/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 09:52:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Ознакомиться с основными понятиями и определениями, часто упоминающимися на сайте, а также добавить свои можно в нашей Dv0rWiki.
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Нашествие кротов на огороде.  (Прочитано 1221 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marty73
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2501


Марина


WWW
« Ответ #25 : 31 Август, 2010, 12:28:15 »

Ирина, "ваш" молочай не нуждается в защите Wink , надо было просто выложить фото и ботаническое название, ну и немного информации о нем.
Про ссылки - еще раз говорю: читайте правила форума, а если увидели где-то ссылку, то вы всегда можете сообщить о ней модератору раздела. Улыбка

bronze, спасибо за инфу и фото  Drink
Записан

Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #26 : 31 Август, 2010, 14:00:35 »

Да,его ,как я уже написала выше называю и чиновидным... С кротами у меня давно проблем нет..Только соседям об этом чудо-растении не рассказывайте-иначе они заведут тоже,и придётся вам увеличивать плотность посадки...
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #27 : 31 Август, 2010, 14:02:28 »

Молочай чины (Euphorbia lathyris L.)
Семейство Молочайные (Euphorbiace)


Очень характерный вид молочая, который даже в вегетативном состоянии легко отличается от остальных видов рода, да и с другими растениями его тяжело спутать благодаря супротивным, накрест расположенным стеблевым листьям.
Ботаническое описание. Однолетнее растение 60-100 см высотой, голое, сизое. Корень вертикальный. Стебель одиночный, прямостоячий, довольно толстый (7-10 мм), наверху с пазушными цветоносами, а ниже с нецветущими ветвями. Стеблевые листья все супротивные, на черешках до 4 мм длиной и 5 мм шириной, из слегка сердцевидного основания, линейно ланцетовидные, 10-16 см длиной, 1-2,2 см шириной (нижние сближенные и более узкие), заостренные, остроконечные или тупые, по краю подогнутые, цельнокрайные, более-менее плотные, сверху тёмно-зелёные, снизу более светлые, сизовато-серые, с одной выступающей жилкой; на нецветущих ветвях листья мельче. Верхушечные цветоносы в числе 4, 4-5 см длиной, как и пазушные – на конце от одного до трёх раз вильчато двураздельные, реже в узлах только с одним цветоносом следующего порядка. Листочки обёртки едва черешчатые или почти сидячие, из косого сердцевидного основания, треугольно ланцетовидные, 3-10 см длиной, около 2,5 см шириной. Листочки обёрточек – по два, из косого, слегка сердцевидного основания, треугольно яйцевидные, острые или заостренные, пальчато 5-7-жильные, нижние до 6 см длиной и до 3 см шириной, верхушечные уменьшенные. Бокальчик кубарчатый, около 2,5 мм длиной и 3 мм шириной, голый, бледно-зелёный, с продолговато яйцевидными (около 1 мм длиной) притупленными голыми, на конце зазубренными лопастями. Нектарники полулунные, с выемчатым краем, двурогие, с расходящимися лопатчатыми тупыми рожками. Пыльниковые цветки без прицветников при основании. Столбики около 3 мм длиной, на ¼ длины двунадрезные. Трёхорешек усечено шаровидный, 1-1,2 см длиной, 1,4-1,6 см шириной, нелопастный, с толстым (до 4 мм), мягким, губчатым околоплодником, гладкий (при высыхании морщинистый), слегка продольно шестибороздчатый (с тремя, подобными трём основным бороздкам, и дополнительными тремя – посредине плодолистиков). Семя тёмно-бурое, яйцевидное, 7-8 мм длиной, 4-5 мм шириной, вначале гладкое, спелое – сетчато-морщинистое, с сегментообразным (около 1,5 мм в диаметре) белым гладким сидячим, по краю лопастным придатком. Цветение в июне – августе (Флора СССР, т. 14, с. 479-480).
Встречается в Северной и Южной Америке, Европе, Северной Африке и в Азии. На территории бывшего СССР известен только из Закавказья и Краснодарского края. На большей части этого обширного ареала растёт как заносное сорное растение. Издавна выращивался как лекарственное растение, что, вероятно, способствовало его распространению. Родина этого вида точно не установлена, но многие авторы склоняются к тому, что он происходит из Восточного Средиземноморья и Малой Азии. В Китае и Японии выращивается также как масличное растение. Семена содержат около 50% невысыхающего масла, используемого в промышленности. Бытует мнение, что это растение способно отпугивать кротов, в связи с чем его иногда выращивают на приусадебных участках.
С названием я так и не смог до конца разобраться. Во Флоре СССР для этого вида приводится русское название "молочай чины", но особого сходства с чиной я как-то не уловил. Интересно, что имел в виду Линней, выбирая название для этого вида? Может, кто-нибудь встречал какую-то информацию по этому поводу?
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #28 : 31 Август, 2010, 14:11:29 »

                                  Вот такой зверь у меня растет
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #29 : 31 Август, 2010, 14:14:20 »

Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #30 : 31 Август, 2010, 14:16:33 »

Из-за схожести семян с каперсами он получил название "каперсовидный"
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
bronze
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #31 : 31 Август, 2010, 15:02:39 »

        Ирина, Линней имел ввиду абсолютно другое, то,  что к русскому названию не имеет никакого отношения.   неа
     
     Латинское слово lathyris адаптированно из греческого, и произошло от двух греческих слов la — «очень» и thuros — «привлекательный».

   Существует также красивая легенда, что Линней назвал этот вид в честь Птолемея IX Сотера II Лафура (Латира) Филометора (др.-греч. Πτολεμαίος Σωτήρ Λάθυρος Φιλομήτωρ), жившего 116-80 до нашей эры, способствовавшего  широкому распространению и применению Euphorbia lathyris в медицине и оккультизме, а также (!!!!) для защиты аптекарских садов и пшеничных полей. 


  Простите, модераторы,  за отклонение от темы!
Записан

Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #32 : 31 Август, 2010, 15:09:48 »

Да,зато теперь мы заем многое об этом растении,а главное-это то,что кротов оно действительно изгоняет...
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
bronze
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #33 : 31 Август, 2010, 16:34:27 »

         с кротами всё ясно, Ирина Drink



     Однако, простите, маленький момент:

 
Да,его ,как я уже написала выше называю и чиновидным...
Из-за схожести семян с каперсами он получил название "каперсовидный"
       
       конечно, каждый может называть растение как пожелает, однако, согласно ботанической терминологии, ни "молочай чиновидный", ни "молочай каперсовидный" не существует.    И, если вы хотите, чтобы другие люди понимали о каком растении идет речь, всё же лучше называть его так, как принято (см. ваш  Ответ № 27):  Молочай чины или  Молочай масличный  (Euphorbia lathyris)  , тогда общение станет проще.


      p.s. Чи́на (лат. Láthyrus) — род однолетних и многолетних трав семейства Бобовые

    p.p.s.  миль пардон, модераторы!
Записан

Marty73
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2501


Марина


WWW
« Ответ #34 : 31 Август, 2010, 19:19:01 »

bronze, всё отлично! cool

Ирина, Виктория, спасибо! Все, кого донимают кроты - берите молочай на вооружение! Wink Drink

А теперь фото виновника этой темы в студию!  Смех



Записан

bronze
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #35 : 31 Август, 2010, 20:37:27 »

                 Марина, суперфото!  Это у вас такие красавцы?

            вот и убивай их после этого.... Sad



          С молочаем-то всё понятно, только в зиму его не посадишь, да и семена ещё где-то надо взять... А кроты наступают.

          Какие есть еще доступные способы? Мне (теоретически) очень понравился вариант с красным жгучим перцем, но, посмотрев его цену в магазине и прикинув сколько надо купить, если в каждую нору по полпачки, решила, что за эти деньги я бы сама  в ночные сторожа нанялась  - кротов гонять.

       Есть у нас одно "биологическое оружие № 1":

     


      но за всё лето  было уничножено только с десяток кротов, капля в море...

      Недавно завели  "биологическое оружие №2" - котенка, надеемся, что всё будет нормально, и они сойдутся характерами с первым "биологическим оружием"   Roll

    А пока что же, ждать и смотреть как всё уничтожается? ups
Записан

Marty73
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2501


Марина


WWW
« Ответ #36 : 01 Сентябрь, 2010, 00:31:52 »

Виктория, нет, это не мои красавцы. Фото взяты с просторов инета. Улыбка Такие толстенькие симпатяжки, их и правда жалко Sad
У меня кротов нет - видимо, биологическое оружие "кошка" в количестве 15 штук отлично работает Смех Видела крота живьем только в первый год, как переехали.
Желаю вашему "оружию" подружиться Улыбка
Записан

bronze
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #37 : 01 Сентябрь, 2010, 00:49:07 »

                             Спасибо, Марина!
                только пока у нас туго с подружиться (((

               15 кошек - это СИЛА!
 
        кот кот кот кот кот кот кот кот кот кот кот кот кот кот кот
Записан

mmmm66
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 27


« Ответ #38 : 08 Сентябрь, 2010, 07:19:30 »

А у нас по видимому весь комплекс мер подействовал наконец то. Не видно кротов, т.е. следов их присутствия.
Записан
bronze
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #39 : 08 Сентябрь, 2010, 09:57:37 »

       
А у нас по видимому весь комплекс мер подействовал наконец то. Не видно кротов, т.е. следов их присутствия.

       Хорошо бы... но есть вариант, что они  готовятся к зимнему периоду. У вас холодно?

   
главное-это то,что кротов оно действительно изгоняет...
       Ирина, подскажите пожалуйста, где вы взяли семена молочая? или растения?
   у нас семян я не нашла, обошла ближайшие поля-пашни - тоже ничего, хотя должен быть.. прячется Смех
    спасибо!
Записан

mmmm66
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 27


« Ответ #40 : 08 Сентябрь, 2010, 10:55:29 »

Ну прохладно, ночью сегодня +5 было. Днем +15
Записан
bronze
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #41 : 08 Сентябрь, 2010, 11:23:16 »

   для кротов в самый раз )))

   с победой пока не поздравляю, но очень надеюсь, что она на вашей стороне. Весной всё будет ясно.
  Удачи!
Записан

mmmm66
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 27


« Ответ #42 : 08 Сентябрь, 2010, 15:20:36 »

Спасибо, весной борьбу продолжим, если что.
Записан
Cervalia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 1035


Меня зовут Ириной


« Ответ #43 : 10 Сентябрь, 2010, 20:09:53 »

Я уже писала,что мне дали растение.Не семена-растение,тот же человек назвал растюшечку Кротовником...А вот я уже и нарыла,как оно называется по настоящему.Вариантов названия-море!!! Семена могу прислать.
Записан

Не спорьте с глупцом, иначе люди могут вас перепутать
Ольга Саратов
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Саратовская обл
Сообщений: 16


киска


« Ответ #44 : 24 Сентябрь, 2010, 08:18:28 »

Случайно в инете наткнулась на народные методы борьбы с кротами, грызунами одним словом с копателями, проверила на своем опыте только с крысами, надо взять дохлую крысу, крота или кусочек кролячей шкурки вобщем что-то шерстяное, обжарить на кастре и засунуть в норки, это место копатели обязательно покинут, еще если у вас нет что можно обжарить можно использовать отработанное машинное масло пропитайте тряпочку маслом и также засуньте в нору., у меня с курятника все крысы кудато делись, а то даже циплят тоскали.
Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #45 : 29 Сентябрь, 2010, 10:04:43 »

                                  Вот такой зверь у меня растет

Вот же елы палы, а я думал что за зверь, спалывал его всегда, а он прёт. Классно если он кротов отпугивает, ещё парочку осталось, но отсемениться уже не успеет наверное(((
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!
dimka
25 Декабрь, 2010, 12:14:28
крольчиха укусила самца

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков