Войти или зарегистрироваться

01 Июнь, 2017, 13:29:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Корова не встает после отела!!! Срочно!  (Прочитано 32214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yuli4ka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« : 16 Февраль, 2012, 20:24:48 »

Здравствуйте! Ситуация такова: (напишу сразу, корову держит мама). Вчера корова (первый отел) отелилась, плод очень крупный, еле вытащили т.к. был сухой (практически без слизи). Место у коровы отошло, разрывы имеются внешние, да и внутренние наверное тоже. Она не может встать на ноги, вызывали ветеринара колол  кальций хлористый и глюкозу - вчера и сегодня, сказал встанет. Но прогресса нет никакого, корова лежит вытянув ноги, внешнее состояние не важное. Кто что знает подскажите пожалуйста, мама вся уже испереживалась Sad
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 16 Февраль, 2012, 20:24:48 »

 Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #1 : 16 Февраль, 2012, 21:31:32 »

Попробуйте в поисковике на рамблере прямо так и задать вопрос. Там много информации можно найти про это. В каких-то случаях разогревающий массаж крестца делают, растирают с камфорным маслом кажется, в каких-то на вожжах поднимают корову  чтоб стояла. Наверно врач должен подсказать что делать. Я сама новичок в коровах.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #2 : 16 Февраль, 2012, 21:46:32 »

Я не помню где Женя писала про внутривенные дозу и один раз это мало самое малое это три раза. напишите Жене в личку. Если есть внутренние разрывы, то если кровь не капает, то нормально, но вы поглядывайте. Срочно Жене в личку, времени не теряйте.
Записан
lenulchic
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина
Сообщений: 255


Елена


« Ответ #3 : 16 Февраль, 2012, 23:09:41 »

У коровы скорее всего не парез, не знаю как правильно написать,при крупном плоде расходятся кости крестца. Если это так,то процесс выздоровления будет не быстрый.
Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 113
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1355



« Ответ #4 : 16 Февраль, 2012, 23:47:23 »

У моей коровы был тоже очень сложный отел, теленка (крупный) тащили семь человек на сухую, порвали все, также лежала, не хотела вставать, поднимали тряпками и т.д. Поднимайте девочку всеми правдами и не правдами. Не давайте залеживаться. Лечила очень долго, спасибо ветврачу.  Вытащили!!!!! 
Терпения вам и вашей коровке!!!!!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 16 Февраль, 2012, 23:47:23 »

 Записан
Светлана Климова
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 113
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 1355



« Ответ #5 : 17 Февраль, 2012, 00:04:47 »

Желательно чтобы вет наблюдал каждый день. А коровку поднимайте как бы жалко не было, тряпкой словом или по другому, самое главное, что бы не залежалась!!!!
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27046



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #6 : 17 Февраль, 2012, 05:28:30 »

Подымать нужно обязательно, но аккуратно. Вот способ




Животных содержат на обильной подстилке, ежедневно не менее 2—3 раз переворачивают с боку на бок (через ноги). Проводят массаж всего тела, особенно конечностей и задних частей туловища. Необходимо ежедневно пытаться поднять животное, обвязав его веревкой вдоль тела (рис. 1), и следить, чтобы не было запора и задержания мочи.

источник http://animal-industries.ru/bolezni_givotnyh/44.htm
Записан
анастасия чепелкина
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 7
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: кемеровская обл.г. осинники
Сообщений: 182



« Ответ #7 : 17 Февраль, 2012, 06:23:54 »

где то здесь вчера читала,что при разрывах внутренних можно спринцевать настоем ромашки.она стоит дёшево а эффект хороший и дезинфицирует.
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 385
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9340


Лариса


« Ответ #8 : 17 Февраль, 2012, 07:38:08 »

Можно втирать лошадиный гель двойного действия(продается в ветаптеке)
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #9 : 17 Февраль, 2012, 10:03:19 »

Ну как у вас там дела?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2012, 10:03:19 »

Загрузка...
 Записан
Yuli4ka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #10 : 17 Февраль, 2012, 10:58:34 »

Ну как у вас там дела?
Немного полегче уже. Стала голову поднимать, ноги поджимает под себя. Делают массаж крестца.Внутренних разрывов вроде нет, только внешние. Сегодня врач должен прийти, увеличит дозу глюкозы и еще добавит кофеин. Будем надеяться что поможет.
Спасибо всем большое за советы. 
Записан
Reliable
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 696


Надежда


« Ответ #11 : 17 Февраль, 2012, 12:47:49 »

Крестец растирать и укрывать тепло корову. Мышцы ног наверно тоже растирать надо, и как-то переворачивать. У коровы во время тяжёлых родов из-за сильного сдавления  наверно кровоснабжение тканей нарушилось и связки тазово-крестцовые перерастянулись.  Я вчера про подобный случай читала,  там кроме растирания и укрывания переворачивали сбоку на бок и поднимали верёвками корову. Через три дня примерно, когда организм адаптировался к послеродовому состоснию, связки, которые перед родами размягчились, уплотнились, а после этого корова уже сама стала подниматься, а потом и бегать начала.  Но если кровоснабжение не восстановить, то ничего хорошего не будет. У коровы вроде развивается болезнь - послеродовое залёживание. Лучше с лечением не затягивать.

Точно не помню, т.к. попутно куча других болезней при чтении попалась, но что-то запомнилось про недостаток кобальта и селена. Если это не в тему, то, надеюсь, меня поправят. Или с врачом проконсультируйтесь.
Желаю выздоровления.
Записан
Ольга Валентиновна
Дачник
**

Сказали спасибо: 9
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 87



« Ответ #12 : 17 Февраль, 2012, 13:14:58 »

Я конечно против того , чтобы корову подымать . В ы представляете у неё разошлись кости , а тут вы ещё со своей стороны. У меня первотёлка телилась, отёл был очень тяжёлый - лопнули сосуды в вымени и доили кровью. Ничего страшного: я как положено сделали ей е-селен или селемаг и начинали доить: сначало с одной стороны доили из всего вымени, через 3 часа переворачивали и доили. Так продолжалось около суток. А когда у неё кости сошлись она уже сама вставала. Такой же случай у первотёлки был у моей мамы: у неё 3 дня переворачивали,  потом начала пытаться корова сама вставать - но смогала так только на передние, задние не слушались. Через неделю всё выправилось и уже всё пришло в норму.
Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #13 : 17 Февраль, 2012, 20:28:01 »

Точно не помню, . . . но что-то запомнилось про недостаток кобальта и селена.
Совершенно верно . нехватка этих микроэлиментов приводит к слабости связочного аппарата и ещё много чего , вот для чего надо делать перед отёлом за 20-10дней хотя бы седимин или Е-селен и сразу после отёла .                                        А подымать коровку надо обязательно , на плотной ткани , на блоках . т.к. страдают не только мышцы и связки ног . но и все внутренние органы , а это намного серьёзнее . Когда она в таком полуподвешанном состояние находится , восстанавливается кровообращение и процесс заживления значит пойдёт быстрей , да и облегчение от боли приносит коровке .
Записан
Yuli4ka
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #14 : 21 Февраль, 2012, 16:03:14 »

Всем добрый день! Вчера корова наконец-то встала, сама. Но после применения системы у коровы, внизу на шее и под подбородком возник отек. Подскажите что можно в таком случае сделать. Спасибо
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 21 Февраль, 2012, 16:03:14 »

 Записан
ninela123
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 142


« Ответ #15 : 21 Февраль, 2012, 19:52:47 »

Загляните в раздел лечим корову там написано, если не поздно в вашем случае то обкалывать новакоином.
Записан
ФАНТАЗИЯ
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Сообщений: 5169


Людмила Нижний Новгород


« Ответ #16 : 21 Февраль, 2012, 21:38:35 »

Это лекарство мимо вены пошло и для коровы это болезнено. правильно надо обколоть нвакоином и мажьте потом эти места ихтиоловкой.
Записан
Маняня077
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Казахстан
Сообщений: 58



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #17 : 24 Февраль, 2012, 20:09:55 »

здравствуйте я  только зарегестрировалась ничего еще не умею но очень нужно спросить вчера корова отелилась послед не выходил часов 15 вызвали ветеринара вытащил послед,вставил корове свечи, уколол бициллин 5,и утеротрон. и витамин тетрогтдровит. но корова очень тяжело встает .Скажите пожалуйста что я могу еще сделать сама чтоб корова быстрей окрепла и не упала на ноги.Врачь сказал еще три дня колоть утеротрон и  через три дня еще укол бициллина5. Боюсь  чтоб не упала подскажите может витамины можно колоть чаще напишите пожалуйста  как часто и по сколько кубиков.
Записан
Маняня077
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Казахстан
Сообщений: 58



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #18 : 24 Февраль, 2012, 20:23:18 »

она встает еле еле смотреть тяжело ,а помочь не знаю как и чем! кушает очень плохо сено пожевывает с неохотой,нарезала тыкву пожевала  она ее немного.скажите чем можно кормить чтоб не сделать ей хуже .
Записан
гульнарочка
Дачник
**

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Татарстан. г. Казань
Сообщений: 97



« Ответ #19 : 24 Февраль, 2012, 21:32:10 »

 А почему корове стало хуже? Нет ли кровяных выделений, если плод был крупный могли быть разрывы. Посмотрите слизистые рта, глаз. Желательно бы пригласить вета и попросить сделать систему с борглюконатом и глюкозой, кофеинчик тоже не помешает, ну и седимин до кучи, если есть. В крайнем случае человеч. В12 в/м.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 24 Февраль, 2012, 21:32:10 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2676


Лена


« Ответ #20 : 24 Февраль, 2012, 22:18:41 »

Маняня077 , пригласите вет врача и настойчиво попросите сделать в/в хлористый с глюкозой , а пока дайте хлористый с сахаром ( 2фл хлористого и 500гр сахара ) в ведро с водой - обычно хорошо пьют . Если вет. откажется делать , дайте ещё питьё дней 5. Может обойдётся и без уколов . И на будущее , перед отёлом колите седимин по схеме , проблем с последом не будет ! Кормить пока сено и воду , сейчас у неё  желудок плохо работает , как повеселеет болтушку из отрубей дня 2-3 , потом потихоньку основной корм вводите . Прочитайте тему профилактика пареза
Записан
Маняня077
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Казахстан
Сообщений: 58



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #21 : 24 Февраль, 2012, 22:52:28 »

да бычек у нее крупненький а сама корова не очень крупная.Выделения были сегодня утром после вчерашней очистки последа но выделения не кровяные а  пенные вет врачь ей йодопен вставлял наверное эти выделения  пепнные из за этих свечей?
Записан
Маняня077
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Казахстан
Сообщений: 58



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #22 : 24 Февраль, 2012, 23:05:15 »

ветеринару звонила чтоб вызвать когда вчера почистил сказал если будет плохо кушать позвоните сделаем систему, позвонила сказала что плохо ест- ветеринар ответил пока не надо систему ,что это у нее послеродовое что отойдет. Сейчас ходила доить ее  поднимается для дойки но с трудом скажите может ее раздаивать реже чем  положено ,я хожу доить 4 раза,может реже  ходить чтоб лишний раз ее не поднимать или наоборот нужно чтоб вставала.
Записан
Маняня077
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Казахстан
Сообщений: 58



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #23 : 24 Февраль, 2012, 23:06:16 »

Спасибо вам за советы!
Записан
Лариса Ф.Ш.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 385
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: север краснодарского края
Сообщений: 9340


Лариса


« Ответ #24 : 25 Февраль, 2012, 07:31:38 »

Можно доить и три раза..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 25 Февраль, 2012, 07:31:38 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Tanechka1962
Сегодня в 13:26:09
...открылася пивная Wink
Камуфляж
Сегодня в 13:14:50
А шо там на Деребасовской?)
Нюта
31 Май, 2017, 23:43:45


Ухудшение погоды может произойти в Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ярослав
Сибирка
31 Май, 2017, 20:46:57
Сегодня в 21:00 и в ночь на 1 июня в Москве и Московской области ожидаются гроза и порывы ветра до 24 м/с. Будьте осторожны!
Камуфляж
30 Май, 2017, 10:20:14
Колпак на даче давно сорвало. А на этот раз большой мусорный ящик у подъезда подняло и швырнуло метров на 15. Слава Богу мимо моей машины. Не надо вмешиваться в природ
Ирмик
29 Май, 2017, 21:59:46
Ладно деревья, людей поубивало((( у нас забор оторвало, дверь в сеновал разорвало, колпак с трубы над домом улетел... все живы, слава Богу
алена ястреб
29 Май, 2017, 17:05:13
в Москве страшный ураган. Попадали огромные деревья - прям поперек подъезда упал огромный клен. придавил машины и не выйти на улицу...
ckokoko
29 Май, 2017, 10:27:19
в четыре утра было +2, но,  вроде, заморозка не было. Всё стоит целое.
rella
28 Май, 2017, 23:27:24
У нас уже минус ноль. Прощайте ягоды
ckokoko
26 Май, 2017, 00:30:22
А нам, как всегда, достались тучи, ветер, гром, ну и Шоб не обЫдно было, честно упало три капли дождя!))) Если это можно дождём назвать))))))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Июнь, 2017, 13:29:08

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28844
  • Последний: Nely
Статистика
  • Всего сообщений: 1620270
  • Всего тем: 5963
  • Сегодня онлайн: 404
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня