Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29736
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740725
  • Всего тем: 6570
  • Сегодня онлайн: 191
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 9
Гости: 156
Всего: 165

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как посадить гусыню на яйца  (Прочитано 71586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аир

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Сказали спасибо: 0
Как посадить гусыню на яйца
« : 02 Апрель, 2011, 11:08:03 am »
как можно заставит гусыню сесть на яйца

Оффлайн мама

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Сказали спасибо: 0
  • светлана можно просто СВЕТА
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #1 : 11 Апрель, 2011, 08:20:33 am »
как можно заставит гусыню сесть на яйца
попробуйте усадить гусню в гнездо на подкладные яйца(можно деревянные) и накрыть чемнибудь дня на три . должна сесть, если конечно это не промышленная порода......они редко садятся

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #2 : 01 Апрель, 2012, 13:22:26 pm »
Скажите, а гусыню надо садить отдельно от остальных гусей? И не долго ли три дня гусыне накрытой сидеть без еды и воды???

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #3 : 21 Апрель, 2012, 06:25:59 am »
У меня есть 4 гусыни и два гусака, все естественно рожденные, выменял недавно в своей деревеньке. Гусыни несутся, подскажите как их посадить на высиживание яиц, вот бы полюбоваться на это! да и самому маленьких пасти не надо, они и под защитой (могут ведь и мне "навешать";-) и согреют если что, и в тенёк их отведут и к воде и к травке, и многому научат малышей. Ну как , вы согласна осваивать забытый метод?

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #4 : 23 Апрель, 2012, 08:04:27 am »
Тут гдето на форуме предлагали накрыть гусыню в гнезде тряпкой (сделать ей тёмную) дня на три. Я максимально затемнил свои гнёзда. Положил в каждое гнездо по три яйца (чтоб всё время лежали). Ещё советуют подстилку в гнёздах не менять. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять?
Как сделать чтобы гусыни не неслись в одном гнезде?

Оффлайн Vitus

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Сказали спасибо: 1
  • Виталий
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #5 : 23 Апрель, 2012, 08:17:21 am »
Виктор, слышал, что под ящик садят на некоторое время. Что бы не могла уйти.
Сам не пробовал.

Оффлайн Roshchin75

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Сказали спасибо: 0
  • Сергей
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #6 : 23 Апрель, 2012, 08:35:10 am »
Тут гдето на форуме предлагали накрыть гусыню в гнезде тряпкой (сделать ей тёмную) дня на три. Я максимально затемнил свои гнёзда. Положил в каждое гнездо по три яйца (чтоб всё время лежали). Ещё советуют подстилку в гнёздах не менять. Подскажите пожалуйста, что ещё можно предпринять?
Как сделать чтобы гусыни не неслись в одном гнезде?
У меня гусыни нанесли яиц штук 25, все в одно гнездо, одна начала садится на яйца. Я других выводил гулять, а эта оставалась в гнезде. я её закрыл в сарае, а других переселил в другой, свет у неё не включаю, днём немного притемнённо, а ночью темно. Лишние яйца отобрал, хоть она и сопротивлялась, проверил на овоскопе, из 10 яиц одно непонятное, видно ещё свежее и заложил их в инкубатор. Гусыня сидит, никто ей не мешает и я спокоен. Она сама знает когда ей сесть, не торопите события. 

Оффлайн Alyaska

  • Настя
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3437
  • Сказали спасибо: 129
  • Кузнечиха, Татарстан стал
    • Делаем правильные игрушки
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #7 : 23 Апрель, 2012, 09:50:17 am »
Тут гдето на форуме предлагали накрыть гусыню в гнезде тряпкой (сделать ей тёмную) дня на три.
Виктор, смотрите первые посты в этой теме (я их сюда перенесла).

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #8 : 23 Апрель, 2012, 23:53:49 pm »
Спасибо. Я положил в новые гнёзда неоплодотворённые яйца (по 3шт) из последнего инкубатора в качестве муляжей для приманки. Один мой товарищ, сегодня мне рассказал, что его гусыни прежде чем сесть на яйца (дня за четыре) начинают присиживать, т.е. в течении дня по несколько раз лезут в гнёзда обсиживаться, чуть погуляют и опять туда, ночью обязательно в гнездо.Своих гусынь-наседок он не изолирует от общего стада, просто ставит в сарае ведро с водой и корм.

Оффлайн Виктор_Горловка

  • Любитель
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Сказали спасибо: 1
  • Далеко не волшебник ... а огородник!
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #9 : 28 Апрель, 2012, 10:30:08 am »
Одна из гусынь сначала в одном гнезде раздавила яйцо и все яйца перемазала, потом залезла в другое- снесла яйцо и сразу раздавила , и тоже там перемазала все яйца. Яйца муляжи убрал, оставил только хорошие. Сейчас в 1 гнезде 10 яиц, во 2 - 13 яиц, в 3 -5 яиц. Был бы свободный инкубатор- то заложил. Может ещё сядут до 4 мая, будем посмотреть!

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #10 : 30 Апрель, 2012, 22:25:50 pm »
Вот и у меня такая же проблема: как усадить гусыню на гнездо? У нас всего пара линдовских гусей. Несется с января-месяца. Всего снесла уже штук 30 наверное. С начала апреля стала собирать её яйца в надежде, что она сама сядет на гнездо. Пока не собирается. Я забираю свежие яйца, подкладывая вместо них муляжи (старые меченые яйца). Кстати, какой срок годности гусиных яиц?

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #11 : 30 Апрель, 2012, 23:37:34 pm »
Очень странно, когда человек пытается побороть волю Божью путём накрывания тряпкой гнезда с гусыней. Сомневаюсь, что на инстинкт насиживания подобные манипуляции окажут положительное влияние. Хотя, может я и ошибаюсь.

Оффлайн Roshchin75

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Сказали спасибо: 0
  • Сергей
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #12 : 01 Май, 2012, 20:44:22 pm »
Павел, я согласен с Вами. Вывел в инкубаторе второй выводок, сперва не стал рисковать,потом гусыня итальянка сама села на яйца, только убрал лишние в инкубатор, решил посмотреть , как сама высидит или нет. Потом отпишусь.

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #13 : 01 Май, 2012, 21:10:49 pm »
Я тоже считаю, что насилие над природой никогда не приводит к успеху. Будем ждать пробуждения материнского инстинкта. Если же не судьба, загрузим все яйца в инкубатор, благо опыт выведения гусят в инкубаторе уже появился: вчера вывелись наши первые гусята в инкубаторе - очень даже неплохие детишки получились! Правда из 20 купленных яиц вывелись всего 7 гусят, но для дебюта и это неплохо!

Оффлайн Roshchin75

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Сказали спасибо: 0
  • Сергей
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #14 : 01 Май, 2012, 21:22:08 pm »
Я пробовал эксперементальную партию из 9-ти яиц, вывелось четверо, залаживал самые первые, сегодня из 21 наклюнутых в брудере 16, ждём остальных. Залаживал 26-5 штук убрал, 1 неоплод, другие погибли на разны стадиях.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #15 : 02 Май, 2012, 16:30:29 pm »
Про инкубацию яиц в инкубаторах прошу писать в соответствующей теме 8)

Оффлайн VITANA

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2245
  • Сказали спасибо: 20
  • Наталья
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #16 : 02 Май, 2012, 21:07:51 pm »
Сегодня рискнула - забрала из гнезда все муляжи и положила 11 нормальных яиц. Завтра проверю, не побудила ли гусыню сесть на гнездо?

Оффлайн Калинка

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 7
  • Валентина
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #17 : 02 Май, 2012, 21:40:08 pm »
 А я не могу понять, что это значит: третий день заходу в сарай, а гусыня сидит и сидит на гнезде :o. Вчера сошла с гнезда - смотрю, там пух. И нестись перестали - вдвоем снесли всего два десятка яиц...В гнезде лежит только первое яйцо - оно было по размеру как утиное, может она насиживать собралась? Есть в холодильнике три яйца попробую завтра ей положить. Когда покупала гусей хозяйка сказала, что они, мол, выведены в инкубаторе и не насиживают.

Оффлайн НаталЬ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Сказали спасибо: 0
  • Наталья
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #18 : 03 Май, 2012, 16:49:02 pm »
То что инкубаторские гуси не садятся на яйца и не высиживают их,просто чушь ( как и то что из инкубаторских цыплят не будет квочек). У меня и куры все инкубаторские садятся, и гуси (итальянцы) покупала на птицефабрике суточными. Сейчас одна гуска уже неделю сидит на яйцах.Причем села прям в курятнике сама без принуждения и сидит на 5 яйцах,встает только 2 раза и никто ей не мешает.Инстинкт материнства или есть или его нет !!!

Оффлайн Pafnutiy

  • Гусевод-самоучка
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Сказали спасибо: 20
  • Есть стремление учиться, а это главное!
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #19 : 03 Май, 2012, 16:56:36 pm »
Гы... дык никто не спорит. Только процент наседок среди инкубаторских очень мал.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #20 : 03 Май, 2012, 19:24:21 pm »
   Наталья, Вы правильно говорите, инкубаторские гуси высиживают гусят. Есть только небольшое уточнение. Могут не насиживать, насиживают очень редко или не насиживают полный срок некоторые промышленные породы гусей.     
   Особо это относится к породам выведенным в Западной Европе. В таких гусей инстинкт насиживания просто сильно приспан. Причина, если гусыня не насиживает, она может снести много больше яиц. А так при снесении небольшого количества яиц гусыня глушит яйцекладку и насиживает.
    Для снесения большего количества яиц мы намеренно убираем яйца из под гусыньки. Когда хотим, чтобы она насиживала ставим ей муляжные яйца, и она рассиживается.
 javascript:void(0);

Оффлайн АКСАНА

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #21 : 06 Май, 2012, 20:31:34 pm »
 А у меня проблема в другом,одна гусынька сама нанесла сама села и сидела 2 недели пока к ней не подсела 2-я,так и сидят вместе. Вопрос можно забрать яйца в инкубатор, а гусынь разделить на 2 гнезда,боюсь что яйца там разного срока и другие помогали подкладывали + утки туда же. Не спугну ли я их,в одной уверена прошлый год вывела сама 5 штук и водила сама с гусаком.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #22 : 07 Май, 2012, 00:56:48 am »
  Оксана, здравствуйте. Оставьте в гнезде надёжную гусыню. Другую отсадите на другое гнездо, отгороженное полностью от гнезда первой гусыни. 
   Под гусынь подложите другие яйца.
   Яйца с гнезда поставьте в инкубатор.
   Потом вылупившиеся гусята в инкубаторе подставьте под надёжную гусыню. Остальные яйца передайте другой гусыньке или выводите в инкубаторе.
    Можете посмотреть под овоскопом. За две недели насиживания яйца не просвечиваются, отстаются совсем тёмные с увеличенной воздушной камерой.
З Богом.

Оффлайн АКСАНА

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #23 : 07 Май, 2012, 09:42:37 am »
 Спасибо,так и сделаю.

Оффлайн Лено4ка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #24 : 09 Май, 2012, 20:42:13 pm »
У меня тоже проблемка. Три гусыни и два гусака. Все несутся в разных гнездах и снесли уже по 10 яиц. в последнее время стали подолгу задерживаться в гнездах, значит скоро сядут.  Одна из гусынь не любит другую и как только та садится на гнездо, та на нее залазит и щиплет, а гусаки собираются вокруг и гогочут. Когда зачинщица первая слазит со своего гнезда, то процедура повторяется. Та даже яйца свои не успевает накрыть. Как справиться с этой проблемой?