Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 177
Всего: 181

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: У козы- девичье молоко, плохо или хорошо, ну и до кучи-как раздаивать коз?  (Прочитано 99030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Ра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Здравствуйте, дорогие форумчяне. Требуется дельный совет знающих на практике,что такое девичьей молоко. .. Ситуация такого рода:
Очень понравилась козочка альпочешка (в своем хозяйстве держу альпийку и альпонубийку) ,суть в том что ее разсосали в возрасте 5 месяцев, ягнята, потом вымя расперло , как шар и пришлось хозяйке здаивать.. Аж..до 2.5 литров до покрытия, сейчас ей будет год она покрыта через месяц окот в запуск не уходит дает около 1 литра... Очень нравится внешне и по характеру. Будет ли эта козочка молочной или ее загубили. . Помогите советом. Заранее спасибо.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • Сказали спасибо: 211
http://www.youtube.com/watch?v=b8sUU1JeH9o&feature=em-uploademail#

Оффлайн Елена Ра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Спасибо, за уделенное внимание,но ответ в видео звучит,  не хорошо и не плохо. Не нужно трогать вымя и стараться раздоить, а тут чуть-ли не по максимуму уже раздоина. , для некоторых коз 3 литра придел... Давно хотела заполучить чашку ,но цена кусается ,а тут такой не понятный вариант... ???

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • Сказали спасибо: 211
Елена, ну говорить, что козочку загубили, я бы не стала.  Если до сих пор доится, то я считаю у козочки большой потенциал. будет молочной и с длинным сроком лактации. другое дело, что козочка много тратит энергии и микроэлементов на выработку молока. Тут уж надо обеспечить её в достатке всем: лизунцы:с макро и микро элементами, витамины обязательно. Родит и тогда уже можно будет говорить о её молочности.

Оффлайн Елена Ра

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Сказали спасибо: 0
Да,ваша правда,обеспечить питанием хорошим и витаминами ,однозначно. Просто цена на таких животных очень высокая. А от хорошего животного, как опыт подсказывает ,не один хозяин не избавится ,до последнего. Одно плохо, что из-за гормональный сбоя такая козочка попадает в зону риска  по маститу ,за ней особенный уход нужен и наверное вымя отвиснет раньше...так как созреть и сформировать не успело.
Ну,  попытаю удачу. Спасибо за ответ.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Лена, бытует мнение что девичье молоко дают только очень молочные в будущем козы. Кормите хорошо и на одно сено не сажайте(только не перекармливайте) и должно быть вам счастье. Если животное нравится и ему у вас хорошо то оно отблагодарит(к козлам почти не относится)