04 Апрель, 2015, 21:10:58
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 146   Вниз
 
Автор Тема: вопросы ветеринару  (Прочитано 231437 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #50 : 24 Январь, 2009, 18:31:02 »

Вот что про выпадение яйцевода нашла в инете:
Часто несушки, а особенно молодки в начале яйцекладки и в период интенсивной яйценоскости, страдают от болезней органов яйцеобразования. В яйцеводе начинаются воспалительные процессы, яйцекладка затрудняется. У кур отмечается двигательное беспокойство, они подолгу сидят в гнезде, в яйцеводе прощупываются два, а иногда и больше застрявших яиц — образуется закупорка яйцевода. Чтобы облегчить несушкам снесение яиц, им в клоаку вводят вазелин и извлекают застрявшие близко яйца. Кроме того, обязательно надо улучшить кормление и содержание. Ведь непроходимость яйцевода возникает как раз из-за плохого кормления несушек, скученного их содержания в помещении, сырости и грязи.
Причинами выпадения яйцевода могут оказаться снесение крупных (двухжелтковых) яиц, воспаления яйцевода и клоаки, запоры и поносы. Выпавший яйцевод следует обмыть холодной водой, потом раствором марганцовокислого калия и вправить в клоаку. После этого желательно в яйцевод вложить кусочек льда или снега.
Несушка, страдающая заболеванием яйцевода, часто сносит «неправильные» яйца: двухжелтковые, безжелтковые, с различными искривлениями скорлупы, наростами, наличием кровяных пятен в белке, мелкие и другие. В том случае, если все условия содержания курочек выполняются, а они все равно несут порченые яйца, таких кур выбраковывают.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #50 : 24 Январь, 2009, 18:31:02 »

 Записан
Yarino
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Пермский край
Сообщений: 255


« Ответ #51 : 24 Январь, 2009, 19:28:47 »

Только вот, Толя, у нас в аптеках удивленно пучат глаза при слове "Бициллин" Шок Сколько раз уже нарывалась Huh?

Перед Новым Годом был в фирме, закупал ветпрепараты,  в том числе бицилин, хотел купить 10 пузырьков, мне сказали что больше бицилина у них не будет, то что есть продадут и всё, пришлось взять целую коробку   )))))
Записан
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4226



« Ответ #52 : 24 Январь, 2009, 20:37:57 »

... срочно нужно разьяснить в подробностях одному человеку следующее: почему у несушек происходит выпадение яйцевода и что с этим делать. Помогайте! Sad

Чаще всего выпадение яйцевода наблюдается у курочек, начинающих яйцекладку раньше положенного срока. Многие делают ошибку, когда включают свет на полную катушку или сажают молодняк к взрослым, вызывая раннюю яйцекладку. Молодки должны начинать нестись при 8-10 часовом дне. Затем добавляете каждую неделю по 1-1,5 часа.
 
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #53 : 24 Январь, 2009, 20:51:36 »

Так, понятно, нужны пояснения Huh? 
Куры, у которых возникла такая проблема (их 2- одну уже сьели, потом появилась вторая такая кура- решили искать причину) -им около 3 лет. Эти куры от меня- я отдала их резать на суп, а люди, забравшие их, пожалели старушек и оставили на яйцо Huh? Полгода куры неслись у них исправно, а сейчас возникла такая проблема. Люди решили выяснить- из-за чего и что делать (все еще жалеют))).
Так как я сама столько времени кур не держу(до такого возраста) да и раньше эта птица у меня ничего подобного не "выкидывала"- то и не знаю, что предположить. Эти куры несут очень крупные яйца. Но у меня таких проблем с ними не было. Отсюда вопрос- может ли это быть результатом нехватки чего-либо в рационе? Или куры просто уже совсем "изнеслись"? Или сказывается трехгодичное несение крупных яиц? Или еще что-то? И можно ли как-то повлиять на это?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4226



« Ответ #54 : 24 Январь, 2009, 21:05:33 »

У перекормленных кур тоже иногда такое бывает  Улыбка  Трехлетняя курица несёт около 50% яиц от нормы, поэтому большинство корма идет на ожирение, а не на образование яйца. И с каждым годом курица несет яйца крупнее. А вообще-то кур не следует до такого возраста держать - максимум 2 года яйцекладки. На третий год курица больше подвержена заболеваниям  Улыбка  Я уже не раз упоминал, что от такой болезни как птичий туберкулез избавились только тем, что перестали держать кур больше двух лет  Улыбка
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #55 : 25 Январь, 2009, 00:33:08 »

  Или куры просто уже совсем "изнеслись"? Или сказывается трехгодичное несение крупных яиц? Или еще что-то? И можно ли как-то повлиять на это?
Есть версия, что с возрастом уменьшается тонус яйцевода, мышцы становятся более дряблыми и растяжимыми, плюс крупные яйца... Я бы лечить, наверное, не стала, а отправила их в кастрюлю...
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #56 : 25 Январь, 2009, 00:36:11 »

Только вот, Толя, у нас в аптеках удивленно пучат глаза при слове "Бициллин" Шок Сколько раз уже нарывалась Huh?

Перед Новым Годом ... мне сказали что больше бицилина у них не будет, то что есть продадут и всё, пришлось взять целую коробку...
Даааа...
Видать не хотят наши аптеки продавать дешевые лекарства. Переходим на дорогие, и в основном импортные, лекарства (часто подделанные в соседнем грязном подвале :-(((
У меня в аптеках часто - конфликт. Не хотят продавать наш отечественный, дешевый ко-тримоксазол. Убеждают - нет его. Покупайте бисептол. (Это полный аналог ко-тримоксазола, только дороже). И только, когда понимают, что я не буду покупать бисептол, а уйду в другую аптеку, и буду ходить по аптекам, пока не найду нужное мне - достают требуемый мною ко-тримоксазол.
А по бициллину - узнаю у своих. Я то давно пользуюсь бимоксилом (пролонгированный амоксациллин). Но писать об этом импортном, дорогом и не всегда доступном препарате в "глубинку", где нет ветаптеки не стал. Думал как проще, а вон что оказалось...
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #57 : 25 Январь, 2009, 00:45:47 »

Нет бициллина - линкомицин? Цефазолин? Хоть что-то из антибиотиков-то должно быть??
Да, и про температуру забыли... Как тут понять, что с овечками?
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 639


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #58 : 25 Январь, 2009, 01:32:20 »

Да, и про температуру забыли... Как тут понять, что с овечками?
К сожалению, что с овечками, можно только предполагать... :-(
И не только температурки не хватает. Хотя без знания температуры и начинать-то не гоже.
Если хозяйка не может измерить температуру больной овечки, то, боюсь, наши старания напрасны...
Записан

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ.
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #59 : 26 Январь, 2009, 11:13:03 »

Если хозяйка не может измерить температуру больной овечки, то, боюсь, наши старания напрасны...

Я, вообще то, овечек держу всего лишь 1 мес., а не 20 лет. Sad

Tatka, кашля у них нет.
На вечер пригласила ветеринара, сказал, что возможно пневмония...Предлагал проколоть гентомицином, но лучше пусть посмотрит сам, к тому же он послушает есть ли хрипы..

Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #59 : 26 Январь, 2009, 11:13:03 »

 Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #60 : 26 Январь, 2009, 14:52:25 »

Я, вообще то, овечек держу всего лишь 1 мес., а не 20 лет. Sad
Юля, не обижайтесь  - Вас тут никто не упрекает. А то, что врача на дом вызвали - это Вы просто молодец, потому что на месте гораздо проще все увидеть, чем нам тут заочно и с минимумом информации голову ломать.

Вот у меня в связи с этой ситуации ко всем вопрос возник - а как вы приручаете чужих и диких купленных овец? Через какое время они станут нормальными, т.е. ручными? И годится ли тут "метод Робинзона Крузо", который к упрямым собакам применяется, а именно кормление только из рук? Или им, как цыплятам и кошкам, голодовка в несколько дней только вред приносит?
Записан
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #61 : 26 Январь, 2009, 15:01:55 »

Могу сказать про своих: одна уже начала подходить ко мне и дает немного погладить голову (хлеб просит). А коза к хлебу и сухарикам равнодушна...
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #62 : 26 Январь, 2009, 15:17:21 »

Ох, я сначала про кур. Безусловно, у меня опыт с куриный клюв, но благодаря форуму, и личным наблюдениям, вот что выяснила. У меня первые куры зангеслись в 5 месяцев. Юрка от избытка чуйств (хозяином, видите ли, заделался), организовал длинный световой день. Первые яйца мелкие несли, потом все в норму пришло. А вот сейчас, когда мы к годовалым курам подсадиди трехмесячный молодняк, мне на днях курица какая-то тааакое яцо снесла, что я его есть боялась. Юрка с работы приехал, думал, что гусиное.  Очень большое и там два желтка было. Я полезла в курятник всех несушек щупать. Вроде все в норме. Это был единичный случай. Но я думаю, что пичина в том, что на зиму я их просто перекормила. Весной и летом они все по саду гуляют. Что нашли, то и съели. Зерно и комбикорм я им поутру даю, и вечером. А сейчас зхимой они все в курятнике тусуются. Я им помимо зхерна и комбикорма еще и капустки, и млорковки, и вареной гречки, и перловки на мясном бульоне. Очевидно разожрались. Я так подозреваю. Потому как соседи усмехаются, что у нас все гигансткое. И собаки, и коты, и гаги, а теперь вот курицы их догоняют в размерах.
Я вот думаю, если бы у меня с курой такие проблемы возникли, я бы скорее всего ее сразу в суп. Понимаю, что не очень красиво, но лечить кардинально, у меня лично нет возможности и времени.
Ка бы это прискорбно не звучало, но для себя я решила, что ежели что (ТТТ), любые деньги отдам, всех ветов пордниму, ежели проблемы с собаками и котами возникнут. Ну, еще буду бдить за кролями (то есть папой и мамой). Им все прививки и должный уход. Еще и за козами. Для всех остальных одно своевременное лекарство - топор.

(Ребята, кстати, о лекарствах. Что для нашей живности, что для людей. Покупайте быстренько пока все, что можно впрок. В ближайшее время у вас тоже все антибиотики будут строго по рецептам и по соответствующей цене).

Как температуру мерять? Хм. Наша младшенькая летом возжелала ее померить у козы. Манюня мигом рожья наставила. Та мои мужики ее схыватили за рога. ДОчка сзади подошла и мигом смерила.

Вот как взрослых животных к себе приучать. Соседкского вечно голодного пса я приучила костями. Теперь он не срывается с цепи и не носится по моему участку. Ждет, когда я припрусь и покормлю его. Мне это не в лом. Тем более, что мои псы весьма разборчивые и не все готовы съесть.  Да, азиаты и едят меньше, чем другие породы собак. А во козу (я ее брала в полтора года), я приручала лаской. И на ушко нежности всякие шептала. И межэду рожек наглаживала, и всю дорогу с ней разговаривала. На поле выведу, потом по сто раз на дню подойду. То сухарик принесу, то морковку. Она теперь мне хвостом виляет и рога подставляет, чтобы я между ними чесала.
Может, пригодится мой опыт. Просто я вспомнила поговорку, что ласковый теленок двух маток сосет. Ну, и наоборот ее в жизнь отправила, мол,  ласкового хозяина куча живности.... хм...  Смех Tongue , в ощем, кормиться у него будут. Вот!  Танец
Записан

"Imantas"

magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #63 : 27 Январь, 2009, 12:44:36 »

Уважаемые, ветеринары! Скажите как самим можно проверить покрытая ли коза или овца??
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #64 : 27 Январь, 2009, 19:14:29 »

Юль, ну и вопросики у Вас...  Шок  Вот интересно, если взять тест человеческий, да его в овечью мочу макнуть - покажет или нет? Гормоны вроде одни и те же... Roll Всегда проверить хотелось... А так, первое, что приходит в голову - в охоту приходить не будет, да и по размеру живота попозже будет видно. Может, кто более опытный выскажется?
Помню, где-то писали, что надо у коров в стакан с водой свежего молока капнуть. Если расплывается - то непокрыта, а если шариком - то беременна. Или наоборот.... Эх, помощи от меня ноль...  Sad
Записан
Yarino
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Пермский край
Сообщений: 255


« Ответ #65 : 27 Январь, 2009, 22:27:22 »

  Вот интересно, если взять тест человеческий, да его в овечью мочу макнуть - покажет или нет?

На свиньях пробовали -  не работает  )))
Записан
Крикса
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: д. Левенда, Владимирская обл.
Сообщений: 571


Лера


« Ответ #66 : 27 Январь, 2009, 22:47:58 »

На свиньях пробовали -  не работает  )))
Спасибо, и то хлеб... Не появлялась, значит, вторая полосочка?
Записан
Yarino
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Пермский край
Сообщений: 255


« Ответ #67 : 27 Январь, 2009, 23:29:47 »

Барахлит,)))  может показать  у заведомо супоросной свиньи - что она не супоросная и наоборот - показывает вроде как бы да, а потом выясняется что нет))))   утром одно показывает , вечером другое)))  Видел инфу, другие люди тоже пробовали и тоже  не работает.


http://www.textreferat.com/referat-784-5.html
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #68 : 28 Январь, 2009, 02:49:44 »

))))))))))) Ну вы млин даете! Во-первых, смотреть надо утром. Улыбка  А во-вторых, тест реагирует на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека ЕМНИП). Ключевое слово, я так понимаю, Человек Улыбка

Хорошая ссылка. Надо же, какие нынче рефераты пошли!
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #69 : 28 Январь, 2009, 09:48:07 »

Ну вы , блин, нафантазировали...  Смущение Приходил ко мне ветеринар, т.е. к моим овцам..сказал, что такие сопли - это норма и посмотрел покрытые ли овцы...сказал: если и покрытые, то поздно и плод еще не прощупывается. Я поинтересовалась на будущее как прощупать плод. Вот (может кому пригодится): подходишь сзади к овце, обхватываешь живот и поднимаешь его вверх, затем опускаешь. Если плод есть то он как бы ударяется о ваши ладони, если нет - то такого не происходит. Вот это я и хотела услышать от вас. Улыбка
А еще, я спросила у ветеринара про глистов...сказал, что поставит моим овцам укол, от глистов, от чесотки и всякой бяки (одним уколом). 
Лера, можно на Ты.
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #70 : 28 Январь, 2009, 12:05:29 »

Ивермек, наверно, вколет вашим овцам...
Такой метод определения беременности, по-моему, хорош на поздних стадиях. Сейчас, я так понимаю, вы попрежнему не знаете,покрыты ли овцы.
А попозже и без обхватывания живота все будет ясно: если в охоту не приходят, провисает спина,растет вымя, животное становится спокойнее и т.д.
У меня большие сомнения, что сопли могут быть нормой. За свою долгую жизнь я заметила, что ветеринары тоже могут заблуждаться.  Huh?
Записан

...да приидет Царствие Твое...
sap.work
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Республика Казахстан, г. Алматы
Сообщений: 85



« Ответ #71 : 28 Январь, 2009, 12:19:02 »

Я обязательно проверю свою овцу, по этому методу. А насчет того что на поздних срока всеравно уже видно, я не согласна. Моей овце рожать в марте, я до сих пор в сомнении, родит ли она кого-нибудь. Т.к. была на зоорынке (на базаре, где животных продают) там много овец было, похожих на беременных. Но когда я интересовалась, мне много отвечало, что нет. Просто овца уже рожала (или вернее ягнилась), поэтому у нее такой вид раздутый. Хорошо что хоть не обманывали, сразу говорили, что не беременная. А этот метод обязательно проверю, потом напишу, что из этого вышло. Главное чтоб подпустила к себе, а то она диковатая у нас.
Записан

Алёна
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #72 : 28 Январь, 2009, 12:23:35 »

Согласна с Олей по поводу соплей. Хотя многие мирятся с некоторыми болячками, если они  не оказывают явного влияния на общее состояние и продуктивность животного.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #73 : 28 Январь, 2009, 12:32:52 »

Цитата: sap.work
А насчет того что на поздних срока всеравно уже видно, я не согласна.Моей овце рожать в марте, я до сих пор в сомнении, родит ли она кого-нибудь. Т.к. была на зоорынке (на базаре, где животных продают) там много овец было, похожих на беременных. 

Алена, не переживай, не все сразу, с опытом ты тоже будешь видеть беременных животных со второй половины беременности Улыбка Определить раннюю беременность методами наружного исследования у коз, овец почти невозможно.
Возьми себе на заметку и то, что со второй половины наблюдается асимметрия контуров живота. Правая сторона живота выпячивается и отвисает, удается через брюшную стенку прощупать плод.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #74 : 28 Январь, 2009, 12:35:21 »

Действительно, я в неведенье...  Sad  Думали, что овцы покрытые,а оказалось...еще неизвестно Шок. Вот смешно будет, если они не покрыты. Смех
А про укол я спрошу (как называется)
Одна до этого жила с бараном, но он ее не покрывал.
А сопли, они как бы не постоянно..вот утром иду кормить их нет, а вечером - опять. Вет сказал, что с соплями пуль и грязь выходит. 
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 146   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 21:10:58

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня