18 Сентябрь, 2013, 20:08:54
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 24 25 [26]   Вниз
 
Автор Тема: Прививка плодовых деревьев.  (Прочитано 139099 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #625 : 18 Июнь, 2013, 21:18:45 »

В прошлые выходные я снимал обвязку со своих прививок. Ну, получилось то, что уже раньше получалось: прививка яблонь на яблоню и груш на рябину, способами "врасщеп" и "за кору"


Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #625 : 18 Июнь, 2013, 21:18:45 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #626 : 18 Июнь, 2013, 21:42:32 »

 А новое не получилось: прививка кедровой сосны на сосну обыкновенную способом "сердцевиной на камбий" и я прошу участников и гостей форума кто что знает подсказать, что я делал не так. Срок прививки - 1 мая этого года, обвязку снимал сейчас. А как выполнялись прививки видно на фотографиях

Я брал черенок кедра, длинной около 15 см, Срезал с него всю хвою, кроме 3-5 пучков непосредственно у верхушечных почек, разрезал его посередине, так что вскрывалась сер  сердцевина, почти до верхушечных почек, и прикладывал к сосновой ветке, на которой на соответствующем участке кора была снята до камбия.
К сожалению, в пяти случаях результат вот такой

То есть прививка не приросла ни в малейшей степени. Кедровый черенок полностью засох, а сосновая веточка заращивает рану, но кедр не принимает
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #627 : 18 Июнь, 2013, 21:47:53 »

В двух случаях осталась какая-то надежда: хотя на кедровом черенке почки и не пробудились, но не все оставленные хвоинки засохли, две-три остались зеленые

В этих случаях я не решился снять обвязку, чтобы не лишать себя последней надежды.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #628 : 18 Июнь, 2013, 21:51:20 »

И вот еще одна прививка: хотя полностью зеленых хвоинок на кедре не осталось (все подсохшие), но вроде бы черенок как-то начал прирастать. Здесь я замотал обвязку обратно.
Записан

Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4169


Влад


WWW
« Ответ #629 : 20 Июнь, 2013, 20:18:57 »

Артем привет , а яблоки на них расти будут? Улыбка
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #630 : 20 Июнь, 2013, 21:25:30 »

На них должны были расти кедровые орехи. Если взять черенок с "правильного", уже плодоносящего кедра, то после прививки он может дать орехи через три-четыре года. У меня черенки были не с плодоносящего, а с молодого кедра, но я только учусь.
Записан

Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4169


Влад


WWW
« Ответ #631 : 20 Июнь, 2013, 21:42:15 »

3-4 года это долго
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #632 : 20 Июнь, 2013, 21:49:23 »

 А 30-35 лет это не долго? Столько времени растет кедровая сосна из орешка до первого плодоношения. А через 3-4 года (ну, через 2-3) обычно начинают плодоносить самые обычные прививки яблонь, которые мы делаем.
Записан

Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4169


Влад


WWW
« Ответ #633 : 21 Июнь, 2013, 06:09:27 »

30-35 лет... не знал что так долго...

Ты серьезно этим занимаешся?
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #634 : 21 Июнь, 2013, 07:09:11 »

Если о прививках кедра на сосну, то, сами видите, серьезно пока не получается. Если просто о выращивании кедров, то у меня на участке растет два дерева кедров, которым уже примерно по 10 лет, и два небольших дерева кедрового стланника.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #634 : 21 Июнь, 2013, 07:09:11 »

 Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4169


Влад


WWW
« Ответ #635 : 22 Июнь, 2013, 02:12:30 »

По 10 лет,  так им еще дозревать лет 20 до плодоношения.  И они наверно тогда весь участок закроют от солнца?

И неужели все яблочные прививки дадут яблоки только через 2-3 года... раньше не бывает?
Записан

Соседушка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Липецкая обл
Сообщений: 8


Светлана


« Ответ #636 : 22 Июнь, 2013, 08:20:29 »

бывает - на карликовых подвоях деревца плодоносят уже в питомнике.  Но там они уже двухлеточки, так что если прививать самому, то ждать все равно придется минимум 2 года. Даже если прививать в скелетные веточки черенки с плодовыми почками, все равно придется их удалить и подождать пару лет, иначе под весом плода прививка обломится. Но если прививать самому на обычный сеянец, то ждать придется 7-10 лет, так что 2 года - это не так уж и много. В конце концов, яблоня же это, а не помидоры Улыбка
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #637 : 23 Июнь, 2013, 21:40:26 »

По 10 лет,  так им еще дозревать лет 20 до плодоношения.  И они наверно тогда весь участок закроют от солнца?
Не закроют, посажены возле северной границы участка, тень будет падать на дорогу. Сейчас кедры уже больше меня ростом.
бывает - на карликовых подвоях деревца плодоносят уже в питомнике.  Но там они уже двухлеточки, так что если прививать самому, то ждать все равно придется минимум 2 года. Даже если прививать в скелетные веточки черенки с плодовыми почками, все равно придется их удалить и подождать пару лет, иначе под весом плода прививка обломится. Но если прививать самому на обычный сеянец, то ждать придется 7-10 лет, так что 2 года - это не так уж и много. В конце концов, яблоня же это, а не помидоры Улыбка
Да, Светлана, все примерно так, правда "если прививать самому на обычный сеянец" то, я предполагаю, лет шесть будет достаточно. А цветки на только что привитых веточках лучше оборвать, не потому, что они облавмываются под тяжестью плода, а потому что плод будет "фиговый", зато прививка затормозится в росте. Нужно иметь терпение. Правда, мне легче ждать от того, что одни деревья прививаю, а другие, ранее привитые, вступают в плодоношение. 
Записан

N@tali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 2611


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #638 : 15 Август, 2013, 12:05:06 »

Здравствуйте всем! С детства мечтала заняться прививками и уже не могу-чешется...  Вопрос-у меня на участке вишневая поросль все заполонила, можно ли ее в благих целях использовать, например черешню на нее привить или другую вишню?
И еще один вопрос. В лесу нашла дичку яблони-похожа на китайку, видимо позднеспелая, если на нее привить позднеспелые сорта-это правильно будет?
Записан

Добро пожаловать ко  мне на страничку
/forum/index.php?topic=5512.0
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #639 : 21 Август, 2013, 23:55:31 »

Здравствуйте, Наталья. Перепрививать поросль вишни вишней и черешней можно, но у меня такого опыта нет. Поросль яблони в саду от сеянцевых подвоев я перепрививаю, если меня устраивает ее расположение. Но есть мнение у людей, что не следует держать в саду деревья, дающие обильную поросль: от нее беспорядок, и значительная часть сил дерева уходит в поросль, которую все равно надо уничтожать. У нас в области косточковые слабозимостойкие и я предпочитаю сажать в саду саженцы сливы и терновника, взятые из поросли корнесобственных сортовых деревьев, то есть полностью сортовых, включая корни. Тогда при отмерзании в суровую зиму надземной части дерево восстанавливается из корней. А прививку в таких случаях я считаю ненадежным приемом: очень часто слива или алыча отмерзают именно в месте прививки, и позже отрастает уже дикая поросль. У вас в Башкирии тоже бывают суровые зимы, может быть попробуете так?
   По моему опыту совместимость в сроке созревания привоя и подвоя яблони решающего значения не имеет. Правда, я как-то не прививал никогда летние сорта, а осенние или зимние - все равно. А вот что китайка настораживает. Разные яблони обозначаются этим словом. Я перепрививал яблоню Недзвецкого "Пионерочка" (их тоже называют китайками) у которой яблоки мелкие и темно-красные не только снаружи, но и внутри, так они напрямую не принимают культурные сорта, только через "вставку" гибрида между видами яблонь, типа "красный штандарт". Может быть Вам в первый раз не рисковать? Попробуйте найти обычный "дичок" выросший из семени культурного сорта, особенно много их бывает у железной дороги, где люди бросают огрызки из окон поезда. Помните, что в одну весну пересадить а потом привить (или привить, а потом пересадить) рискованно, лучше или привить на месте, дождаться, когда приживется, а следующей весной пересадить, или пересадить весной, подождать год, следующей весной привить. Прививка значительно лучше приживается, если неповрежденные корни обеспечивают хорошее давление сока. 
Записан

N@tali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 2611


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #640 : 22 Август, 2013, 19:02:35 »

Спасибо за ответ. Еще я на одном сайте видела как прививать на черенок зимой, но черенок подвоя (как и привоя черенок, всю зиму в холодильнике или в погребе хранить) нужно сначала укоренить, чтобы корешок дал и сразу прививать черенком привоя. Весной высадить в "детский сад" , а осенью или весной пересадить на постоянное место. Руки чешутся попробовать. Кто нибудь так пробовал?
Записан

Добро пожаловать ко  мне на страничку
/forum/index.php?topic=5512.0
СтрелецН
Козовод,Садовод-дачник
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Красноярск
Сообщений: 85

Надежда


« Ответ #641 : 22 Август, 2013, 20:49:57 »

Извените ,не знаю ,где спросить .Яблоня в прошлом году обильно плодоносила ,в этом году ни одного плода.Так она себя ведет регулярно ,как стала плодоносить 4 года .Это такой сорт или ее нужно утяжилить ,то есть груз привязать на ветки .Извените еще раз ,может есть такая тема ....
Записан

Самый хороший учитель в жизни -Опыт,Берет ,правда ,дорого , Обьясняет доходчиво......
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2295



« Ответ #642 : 22 Август, 2013, 21:48:04 »

Наталья, подобный способ прививки применяет муж участницы форума Зины, она описала это в данной теме на странице 4, сообщения 89, 93
/forum/index.php?topic=370.75
Я не применяю такую прививку, на этой же странице обьяснил почему.

Уважаемый "СтрелецН", периодичность в плодоношении - общая биологическая особенность яблони, у молодых она не заметна, проявляется с возрастом. Есть более "периодичные" сорта, есть менее. У меня она проявляется почти на всех деревьях. Периодичность связана с тем, что при благоприятных условиях плодовое дерево в августе предыдущего года закладывает цветочных почек "с запасом" на всякие случайности при цветении. Если цветение проходит благополучно, то завязывается много плодов. Но их много, и в текущем августе, когда эти "много" созревают, у дерева не остается сил заложить цветочные почки на следующий год. Поэтому в следующий год нет урожая. Раз нет урожая, то в августе вновь закладываются цветочные почки "с избытком", и все по новой. Меры борьбы я знаю, но только теоретические, как-то не получается применять:
   1. В марте-апреле после года отсутствия урожая интенсивно обрезать дерево, удалив примерно треть или четверть имеющихся тонких веток. Удалять то, что имеет подозрение на болезнь, все слишком низкое, слишком высокое, загущающееся, переплетающееся и так далее. Цель - будет меньше цветочных почек, цветков, меньше ззавяжется плодов, урожай не будет огромным, но крона к августу восстановится и это даст шанс следующему урожаю. Это, я считаю, лучший способ.
  2. В урожайный год в июне ощипать часть только что завязавшихся плодов. Не подряд на каких-то ветках, а везде, к примеру, через один. Это более трудоемко, но примерно видно, какой урожай останется осенью.
   3. В урожайный год интенсивно удобрять дерево, начиная с июня. Лучше вообще под деревом кучу навоза положить. В неурожайный год не удобрять. Действует, но слабо.
   А прием пригибания веток в том числе и подвязкой груза предназначен если сильно растущие молодые деревья долго не дают плодов, ситуацию с периодичностью плодоношения взрослых деревьев, уже дававших большие урожаи, он только ухудшает.  
    
Записан

N@tali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Башкортостан. г.Уфа
Сообщений: 2611


Наталья


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Мир
« Ответ #643 : 23 Август, 2013, 08:35:35 »

Спасибо Артем. Буду пробовать разные методы, просто из интереса, а там дальше как получится.
Записан

Добро пожаловать ко  мне на страничку
/forum/index.php?topic=5512.0
СтрелецН
Козовод,Садовод-дачник
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Красноярск
Сообщений: 85

Надежда


« Ответ #644 : 23 Август, 2013, 20:19:33 »

Артем ,Спасибо .Пояснили доходчиво ,нужно будет предпринять меры  .
Записан

Самый хороший учитель в жизни -Опыт,Берет ,правда ,дорого , Обьясняет доходчиво......
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

18 Сентябрь, 2013, 20:08:54

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:18:35
Ага, сговорились, мало , что газ выключили,дождь льет, так еще и света не было!
НИНА******
17 Сентябрь, 2013, 22:31:07
Однако спать пора!
Anmari
16 Сентябрь, 2013, 17:31:55
Svetik, неужто договорились действовать против вас сообща? Улыбка
ckokoko
16 Сентябрь, 2013, 15:42:04
Второй день льет! То слабый - минут пять, потом сплошной стеной. Опять пять минут слабый, и опять стеной. Уже не дорога, а река! Караул! Сено мокнет!
Svetik
15 Сентябрь, 2013, 23:15:50
У нас не переставая льет..,а завтра гозят отключить газ на неделю..
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 21:58:06
Тогда приезжайте к нам, у нас ещё осталось немного картошечки. А вечерком запечём в печечке свеженькой! ЛЯПОТАААА!
НИНА******
15 Сентябрь, 2013, 15:00:48
А мы сегодня выкопали бегом))) в перерыве меж дождями)))
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 12:38:10
Так уже день! Улыбка
Да и дождик нужен, правда у нас ещё картошка не докопана
ckokoko
15 Сентябрь, 2013, 11:29:36

Ну и какое оно доброе?! Льет как из ведра
Anmari
15 Сентябрь, 2013, 08:10:09
Доброе утро, страна ПОДВОРЬЕ!!! Как спалось-почивалось! На зарядку становись!
НИНА******
14 Сентябрь, 2013, 19:41:14
Аня, посмотрите тут, жмите на ссылку /forum/index.php?topic=5371.0
Анна2013
14 Сентябрь, 2013, 19:30:22
здравствуйте,помогите пожалуйста,коровка  четвертый день болеет/forum/index.php?topic=6427.msg1161439#msg1161439
НИНА******
13 Сентябрь, 2013, 19:13:03
Читаю Маринину страничку и жалею, что не была знакома с ней....что не свела меня судьба с этим прекрасным человеком....
Ljubov
13 Сентябрь, 2013, 11:50:52
 Как жаль!((( Земля ей пухом!
Елена Евгеньевна
12 Сентябрь, 2013, 17:57:36
Сегодня умерла Марина-Чита (chita)
/forum/index.php?topic=5857.0

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск

Календарь праздников

праздники сегодня