26 Июнь, 2015, 19:16:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
 
Автор Тема: Этика и мораль вне и древнее многих религий  (Прочитано 14925 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #25 : 01 Декабрь, 2008, 17:08:49 »

Я выбрал доступную пониманию и возможностям не хишническую позицию,Тань! Я противник всяческих излишеств и крайностей - в любую сторону! Без сомнения больше гуманист,нежли урбанист и потребитель... Улыбка)))
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 01 Декабрь, 2008, 17:08:49 »

 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #26 : 01 Декабрь, 2008, 17:20:47 »

...Рита,я в отличие от тебя,не вижу здесь ничего нового... Поставь вместо ЭМО (Энерго-механический отдел) скажем готы... или панки,или ...их дофига! Принцип выделения один - одежда,внешность.Одиночество и страх рождает дикие ритуалы посвящения и даже суицид. Чаще всего нежеланный,аффектный... Начиная с хиппей - меняется не так много,если копнуть глубинные мотивы...,а внешне кажется иное.
Записан
юм-юм
Москва Рита
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Москва
Сообщений: 353



« Ответ #27 : 01 Декабрь, 2008, 17:26:37 »

"Одиночество и страх рождает дикие ритуалы"

И под разной одёжкой такое постоянно повторяется...
но почему им плохо в рамках общепринятой морали, может быть дело в самой морали?
 
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #28 : 01 Декабрь, 2008, 17:34:27 »

И в ней тоже.У нас взрослых и привычно как? - либо пуританско-ханжеское,либо полный отстой и нигилизм. Мы сами не можем,как и очередное поколение,дать детям того,чего мы не знаем сами.Помимо воспитания физического (кормить/одевать),образованчества (школа/институт-из сил,так что ещё надо?) катастрофически не хватает эмоционального воспитания,а это даёт только семья,близкие и неравнодушные люди и,конечно,система ценностей общественных... Это дооолгий разговор... Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #29 : 01 Декабрь, 2008, 21:38:06 »

Видела по телевизору передачу про Эмо и Готов... Почти одно и то же. Все в черном, нарисованы как у вампиров глаза, кто-то имитирует их (подрезание вен и т.п.), показывали,как одна юная особа себе лезвием язык резала, а потом к ней присасывались, по другому и не скажешь, остальные...Различие кажется только в том, что одни себе позволяют иногда что-то цветное одевать, другте нет-только черное.
А вообще, жаль их. Потерянные, одинокие дети.. вот и сбиваются в стаи, чтобы хоть как-то выразить себя, чтоб быть хоть кому-то нужным (пусть даже для высасывания крови)..

Сереж, золотая середина конечно лучше.. на то она и золотая..Умничка!
Записан

Спешите делать добро
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #30 : 01 Декабрь, 2008, 21:50:59 »

Да уж... А ведь не только дети потеряны... Орущий на них заторканый родитель,педагог...
Точно так же нуждались и нуждаются в позитиве,только позитиве созидательном,не покорности и безнадёге религии,а в сегодняшнем нашем настоящем.Надо людям увериться в себе,своих силах,научиться раскрываться,а не огрызаться миру и своим близким.Мы не умеем даже в семье говорить тепло и откровенно... Свобода духа нужна! Тогда и не будет столько людей,идущих за самыми мрачными сектами и негодяями - примеров тьма!
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #31 : 01 Декабрь, 2008, 21:53:49 »

Согласна. Все из семьи. Там где царит любовь, взаимопонимание, уважение друг к другу (и к детям в том числе), никогда не случится "потеря" детей.
Записан

Спешите делать добро
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #32 : 01 Декабрь, 2008, 21:59:26 »

А детям надо больше доверять... Пусть и обмануты надежды будут - это плата за их незащищённость и одиночество,но,думаю,ещё и ещё пробовать надо... Я рос без родителей с подростков... Знаю кое-что о той жизни,когда ты сам должен делать выбор,а сам ещё маленький и не всё понятно...Улыбка
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #33 : 01 Декабрь, 2008, 22:23:21 »

Olgaorthodox Улыбка)) Ну,как? Интересно?

Увы,не удостоен...Sad
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #34 : 02 Декабрь, 2008, 01:29:32 »

Сергей! А может, Ольга не читала... Или она обязана прочитать и ответить? Почему такие заключения? Не все читают все подряд. Кто-то не заходит в тему "Коровы", кто-то в "Политику", а кто-то в эту тему.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 02 Декабрь, 2008, 01:29:32 »

 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУС
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1861


« Ответ #35 : 02 Декабрь, 2008, 02:16:51 »

Наташ,я пригласил потому как она смотрела эту тему...Улыбка) И всё.Я не слабоумный и не упёртый пока.Улыбка Наоборот рад был пообщаться с любым...
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #36 : 18 Декабрь, 2008, 21:12:05 »

Некоторые статьи отсюда помогут ориентироваться...

http://scepsis.ru/
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #37 : 21 Декабрь, 2008, 01:55:57 »

Дзен-буддизм - одна из самых необычных религий. Ее и религией-то назвать трудно. Дзен не сулит рая и не грозит адом. Дзенский учитель может быть настоятелем храма, но может и никогда не заходить в храмы. Он может читать священные книги - сутры, но и это необязательно. Может исполнять богослужения, или вовсе забыть про богов. Да и Будда - не имя бога и даже не имя основателя буддизма, а особое состояние разума, которое может испытать обычный человек.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #38 : 21 Декабрь, 2008, 01:57:54 »

Дзенские истории
Из книги "101 дзенская история" (101 Zen Stories)

Так ли это?
Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у нее должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В большом гневе ее родители пришли к учителю. "Так ли это?" – вот было все, что он сказал.

После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину, К этому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем тот нуждался. Через год девушка-мать все же не выдержала и сказала родителям правду: что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.

Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка. Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: "Так ли это?"


--------------------------------------------------------------------------------

Притча
В сутре Будда рассказал притчу.

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног, тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы, и повис на нем. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его. чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки – одна белая, другая черная,– понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #39 : 21 Декабрь, 2008, 02:20:44 »

А давай я буду притчи цитировать?. А? Библейские.

Сереж, ты уверен, что это все Этика и мораль?  Стоит ли учить ученых, ил тех, кто не жеает учиться? Брось! Будь самим собой. Этобудет этично.  (это я согласно Правилам форума говорю. Получилось сказать? А?
Записан

"Imantas"

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #40 : 21 Декабрь, 2008, 02:23:47 »

Круто загнула! И правила... Учёл.Можно свернуть темку..Wink)) А про козлов мне не интересно как-то...Увы! Улыбка))))))
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #41 : 21 Декабрь, 2008, 02:32:46 »

Сереж,
Жил- был один мудрец... И все ему было по фиг. Иногда,  просто интересно. Когда ему хотелось этого  интересу. Ну, и что? 

А мне тоже не все интересно. И многое по фиг. Ну, и что? 
Главное, чтобы мне было хорошо!  Ну, и что?
Записан

"Imantas"

Ljubov
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9791


Эстония, Нарва


« Ответ #42 : 21 Декабрь, 2008, 02:38:34 »

 Ого! Похоже здесь уже личные разборки Huh?
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #43 : 21 Декабрь, 2008, 02:46:23 »

Улыбка))) Неее,Люба,никаких разборок! Кавалерия прискакала! С библией наперевес на портупее!  Улыбка))))) Тока это в библейское,а тут... может,кто захочет и найдёт для себя и этическое... и мораааальное.Кто ищет - тот найдёт! А меня и других,пожалста! избавьте по праву свободы от всякого понукания библией и пр. оттеда.Э? Или истина ТОЛЬКО ТАМ? Тогда... пожалста! Имейте её.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #44 : 21 Декабрь, 2008, 03:09:12 »

Сереж, ух, какой молодчина! Паьно проглядел, и умНО тветил. Ай, умничка. 
Любушка, да не ругаемсиии мы, и не разбираемсиии. Хи-хи!
Записан

"Imantas"

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #45 : 21 Декабрь, 2008, 07:21:09 »

Если этика и мораль древнее многих религий... а причем тут буддийские притчи? Roll буддизм религия, аднака. Улыбка Не вижу доказательств, соответствующих названию темы.  Huh? Cool
Записан

Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #46 : 21 Декабрь, 2008, 10:59:42 »

В названии темы сказано "многих религий", но не сказано "всех религий" Wink
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #47 : 21 Декабрь, 2008, 13:02:23 »

Ещё раз попытаюсь объяснить мою идею здесь.Да,можно искать и найти соответствие и несоответствие нюансам в названии темы или материалов,но... ЗДЕСЬ Я НЕ ПЫТАЮСЬ НИКОГО ПОБОРОТЬ,КОМУ-ТО ИЗ ХРИСТИАНСКИХ АДЕПТОВ ОСОБЕННО,ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ. ЭТО ПОПЫТКА ПРОСТО,ХОТЯ БЫ ПУНКТИРНО,показать,что мир и человеческая мысль МНОГООБРАЗНЫ и существуют отдельно друг от друга и вполне успешно. Так что это не религиозный лекторий и не вербовка в атеизм или ещё куда.ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ НАДО,КАК МИНИМУМ ИМЕТЬ ПОНЯТИЕ об окружающем многообразии! Идущий в колее не заблудится,но и не сможет из неё выйти,свободно побегать,как мул в шорах,ведомый за узду,управляемый и тянущий чужую поклажу.
Записан
Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #48 : 22 Декабрь, 2008, 09:02:46 »

ЗДЕСЬ Я НЕ ПЫТАЮСЬ НИКОГО ПОБОРОТЬ,КОМУ-ТО ИЗ ХРИСТИАНСКИХ АДЕПТОВ ОСОБЕННО,ЧТО-ТО ДОКАЗАТЬ.

Не думаю, что кто-то это, именно, так и воспринял. Но название темы кричит само за себя, потому и захотелось услышать реальные доводы. Оказалось, что название и то что внутри - разные вещи. Спасибо за прояснение. Терь буду знать..

ЭТО ПОПЫТКА ПРОСТО,ХОТЯ БЫ ПУНКТИРНО,показать,что мир и человеческая мысль МНОГООБРАЗНЫ и существуют отдельно друг от друга и вполне успешно.

Многообразны, да... Но человеческая " мысль" отдельно от МИРА существует только в сумасшедшем доме, смею заметить. Что и мыслью, собственно, назвать трудно.

ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ НАДО,КАК МИНИМУМ ИМЕТЬ ПОНЯТИЕ об окружающем многообразии!

Уверена, что на нашем форуме 99% людей, как минимум, понимают и отдают отчет об окружающем многообразии.

Идущий в колее не заблудится,но и не сможет из неё выйти,свободно побегать,как мул в шорах,ведомый за узду,управляемый и тянущий чужую поклажу.

Человек, который не имеет своей жизненной колеи, по меньшей мере, жалок. Он всю жизнь метался, продолжает метаться и если не определит для себя колею и свое место в жизни, так и закончит свое бренное существование в хаосе, даже не сообразив - а для чего он, собственно, жил? В душах таких людей - хаос, в семьях ( если они есть ) - тоже хаос, в разуме - вообще, бардак. Мало того, такие люди не благонадежны, на них нельзя положиться, довериться. У человека нет своей стези, нет цели... Что можно сказать? такого остается только пожалеть.  И выйти сможет, а как же? Обычно проблема не выйти из колеи, а попасть в нее, угомониться, остепениться и начать уважать себя и свою жизнь. И если рядом найдется близкий, родной человек, который поможет ее найти и вовремя подскажет и руку подаст... В заключение хочу добавить слова любимого мной поэта, Владимира Высоцкого : " Колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей. "
Записан

Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #49 : 22 Декабрь, 2008, 10:20:12 »

Эсти, лучше и не скажешь! Просто, в самую точку.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
Сегодня в 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
Сегодня в 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
Сегодня в 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
Сегодня в 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
Сегодня в 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
Сегодня в 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
Сегодня в 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
Сегодня в 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?
Svetik
25 Июнь, 2015, 21:14:30
Котел на ночь надо отключать ИЗ РОЗЕТКИ! В грозу тем более.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:59:46
Не нашел!
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 20:52:32
Сейчас посмотрю.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:34:51
Забирать надо самим, я очень далеко, дам телефон. Фот на моей страничке есть.
konovalova_u_m
25 Июнь, 2015, 20:33:24
Домодедово
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 19:40:10
Где находится коза?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

26 Июнь, 2015, 19:16:22

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26012
  • Последний: БабаЯга
Статистика
  • Всего сообщений: 1508937
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 163
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня