Деревенский форум Веселое Подворье

/
11 Май, 2012, 02:49:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  
Продаются перспективные щенки тибетского мастифа

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Как посадить гусыню на яйца  (Прочитано 287 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
аир
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 02 Апрель, 2011, 11:08:03 »

как можно заставит гусыню сесть на яйца
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 02 Апрель, 2011, 11:08:03 »

 Записан
мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 1062


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #1 : 11 Апрель, 2011, 08:20:33 »

как можно заставит гусыню сесть на яйца
попробуйте усадить гусню в гнездо на подкладные яйца(можно деревянные) и накрыть чемнибудь дня на три . должна сесть, если конечно это не промышленная порода......они редко садятся
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
magkontur
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Казахстан
Сообщений: 362


Юля. Казахстан


« Ответ #2 : 01 Апрель, 2012, 13:22:26 »

Скажите, а гусыню надо садить отдельно от остальных гусей? И не долго ли три дня гусыне накрытой сидеть без еды и воды???
Записан
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 92


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #3 : 21 Апрель, 2012, 06:25:59 »

У меня есть 4 гусыни и два гусака, все естественно рожденные, выменял недавно в своей деревеньке. Гусыни несутся, подскажите как их посадить на высиживание яиц, вот бы полюбоваться на это! да и самому маленьких пасти не надо, они и под защитой (могут ведь и мне "навешать";-) и согреют если что, и в тенёк их отведут и к воде и к травке, и многому научат малышей. Ну как , вы согласна осваивать забытый метод?
Записан

Совершенству нет предела, главное с чего-то начать !
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 92


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #4 : 23 Апрель, 2012, 08:04:27 »

Тут гдето на форуме предлагали накрыть гусыню в гнезде тряпкой (сделать ей тёмную) дня на три. Я максимально затемнил свои гнёзда. Положил в каждое гнездо по три яйца (чтоб всё время лежали). Ещё советуют подстилку в гнёздах не менять. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять?
Как сделать чтобы гусыни не неслись в одном гнезде?
Записан

Совершенству нет предела, главное с чего-то начать !
Vitus
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 894


Виталий


« Ответ #5 : 23 Апрель, 2012, 08:17:21 »

Виктор, слышал, что под ящик садят на некоторое время. Что бы не могла уйти.
Сам не пробовал.
Записан
Roshchin75
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Свердловская область
Сообщений: 72


Сергей


« Ответ #6 : 23 Апрель, 2012, 08:35:10 »

Тут гдето на форуме предлагали накрыть гусыню в гнезде тряпкой (сделать ей тёмную) дня на три. Я максимально затемнил свои гнёзда. Положил в каждое гнездо по три яйца (чтоб всё время лежали). Ещё советуют подстилку в гнёздах не менять. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять?
Как сделать чтобы гусыни не неслись в одном гнезде?
У меня гусыни нанесли яиц штук 25, все в одно гнездо, одна начала садится на яйца. Я других выводил гулять, а эта оставалась в гнезде. я её закрыл в сарае, а других переселил в другой, свет у неё не включаю, днём немного притемнённо, а ночью темно. Лишние яйца отобрал, хоть она и сопротивлялась, проверил на овоскопе, из 10 яиц одно непонятное, видно ещё свежее и заложил их в инкубатор. Гусыня сидит, никто ей не мешает и я спокоен. Она сама знает когда ей сесть, не торопите события. 
Записан
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 2522


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #7 : 23 Апрель, 2012, 09:50:17 »

Тут гдето на форуме предлагали накрыть гусыню в гнезде тряпкой (сделать ей тёмную) дня на три.
Виктор, смотрите первые посты в этой теме (я их сюда перенесла).
Записан

Когда весь мир лежит у ваших ног, постарайтесь не споткнуться.
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 92


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #8 : 23 Апрель, 2012, 23:53:49 »

Спасибо. Я положил в новые гнёзда неоплодотворённые яйца (по 3шт) из последнего инкубатора в качестве муляжей для приманки. Один мой товарищ, сегодня мне рассказал, что его гусыни прежде чем сесть на яйца (дня за четыре) начинают присиживать, т.е. в течении дня по несколько раз лезут в гнёзда обсиживаться, чуть погуляют и опять туда, ночью обязательно в гнездо.Своих гусынь-наседок он не изолирует от общего стада, просто ставит в сарае ведро с водой и корм.
Записан

Совершенству нет предела, главное с чего-то начать !
Виктор_Горловка
Любитель
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Донецкая область
Сообщений: 92


Далеко не волшебник ... а огородник!


« Ответ #9 : 28 Апрель, 2012, 10:30:08 »

Одна из гусынь сначала в одном гнезде раздавила яйцо и все яйца перемазала, потом залезла в другое- снесла яйцо и сразу раздавила , и тоже там перемазала все яйца. Яйца муляжи убрал, оставил только хорошие. Сейчас в 1 гнезде 10 яиц, во 2 - 13 яиц, в 3 -5 яиц. Был бы свободный инкубатор- то заложил. Может ещё сядут до 4 мая, будем посмотреть!
Записан

Совершенству нет предела, главное с чего-то начать !
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 28 Апрель, 2012, 10:30:08 »

 Записан
VITANA
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Удмуртия, пригород Ижевска
Сообщений: 1298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #10 : 30 Апрель, 2012, 22:25:50 »

Вот и у меня такая же проблема: как усадить гусыню на гнездо? У нас всего пара линдовских гусей. Несется с января-месяца. Всего снесла уже штук 30 наверное. С начала апреля стала собирать её яйца в надежде, что она сама сядет на гнездо. Пока не собирается. Я забираю свежие яйца, подкладывая вместо них муляжи (старые меченые яйца). Кстати, какой срок годности гусиных яиц?
Записан

Pafnutiy
Гусевод самоучка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 179


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #11 : 30 Апрель, 2012, 23:37:34 »

Очень странно, когда человек пытается побороть волю Божью путём накрывания тряпкой гнезда с гусыней. Сомневаюсь, что на инстинкт насиживания подобные манипуляции окажут положительное влияние. Хотя, может я и ошибаюсь.
Записан

С ув. Павел
Roshchin75
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Свердловская область
Сообщений: 72


Сергей


« Ответ #12 : 01 Май, 2012, 20:44:22 »

Павел, я согласен с Вами. Вывел в инкубаторе второй выводок, сперва не стал рисковать,потом гусыня итальянка сама села на яйца, только убрал лишние в инкубатор, решил посмотреть , как сама высидит или нет. Потом отпишусь.
Записан
VITANA
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Удмуртия, пригород Ижевска
Сообщений: 1298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #13 : 01 Май, 2012, 21:10:49 »

Я тоже считаю, что насилие над природой никогда не приводит к успеху. Будем ждать пробуждения материнского инстинкта. Если же не судьба, загрузим все яйца в инкубатор, благо опыт выведения гусят в инкубаторе уже появился: вчера вывелись наши первые гусята в инкубаторе - очень даже неплохие детишки получились! Правда из 20 купленных яиц вывелись всего 7 гусят, но для дебюта и это неплохо!
Записан

Roshchin75
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Свердловская область
Сообщений: 72


Сергей


« Ответ #14 : 01 Май, 2012, 21:22:08 »

Я пробовал эксперементальную партию из 9-ти яиц, вывелось четверо, залаживал самые первые, сегодня из 21 наклюнутых в брудере 16, ждём остальных. Залаживал 26-5 штук убрал, 1 неоплод, другие погибли на разны стадиях.
Записан
Света Уржумова
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Забайкалье Новопавловка
Сообщений: 16134


Друзья ко мне обращаются на "ты"


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 02 Май, 2012, 16:30:29 »

Про инкубацию яиц в инкубаторах прошу писать в соответствующей теме Cool
Записан

VITANA
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Удмуртия, пригород Ижевска
Сообщений: 1298


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #16 : 02 Май, 2012, 21:07:51 »

Сегодня рискнула - забрала из гнезда все муляжи и положила 11 нормальных яиц. Завтра проверю, не побудила ли гусыню сесть на гнездо?
Записан

Калинка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Республика Беларусь г. Витебск
Сообщений: 165


Валентина


« Ответ #17 : 02 Май, 2012, 21:40:08 »

 А я не могу понять, что это значит: третий день заходу в сарай, а гусыня сидит и сидит на гнезде Шок. Вчера сошла с гнезда - смотрю, там пух. И нестись перестали - вдвоем снесли всего два десятка яиц...В гнезде лежит только первое яйцо - оно было по размеру как утиное, может она насиживать собралась? Есть в холодильнике три яйца попробую завтра ей положить. Когда покупала гусей хозяйка сказала, что они, мол, выведены в инкубаторе и не насиживают.
Записан
НаталЬ
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Приморский край
Сообщений: 27


Наталья


« Ответ #18 : 03 Май, 2012, 16:49:02 »

То что инкубаторские гуси не садятся на яйца и не высиживают их,просто чушь ( как и то что из инкубаторских цыплят не будет квочек). У меня и куры все инкубаторские садятся, и гуси (итальянцы) покупала на птицефабрике суточными. Сейчас одна гуска уже неделю сидит на яйцах.Причем села прям в курятнике сама без принуждения и сидит на 5 яйцах,встает только 2 раза и никто ей не мешает.Инстинкт материнства или есть или его нет !!!
Записан

Pafnutiy
Гусевод самоучка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 179


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #19 : 03 Май, 2012, 16:56:36 »

Гы... дык никто не спорит. Только процент наседок среди инкубаторских очень мал.
Записан

С ув. Павел
leonidoc19540802
Берегите семью!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Украина Мухавка
Сообщений: 451

Леонид.


« Ответ #20 : 03 Май, 2012, 19:24:21 »

   Наталья, Вы правильно говорите, инкубаторские гуси высиживают гусят. Есть только небольшое уточнение. Могут не насиживать, насиживают очень редко или не насиживают полный срок некоторые промышленные породы гусей.     
   Особо это относится к породам выведенным в Западной Европе. В таких гусей инстинкт насиживания просто сильно приспан. Причина, если гусыня не насиживает, она может снести много больше яиц. А так при снесении небольшого количества яиц гусыня глушит яйцекладку и насиживает.
    Для снесения большего количества яиц мы намеренно убираем яйца из под гусыньки. Когда хотим, чтобы она насиживала ставим ей муляжные яйца, и она рассиживается.
 javascript:void(0);
Записан

Счастья Вам.
АКСАНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: кемеровская обл. г.новокузнецк
Сообщений: 181



« Ответ #21 : 06 Май, 2012, 20:31:34 »

 А у меня проблема в другом,одна гусынька сама нанесла сама села и сидела 2 недели пока к ней не подсела 2-я,так и сидят вместе. Вопрос можно забрать яйца в инкубатор, а гусынь разделить на 2 гнезда,боюсь что яйца там разного срока и другие помогали подкладывали + утки туда же. Не спугну ли я их,в одной уверена прошлый год вывела сама 5 штук и водила сама с гусаком.
Записан

leonidoc19540802
Берегите семью!
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Украина Мухавка
Сообщений: 451

Леонид.


« Ответ #22 : 07 Май, 2012, 00:56:48 »

  Оксана, здравствуйте. Оставьте в гнезде надёжную гусыню. Другую отсадите на другое гнездо, отгороженное полностью от гнезда первой гусыни. 
   Под гусынь подложите другие яйца.
   Яйца с гнезда поставьте в инкубатор.
   Потом вылупившиеся гусята в инкубаторе подставьте под надёжную гусыню. Остальные яйца передайте другой гусыньке или выводите в инкубаторе.
    Можете посмотреть под овоскопом. За две недели насиживания яйца не просвечиваются, отстаются совсем тёмные с увеличенной воздушной камерой.
З Богом.
Записан

Счастья Вам.
АКСАНА
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: кемеровская обл. г.новокузнецк
Сообщений: 181



« Ответ #23 : 07 Май, 2012, 09:42:37 »

 Спасибо,так и сделаю.
Записан

Лено4ка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Пензенская область
Сообщений: 194



« Ответ #24 : 09 Май, 2012, 20:42:13 »

У меня тоже проблемка. Три гусыни и два гусака. Все несутся в разных гнездах и снесли уже по 10 яиц. в последнее время стали подолгу задерживаться в гнездах, значит скоро сядут.  Одна из гусынь не любит другую и как только та садится на гнездо, та на нее залазит и щиплет, а гусаки собираются вокруг и гогочут. Когда зачинщица первая слазит со своего гнезда, то процедура повторяется. Та даже яйца свои не успевает накрыть. Как справиться с этой проблемой?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Запчасти для инкубаторов

Сделать заказ>>>

Конкурсы на Подворье

* Конкурс "Мой любимый кролик-3"! Участвуйте и выигрывайте!

* Фотоконкурс "Весна на Подворской улице!" Весна идет, весне дорогу!

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки Тибетского мастифа от титулованных родителей г.Волгоград
Re:Щенки Тибетского мастифа от титулованных родителей г.Волгоград
Re:Щенки Тибетского мастифа от титулованных родителей г.Волгоград
Re:Щенки Тибетского мастифа от титулованных родителей г.Волгоград
Re:Алабаи