Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740826
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как посадить гусыню на яйца  (Прочитано 71596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #25 : 10 Май, 2012, 00:01:06 am »
 Леночка, полностью отгородите все гнёзда . Не нужно, чтобы гусыни видели в гнёздах друг друга. Они очень часто путают свои гнёзда из-за чего производят разборки.
 З Богом.

Оффлайн Лено4ка

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Сказали спасибо: 0
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #26 : 10 Май, 2012, 08:33:47 am »
Как приучить их к новому расположению гнезда, если они привыкли к тому?

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #27 : 10 Май, 2012, 18:47:57 pm »
Леночка, Менять расположение гнезда очень рисковано. Наседка запросто может бросить кладку. Имеющиеся гнёзда нужно просто  отгородить, чтобы гусыня со своего гнезда не видела другую . В Вас всё получится.
 З Богом.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #28 : 01 Август, 2012, 03:19:00 am »
Гусыни у меня как-то не садились до сих пор. Может потому, что я на лето вывозила их к сестре , на выпас, так сказать, в "летние лагеря". ;D яйцекладку они начинали рано, в декабре , и к июню яиц уже не было, так что дома их держать не зачем было. Как только яйценоскость падала, так я их сгружала -и в путь. У нас нет возможности выпаса около дома. А нынче я пересмотрела им зимний режим, условия ужесточила и занеслись они как положено, в марте, и только пару недель назад закончили. Хотя нет, одна продолжает нестись. Поэтому получилось так, что они увидели своих деток в летнике. Стояли и часами любовались на них через решётку. А после того, как я деток продала, решили завести своих :). Я не стала им мешать, отдала им последнюю закладку из инкубатора и разрешила поиграть в мамки. ;D Гусыни сидели две. Сначала по очереди, потом вместе. 


Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #29 : 01 Август, 2012, 03:21:35 am »
Никогда не думала, что мои ручные гуськи станут такими агрессивными. :o Подойти к гнезду можно только с риском для здоровья. ??? Сейчас начался вывод, и охраняют они его все вместе, и гусак, и серая гусыня, которая не насиживала. Поснимала сегодня издалека, с приближением, т.к подойти боюсь. Видно, что детки начали появляться.


Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #30 : 01 Август, 2012, 03:26:18 am »



Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #31 : 01 Август, 2012, 05:05:41 am »
  :D Здорово!  Света, а белые гуси- линда? А сколько яиц  по гусыньками?

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #32 : 01 Август, 2012, 06:45:13 am »
А я не знаю, какой они породы ;D покупала как китайских. Яиц там 10 наших, и ещё знакомая попросилась, после грозы какая-то авария со светом , а у неё гусятки на выводе. Вот мы им и приёмышей подкинули ещё 6 шт.Не знаю, как будем теперь забирать и делить гусят.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #33 : 01 Август, 2012, 06:52:36 am »
Пугают меня




Оффлайн Valriya

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Сказали спасибо: 4
  • Валерия
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #34 : 01 Август, 2012, 21:32:43 pm »
Светочка! Было б чего делить, а с остальным -справитесь. Я  очень рада за вас и ваших знакомых. Удачи! :D

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #35 : 13 Август, 2012, 19:13:49 pm »
  Светлана, очень интересные фото, - инстинкт не победим. Интересно, какие результаты вывода. Как растут Ваши поздние гусята.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #36 : 14 Август, 2012, 02:35:55 am »
Вывелось 4 гусёнка, 4-раздавили при выводе, видимо, сказалась делёжка яиц гусынями ???  ещё 4 наклёвыша я забрала и назад вернула знакомой, они у неё благополучно вывелись в инкубаторе. Как видно, гусей четверо-три белых и один серый, то же самое с гусятками. Гуси водят их всей семьёй, в мамаши гусятки выбрали одну гусыню, она их обогревает и уводит в случае опасности, а все остальные в это время шипят и пытаются напасть на всех мыслимых и немыслимых врагов. Неосторожно пробежавшему мимо коту очень не поздоровилось, одна из гусынь поймала его за ухо и так натрепала, что он бежал . сломя голову. Вся семейка прекрасно живёт на улице, несмотря на то, что ночи у нас уже довольно холодные. по утрам до +5 бывает. Птенцы заметно подросли.

Оффлайн Кучинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Сказали спасибо: 1
  • Татьяна-Кучинка .Московская область
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #37 : 17 Январь, 2013, 20:06:58 pm »
Добрый вечер всем.Подскажите когда гусочки начнут нестись? Мои вывелись 25 мая 2012года.

Оффлайн ух-ух

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 638
  • Сказали спасибо: 5
  • Татьяна
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #38 : 18 Январь, 2013, 00:17:15 am »
Добрый вечер всем.Подскажите когда гусочки начнут нестись? Мои вывелись 25 мая 2012года.
мои в том году в конце февраля занеслись,у кого в марте.все от содержания зависит,тепло и световой день.если не путаю то формирования яиц у гусыни начинается при 8 часовом световом дне.Но возможно я что то путаю.может  другое подскажет.

Оффлайн Кучинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1354
  • Сказали спасибо: 1
  • Татьяна-Кучинка .Московская область
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #39 : 18 Январь, 2013, 19:54:51 pm »
Танюша спасибо.Значит мне надо уменьшать световой день .У меня 12 часов как у курят.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1472
  • Сказали спасибо: 33
  • Люся
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #40 : 05 Апрель, 2013, 10:35:17 am »
Здравствуйте!
Я опять за советом.
Мои гуськи с 24 марта принесли 11 яиц. Т. е. первому яйцу уже вот-вот третья неделя пойдет. Переживаю за сохранность. Надеюсь, что первая гуся уже скоро сесть должна.
Может мне снесенные яйца заложить в инкубатор?! А потом подложить гусыне, как сядет, уже подогретые. Ей поменьше сидеть придется и яйца не так долго храниться будут.
А второй гусыне буду собирать следующие яйца. Ведь не обязательно, чтобы каждая сидела именно на своих, думаю, ей без разницы, а мне спокойней, если не очень долго храниться яйцо будет.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #41 : 05 Апрель, 2013, 10:46:58 am »
Люся, гуске без разницы на чьих яйцах сидеть, я когда увидела , что другие гуски сесть хотят, яйца вернула в гнездо(забирала, когда морозы шарахнули), и гуска на следующий день как села на них и не встает, сидит хорошо ТТТ.
Сейчас уже 3  гусыни сидят, так на них надеюсь!!!

Оффлайн Леонід Олексійович

  • Берегите семью!
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Сказали спасибо: 5
  • Леонід Олексійович
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #42 : 05 Апрель, 2013, 16:15:14 pm »
Здравствуйте!
Я опять за советом.
Мои гуськи с 24 марта принесли 11 яиц. Т. е. первому яйцу уже вот-вот третья неделя пойдет. Переживаю за сохранность. Надеюсь, что первая гуся уже скоро сесть должна.
Может мне снесенные яйца заложить в инкубатор?! А потом подложить гусыне, как сядет, уже подогретые. Ей поменьше сидеть придется и яйца не так долго храниться будут.
А второй гусыне буду собирать следующие яйца. Ведь не обязательно, чтобы каждая сидела именно на своих, думаю, ей без разницы, а мне спокойней, если не очень долго храниться яйцо будет.
 
  Гуска во время насиживания худеет. Яйца находящиеся в инкубаторе потихоньку также истончают свою скорлупу. Если подложить под тяжёлую гусыню хорошо подсиженные в инкубаторе яйца, она может их случайно раздавить своим весом. Когда гусыня не тяжела то всё будет именно так как Вы и описали.
 С Богом.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1472
  • Сказали спасибо: 33
  • Люся
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #43 : 07 Апрель, 2013, 00:10:24 am »
Гаянэ, Леонід Олексійович, спасибо, что откликнулись.
Что-то я напугалась немного, что гусыня может подавить яйца. Наверное  буду все-таки ждать, когда сядет, и подложу ей ее яйца, обойдусь без инкубатора.  Кажется мне, что она уже вот-вот сядет. Она стала какая-то нервная, клюет остальных гусынь. Может это показатель? Она всегда спокойная такая была, сестричку свою никогда не обижала.

Оффлайн Владимир К

  • Нас не проехать не объехать, если только огородами не ехать.
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1488
  • Сказали спасибо: 21
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #44 : 07 Апрель, 2013, 16:25:03 pm »
Гаянэ, Леонід Олексійович, спасибо, что откликнулись.
Что-то я напугалась немного, что гусыня может подавить яйца. Наверное  буду все-таки ждать, когда сядет, и подложу ей ее яйца, обойдусь без инкубатора.  Кажется мне, что она уже вот-вот сядет. Она стала какая-то нервная, клюет остальных гусынь. Может это показатель? Она всегда спокойная такая была, сестричку свою никогда не обижала.
Люся, мой опыт отрицательный. Давят причем уже на выводе!

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1472
  • Сказали спасибо: 33
  • Люся
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #45 : 08 Апрель, 2013, 01:33:12 am »
Люся, мой опыт отрицательный. Давят причем уже на выводе!

Володя, ну, на выводе-то буду забирать наклюнутые. Главное, чтобы в процессе высиживания не давила.

На сегодняшнюю закладку пришёлся пик загруженности инкубатора.  На данный момент инкубируется 3600 яиц одновременно. (Эт я хвастюсь. Дома-то не перед кем ;D)

Да уж! Есть, чем похвастать! Павел, а потом напИшите, сколько гусят из этих яиц вывелось? Сколько людей Вам на выводе помогает?

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #46 : 08 Апрель, 2013, 08:04:57 am »
Гаянэ, Леонід Олексійович, спасибо, что откликнулись.
Что-то я напугалась немного, что гусыня может подавить яйца. Наверное  буду все-таки ждать, когда сядет, и подложу ей ее яйца, обойдусь без инкубатора.  Кажется мне, что она уже вот-вот сядет. Она стала какая-то нервная, клюет остальных гусынь. Может это показатель? Она всегда спокойная такая была, сестричку свою никогда не обижала.
Люся, мой опыт отрицательный. Давят причем уже на выводе!

Владимир, а как же быть, забирать наклюнутыми, или может рядом находится в момент вылупления? Но по сути , она может раздавить яйцо и за два дня до вылупления. Как вы поступаете при таком раскладе. Спасибо.

Оффлайн Света Уржумова

  • Дятел клавиатуры.
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 25618
  • Сказали спасибо: 102
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #47 : 08 Апрель, 2013, 08:44:28 am »
Хотела бы я посмотреть на смельчака. который заберёт у гусыни наклюнутую яйцо.... Особенно, если папаша ещё рядом будет. Мои в прошлом году тоже на выводе много подавили, но это потому, что остальные гусыни в помошницы рвались и беспокоили наседку.

Оффлайн ZaykaRnD

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8622
  • Сказали спасибо: 65
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #48 : 08 Апрель, 2013, 10:56:16 am »
Хотела бы я посмотреть на смельчака. который заберёт у гусыни наклюнутую яйцо.... Особенно, если папаша ещё рядом будет. Мои в прошлом году тоже на выводе много подавили, но это потому, что остальные гусыни в помошницы рвались и беспокоили наседку.

Cветик, у меня первый год гусыньки высиживают, волнуюсь, не хочется, чтоб подавила. Ну раз не отдаст, пусть будет как будет.

Оффлайн Liucia

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1472
  • Сказали спасибо: 33
  • Люся
Re: Как посадить гусыню на яйца
« Ответ #49 : 08 Апрель, 2013, 12:34:19 pm »
Хотела бы я посмотреть на смельчака. который заберёт у гусыни наклюнутую яйцо.... Особенно, если папаша ещё рядом будет. Мои в прошлом году тоже на выводе много подавили, но это потому, что остальные гусыни в помошницы рвались и беспокоили наседку.

Упс! А я думала, как у курочки-наседки, они мне более-менее прилично себя вели во время забора вылупенцев, только возмущались, но не клевали.
У меня тоже первый опыт с гусынями будет, мы с Гаянэ вместе учиться будем.
Кажется надо новую темку открывать про гусынь и их насиживание. Не все оказывается и здесь просто.