05 Апрель, 2015, 03:14:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Срок службы козы?  (Прочитано 2447 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« : 20 Март, 2012, 22:51:04 »

Не нашла темы куда написать.... Сколько служит коза? Что б вырастить хорошую козу нужно много в нее вложить. С первого окота получишь капли... Со второго более-менее. А самый пик она выдаст в третий окот. А что дальше? Третий окот это уже ее четвертый год жизни получиться.  Получается мы ее три года кормим, молоком до 6 месяцев выпаиваем, что б пол года насладиться хорошими удоями?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 20 Март, 2012, 22:51:04 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5548


ветврач Евгения


« Ответ #1 : 20 Март, 2012, 22:55:17 »

А дальше смотря какая коза, какой корм, сколько раз в году котиться будет...  факторов много.
 В этом году знакомые убирали козу потому что яловела уже больше года. козе было 12 лет. Доила под конец 2 литра. Коза моего разведения. я продала ее потому что мне не нравились соски - тонковатые. Доила 3 литра  на траве  без подкормок при пастбищном содержании.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
йожик
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Рязанская обл.
Сообщений: 996


Екатерина


« Ответ #2 : 20 Март, 2012, 22:55:52 »

Странные рассуждения . Моей козе 6 -7 год и она на пике  дает 5.5-6 литров и производительность не падает долго .
Записан
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #3 : 20 Март, 2012, 23:17:52 »

Странные рассуждения . Моей козе 6 -7 год и она на пике  дает 5.5-6 литров и производительность не падает долго .
Это скорее вопрос был, а не рассуждение. Я думала что 3 окота и все.....
Записан

Бека
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 404


Меня зовут Галя.


« Ответ #4 : 20 Март, 2012, 23:26:06 »

 К СЧАСТЬЮ- ЭТО ДАЛЕКО НЕ ВСЁ.   Танец
Записан

Назло неудачам назло заварухам
Чтоб ни было с Вами- не падайте духом.
Бывает что носом, коленками, брюхом,
Что ж  - падайте всем, но не падайте дух
Светулек!
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1284



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #5 : 20 Март, 2012, 23:37:48 »

Это радует!
Записан

mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3074



« Ответ #6 : 21 Март, 2012, 03:54:52 »

А до скольких лет у среднестатистической козы не падают удои? Мне говорили лет до 7 ещё нормально, потом большинство деревенских коз на мясо пускают. При таком раскладе, пол года на молоке попадаешь, потом на остальных кормах ещё минимум пол года (сено, зерно, овощи), после раздаиваешь мучаешься, получаешь мизер. После двух лет мучений 2-4 года радуешься и на мясо? Ещё забыла учесть расходы на покупку козочки и её покрытие.
Мне тоже такая арифметика оптимизма не прибавляет...
Записан

Ульпана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1491


Кира. Н Новгород.


« Ответ #7 : 21 Март, 2012, 11:15:06 »

Моя Зая тринадцатым козленком.  Дворняжка. Как давала 4 литра, так и дает.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1601


« Ответ #8 : 21 Март, 2012, 17:27:17 »

У меня коза Зинка- 12 лет. Каждый год1-2 козленка. Молока дает сейчас 1,5 литра и козленок 20 кг, пьет вволю. В прошлом году после козлят давала 3,5-4 литра в зависимости от корма. Убирать не планирую, очень хорошие гены. Коз мне раздаивают козлята, а мне остается только кормить и доить. Выгоду от этой козы не считела, коза моего разведения, но думаю она себя окупила уже много раз.
Записан
йожик
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Рязанская обл.
Сообщений: 996


Екатерина


« Ответ #9 : 21 Март, 2012, 18:44:50 »

 Я не понимаю о чем речь просто не могу понять . Моя коза дает 5 литров в день , в неделю это 35 литров, в месяц 140 литров , возьмем 6 месяцев лактации и молоко по 50 р.  840 литров за лактацию = 42000 рублей( я это усредненно взяла) разве затраты не окупаются ?. Даже если считать что у меня уже взрослая и лактация хорошая . А если взять молодочку которую я купила то предположительный первый удой 3 литра считаем..... поучаем 25000 вчем проблема если в вашем регионе корма дорогие то водить то и не надо.
 Посчитаем корма зерно взяла 2 тонны = 8 т.( эт еще бык куры у меня )
                               сено купила              = 4.5 т (+ бык и кролики)
                               заплатила за козу 2.5 ( так как Ирина подприла мне одну)
                                итого 15 000
расход на выпоку молока не беру в расчет так как до пол года выпаивать считаю не целесообразно ( эксперемент тут уже проводили и было подтверждено)
предположим , что за первый год коза выпьет эти оставшиеся 10000 , Но в следующий год она пойдет прибыльная. Поэтому тут на форуме и разговоров что лучше старатся покупать удойных коз . Которые от лактации к лактации будут повышать свой удой. А вот как раз годам к 4 она свою лактацию закрепит и начнет давать примерно стабильные результаты .
 Во всяком случае с моей так уже года 3 она держит удой стабильно. Я сравниваю с тем что говорила бывшая хозяйка.

О эт я козлят не взяла во внимание . а мяско уних ууууууууууу  и косточки наваристые и не жирные. ( извеняюсь если не в тему)
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 21 Март, 2012, 18:44:50 »

 Записан
Татьяна Гречишникова
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-5
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 3220



« Ответ #10 : 21 Март, 2012, 19:36:27 »

Я свою Фросю считала так, вот 3 л банка коровьего у нас 80 руб Фрося дает 2 банки это в месяц 5 тыс. Ну что съест она за год от силы на эти 5 тыс по моему рассуждения дальнейшие будут лишними я не говорю еще о том что коровье и козье молоко общего имеют только название МОЛОКО. И я очень удивляюсь когда молоко по 40-30 руб за литр продают, а за дойную козу 3-4 л., просят 5-7 тыс!!!!
Записан

В ЖИЗНИ БЫВАЕТ ТАК-ЧТО ТЫ ЗАБЫВАЕШЬ КЕМ ХОТЕЛ СТАТЬ!Иногда надо сойти в ад или вернуться чтобы понять-что проблемы которые казались огромные,ерунда!!!
goldfarto
«Если ты хочешь перемену в будущем - стань этой переменой в настоящем». (М.Ганди).
Почетный написатель
*****

Репутация: +9/-6
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Московская область.
Сообщений: 1256


Оксана


« Ответ #11 : 21 Март, 2012, 23:57:18 »

Бабушке моей Королевы уже 12 лет, выглядит она уже не как молодка, Зубы стерты, но пока не выпали,  шерсть тусклая, ребра торчат, но удои у нее всегда стабильные, доят ее по два года, что и дочери и внучке передала. На стойном периоде не меньше двух литров, по траве сколько покормишь столько получишь, до пяти литров .  Так что и так бывает! В этом году от ее внучки( ей 5лет) получила 2 девочек и 2 мальчиков (12 дней назад и все больше 3 кг) сейчас меня радует молочком в 3200-3700( норму корма пока не вернула), а потом придет травка, посмотрим, что в этот раз она мне покажет.
Записан

mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3074



« Ответ #12 : 22 Март, 2012, 00:40:03 »

Спасибо, оптимизм прибавили немного. Молоко у нас стоит 7 грн литр максимум, продают тут в округе как коровье, иногда дешевле. 1 кг дроблённого ячменя 3,5 грн кг. Так что себя окупят козы по деньгам, если удойные, только труд не учла и риск.
Записан

enhj72
Есть женщины в русском селеньи....
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Липецкая область, Лебедянь
Сообщений: 856


Татьяна


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 22 Март, 2012, 10:02:18 »

Купила я козу, после 5 окота, сейчас ждем 6 окот, сколько козлят будет не знаю, молоко у нас продают, по 60-70 рублей, доход в любом случае есть, сено -  у меня огромный огород, в пределах 60 соток, пол огорода засеяла травой, два укоса уже достаточно на корм одной козе, плюс летом ездили по лугам, сена полно, только не ленись, это раньше не где было накосить, так как почти в каждом дворе были и коровы, и козы, а сейчас только в путь, что такое покупать сено....., даже не знаю, в этом году первый укос с огорода сложу в сеновал, а второй скорее всего буду продавать, так как сеновал забит. Покупала козу себе с таким расчетом -  у нас все почти пьют молоко, кроме мужа, он у нас в охотку, а это уходила 3 литра в день, банка коровьего молока 80 рулей, все это умножить на 30 дней, итого 2400 в месяц, так что в любом случае при таких затратах на молоко, лучше держать козу, корова конечно для меня - это слишком много, а коза в самый раз. Тем более даже если не продавать молоко ее, а это и сметана и творог и масло, и все для себя и своей семьи за те же деньги, что вы тратите на покупку молока. Моей козе 7 год, и я надеюсь она меня еще порадует и не раз, и молочком и козлятами. А от нее себе еще оставлю козочку, козел у нас свой и они не родственники, покрою с разницей в пару месяцев и в итоге без молока будет не такой уж и большой период. Может конечно развела дискуссию не по теме...., да, простят меня модераторы.
Записан


//dv0r.ru/forum/index.php?topic=10175
Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-76
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 29201


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #14 : 05 Апрель, 2012, 14:45:37 »

Своё хозяйство невозможно окупить. Я держу для здоровья семьи. В болгарии натуральные местные продукты имеют большую стоимость, чем привозные из Турции, Испании и Италии. Богатый человек Стерлингов разводит коз. У него себестоимость продукции очень большая. На Рублёвке есть рынок, где натуральное мясо имеет стоимость больше, чем чёрная икра, а об икре там вообще не спрашивают! Мы то, что мы едим. Так, что Ваши старания окупятся и будете жить здоровыми до 120 лет.  Drink
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 3074



« Ответ #15 : 06 Апрель, 2012, 18:21:02 »


Можно немного окупить, если жить недалеко от города с хорошим транспортным сообщением. Тогда можно в розницу, постепенно наработать постоянных клиентов и даже самостоятельно довезти продукцию до клиента или рынок. В моём случае всё съест дорога (больше 20 км от города, цена дороги рано двум литрам молока), а в больших масштабах нужны конкретные вложения, которые не факт, что окупятся.
Записан

Камуфляж
Руководство по козоводству - путь к мировому господству!
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-76
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 29201


Господи! Спаси Россию!


« Ответ #16 : 06 Апрель, 2012, 22:05:03 »

Шановна Олеся! Вы ещё так молоды и не понимаете, что самое главное здоровье, а натуральные продукты - это здоровье, которое не купишь. Чтобы окупалось надо большое поголовье.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPostо
Анж
Новичок
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #17 : 23 Январь, 2015, 00:04:17 »

Я тоже задалась вопросом, а сколько прослужат мне мои козочки. 
Одну козочку приобрела уже пятилетней. Удой не большой, в сутки около трех литров. Рожала она много раз и как мне сказали всегда по 4 козленка.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Репутация: +28/-6
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1495



« Ответ #18 : 23 Январь, 2015, 00:37:32 »

Надо же такую тему создать.... Huh?только сейчас увидела. Первое впечатление недоумение, второе смех. Ну надо же, срок службы козы....... Huh?
А какой срок службы у человека? Какой срок у любого живого существа? Кто знает ответы на эти вопросы, разве что Бог.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-16
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9015



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #19 : 23 Январь, 2015, 00:46:07 »

Как кормить и ухаживать будете, так Вам коза и послужит.
У меня была коза, которую до меня всю жизнь кормили свинным к\к, у меня она прожила последний год своей жизни, умерла. Вскрыли - печень "разложившаяся". Но весь этот год она давала мне 4.5 литра молока. Кормили бы козу правильно - не исключено, что и давала бы больше и прожила бы дольше.
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #20 : 23 Январь, 2015, 00:51:19 »

Да ладно. В бухучете коза основное средство со сроком полезного использования. Особо вникать лень, но вот доказательство:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2005 г. N 03-03-02-04/1/77
Классификацией основных средств, включаемых в амортизируемые группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1, к амортизируемым основным средствам со сроком полезного использования от 5 до 7 лет отнесен рабочий, продуктивный и племенной скот (за исключением молодняка животных). Конкретный срок полезного использования скота, в том числе и относящегося к молочному стаду, определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Утвержден
Постановлением Госстандарта РФ
от 26 декабря 1994 г. N 359

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
17 0000000
4
СКОТ РАБОЧИЙ, ПРОДУКТИВНЫЙ И ПЛЕМЕННОЙ (КРОМЕ МОЛОДНЯКА И СКОТА ДЛЯ УБОЯ)
17 0121012
6
Овцы и козы

Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #21 : 23 Январь, 2015, 00:57:14 »

И с амортизацией Улыбка
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Дилена
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-57
Offline Offline

Сообщений: 2094


Коза в законе!


« Ответ #22 : 23 Январь, 2015, 01:02:57 »

Гм, а цифры интересные.
Записан
Коза бодатая
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-8
Offline Offline

Сообщений: 885


« Ответ #23 : 23 Январь, 2015, 12:36:08 »

Научно обоснованные Улыбка
Записан

Счастлив не тот, кто имеет всё
лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-27
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 16640


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #24 : 23 Январь, 2015, 12:44:56 »

А моя неправильная Лада вот уже 13 лет мне служит верой и правдой! Пятый день после родов - более 4-х литров молока в день! На промышленной ферме уже давно бы "ушла в утиль", а зря! Никогда никаких отеков вымени, молоко вкуснейшее, рожает по три козленка.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 03:14:19

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25669
  • Последний: ОльгаЗел
Статистика
  • Всего сообщений: 1476079
  • Всего тем: 6697
  • Сегодня онлайн: 180
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня