сегодня в 01:02:20
Я посмотрела сегодня, скачала в ин-те. Молодец Путин, настоящий мужик!
мечта
16 Март, 2015, 18:30:59
Начинается
мечта
16 Март, 2015, 18:27:26
Скоро по России 24 будут повторять, в 17-30
Камуфляж
16 Март, 2015, 17:49:57
Не переживайте. Ещё насмотритесь.
Анна Елисеева
16 Март, 2015, 17:47:48
А мы уснули,не досмотрели! Ну почему всегда так поздно!!!
Svetik
15 Март, 2015, 22:55:42
По России начался фильм "Крым - путь на Родину"
natalka5
15 Март, 2015, 22:21:01
+
Камуфляж
15 Март, 2015, 17:05:12
Аргус! Возвращайся! Уже тепло.
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 05:04:49
https://www.youtube.com/watch?v=5CUpDGCp6mc#t=45
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:26:10
Привет, кому впору, ребяты! Улыбка  Весенней радости и жизненных сил вам!
СЕРГЕЙ-AРГУC
15 Март, 2015, 04:23:20
Онотоле1953 совершенно справедливо спрашивает о 70 летию и бурной радости вашей, мать вашу, Родину!??  Где радость и подготовительные восторги? Совсем в курях увязли? Э?
Анатолий 1953
14 Март, 2015, 20:49:52
Почему не учавствуем в теме  к 70 летию победы ?  Разве  наши отцы ,деды  матери бабушки не заслужили  нашей памяти ?
Svetik
14 Март, 2015, 00:28:28
Хоть бы кто то отсемафорил. ...
Никуша
13 Март, 2015, 21:55:41
...и затаились

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Март, 2015, 02:24:55

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25536
  • Последний: gagaga
Статистика
  • Всего сообщений: 1463808
  • Всего тем: 6670
  • Сегодня онлайн: 228
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!

Календарь праздников

праздники сегодня