Войти или зарегистрироваться

20 Март, 2019, 21:26:25
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
 
Автор Тема: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?  (Прочитано 91695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jul1968
Эксперт
****

Сказали спасибо: 17
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Вологда
Сообщений: 492


Юля


« Ответ #200 : 15 Сентябрь, 2014, 09:13:07 »

Пожалуйста, дайте мне совет: Верба, 5 месяцев, в 4 месяца у нее начало увеличиваться вымечко, сначала было с мячик от большого тенниса, теперь уже у небольшую дыньку, оно тугое, розовое. Что мне делать? Или, наоборот, вообще ничего не делать, оставить, как есть. Растет она хорошо, аппетит тоже очень хороший. Боюсь пропустить, если вдруг вымя у нее станет твердым, или у нее не может быть никаких патологий с выменем в этом возрасте?
Спасибо.
Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 211
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 5671


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #201 : 15 Сентябрь, 2014, 09:17:58 »

у нас таже песня.сейчас козе 6мес,а молоко с неё сдаиваем с 4х. сдаивать обязательно надо,вымя иначе испортить можно
Записан
РЫНДА
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #202 : 15 Сентябрь, 2014, 16:37:41 »

у нас таже песня.сейчас козе 6мес,а молоко с неё сдаиваем с 4х. сдаивать обязательно надо,вымя иначе испортить можно
А что вы делаете с молоком, какое оно на вкус? Я сегодня попробовала молоко, стояло в холод-ке 2 дня. Вкус соленоватый. Пить нельзя, опять только собакам. Козу надо было крыть до года, и зачем я всё по науке делала, ждала до полутора лет. Теперь выросла огромная, но не факт что покрылась. И молоко это девичье ещё....
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #203 : 15 Сентябрь, 2014, 17:07:13 »

Я до этого года не раздаивала козок с девичьим молоком, нормально жили, сдаивала когда переполненное вымя доставляло неудобство им, потом запускала. В этом году по причине нехватки молока для семьи пришлось раздоить полугодовалую, постараюсь больше так не делать - жутко неудобно небольшую козу доить.
Jul1968, Вам самой надо решать, хотите доить, доите постоянно, не хотите, может и вовсе сильно не наливаться вымя, уже осень, трава не такая сочная, скоро на сено переходить, там и вовсе все молоко сбавят, если овощами не кормить

РЫНДА, как начнете раздаивать, так молоко выправится и станет обычным, бабушка мужа говорила, что на 15 дойку можно пить молоко, а до этого еще не зрелое молоко идет.
А по поводу покрытия, я крою только после полутора, кому как нравится тот так и кроет
Записан
Инна Левичева
89806502984
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 211
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: ярославская обл
Сообщений: 5671


пусть наши любимые всегда будут с нами


« Ответ #204 : 15 Сентябрь, 2014, 17:57:30 »

У меня муж его пьёт иногда,а так набираю за 5дней 2 литра,проквашу его и цыплятам подросткам выливаю.собаки тоже в очередь стоят,но для них это мало,поэтому достаётся им редко....
Записан
Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4517


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #205 : 15 Сентябрь, 2014, 22:02:24 »

 Улыбка кстати, незрелое молоко, молозиво прекрасно идет в омлеты!!! И очень полезно считается, у нас, например, и перепечи делают с молозивом ( хотя с чем только ту не делают их)
Записан
yulia-yu
Начинаю потихоньку обзаводиться животными
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Смоленская обл. п. Новодугино
Сообщений: 3


« Ответ #206 : 17 Июль, 2015, 17:12:09 »

Здравствуйте. Я новичек здесь, хотелось бы узнать советы опытных козоводов. Купили козочку 6 месяцев. У нее есть вымечко с апельсин может размером. Прежние хозяева сдаивали ее раз в день. Причем наполняется только одна доля, она гораздо больше другой.
Так вот я прочитала, что вредно в таком возрасте доить. Хотя есть и противоположное мнение. Как мне быть с ней? Я бы не хотела ее доить. рановато как то. Она у нас третий день живет. Я сдаивала ее по чуть чуть, чтобы не сильно распирало. А потом совсем не доить. Можно ли так делать? не получит коза мастит?
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 51
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Калуга. Киевское шоссе. 200 км от Москвы.
Сообщений: 3119

Пока еще городская.....


« Ответ #207 : 17 Июль, 2015, 23:27:18 »

Запускайте как дойную.
Записан
Ольга111
Добрый день!
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: Чувашская Республика
Сообщений: 126


Теперь я сельский житель :))))


« Ответ #208 : 25 Июнь, 2016, 21:53:19 »

Сегодня ради интереса подергала за соски у козочек, а из них что то вроде молока брызгает Шок, это девичье молоко или что? Козочкам 3 месяца, родились в конце марта Улыбка.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3208

Ирина


« Ответ #209 : 29 Июнь, 2016, 00:11:39 »

Сегодня ради интереса подергала за соски у козочек, а из них что то вроде молока брызгает Шок, это девичье молоко или что? Козочкам 3 месяца, родились в конце марта Улыбка.

Даже если и девичье, не надо провоцировать лактацию, не трогайте вымя.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Сообщений: 2647


« Ответ #210 : 29 Июнь, 2016, 01:03:27 »

Даже если и девичье, не надо провоцировать лактацию, не трогайте вымя.

Не согласна. Я проверяю каждый день. Если вымя сильно напряжено, нужно сдоить.
Записан
Маруся.irina
Делаем красивые деревянные резные (эксклюзивные) вещи!
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 37
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 842


Ирина


« Ответ #211 : 29 Июнь, 2016, 01:42:29 »

У моей 3-месячной козочки тоже было девичье молоко, мне все вокруг прямо кричали:"Не трогай!".  В итоге тяжелейший мастит, который лечили с такими мучениями! Лучше перебдеть, чем недобдеть)))!
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 204
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3208

Ирина


« Ответ #212 : 29 Июнь, 2016, 18:39:54 »

У моей 3-месячной козочки тоже было девичье молоко, мне все вокруг прямо кричали:"Не трогай!".  В итоге тяжелейший мастит, который лечили с такими мучениями! Лучше перебдеть, чем недобдеть)))!

Проверять - нужно всегда и всё, в том числе и вымя, а дёргать на предмет молока - не нужно. Потрогать вымя - это просто потрогать. А сдаивать - это провоцировать лактацию
Записан
Марта
За тебя никто не сделает!
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 25
Offline Offline

Расположение: Московская область
Сообщений: 1716


Ольга


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #213 : 24 Сентябрь, 2016, 09:56:59 »

Милые хозяева маленьких "коровок"! Тоже появилось молоко у козочки оч хитренькой, ей уже полгода, а она умудряется мамку-козу дудонить на прогулках. Мамке-козе семь лет, высокоудойная с идеальной формой вымени. И вот также, как Вы описывали выше, в одной доле меньше, в другой больше молока, козочка оч рослая и сильная, удержать не могу. Козочка прям двойник Луны - козы Ларисы-Лорхен, видимо родственница Луны через козла Лунтика. Оч интересен результат у вас, кто делился выше опытом, лучше доить или нет?
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Сообщений: 2647


« Ответ #214 : 24 Сентябрь, 2016, 12:33:38 »

Ольга, однозначного совета нет . Все по ситуации. У меня сейчас 5 козочек в таком же состоянии. Пока наблюдаю. Правда одну пришлось пролечить от мастита.
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #215 : 14 Октябрь, 2016, 23:50:20 »

У нас в этом году первый раз родилась такая малышка. В 2,5 месяца обнаружили вымечко, проверили - с молоком. И молочко стало прибывать. И сдаивать пришлось, дошло до 600 мл каждый день. Но ничего страшного не произошло, темпы роста остались такие же, как у сестер- однопометниц.  Кстати, сдаивание не обязательно спровоцирует лактацию. У годовалых девиц из этого же семейства появлялось девичье молоко, но после нескольких сдаиваний пропадало.
Записан
козуня
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #216 : 15 Октябрь, 2016, 22:08:57 »

у меня козе полтора года-не крылась ещё. вымя уже нормальное-мягкое-проверяю. не раздаиваю. или может начать уж доить её.
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 84
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 5044


я всё могу


« Ответ #217 : 15 Октябрь, 2016, 22:15:13 »

..)) начать крыть! Пора, пора! А раздаивать перед покрытием нет смысла.
Записан
козуня
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 21


« Ответ #218 : 28 Октябрь, 2016, 20:34:50 »

вот на днях покрыла её. а как с выменем быть-оно с мяч размером-но не тугое-мяконькое. одна доля поменьше- проверяю-чтоб не тугое было.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 88
Offline Offline

Сообщений: 2647


« Ответ #219 : 28 Октябрь, 2016, 23:51:38 »

Если коза покрылась, то вымя начнет спадаться, козочка уйдет в запуск. Просто следите за ней.
Записан
aljumani
Юлия
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Рязанская область
Сообщений: 254



« Ответ #220 : 19 Декабрь, 2016, 21:08:23 »

 Всё-таки дойная малышка поменьше сестёр. Молока сейчас гораздо меньше, 500 мл за два дня. Но мы её в этом году не покрываем, так что до следующей осени своё возьмёт!
Записан
hrebtana
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #221 : 18 Апрель, 2018, 11:38:54 »

Доброго всем дня! У меня вопрос! Козе 1 год и месяц, осенью не гуляла, а сейчас на зеленой травке вымя нагуливает себе аж соски торчат в стороны. Коза не покрытая. Вымя как у ее соседки со вторым окотом. Смущает меня цвет ее молока - серо желтый со светло коричневым. Ветеринара у нас не найдешь. Что за цвет такой??? Не мастит ли это?? Вымя без уплотнений мягкое и соски удлиняются постепенно. Уже можно доить не пальцами))) Может антибиотик проколоть?? Посоветуйте как быть!!!
Записан
hrebtana
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #222 : 20 Апрель, 2018, 16:43:49 »

Дорогие козоводы! Есть кто живой в этой теме?Huh?Huh??
Записан
Ленка-Пенка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 257
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: г Подольск Московская обл
Сообщений: 4707


Козанутая я помидорница


« Ответ #223 : 20 Апрель, 2018, 17:26:15 »

Кройте её быстрее пока гормональные сбои не пошли а это сдаивайте потихоньку потом пойдёт молоко а пока это даже не молозиво а так  жидкость, потом пойдёт и молоко.
Записан
hrebtana
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #224 : 21 Апрель, 2018, 12:49:24 »

Кройте её быстрее пока гормональные сбои не пошли а это сдаивайте потихоньку потом пойдёт молоко а пока это даже не молозиво а так  жидкость, потом пойдёт и молоко.
А если не гуляет?? И козел у нас свой, всегда готов помочь)) Так она шарахается его и хвост не поднимает. Может витамины проколоть какие-то??
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Горошина
19 Март, 2019, 22:58:13
Ааа.. Алабай кровно должен волка ненавидеть, наверно. Тогда понятно.
Камуфляж
19 Март, 2019, 18:32:10
Поздравляем Сашу из Казахстана! Назарбаев ушёл в отставку. А мы шутили...
консул
19 Март, 2019, 12:45:51
Мы потеряли кобеля алабая , именно на цепи, мой урок ....жестокий
rella
18 Март, 2019, 23:14:19
Консул, поведайте это нашим властям, увы...
Сетка ему что есть, что нет. Летом на блоке в 50 метров
Тамрико
18 Март, 2019, 16:54:04
Кто у нас медик зайдите в Привет с Донбасса. Подскажите.
консул
18 Март, 2019, 12:26:28
Алабаев  нельзя на цепи. Держать !!! На свободе есть шанс задавить волка , а лучше пару держать!!! Мои в паре
Марта
18 Март, 2019, 01:57:08
Если б знать, что волк один, а не стая, что скорей всего... Оч сочувствуем Вам, сами так страдаем... Да еще наши законы, все против нас...
rella
17 Март, 2019, 18:35:55
Не то что лают, из шкуры был готов выскочить. Думаю: если бы не привязь... Задавил бы он волка
или нет? Алабай все же...
Горошина
17 Март, 2019, 14:50:13
Не лают...
Горошина
17 Март, 2019, 14:39:04
А говорят, собаки на волков не дают. Вторые их гипнотизируют. Враки?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Март, 2019, 21:26:25

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1707912
  • Всего тем: 6401
  • Сегодня онлайн: 232
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня