Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29819
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1745728
  • Всего тем: 6583
  • Сегодня онлайн: 256
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 186
Всего: 190

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Что делать, если творог у козы отвратительного вкуса?  (Прочитано 4761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Здраволесова Айрин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Здравствуйте, есть у меня коза, ей уже 4 года, 3 раза котилась.
В первый окот, делала из её молока творог, получилось очень вкусно.
Во второй окот, опять также по такому же рецепту приготовила творог, но он почему то был отвратительного вкуса (есть невозможно), выглядит также.
В третий окот опять сделала творог, он был нормального вкуса, но по консистенции, он почему то был какой то крупицей (почти, как порошок). Подумала сделать ещё раз (сначала хотела положить в молоко сметану, что бы лучше спростоквашилось, но всё таки передумала, вроде и так нормально) , простокваша выглядит очень хорошей, но у меня  получился творог такой же, как и во второй окот (по виду нормальной, а по вкусу отвратительный).
Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать, сначала думала может быть у неё глисты, проглистагонила, но ничего не изменилось. Прошу вас, подскажите.

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Не   сквашивать   молоко   естесственным   путём,   только   с   помощью   кефира  (   не   сметаны)   или  купить  закваску  -например  Даниско   мезо-термофильную   (  и  для   сыра   подойдёт )
Заквашивать горячее молоко ( 40 гр примерно ) перелить в банки-банки закрыть крышками-укутать-через сутки вылить в кастрюлю-заквашенное молоко будет как питьевой йогурт-не ждать плотного сгустка -заквашенное молоко не мешать-нагреть-оставить минут на 10-вычерпать шумовкой -подвесить-хотите слоистый творог, не подвешивать на стекание, прижать прессом
Ждать плотного отслоенного сгустка, как с простоквашей тоже не стоит-я держу укутанное заквашенное молоко максимум сутки-даже не смотрю какое там оно в банках- ставлю на нагрев и нагреваю почти до " бурунчиков"-то есть до очень-очень горячего,  но   не  до   кипения,   иначе   творог  "   распустится  "   и  уйдёт  в   сыворотку

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Я заквашиваю сывороткой или Мацони или кефиром, но лучше всего сывороткой. Наливаю в 3х литровую банку молоко и полкружки сыворотки и ставлю на окно, молоко должно быть не свежее а хотябы 12 часов после дойки. Ставлю на окно и как только хорошо загустеет ставлю в кастрюлю с водой и нагреваю до кипения воду и выключаю и даю остыть до 40-30градусов в банке (банка в воде и откидываю на друшлаг застеленный марлей(в 4 слоя) или органзой и даю стечь. Заквашивается за 16-20 часов, стекает за 2 часа.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
Здравствуйте, есть у меня коза, ей уже 4 года, 3 раза котилась.
В первый окот, делала из её молока творог, получилось очень вкусно.
Во второй окот, опять также по такому же рецепту приготовила творог, но он почему то был отвратительного вкуса (есть невозможно), выглядит также.
В третий окот опять сделала творог, он был нормального вкуса, но по консистенции, он почему то был какой то крупицей (почти, как порошок). Подумала сделать ещё раз (сначала хотела положить в молоко сметану, что бы лучше спростоквашилось, но всё таки передумала, вроде и так нормально) , простокваша выглядит очень хорошей, но у меня  получился творог такой же, как и во второй окот (по виду нормальной, а по вкусу отвратительный).
Помогите, пожалуйста, не знаю, что делать, сначала думала может быть у неё глисты, проглистагонила, но ничего не изменилось. Прошу вас, подскажите.

С вашей козой явные проблемы. У здоровой козы творог должен получаться без всяких заквасок и пастеризаций!

Проверь  на мастит  "маститестом" , ещё возможно у козы вялотекущий кетоз. Кстати последние скорее всего!
 После окота делали витамины? Препараты кальция кололи?

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
При кетозе какой творог? Там и не молоко а отборная мерзость и мало его и если не вылечить то коза сдохнет

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
А вот мастит субклинический вполне возможен

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7689
  • Сказали спасибо: 316
При кетозе какой творог? Там и не молоко а отборная мерзость и мало его и если не вылечить то коза сдохнет

Я говорю не об острой форме кетоза, а хронической.  Читайте пожалуйста внимательно мой пост.
И я говорю о том, с чем лично встречалась и лечила и полностью излечила животное.

Оффлайн Фаня

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Сказали спасибо: 245
  • Меня зовут Ира,друзья-приятели зовут меня Ирчик
Ну   началось  )))   коза  больная  ))
Скорее   всего   нормально   всё   с   козой,   а   если   у   кого-то  ))   козье   молоко   быстро   киснет   само,   то   вот   это как   раз  настораживает
От   наших  4-ёх  дойных    коз млоко  само   будет   киснуть ну   очень  долго-в   результате   получится   ерунда  ))
Козы  здоровы,   ни   маститов,   ни   кетозов  нет   и   не   было-ТТТ
Спорить   не   буду-предупреждаю   заранее  ))

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Я в первый свой козо-год эксперимент ставила - литровое ведерко сведевыдоенного выставила в жару на улицу, хотела сквасить. 12 часов простояло и фигвам! Скисло только на след.день. Муж йогурты делал на продажу года два - получалось только из кипяченого или пастеризованого.

Возвращаясь к вопросу автора темы: мало вводных! Из сообщения не понятно - автор делала творог раз в год? Может дело все-таки не в молоке? В какие сроки лактации делалась попытка изготовления? Нужны подробностир

Оффлайн мамука

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
Вот и у меня сегодня караул. Собираю все оставшееся непроданным за неделю молоко - варить сыр и творог к выходным.  Наливаю две банки удой позавчера вечером, чтобы заквасить на сыр... а оно выпадает в какой-то мерзкий мелкий осадок  >:( >:( >:(  Беру банки с простоквашей на творог -  никогда никакой закваски мне для этого не было надо! - простокваша соплями тянется и тоже выпадает в осадок, вместо того чтоб сворачиваться  >:( >:( >:(
Вот у какой из шестерых скрытый мастит  :'( ?
Если бы вопрос стоял, что где-то что-то недомыто - молоко скисло бы без затей. А тут - мерзость.
Завтра всех дою  по отдельным банкам.
Только вот не знаю, то ли оставить их скисать в тепле, то ли в холодильник ставить?
А еще кетоз, говорят... этого не хватало...

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Пробуй на вкус, кетоз сразу распробуешь-мерзость ещё та.....Дои по отдельным банкам, смотри как пенится, чем больше пенится тем меньше вероятность мастита но пена тоже зависит от дойки(скорости, интенсивности и т.д). Ещё осклизлость бывает от травы, Ленусь не скажу точно от какой, купи маститест и проверь всех. Это проще всего

Оффлайн ЛарисаМ

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5563
  • Сказали спасибо: 641
  • А жизнь так скоротечна......
Пена не показатель. Пенится когда быстро доишь и  маленькая дырочка в дойке.

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Сказали спасибо: 337
  • Козанутая я помидорница
Ларис я это знаю, но если вчера пенилось а сегодня нет то это может намекнуть на проблемы, но вчера я была полна сил и доила быстро а сегодня к слову, еле ползаю и медленно дою пены тоже будет по разному. Я и говорю про интенсивность доения. Причин может быть несколько-банально на подойнике осталась микросреда-просто не перевернула его, жара на улице, и т.д.

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8416
  • Сказали спасибо: 1303
  • ветврач Евгения
Прокипятите или смените цедилку и то,через что цедите( марля,лавсан,и тд)

Оффлайн мамука

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Сказали спасибо: 2
  • Меня зовут Елена
У нас цедилка ни при чем. 
 От каждой сразу после дойки налила молока в пластиковый контейнер, подписала где чьё, поставила прокисать в сенях.  В пяти простокваша, в шестой сопли. Нежка, наша главкоза, устроила такую бяку. У нее вымя такое, будто молоко по кармашкам разложено и эти кармашки надо переворачивать вверх тормашки... наверно, я ее недомассировала   :'( а слишком усердно помассируешь - тоже нехорошо, кровь в молоке может появиться.
Ну, все прошло. Но история эта обрадовала только теткиного поросенка.